Published by Valois, 1930
Seller: LIBRAIRIE ICITTE (LONGUEUIL), Longueuil, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bon.
Language: French
Published by EDITIONS PIERRE TREMOIS, PARIS, 1945
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Acceptable. Collection DU CYCLOPE, 34 pages, Couverture illustrée.
Published by Le controle français, 1934
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Couv salie-bords de la couv frottés-bas du dos un peu abimé-texte jauni. in12. 1934. broché. 216 pages. Fair.
Condition: Very Good. Bon Etat. in8. 1945. Broché. 252 pages. Very Good.
Published by Paris . Le Puy . . Editions et Publications Françaises . Antoine Primat, 1946
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in 12°, broché , ( 12 x 18,5 cm), 246 pages , sans jaquette.Dos insolé et deux petits accrocs en queue,une signature sur le dernier feuillet .Bon état intérieur .
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct dos recollé pages jaunies. in12. 1951. Broché. 255 pages. Fair.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in 12°, broché , ( 12 x 18,5 cm),318 pages,dos taché en tête et en queue. .
Couverture souple. Condition: Bon. in 12° relié. 246pages, dos légèrement insolé, .
Published by Librairie Gedalge
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Language: English
Published by John Long, London, 1939
Seller: Marion Pitman Books, Reading, United Kingdom
Hardcover. Condition: Fair. No Jacket. Second Cheap Edition. Staggering white supremacist rant, translated from the French, apparently (I haven't read it all) concerning a a plot by the Japanese to wipe out the white races by interbreeding. Sexist, racist, fascist, you name it, quite mad. Surprised it found a respectable publisher even in 1939. Cloth worn and faded, boards warped, one prelim missing, hinges weak, some foxing.
Imp. Crete. Corbeil, Francia. . 1 Vol. . 234 pp. pp. Cuarto Menor. Tela Editorial. Enseñanza / Educación/ Urbanidad / Escolar / Infantil / Caligrafía , Idiomas (Francés) . Leve fatiga en cubiertas.
broché Couverture Illustrée. Condition: État Moyen. 256 pages en format -12 - les romans romanesques - couverture arrière avec réparation.
Language: English
Published by John Long Limited, London UK, 1939
Seller: Sarah Zaluckyj, KINGTON, United Kingdom
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dustjacket. Second Cheap Edition 6th Thousand. 319 pages incl. index. Brown binding, black titles to spine. Spine has light flecking to surface, some wear to spine-ends & boards' corners which are a little curled under. Light rubbing to boards' edges with one light surface scratch, light finger marks to flyleaf. Page-edges are lightly browned o/w contents clean.
SFELT Société Française d'Éditions Littéraires et Techniques / L'Écran du Monde (Belgique) [Imprimerie Jos Vermaut, Courtrai] - 1951 - Br.21x14x1,9 cm - Couverture au premier plat noir, dos blanc; 255 pages. Dos défraîchi avec petits manques de papier. Bon état général. Français Livres.
Published by John Long, 1936
Seller: Invisible Books, Brighton, United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Fair. First Edition. No jacket, cover worn & marked. Front pastedown marked, Times Book Club sticker on rear pastedown. No problem with text pages or plates.
Published by Librairie gedalge, 1948
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat jauni une petite inscription quelques taches. in12. 1948. Broché jaquette. Good.
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in12. 1926. Broché. 206 pages. Fair.
Published by Nouvelle société d'edition, 1929
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide bords de reliure frottés feuilles jaunies sans excès. fils de reliure distendus pour un bloc de pages. in12. 1929. relié. 251 pages. Fair.
Published by Nilsson, 1921
Seller: LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, France
Condition: Good. Etat correct bon état intérieur marques en couv. In-8. 1921. broché. 225 pages. ENVOI MONDIAL RELAY. Good.
Published by Éditions Tallandier, Paris, 1931
Seller: Livres Anciens Rares, Paris, France
Hardcover. Condition: Good. Titre : Femmes blanches - Hommes de couleurAuteur : Champly HenryÉditeur : Éditions TallandierLieu : ParisDate : 1931Langue : FrançaisReliure : Demi-basane brune postérieure, dos lisse orné de filets et titre dorés, plats marbrés ; sans jaquetteFormat : In-12, env. 19 x 12 cmÉtat du livre : Bon état d?usage ; dos et coiffes légèrement frottés, coins émoussés, intérieur propre avec brunissures et rousseurs éparsesTirage : Indication en tête du volume d?un tirage de luxe comprenant 5 ex. sur Hollande van Gelder numérotés 1 à 5 et 50 ex. sur vélin pur fil Lafuma numérotés 6 à 55 ; exemplaire ordinaire non numérotéRésumé : Reportage-essai de Henry Champly consacré aux relations interraciales et aux m?urs observées lors d?un voyage, principalement aux États-Unis et dans le Pacifique. L?auteur mêle scènes vécues, dialogues et réflexions sociales sur les « femmes blanches » et les « hommes de couleur », avec des pages sur Hawaï, la Chine et l?Afrique, dans le contexte des années 1930. Mention de copyright 1931, sans indication d?édition.
Published by Long. ( 1938)., 1938
Seller: Asia Bookroom ANZAAB/ILAB, Canberra, ACT, Australia
[Reprint]. Translated, 256pp, index, upper hinge split, some foxing mainly edges and the endpapers, orange cloth covers little marked, sunned on the spine. Secondhand copy.
Language: French
Published by Editions Colbert, 1943
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Assez bon. 1 vol. grand in-12 reliure amateur demi-percaline à coins verte, coll. Les Romans Romanesques, Editions Colbert, Paris, 1943, 304 pp. Etat très satisfaisant (petit accroc en marge intérieur au dernier f., bon état par ailleurs). Langue: Français.
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, Collection Colbert, 1941. In-8, 254pp. Edition originale, un des 50 exemplaires sur vergé, seul grand papier (n°50). Roman illustré par Keller. Broché, petits défauts. Rare.
Published by Librairie cetrale des sciences, 1930
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in8. 1930. Broché. 365 pages. intérieur très bon non coupé. Petite déchirure sur premier plat le dos est brunit et les arrêtes sont un peu frottées. Fair.
Published by Jules Tallandier, 1933
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Editions Jules Tallandier, 1933. In-12 relié plein cartonnage vert de 251 pages; Couverture conservée. Bon état.
Published by Librairie gedalge, 1948
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. Paris, cartonnage d'éditeur avec jaquette; in-12, 251 pp.
Couverture souple. Condition: bon. RO80252538: 1934. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 216 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80115082: 1937. In-12. Relié. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 255 pages. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre. Légèrement débroché, quelques pages se détachant. Coins et coupes des plats de couverture, frottés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Librairie Valois, 1930
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
Condition: buono. edizione limitata. Pagine: 219 Peso: 500 Misure: 19x12cm Brossura illustrata buona copia ben conservata usuali tracce del tempo, in lingua francese.
Language: English
Published by John Long, London, 1938
Seller: Dendera, London, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Reprint dated 1938 / 11th thousand (first published in 1934). Original navy cloth. No dust jacket. Translated from the French by Warre B. Wells. 256pp. Covers very good, lightly bumped to extremities. Binding secure. Slight lean to text block. Pages fine with some spotting.