Published by Edizioni Scientifiche Italiane, Naples, 1962
Seller: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.
Paperback. 176pp. Faintly stained spine, average shelfwear, some ink notes and marginalia.
Published by Monte dei Paschi di Siena (1987), De Luca Editore, Rome, 1987
Seller: Ray Boas, Bookseller - Established 1980, Walpole, NH, U.S.A.
HC. B&W and color illustrations (illustrator). 384pp ISBN 8878130532 Text in Italian. Owner's inscription on blank front free endpaper. good w/good dustjacket (hardcover).
Published by Roma, Tiberino 1957., 1957
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 14, bross. edit. Segni a matita.
Published by Siena Circ. Giuridico dell'università 1964, 1964
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. da 321 a 342, bross. edit.
Published by Roma, 1957, 1957
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr. pp. 14, bross. edit.
Published by ESI, Napoli, 1974
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). 290 pagine, 24 cm. brossura, in lito, timbro di possesso all'antiporta altrimenti come nuovo Ottimo (Fine) .
Published by Ed.Scientifiche italiane, Napoli,, 1962
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Napoli, Ed.Scientifiche italiane cm.18x26, pp.178, una tav.applicata ft. brossura.
Published by , Bulzoni editore, 1971
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. prima. Appunti dal corso di Diritto Comune. La brossura editoriale riporta macchie usuali del tempo, le prime pagine riportano piccoli tagli ai margini, sulle pagine segni di sottolineature, testo completamente fruibile. 78 Mediocre (Poor) . Book.
Published by , Edizioni scientifiche italiane, 1981
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Pagine con sottolineature a matita e penna, con annotazioni ai margini. Appunti presi in quarta di copertina. Copertina flessibile ombrata con segni d'uso. 290 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Edizioni Scientifiche Italiane Napoli, 1962
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Copertina brunita per il resto ottimo, intonso edizione: 1a pp. 176 lingua: italiano.
Published by Tipografia Editrice A. Miccoli, NAPOLI, 1940
ISBN 13: 2566893196315
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Estratto da Arch. Stor. Nap. N. S., Vol. LXV, 1940. Brossura con copertina in cartoncino lievemente dorata, causa tempo; macchie più o meno evidenti ai piatti dovute a materia liquida. Cima e piede del dorso usurati. Interno ben preservato, pagine naturalmente imbrunite. Numero pagine 78.
Published by ESI, Napoli, 1962
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. ed. Intonso. pp. 176-(4) 8° In antiporta immagine dell'autore Marco Palescandalo. Indice dei nomi e delle cose notevoli. Il saggio introduttivo occupa le prime 109 pag.
Published by L'Arte Tipografica, Napoli, 1965
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. ed. pp. (2)-10-(2) 8° In antiporta ritratto fotografico dello studioso. Estratto dal "Bollettino dell'Archivio storico del Banco di Napoli".
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture. La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture. La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture. Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato. Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse. L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Book.
Published by Edizioni Scientifiche Italiane, 1962
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata ai bordi Condizioni dell'interno: Ottime.
Published by , ESI, 1962
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Ottimo (Fine). 927 Giovanni Cassandro Palescandolo, Marco. , and Cassandro, Giovanni. ?Un ?trattato inedito e la dottrina dei cambi nel Cinquecento Napoli ESI, 1962. , ESI 1962 italiano, in ottavo 176 37409927Autore principalePalescandolo, MarcoTitoloUn trattato inedito e la dottrina dei cambi nel Cinquecento / [di Marco Palescandolo a cura di] Giovanni CassandroPubblicazioneNapoli : ESI, [1962]Descrizione fisica176 p. ; 26 cmNote generali Nota di contenutoContiene: Trattato de' cambi et in particolar de' cambi detti di Lione o di Bisenzone / Marco Palescandolo, p. 111-167.brossura con aletteOttimo. Book.
flexi bound. Condition: Poor. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, ombrata. Frontespizio: con dedica dell'autore, con segni di usura ai margini. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Mediocre (Poor) . Book.
Published by Napoli, Edizioni Scientifiche Italiane, 1962
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Buono (Good). ST1184L Copertina editoriale in brossura pieghevole volume in buone condizioni, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, tagli superiori ancora saldati interno in ottimo stato, legatura salda, 1776 pagine circa Copertina come da foto.
brossura. Condition: Good. prima. Lezioni di Diritto Comune. Lezioni svolte nell'anno accademico 1970-71. Brossura editoriale stanca ai bordi e agli angoli, l'interno sottolineato a lapis, in prima pagina firma di proprietà 290 Buono (Good) . Book.
Published by Roma,, 1991
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. Gr. 8°. 1 Porträttafel, XXII, zusammen 1116 S., (= Pubblicazioni degli Archivi di Stato. Saggi, 18.), Orig.-Karton. Im Schuber. Sehr guter Zustand. Italienisch Band: 0.
Published by Edizioni Scientifiche italiane,, Napoli,, 1962
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
paperback. Condition: Buono (Good). Cm. 25, pp. 176 (4). Una tavola in nero applicata al controfrontespizio. Brossura editoriale a stampa. Ottima conservazione. Book.
Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spain
Napoli, Edizioni Scientifiche Italiane, 1962, 25,5x18 cm, 176 págs.+ 1 lámina.
Published by Mario Congedo Editore, GALATINA, 1973
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Estratto da Studi di storia pugliese in onore di Giuseppe Chiarelli, vol. II. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 57.
Published by Mario Congedo Editore, Galatina (Lecce), 1973
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Coperta con ordinari segni del tempo e maggiormente imbrunita ai margini e al dorso. Legatura allentata, tagli regolari e leggermente imbruniti, pagine con minima imbrunitura, alcune distaccate alla costa. Libro completamente fruibile, con note a piè di pagina, lingue: italiano e latino, numero pagine 57.
Published by Edizioni Scientifiche Italiane, NAPOLI, 1971
ISBN 13: 2568612120373
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile volume I, tomo universitario brossurato, copertina semirigida ruvida segnata da visibili tracce di piegature su entrambi i piatti, punte e cuffie urtate e lise, segnata da ombrature disomogenee da manipolazione, stato discreto. Pagine dattiloscritte, integre, tonalità scurite maggiormente in cornice e ai tagli. Timbro commerciale e firma d'appartenenza al frontespizio. N. pag. 288.
Language: Italian
Published by De Luca - Monte dei Paschi di Siena, 1987
ISBN 10: 8878130532 ISBN 13: 9788878130531
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo ( come da foto). Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 32s.
Published by Esi, Napoli, 1962
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Un volume in 8vo di 176 pagine, una tavola ft al frontespizio. Brossura editoriale. Ottime condizioni, a fogli ancora chiusi. - Si tratta del "Trattato de' cambi e in particolar de' cambi detti di Lione o di Bisenzione" di Marco Palescandolo. "M.P., padre teatino, condanna l'usura ma non il profitto da capitale e alla fine del Cinquecento traduce in un "Trattato de' cambi" gli interessi di mercanti e banchieri genovesi per i guadagni generati dal movimento monetario".
Language: Italian
Published by Monte Dei Paschi Di Siena, 1987
ISBN 10: 8878130532 ISBN 13: 9788878130531
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italy
First Edition
Banchieri e mercanti di Siena. Presentazione di Cipolla; Monte dei Paschi di Siena; 1987; ; Rilegato con titoli al dorso, con sovracoperta e astuccio in cartone muto; 33x24 cm; pp. 384; Prima edizione. Volume riccamente illustrato a col. e b./n. Presenta leggeri segni d'uso all'astuccio), interno ottimo; ; Molto buono (come da foto). ooo Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.
Published by Ed. scientifiche italiane, Napoli, 1974
Seller: Romanord, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Good. VII, 426 p. ; 21 cm. Buono (Good) . Book.
Condition: Collectible; Like New. Libro proveniente da libreria privata da collezione, si presenta in buono stato, non presenta annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48h 22x.