PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by J. De Gigord, 1940
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. J. De Gigord, 1940. 1 volume cartonné(s) format In-8 correct nombreuses gravures.
Published by Fremont, Les Editions Lorraines, 1957
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Covers slightly soiled and foxed; backstrip creased and slightly skewed; pages toned; 1.5-inch tear at top margin of p. 119; otherwise very good condition. . 153p. Illus. Two plates, plus in text maps and diagrams.
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Generic
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Assez bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Published by J. De Gigord, Editeur, Paris, 1932
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
XVI et 232 pages, non coupées, pt in-8 carré couverture légèrement insolée, sinon bon état. broché, couverture souple éditeur,
Published by imprimerie Saint-Paul, Bar-le-Duc, 1933
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
agrafé, 59 pages, avec 24 illustrations dans le texte et couverture illustrée d'une gravure. in-8 Dernier plat frotté avec un petit manque au coin, bon état intérieur.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Les éditions lorraines, 1957
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. Avec plans et illustrations.
Published by J. de Gigord, Librairie Saint-Paul, 1943
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. 0 Essai historique sur le culte de la Sainte Vierge et la dévotion mariale au Pays Meusien avec 1 carte et 22 planches hors-texte. GLN-331. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 22 EUR. Livre.
Language: French
Published by presbytère de Dun-sur-Meuse, 1961
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. histoire de la ville de DUN-Sur-Meuse par Charles AIMOND Ouvrage orné de 3 plans de dessins et d'une planche hors-texte ouvrage broché (13.5 cm x 21 cm) couverture cartonnée souple, grise, 116 pages, illustrées de plans, dessins, etc .édition du presbytère de Dun-sur-Meuse, 1961 Extraits : les origines - Dun au temps des d'Apremont - période Barroise - période Lorraine - période des Bourbon-Condé - révolution et époque contemporaine l'Église Notre-Dame - liste des curés Doyens - lieux-dits de la commune de Dun, etc . Bon état.
Language: French
Published by éditions Lorraines, Verdun, 1957
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
Couverture souple. Condition: Bon. L'Énigme de VARENNES le dernier voyage de LOUIS XVI - juin 1791 par Charles AIMOND Ouvrage broché (14 cm x 21 cm), couverture cartonnée souple crème, 153 plages, illustrées de plans, photographies noir et blanc, hors-texte, les éditions Lorraines, Verdun, 1957 Extraits : le voyage est décidé - les préparatifs - les autres acteurs du drame - la voyage : de Bondy à Châlons - de Châlons à Saint-Menehould - Varennes, l'arrestation - le retour à Paris, etc . bon état.
Language: French
Published by Contant-Laguerre, Bar-le-Duc, 1912
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. l'Église SAINT-ETIENNE, ancienne collégiale Saint-Pierre de BAR-le-Duc avec un plan, des dessins dans le texte et douze planches hors-texte par Charles AIMOND - envoi autographe signé ouvrage broché (14.5 cm x 23 cm) couverture cartonnée souple, crème, 148 pages, illustrées d'un plan, de dessins dans le texte et de planches noir et blanc , Imprimerie Contant-Laguerre, Bar-le-Duc, 1912 Extraits : histoire - description - mobilier et oeuvres d'art - etc . bon état d'usage. Signé par l'auteur.
Language: French
Published by Les éditions lorraines, 1957
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. 2ème Édition. Edition de 1957. Un volume 13,5x21cm broché de 153 pages. Traces de poussière sur la couverture. Très bonne tenue du brochage. Intérieur très bon état. Tampons encrés du musée de Varennes sur la page de titre. 190 gr, sans emballage. tarifs de la poste appliqués.
Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Published by Verdun, Les Editions Lorraine, 1957
Seller: Aux fétiches, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Verdun, Les Editions Lorraine, 1957. In-12, 153 p., broché. 2e édition. Plans et illustration. Tampon Ville de Varennes-Musée Louis XVI.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the captivating history of the Verdun Cathedral, an architectural marvel that has witnessed centuries of pivotal events. From its humble origins in the early Middle Ages to its grand reconstruction in the 12th century, this volume traces the cathedrals remarkable journey, weaving together historical accounts, archaeological discoveries, and local legends. The author delves into the political struggles and religious fervor that shaped the cathedrals design, exploring the influence of powerful bishops and the devotion of the local community. Through vivid descriptions and meticulous research, this book sheds light on the enduring legacy of the Verdun Cathedral, not only as a religious sanctuary but as a testament to human ambition and the transformative power of faith. Its insights illuminate the complex relationship between architecture, history, and the human spirit, offering a rich exploration of a magnificent landmark that continues to inspire awe and wonder. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Syndicat d'initiative Impr. du Barrois, 1965
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1965. 55 pages. Very Good.
Language: French
Published by Impr. Saint-Paul pour Le Presbytère de Dun-sur-Meuse, Bar-le-Duc, 1961
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
First Edition
Condition: bon état. Bar-le-Duc Impr. Saint-Paul pour Le Presbytère de Dun-sur-Meuse 1961 -in-8 broché un volume, broché gris-jaune in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor) (21 x 13,6 cm), dos muet, 1ère de couverture imprimée en marron foncé et ornée d'une vignette représentant les armes de la ville en marron foncé, toutes tranches lisses (all edges smoothes), orné de trois plans hors-texte en noir + 1 photographie hors-texte en noir + 4 dessins in-texte en noir, 116 pages + 1 p. de table, 1961 Bar-le-Duc, Impr. Saint-Paul pour Le Presbytère de Dun-sur-Meuse Editeur, bon état Edition Originale. In fine une bibliographie, une table des illustrations et des chapitres. Ouvrage comprenant un historique complet de la ville et de son église ainsi qu'en appendice une liste des curés-doyens de Dun et une liste de ses lieux-dits.BEL EXEMPLAIRE.RARE.en bon état (good condition ).
Published by SYNDICAT D'INITIATIVE HOTEL DE VILLE
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Bar-le-Duc 1957. 1 volume/1. Broché in-8° , ( 13,7 x 21 cm ) ( 174 gr ) 142 pages. bon exemplaire.
Language: French
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, France
Broché. Condition: Bon. Essai historique sur le culte de la sainte vierge et la dévotion mariale au pays Meusien avec 1 carte et 22 planches hors-texte. Librairie J. de Gigord 1943- Broché 332 pages in-12°.
Language: French
Published by J. De Gigord, Paris, 1932
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-12 de 442 pp. + cartes in fine ; demi-toile de l'éditeur, plats cartonnés. Cours de géographie, classe de première.
Published by Paris, J.de Gigord/ Libr. Saint-Paul s.d. [ca.1943], 1943
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
333pp.+ 22 planches hors-texte et 1 carte dépliante, 20cm., br.orig., bon état, R91156.
Published by Presbytère de Dun-sur-Meuse, 1961
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. in-8 br. (13,5 x 21), 116 p., 1ère édition, une planche h.-t., dessins, plans, couverture passée, intérieur propre, bon état. Bonne monographie de la ville de Dun-sur-Meuse. Retrace l'histoire de cette commune de Lorraine, depuis ses origines jusqu'à 1920. Avec un chapitre consacré à l'église Notre-Dame. Voir le sommaire sur photos jointes.
Language: French
Published by Contant-Laguerre, Bar le Duc, 1917
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
Couverture souple. Condition: Très bon. État Général et DÉNOMBREMENT du DUCHÉ de BAR Par le Chanoine Charles AIMOND Tome 42 (V° série, tome II) des Mémoires de la Société des Lettres, Sciences et Arts de Bar-le-Duc et de Commercy Ouvrage broché (25.2 cm x 16.5 cm) reliure cartonnée souple jaune pâle, 376 pages, édité par Contant-Laguerre, Bar-le-Duc, 1914-1917 Extraits : État Général et dénombrement du Duché de BAR (XVII° siècle) (mémoire de 100 pages) - l'agriculture à Vaudoncourt aux XVII° et XVIII° siècles - Bar le Duc à la fin du XVI° siècle (mémoire de 250 pages) - etc.- l'agriculture à Vaudoncourt aux XVII° et XVIII° siècles - Bar le Duc à la fin du XVI° siècle - etc. bon état (non coupé).
Language: French
Published by Contant-Laguerre, Bar le Duc, 1923
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
Couverture souple. Condition: Bon. les NÉCROLOGES de l'Abbaye de SAINT-MIHIEL Par le Chanoine Charles AIMOND Tome 44 (V° série, tome IV) des Mémoires de la Société des Lettres, Sciences et Arts de Bar-le-Duc Ouvrage broché (25.2 cm x 16.5 cm) reliure cartonnée souple jaune pâle, 313 pages, édité par Contant-Laguerre, Bar-le-Duc, 1922-1923 Extraits : les Nécrologes de l'Abbaye de Saint-Mihiel (mémoire de 206 pages) - la Maison Moyen de LESEAMOUSSIER - le général Hubert-Casimir ROUSSEAU de FÉRANDIÈRE - René de Chalon et la mausolée du Coeur - etc. bon état (non coupé - couverture poussièreuse - trace de pli au bas de la première couverture).
Published by Bar-le-Duc, Syndicat d'Initiative, 1960
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br., XIII-538 p., préface de Pierre Marot, illustré de 24 figures h.-t. et 5 dessins in-t., envoi de l'auteur, bon état (on joint un rapport). Un ouvrage d'une grande densité qui reste néanmoins concret. L'auteur ne s'en tient pas à des généralités abstraites; il entend faire comprendre le mécanisme des institutions, leur fonctionnement, leur application; il définit les genres de vie aux différentes époques de notre histoire, et cela grâce à une bonne connaissance de la bibliographie des ouvrages de seconde main, mais aussi des sources, inédites parfois. On joint un feuillet tapuscrit (sur papier transparent, non signé) : il s'agit du rapport du Lieutenant Thérin, commandant une Compagnie de F.F.I. à Saint-Dizier, daté du 02/09/1944, relatif aux atrocités commises dans les villages de Robert-Espagne, Beurey et Couvonges (Meuse) commis le 29 août 1944 par le 151e Bataillon S.S. la Feldpost et des éléments de la 29e Division blindée. Ce rapport, d'un cinquantaine de lignes, relate avec quelques détails ces exactions; son auteur "demande instamment qu'il soit transmis et diffusé afin que soit connues partout les atrocités commises par les Allemands que l'on doit considérer non comme des soldats mais comme des criminels de la pire espèce".
Language: French
Published by De Gigord, Paris, 1943
Demi-reliure à coins. Condition: Tres Bon. 332 pages carte dépliante en debut d'ouvrage - demi basane a coins - dos a nerfs - titres dans les caissons - Bel etat (reliure legerement frottée ) - Très bon état intérieur -.