Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Un volume in 12°, broché , (12,2x18,7 cm), couverture illustrée , 209 pages ,plats légèrement salis , ,quelques pages cornées , bon état intérieur .
Published by Fernand Nathan, 1971
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Hardcover. Condition: Good. Français, couverture rigide, spécimen, assez bon état, des dommages mineurs à la couverture, 191 pages.
Language: French
Published by Fernand Nathan, France (Paris), 1973
Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-8° (2 x 16,5 x 23 cm). D.L. : 2ème tri. 1973. 256 pages. 540 grammes. Couverture rigide, cartonnage éditeur, relié. Par R. Cheyssac et P. Bardou. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande.
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Editions Bossard. 1930. Broché, in-12 (19x12), 207 pages. EXEMPL JAUNI PETITES TACHES SUR PREMIER PLAT. Intérieur jauni avec rousseurs sinon bon état. [3752.3].
Couverture souple. Condition: bon. R100073278: 1930. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos plié, Papier jauni. 209 pages - quelques annotations au crayon à papier à l'intérieur du livre ne gênant pas la lecture - mouillures sur les dernières pages de l'ouvrage ne gênant pas la lecture - tampon GP sur quelques pages ne gênant pas la lecture - coiffe en tête abîmée - un accroc sur le dos - couverture jaunie - rousseurs sur les plats - mouillures et tâches sur les plats - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by FERNAND NATHAN, 1971
Couverture rigide. Condition: bon. RO60040960: 1971. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 220 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses illustrations en noir et blanc et noir et orange dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Published by 1941, 1942, 1941
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
SAINT-ÉTIENNE, Les Amitiés [13, rue Georges Teissier / 12, rue Gérentet] - 1941, 1942 - 9 numéros - Journal [61x45 cm au N°5 / puis 43x29,5 cm], de 4 pages (N°5, 42, 44) ou 6 pages; iconographie noir; texte sur 7 puis 5 colonnes. (Collection Les Amitiés, Organe Régional des Provinces Françaises - Nouvelle série - 20e & 21e Années - 1941, 1942 - Le Gérant: Louis Bernard - Paraît le samedi tous les 15 jours). Pliure horizontale. Quelques rousseurs. Bon état. L'ensemble des 9 numéros en bon état: N° 5 (26/04/1941), 35 (25/07/1942), 37 (22/08/1942), 39 (3/10/1942), 40 (17/10/1942), 42 (14/11/1942), 43 (28/11/1942), 44 (12/12/1942), 45 (26/12/1942). Français Journal.
Language: French
Published by FERNAND NATHAN, Paris, 1963
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: parfait état. Paris FERNAND NATHAN 1963 in-8 cartonné un volume, reliure cartonnée in-octavo Editeur (22 x 16 cm), dos orange et plats orange et vert imprimés en blanc, 1ère de couverture illustrée d'un palmier symbolisé, orné de nombreuses figures in-texte + de nombreuses photographies in et hors-texte en noir et en couleurs, 95 pages, 1963 Paris FERNAND NATHAN Editeur, parfait état trés bel exemplaire.RARE.en parfait état (as new condition).
Published by Fernand Nathan
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1963, cartonnage éditeur, 96pp avec figures in-texte et photographies hors texte; très bon état.
Couverture souple. Condition: bon. RO20045101: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Manque en coiffe de pied, Intérieur bon état. 209 pages. Quelques pages abîmées. Manque important sur 1er plat de couverture. Plats défraichis. Couverture illustrée. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Editions Fernand Nathan, 1974
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Illustrations de Monique Gorde (illustrator). Livre en français. Illustrations de Monique Gorde Cartonnage de l'éditeur. 194 pages. Manuels de lecture. Livre.
Published by NATHAN Fernand, 1973
Couverture rigide. Condition: bon. RO80141055: Août 1973. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 254 pages. Nombreux dessins et quelques photos en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Published by FERNAND NATHAN, 1963
Couverture rigide. Condition: bon. RO60043231: 1963. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages. Nombreuses photographies et illustrations en couleurs et en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Couverture rigide. Condition: bon. R200037929: 1971. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 220 pages. Quelques photos et illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.