Chase Marcel Duhamel (14 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.18
£ 25.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.45
£ 18.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 1950. Fine.
More imagesCollection Série Noire - N° (55) - QU'EST-CE QU'ON DÉGUSTE! Traduit de l'anglais par Anne Macé, Marcel Duhamel.
Collection Série Noire / CHASE (René Lodge Brabazon RAYMOND, alias Raymond Marshall, dit James Hadley.)(1906-1985), Anne Macé, Marcel Duhamel (1900-1977).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerPARIS, NRF / Gallimard [Brodard et Taupin, Paris-Coulommiers] - Copyright 1950 / ACHEVÉ D'IMPRIMER LE 10 AVRIL 1950 / DL 2e trimestre 1950 [N° d'édition: 2069 / N° d'impression: 7803] - C.19x12x1,9 cm - Cartonnage éditeur jaune et noir titré en jaune; jaquette laquée blanche et noire titrée en blanc et jaune, dos blanc et noir t…itré et NON numéroté en blanc et jaune, 4e de couverture blanc et noir au catalogue de la "Série Blême" en blanc (7 titres); 252 et (2) pages. (Collection Série Noire, sous la direction de Marcel Duhamel - N° 55 - 150 fr.). Jaquette avec petits manques de papier et petit point au stylo sur le haut du dos. Bon état par ailleurs. BIEN COMPLET DE SA JAQUETTE. PREMIÈRE ÉDITION dans la collection: 55 titres au catalogue. Français Livres.

Collection Série Noire - N° 113 - ÔTE-TOI DE MON SOLEIL! (Shadow of a hero). Traduit de l'anglais par Renée Vavasseur et Marcel Duhamel.
Collection Série Noire / CHASE (Allan)(1913-1993), Renée Vavasseur, Marcel Duhamel (1900-1977).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerPARIS, NRF / Gallimard [Brodard et Taupin, Paris-Coulommiers / Laquage Typolaque (pour la jaquette)] - Copyright 1952 / ACHEVÉ D'IMPRIMER LE 10 JANVIER 1952 / DL 1er trimestre 1952 [N° d'édition: 2687 / N° d'impression: 8447] - C.19x12x1,9 cm - Cartonnage éditeur jaune et noir titré en jaune; jaquette laquée blanche et noire tit…rée en blanc et jaune, dos blanc et noir titré et numéroté en blanc et jaune, 4e de couverture blanc à l'annonce illustrée en noir et jaune pour la collection 'La Méridienne'; 249 et (5) pages. (Collection Série Noire, sous la direction de Marcel Duhamel - N° 113 - 220 fr.). Jaquette avec petits manques de papier, petit point au stylo sur le haut du dos. Bon état. BIEN COMPLET DE SA JAQUETTE. PREMIÈRE ÉDITION dans la collection: 113 titres au catalogue. Français Livres.
More imagesCollection Série Noire - N° (10) - LA CHAIR DE L'ORCHIDÉE (The flesh and the orchid, 1948). Traduit de l'anglais par Lucienne Escoube et Marcel Duhamel.
Collection Série Noire / CHASE (James Hadley)(1906-1985), Lucienne Escoube, Marcel Duhamel(1900-1977).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, NRF / Gallimard [Brodard et Taupin, Paris-Coulommiers] - Copyright 1948 / ACHEVÉ D'IMPRIMER LE 15 SEPTEMBRE 1949 / DL 3e trimestre 1948 [N° d'édition: 1799 / N° d'impression: 7444] - C.19x12x1,9 cm - Cartonnage éditeur jaune et noir titré en jaune; jaquette mate blanche et noire titrée en blanc et jaune, dos blanc et noir… titré et NON numéroté en blanc et jaune, 4e de couverture blanc à la publicité illustrée en noir et jaune pour Reynolds; 269 et (3) pages. (Collection Série Noire, sous la direction de Marcel Duhamel - N° 10 - 150 fr.). Jaquette défraîchie, frottée. Bon état par ailleurs. BIEN COMPLET DE SA JAQUETTE. Réédition (37 titres au catalogue). Français Livres.
More imagesCollection Série Noire - N° (10) - LA CHAIR DE L'ORCHIDÉE (The flesh and the orchid, 1948). Traduit de l'anglais par Lucienne Escoube et Marcel Duhamel.
Collection Série Noire / CHASE (James Hadley)(1906-1985), Lucienne Escoube, Marcel Duhamel(1900-1977).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, NRF / Gallimard [Brodard et Taupin, Paris-Coulommiers / Laquage et Cartonnage Brodard et Taupin (jaquette)] - Copyright 1948 / ACHEVÉ D'IMPRIMER LE 20 JUILLET 1957 / DL 3e trimestre 1948 [N° d'édition: 5789 / N° d'impression: 2317] - C.19x12x1,9 cm - Cartonnage éditeur jaune et noir titré en jaune; jaquette laquée blanche… et noire titrée en blanc et jaune, dos blanc et noir titré et numéroté en blanc et jaune, 4e de couverture blanc et noir à l'annonce pour 'Le Catalogue de la Série Noire. 360 volumes) en blanc et jaune; 269 et (3) pages. (Collection Série Noire, sous la direction de Marcel Duhamel - N° 10 - 220 fr.). Bon état. BIEN COMPLET DE SA JAQUETTE. Réédition (N° 387 annoncé). Français Livres.
More imagesCollection Série Noire - N° (3) - PAS D'ORCHIDÉES POUR MISS BLANDISH (Nos orchidgs for Miss Blandish, 1939). Traduit de l'anglais par Marcel Duhamel.
Collection Série Noire / CHASE (René Lodge Brabazon RAYMOND dit James Hadley.)(1906-1985), Marcel Duhamel(1900-1977).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, NRF / Gallimard [Brodard et Taupin, Paris-Coulommiers] - Copyright 1945 (broché) [1947 (cartonné] / ACHEVÉ D'IMPRIMER LE 28 FÉVRIER 1949 / DL 1er trimestre 1949 [N° d'édition: 1613 / N° d'impression: 7287] - C.19x12x1,9 cm - Cartonnage éditeur jaune et noir titré en jaune; jaquette mate blanche et noire titrée en blanc et… jaune, dos blanc et noir titré et NON numéroté en blanc et jaune, 4e de couverture blanc et noir au catalogue de la collection en blanc [22 titres]; 252 et (2) pages. (Collection Série Noire, sous la direction de Marcel Duhamel - N° 3 - 150 fr.). Petit point au stylo sur le haut du dos de jaquette. Bon état. BIEN COMPLET DE SA JAQUETTE. Réédition. Français Livres.
More imagesCollection Série Noire - N° (16) - MISS SHUMWAY JETTE UN SORT (Miss Shumway waves a hand, 1945). Traduit de l'américain par Anthony Page et Marcel Duhamel.
Collection Série Noire / MARSHALL (René Lodge Brabazon Raymond, alias James Hadley Chase, dit Raymond.)(1906-1985), Anthony Page, Marcel Duhamel (1900-1977). .
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, NRF / Gallimard [Brodard et Taupin, Paris-Coulommiers] - Copyright 1948 / ACHEVÉ D'IMPRIMER LE 5 NOVEMBRE 1948 / DL 4e trimestre 1948 [N° d'édition: 1668 / N° d'impression: 7161] - C.19x12x1,9 cm - Cartonnage éditeur jaune et noir titré en jaune; jaquette mate blanche et noire titrée en blanc et jaune, dos blanc et noir t…itré et NON numéroté en blanc et jaune, 4e de couverture blanc et noir au catalogue de la collection en blanc (15 titres); 249 et (5) pages. (Collection Série Noire, sous la direction de Marcel Duhamel - N° 16 - 150 fr.). Bon état. BIEN COMPLET DE SA JAQUETTE. PREMIÈRE ÉDITION dans la collection: 15 titres au catalogue. Français Livres.
More imagesCollection Série Noire - N° (19) - DOUZE CHINETOQUES ET UNE SOURIS (Twelve Chinks and a Woman, 1940). Traduit de l'américain par Jean Weil et Marcel Duhamel.
Collection Série Noire / CHASE (James Hadley)(1906-1985), Jean Weil, Marcel Duhamel(1900-1977).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, NRF / Gallimard [Brodard et Taupin, Paris-Coulommiers] - Copyright 1948 / ACHEVÉ D'IMPRIMER LE 15 DÉCEMBRE 1948 / DL 4e trimestre 1948 [N° d'édition: 1518 / N° d'impression: 7207] - C.19x12x1,9 cm - Cartonnage éditeur jaune et noir titré en jaune; jaquette mate blanche et noire titrée en blanc et jaune, dos blanc et noir…titré et NON numéroté en blanc et jaune, 4e de couverture blanc et noir au catalogue de la collection en blanc (22 titres); 250 et (4) pages. (Collection Série Noire, sous la direction de Marcel Duhamel - N° 19 - 150 fr.). Petit point au stylo sur le haut du dos de jaquette. Bon état. BIEN COMPLET DE SA JAQUETTE. PREMIÈRE ÉDITION dans la collection: 22 titres au catalogue. Français Livres.
More imagesCollection Série Noire - N° (10) - LA CHAIR DE L'ORCHIDÉE (The flesh and the orchid, 1948). Traduit de l'anglais par Lucienne Escoube et Marcel Duhamel.
Collection Série Noire / CHASE (James Hadley)(1906-1985), Lucienne Escoube, Marcel Duhamel(1900-1977).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.35
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, NRF / Gallimard [Brodard et Taupin, Paris-Coulommiers] - Copyright 1948 / ACHEVÉ D'IMPRIMER LE 25 JUIN 1948 / DL 3e trimestre 1948 [N° d'édition: 1312 / N° d'impression: 7044] - C.19x12x1,9 cm - Cartonnage éditeur jaune et noir titré en jaune; jaquette mate blanche et noire titrée en blanc et jaune, dos blanc et noir titr…é et NON numéroté en blanc et jaune, 4e de couverture blanc et noir au catalogue de la collection en blanc (11 titres); 269 et (3) pages. (Collection Série Noire, sous la direction de Marcel Duhamel - N° 10 - 135 fr.). Petit point au stylo sur le haut du dos de jaquette. Bon état. BIEN COMPLET DE SA JAQUETTE. Rejaquettage, avec mention (fictive) de 73e édition, dans l'année de l'E.O. Français Livres.
More imagesCollection Série Noire - N° (3) - PAS D'ORCHIDÉES POUR MISS BLANDISH (Nos orchidgs for Miss Blandish, 1939). Traduit de l'anglais par Marcel Duhamel.
Collection Série Noire / CHASE (René Lodge Brabazon RAYMOND dit James Hadley.)(1906-1985), Marcel Duhamel(1900-1977).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.13
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, NRF / Gallimard [Imprimerie Moderne, 177, Avenue Pierre-Brossolette, Montrouge] - Copyright 1946 / 2 Avril 1946 / DL 2e trimestre 1946 [N° d'édition: 506 / N° d'impression: 295] - Br.19x12x2 cm - Brochage souple - Couverture mate au premier plat blanc et noir titré en blanc et jaune, dos blanc et noir titré et NON numérot…é en blanc et jaune, 4e de couverture blanc et noir au catalogue pour les 'Romanciers Américains Contemporains' en blanc [9 auteurs, 38 titres parus ou à paraître]; 263 et (3) pages. (Collection Série Noire, sous la direction de Marcel Duhamel - N° 3 - 108 fr.). Couverture défraîchie avec manque de papier au premier plat (angulaire ) et au bas du dos gauchi (1 cm). Ensemble solide et très correct. Mention (fictive) de 11e édition, dans l'année de l'E.O. Les 8 premiers titres de la 'Série Noire' furent brochés sous couverture noir et blanc, titrée en blanc et jaune. Les deux premiers volumes, 'La Môme vert-de-gris' (1) et 'Cet homme est dangereux' (2), romans de P. Cheyney, parurent en Juillet et Août 1945. Le septième titre de la collection 'Vous pigez?' de P. Cheyney fut édité en Janvier 1948. Français Livres.