Carmen Saralegui (26 results)

Language: Spanish
Published by Ediciones Universidad de Navarra, Pamplona 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Latinos, Redlands, CA, U.S.A.Libros Latinos
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 15.36
£ 4.47 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fine. First edition. 112p., bibl., indices, wrps.
Published by Universidad de Navarra 2007
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: New. 79 pp., Paperback, new. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Language: Spanish
Published by GOBIERNO DE NAVARRA, DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN Y C 2001
- Softcover
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpainLIBRERIACB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 11.55
£ 24.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica (Tapa blanda). Condition: Muy Bien. Sin cubierta. Materia: Dialéctos. Características físicas: EL libro sólo tiene un sello y número pequeño en parte inferior de la portada, y sello pequeño en parte inferior de la última página. Ubicación: R20B2-41. LIBRO.

Oralidad y escritura en la edad media hispánica
Joan Anton Rabella i Ribas; José María Enguita Utrilla; Vicente Lagüéns Gracia; Joan Anton Rabella i Ribas; José María Enguita Utrilla; Vicente Lagüéns Gracia; Carmen Saralegui; Mª Teresa Echenique Elizondo; X. Ll. García Arias; Ana Isabel Boullón Agrelo;
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 27.02
£ 15.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. "Con este primer volumen de Diachronica Hispánica presentamos un conjunto de estudios sobre la presencia de la oralidad en los documentos medievales de los distintos dominios románicos peninsulares que conforman el entramado de hablas romances constitutivas, distribuidas a lo largo del contínuum septentrional: de…sde el catalán hasta el gallego a través del asturiano, el castellano, el navarro y el aragonés. Con ello, deseamos contribuir a ofrecer un panorama actualizado sobre el estado de la investigación y sobre los distintos aspectos que se abordan en cada dominio románico con una perspectiva global e integradora de todos ellos. " *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Published by DIPUTACIÓN FORAL NAVARRA 1971
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star seller179 pag 22 cm.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100077724: 1997. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 112 pages - livre en espagnol. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Published by DIPUTACION FORAL DE NAVARRA-INSTITUTO PRINCIPE DE VIANA-CSIC, PAMPLONA 1977
- Softcover
Seller: EL ACCIPIES, MADRID, M, SpainEL ACCIPIES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 24.89
£ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 1977, 328 pp, 21,5x15,5, encuadernación en tapa blanda ilustrada, en muy buen estado el interior y exterior, con el nombre del anterior propietario. Navarra. Pamplona. Irache. 328 p. Libro.
- Softcover
Seller: LIBRERÍA IRATXE, Pamplona, NA, SpainLIBRERÍA IRATXE
Contact seller3-star sellerEdita Institución Príncipe de Viana, 1977, 22x15, tapa blanda, 328 pp.; estado aceptable, firma de ant.poseedor.- ISBN 84-235-0088-8 / Navarra.-.

Published by GOBIERNO DE NAVARRA 2001
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star seller333 pag 24 cm Nuevo.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 10.28
£ 60.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.

Published by Pamplona, Gobierno de Navarra, 2002. 2002
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, SpainHesperia Libros
Contact seller5-star seller4to. mayor; 365 pp. Mapas. Cubiertas originales.
Published by Asociacion Espanola de Linguistica Aplicada, 1988. 1988
- Softcover
Seller: The Book Firm, Subiaco, WA, AustraliaThe Book Firm
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 41.67
£ 10.44 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Some rubbing to covers, crease to top corner of rear cover, otherwise good condition. In Spanish. Includes papers on Linguistica de Contactos: Teoria Y Aplicacion a La Ensenanza; La Traduccion Automatica Y Una Tipologia de Textos etc. 631pp. ISBN 8460054004.

Published by Pamplona, 1971 ["Biblioteca Olave"]. 1971
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, SpainHesperia Libros
Contact seller5-star seller4to.; 179 pp., más cuatro láminas plegadas, con la reproducción fotográfica de los documentos. Cubiertas originales.

Language: Spanish
- Hardcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.33
£ 37.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Navarra. Publ. Inst. Principe de Viana. Imp. E. Gómez. 1977. 21x15 cm. 328 págs. # Navarra.
Published by EUNSA, Ediciones Universidad de Navarra, Pamplona ; Gobierno de Navarra 2002
- Hardcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 40.44
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Eusk-359.

- Hardcover
Seller: CA Libros, Alcorcón, M, SpainCA Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 64.10
£ 30.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star seller1977, Pamplona, Extraido Original Fontes Lingvae Vasconvm Studia et Docvmenta, 14 paginas, 28x19, cubiertas en tapa blanda, buen estado.

Published by Pamplona, Institución Príncipe de Viana, 1977. 1977
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, SpainHesperia Libros
Contact seller5-star seller4to.; 328 pp. Cubiertas originales.

Published by . Editorial: EUNSA. Ediciones Universidad de Navarra. 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rincón de Lectura, Madrid, M, SpainRincón de Lectura
Contact seller5-star sellerEnsayo. Lingüística. Pamplona. Colección: Lingüística. Nº: 1. Editorial: EUNSA. Ediciones Universidad de Navarra. 2002. Primera edición. 1483 pags. 25x18 cms. Cartoné editorial. Muy buen estado. Leve desperfecto en la portada. GASTOS DE ENVÍO: 1 EURO PARA EL ENVÍO ORDINARIO (SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO). 2,50 EUROS PARA EL ENVÍO C…ERTIFICADO CON RECOGIDA EN OFICINA DE CORREOS. 3,50 EUROS PARA EL ENVÍO CERTIFICADO CON ENTREGA EN DOMICILIO.

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.44
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Dip. Foral de Navarra, Inst. Prícipe de Viana, 1971, dedicado por la autora, muy buen estado, 179 p.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMI…ENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. Lb8633.

- Hardcover
Seller: Hilando Libros, Madrid, M, SpainHilando Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 61.54
£ 60.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NUEVO.

El Derecho de la Insolvencia el Concurso de Acreedores 3ª Edición 2018
Ana Belén Campuzano; Enrique Sanjuán y Muñoz; José María Blanco Saralegui; Rocío Marina Coll; Carmen Calderón Patier; Ana Belén Campuzano; Enrique Sanjuán y Muñoz; José María Blanco Saralegui; Rocío Marina Coll; Carmen Calderón Patier; Olga Martín Alonso;
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 134.25
£ 24.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La obra que el lector tiene en sus manos analiza el derecho de la insolvencia con vocación íntegra y multidisciplinar, desde la perspectiva de su aplicación ?tras las sucesivas reformas legislativas operadas en el mismo? y con una visión actualizada y crítica de las principales cuestione…s que suscita. Se incluye el estudio de las alternativas preconcursales, consolidadas en su carácter de instrumentos de desjudicialización de algunas situaciones de insolvencia y del propio proceso concursal, siguiendo, en este último caso, una sistemática próxima a la legal, que permita una mejor comprensión de las diferentes cuestiones que se abordan. Se integra, igualmente, el examen de aspectos tan relevantes en numerosos procedimientos de insolvencia como la posición de los trabajadores, la fiscalidad, las consecuencias penales y los concursos transfronterizos. Se trata, en síntesis, de ofrecer una obra, con pretensión de homogeneidad, que pueda ir más allá de la simple actualización para conseguir un complemento permanente para quienes, desde una u otra perspectiva, se dedican a la aplicación y estudio del derecho de la crisis económica. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Guaflex.

- Softcover
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, SpainLLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 138.65
£ 27.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. 1ra edición. Libro de ocasión editado en Pamplona el año 1997 con 112 páginas. 24x17x1. Peso. No. Libro.

Language: Spanish
Published by EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA 2002
- Hardcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SE, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 191.98
£ 67.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado- bueno.

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Gobierno de Navarra. Fondo de Publicaciones, 1977, 1. ed., 330 p. 22x15 cm, rúst., dedicatoria de la autora, buen estado.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO…SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. Lb81175.
Seller: Librería Mireya (C/Andrés Mellado, 68), Madrid, M, SpainLibrería Mireya (C/Andrés Mellado, 68)
Contact seller3-star sellerLogroño, Institutos de Estudios Riojanos, 1972. 16x24, 67pgs. + 7 láminas fotografías b/n. Rüstica. Perfecto esatdo. TEMAS LOCALES. LA RIOJA. DIALECTOS.