Chevalier Bady (40 results)

Language: French
Published by MARGUERAT, LAUSANNE, SUIZA 1945
- Softcover
Seller: Asociación Cultural Escuela Francesa de Benidorm, Benidorm, A, SpainAsociación Cultural Escuela Francesa de Benidorm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 12.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno.

Published by Lausanne, Jean Marguerat 1941
- Softcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerbroché. Condition: occasion. I - Mythes et Légendes. II - L'Idéal moral. III - Accents Lyriques et chants d'amour. IV - Portraits et caractères. V - L Éducation selon les Rythmes. VI - La Cité. VII - Scènes de moeurs. VIII - Jeux tragiques. IX- Réflexions sur les arts et les sciences. X - Force et faiblesse de la patrie. XI - La… guerre. XII - La mort. XIII - Des dieux d'Homère aux dieux des philosophes. Index des auteurs grecs. En français, XXXI + 356 pages + 4 illustrations NB hors texte Correct. Couverture défraîchie. Bon état intérieur, pages légèrement jaiunies sous les bords. 14,5 x 19,5.

Published by Marguerat 1941
- Softcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché (195x140 mm) de 356 pages.

Published by Lausanne Jean Marguerat, 1941, 1941
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.00
£ 20.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8° broché (19.5x14.5cm),couverture illustrée , XXXIX-356 pages. 4 planches hors texte. Plats un peu défraichis Mythes et Légendes - L'Idéal moral - Accents Lyriques et chants d'amour - Portraits et caractères - L'Éducation selon les Rythmes - La Cité - Scènes de murs - Jeux tragiqu…es - Réflexions sur les arts et les sciences etc.
Published by Editions Marguerat 1947
- Softcover
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 19.85 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
broché Couverture Illustrée. Condition: Très Bon État. 356 pages en format -8 - photographies hors texte.

Published by Marguerat 1941
- Softcover
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, , FranceLa Petite Bouquinerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.00
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dos creusé et plissé. Intérieur propre. Envoi rapide et protégé.
- First Edition
Seller: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranceGalerie des Deux Siciles
Contact seller2-star sellerMarguerat Lausanne 1951 édition originale courante 358 pages couverture defraichie.

Published by 1945 1945
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, , FranceKEÏMOLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 14.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Marguerat livre anthologie , Etat : bon broché 19*14,5 610 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
- First Edition
Seller: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranceGalerie des Deux Siciles
Contact seller2-star sellerJean Marguerat à Lausanne 1945 810 pages belle édition originale courante sur papier bible.
Published by Marguerat, Lausanne 1941
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 6.22
£ 30.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Pliures sur la couverture salie, tachée. 356 pp. Déchirures sur le bas du dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by Marguerat 1945
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.75
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, , FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerLausanne Jean Marguerat 1941, in8 toile & jaquette éditeur, XXXIX & 356 pp.
More imagesLanguage: French
Published by Marguerat 1967
- Softcover
Seller: Le Bouquin Garni, Chartres, , FranceLe Bouquin Garni
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.33
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon.

Published by Jean Marguerat S.D., LAUSANNE
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Francese Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina illustrata al piatto, titoli su piatto e dorso, ingiallita dal tempo, leggermente bruna ai margini e dorso, con aloni di pulviscolo e bordi stanchi. Tagli irregolari con velature di polvere al superiore. Legatura ben salda. Pagine conservate…come non lette, pulite e prive di segni particolari, con leve ossidazione da fattore tempo, testo interamente fruibile e tavole in nero, fuori testo con didascalia. Buono stato complessivo. Numero di pagine 356.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 18.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
GRECECHEVALIER (E. J.) et BADY (R.).L'âme grecque, pages de la littérature antique.S. l., 1947, pet. in-8°, br., couv. lég. défr., pl. h.t. 400 gr.

Published by Jean Marguerat - Amitiés Gréco-Suisses, Lausanne, 1941
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.13
£ 18.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure d'éditeur. 185x140mm, XXXIX - 356pages, Relié en pleine toile beige. Cachet de possesseur. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Amitiés Gréco-Suisses - Jean Marguerat, Lausanne, 1941
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.13
£ 18.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure demi-toile. 195x145mm, XXXIX - 356pages, planches en n/b, Relié demi-toile à coins. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Lausanne, Marguerat, sans date, in-8 broché, XXXIX + 356 pp.
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCouverture correcte, bon état intérieur.
Published by Amitiés greco-suisses chez Marguerat 1941
- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 39.69 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Couverture défraîchie, contenu bon état.

Published by Lausanne 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30312770: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Papier jauni. 356 pages, augmentées de quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 949.5-Grèce.

Published by Jean Marguerat 1961
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200119140: 1961. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 356 pages. Quelques planches en noir et blanc. Annotation sur la page de titre et de garde. Dos abimé + 1er plat désolidarisé. . . . Classification Dewey : 949.5-Grèce.

Published by Jean Marguerat 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40168597: 1941. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 356 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 949.5-G…rèce.
Published by Lausanne, Jean Marguerat, 1945, in-12 pleine reliure toile de l'éditeur, couverture rempliée, XLIII + 610 pp. Quelques illustrations. 1945
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCouverture en bon état, intérieur très bon.

Published by Lausanne, Jean Marguerat, 1945 1945
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerIn-12, broché, 610 pages. Bon état général, dos légèrement fragilisé. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur.

Published by Marguerat 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.47
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240156390: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Non coupé. 610 pages. Annotation au crayon de papier en page de garde. . . . Classification Dewey : 809-Histoire, littérature.

Published by MARGUERAT 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.47
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240116552: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur frais. 610 pages - quelques illustrations noir et blanc hors texte - annotations en page de titre et sur le 1er plat - quelques rousseurs au dos. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes…. Littérature française.

Published by MARGUERAT 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.47
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20142896: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 610 pages. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc hors-texte. Quelques écritures sur le 1er plat. Accros sur la couverture. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues r…omanes. Littérature française.

Published by MARGUERAT NON DATE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.47
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30099099: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 356 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 850-Littératures italienne, roumaine, rhéto-romane.

Published by JEAN MARGUERAT 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.81
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240139774: 1945. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XLIII + 610 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 809-Histoire, littérature.

Published by MARGUERAT JEAN 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.81
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320075835: 1941. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XXXIX + 356 pages -. . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.