paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Condition: Bon état. Un volume broché de 129 pages, impression sur papier teinté crème, non coupé, rousseurs sur la couverture sinon bon état.
Language: French
Published by Les Cahiers Champenaois, 1952
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition Originale. Edition originale, un des 500 exemplaires sur papier Vélin. Broché, couverture illustrée, très bon état, uniformément un peu jauni, 89 p. AB 1073-18.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume petit in8 , broché , ( 13,3 x 19,3 cm), 64 pages , plat en partie insolé,bon état intérieur . Tirage 505 exemplaires , un des 500 sur vélin Darblay ( n° 364 ) . Envoi de l'auteur. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Le Divan, France, 1933
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture souple. Condition: Très bon. FRancais.Jean Lebreau,Dernieres fleurs pour l'abbe Bremont.Cecile Perin,en songe .Fagus,moys croises.Henri Clouard,nous ,lecteurs de bonne volonte.Les Chroniques;Pierre Arrou,Ferdinand Boyer,Marie-Jeanne Durry,Henri Martineau,Andre Payer,Jean Pourtal de Ladeveze,Pierre Rossillion,Francois Serzals.Petites notes Stendhaliennes,les romans,les poemes,la litterature,les theatres.Table.Page 446 a Page 492.Poids 150 gr.Format 19 x 13,5 cm.
Condition: très bon état. Un volume broché de 80 pages, dédicacé, non coupé, bon état.
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, France
First Edition Signed
Paris. Le Divan. 1926. In-8° broché. Couverture beige. 110 pages. E.O. 1/500 sur alfa bouffant. [13 pur fil Lafuma / 500 alfa bouffant]. Envoi autographe de Cécile Périn. Très propre. DEMANDEZ NOTRE CATALOGUE SUR " LES ÉDITIONS DU DIVAN ".
Paris. Le Divan. 1933. In-8° broché. Couverture beige. 136 pages. E.O. 1/500 sur alfa bouffant. [14 pur fil Lafuma / 500 alfa bouffant]. Envoi autographe de Cécile Périn, contresigné par Henri Martineau. Très propre. DEMANDEZ NOTRE CATALOGUE SUR " LES ÉDITIONS DU DIVAN ".
Paris. Le Divan. 1935. In-8° broché. Couverture beige. 120 pages. E.O. 1/500 sur alfa bouffant. [16 pur fil Lafuma / 500 alfa]. Envoi autographe de Cécile Périn, contresigné par Henri Martineau. Très propre. DEMANDEZ NOTRE CATALOGUE SUR " LES ÉDITIONS DU DIVAN ".
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, France
First Edition Signed
Paris. Le Divan. 1930. In-8° broché. Couverture beige. 163 pages. E.O. 1/500 sur alfa bouffant. [12 japon impérial / 500 alfa bouffant]. Envoi autographe de Cécile Périn. Très propre. DEMANDEZ NOTRE CATALOGUE SUR " LES ÉDITIONS DU DIVAN ".
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, France
First Edition Signed
Le Divan. 1934. In-8° broché. 44 pages. E.O. 1/16 de tête sur pur fil. [16 pur fil / 500 sur alfa]. Envoi autographe de Cécile Périn. Bon état.
Publication Date: 1922
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Signed
Condition: Good. Paris 1922 2nd edition Le divan. In French. 12mo., 126p., original printed wraps. **Presentation copy to Andre Karfels and M. Hagman from Perin. Good plus, light toning and light wear. Binding secure.
broché. in-8 163 pages ENVOI, 1 des 500 exemplaires sur alfa bouffant, illustrations de Daniel Réal, trace de mouillure couverture. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Language: French
Published by Le Divan, 1924
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-12 br., Le Divan, Paris, 1924, 141 pp. Envoi de la poétesse française Cécile Périn (1877-1959) à l'écrivain du Berry Jacques des Gachons. Membres des "poètes du Divan", Cécile Périn fréquenta avec son mari l'abbaye de Créteil ; elle reçut de nombreux prix dont le prix de poésie de l'Académie française. Bon état (discrète mouill. en couv.) Langue: Français. signé par l'auteur.
13 x 20, 110 pp., illustrations en N/B, broché, bon état (rousseurs) 1 des 500 Ex. Num. sur alfa bouffant, illustrations de Daniel Réal.
Language: French
Published by Le Divan, 1933
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. BROCHÉ-142P-EXEMPLAIRE SUR ALFA BOUFFANT N°24/500-ENVOI DE L'AUTEUR "A MONSIEUR JACQUES DES GACHONS HOMMAGE DE SINCÈRE ADMIRATION" SIGNATURE-SUR PAPIER VOLANT "EXP. MME CÉCILE PÉRIN EDEN CAMPAGNE MENTON (A.M.)"-QUELQUES ROUSSEURS-P3/4 CORNÉE-(JDG3). Dédicacé par l'auteur.
Publication Date: 1926
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condition: VG. Paris 1926. No. 484/500. Poetry in French. Sm.8vo., 110pp., illustrations by Daniel Real, wraps. ***Inscribed and signed by Perin on the front free blank. VG.
Published by Savel, 1950
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 broché 19 cm sur 14. 62 pages. Envoi de l'auteur à sa petite fille, Lise Jamati. Un des 350 exemplaires numérotés sur Alfa Mousse. Bon état d'occasion.
Language: French
Published by LES BEAUX LIVRES-CANNES
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. 10,5 CM X 13,2 CM-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-JOINT DECOUPE D'UNE LETTRE AVEC MENTION "EXP: MME CECILE PERRIN 28 RUE HOCHE CANNES (A.M.)"-PETITS MANQUES EN MARGE DROITE DES PREMIERES PAGES-PETITS MANQUES EN DEUXIEME PLAT-(JDG27). Dédicacé par l'auteur.
Couverture souple. Condition: bon. RO40252243: 1906. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 188 pages. Manques importants sur le dos. Cahiers se détachant. 1er plat manquant. Petit manque sur le bord supérieur du 2e plat. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Published by Black Widow Press, Boston, 2016
Seller: North Books: Used & Rare, Manchester, NH, U.S.A.
First Edition
Paperback. Stated First Edition, First Printing. 6 x 9in. 673pp. Publisher's stiff printed wraps. VERY GOOD. Shows text-block edges marginally shelf rubbed, former owner name neatly at the bottom of the title page, otherwise remains Fine/As New. As pictured.
Language: French
Published by LE DIVAN-PARIS, 1934
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. POESIE-BROCHE-13,5 CM X 19 CM-44 PAGES-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-EN PAGE 2 MENTION SUR PAPIER COLLE "ENVOI DE MME CECILE PERIN 35 BD ST GERMAIN PARIS 5e"-EN GRANDE PARTIE NON COUPE-(JDG28). Dédicacé par l'auteur.
Published by Le Divan, 1953
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 broché 19 cm sur 13,5. 64 pages. Envoi de l'auteur à sa petite fille, Lise Jamati. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin Darblay. Bon état d'occasion.
Published by Le Divan, 1933
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 broché 19 cm sur 13. 136 pages. Envoi de l'auteur à sa petite fille, Lise Jamati. Un des 500 exemplaires numérotés sur alfa bouffant. Bon état d'occasion.
Published by Le Divan, 1930
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 20 cm sur 14. 163 pages. Bel envoi de l'auteur à sa petite fille, Lise Jamati. Un des 500 exemplaires numérotés sur alfa bouffant. Bon état d'occasion.
Language: French
Published by LE DIVAN-PARIS, 1926
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. BROCHE-112 PAGES-13,5 CM X 19,5 CM-ILLUSTRATIONS DE DANIEL REAL-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-JOINT VIGNETTE PAPIER KRAFT AVEC MENTION "EXP: MME CECILE PERIN 12 BIS VILLA BACQUET PARIS 19e"-(JDG29). Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by LE DIVAN-PARIS, 1930
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. BROCHE-IN 8 CARRE-164 PAGES-ILLUSTRATIONS DE DANIEL REAL-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-QUELQUES ROUSSEURS-(JDG12). Dédicacé par l'auteur.
Publication Date: 1935
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
1935. Bruxelles (Belgique ) le Thyrse 1er septembre 1935 n°9- Broché 16cm x 24 5cm 27 pages - Direction : Léopold Rosy poèmes et textes de Léopold Rosy Charles Govaert Géo Delcampe Pol Stiévenart Cecile Périn G-M Rodrigue Raymond Christoflour Armand Bernier Constant de Horion G-D Périer F.Delatte Zinaïda Schakhowskoij - Bon état. Bon état.
PARIS, Le divan - 1924 - In-8 - broché - 141 pages -Envoi manuscrit de l'auteuer - Réf. 6074 Livres.
Couverture souple. Condition: bon. RO40252220: Non daté. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 175 pages. Ouvrage très abîmé. Dos manquant. Cahiers se détachant. Manques et traces de scotch sur les plats. Annotations dans le texte. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.