Carlo Donolo (49 results)

Published by Donzelli 2001
- Softcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star seller131 pp., brossura, in 16°, buonissime condizioni.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.26
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 45 S. Guter Zustand. Buchrücken u. Papier vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

Contro l'universit?
Theodore Roszak; Guido Viale; Rudi Dutschke; Daniel Cohn-Bendit; Jerry Rubin; Lorenzo Milani; Carlo Donolo
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 7.12
£ 15.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by rosenberg & sellier 1995
- Softcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 19.01 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: buono. Quaderni di sociologia.

Published by Il Mulino 1976
- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.68
£ 18.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: fine. Bologna, 1976; br., pp. 142, cm 12x18. Libro.

- Hardcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.26
£ 38.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: En Perfecto Estado. Trad: Llerena del Castillo, Mari Carmen 171 p. 0x0x0 - 366 g. Referencia: S13583. Descuento Extra -5%.

Published by Torino, Einaudi 1971. 1971
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-16° pp. 338, bross. edit. ottimo stato.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.22
£ 15.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.22
£ 15.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.83
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.83
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.83
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.76
£ 15.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.22
£ 18.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: new. Roma, 2010; br., pp. XV-175, cm 14x20.(Virgola. 74). Sempre più diffusa è la diagnosi che vuole l'Italia contemporanea caratterizzata da una vera e propria sindrome del declino. Si tratta di fenomeni comuni alle altre società europee; ma in Italia, e ormai da molto tempo, tutte le criticità (illegalità…e corruzione, criminalità organizzata, inefficienza delle istituzioni, crisi fiscale, bassa produttività, disoccupazione) si presentano in forme aggravate ed eccessive. Di fronte alle sfide del cambiamento globale, il paese è confuso e sperduto, privo di una bussola. E la sua classe dirigente - se ancora possiamo definirla tale - non sembra in grado di esprimere le qualità necessarie per prendere in mano il paese e orientarlo verso un nuovo stadio di sviluppo. Troppi sono i ritardi, le aporie, le approssimazioni. Questo libro, scritto da uno dei nostri sociologi più rigorosi e radicali, si concentra sulle carenze del ceto politico, e dedica una parte importante all'analisi del populismo, che appare come la capitalizzazione politica della fragilità e del malessere da mancato sviluppo. Se la strada della guarigione si mostra lunga e difficile, non resta che ripartire da quelle risorse - spesso allo stato potenziale - che dalla sindrome italiana sono riuscite per il momento a non farsi contaminare: minoranze attive, imprese innovative, luoghi e istituzioni della cultura, nuovi movimenti. Tutta una fenomenologia della cittadinanza attiva, su cui non può che concentrarsi la speranza di un futuro diverso. Libro.

Published by Círculo de Lectores 1999
- Hardcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 31.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. L291649. Círculo de Lectores - 170pp Desafíos de nuestro tiempo. CA.

Published by Bari, De Donato 1981. 1981
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. 304, bross. edit.
Published by et al Milano 2011
Seller: Libreria Yelets, Roma, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerOttimo esemplare edizione: 1a pp. 230.

Published by Einaudi 1971
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.83
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, timbro.

Published by Anabasi, MILANO 1992
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.34
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. IED. Lo spirito del tempo ITALIANO N.1 della collana, I edizione, pagine ben preservate, brossura editoriale, flessibile, ruvida, lievemente ingiallita e con minimi segni di usura. Numero pagine 188.
More imagesPublished by Savelli, Roma 1974
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.02
£ 30.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 0. In 8, br. ed. ill. col. pp. 266,minimi segni d'uso, firma d'appartenenza al frontespizio, ben tenuto. A cura del Centro di Documentazione di Agrigento Introduzione di Giovanni MotturaLuogo di pubblicazione RomaEditore SavelliAnno pubblicazione 1974Materia/Argomento Scienze politicheCollana Cultura p…olitica- 129 ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). XV, 175 pagine, 20 cm. Brossura con tracce di polvere 9788860365415 Buono (Good) .

Published by De Donato, Bari 1981
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerbrossura. Condition: Molto buono (Very Good). 303 p. ; 21 cm. brossura, timbro di possesso "consiglio nazionale delle ricerche" all'antiporta e al frontespizio Molto buono (Very Good) . Book.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). XV, 175 p. ; 20 cm. brossura 9788860365415 Molto buono (Very Good) . Book.

Language: Italian
Published by Einaudi 1971
- Softcover
Seller: Llibres Capra, Barcelona, SpainLlibres Capra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 32.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: Bene. 338 pg.

Language: Spanish
Published by Galaxia GutenbergCírculo de Lectores, Barcelona 1999
- Softcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.92
£ 54.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
DemocraciaPolítica económica() Galaxia GutenbergCírculo de Lectores. Encuadernación en tapa Blanda. Donolo, Carlo. 21 cm. ¿Cómo gobernar mañana?Tapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.171.Volúmenes. Libro usado.

Published by Einaudi, Torino 1971
- Softcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.79
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCopertina morbida. Condition: Buono. 338 p. ; 18 x 10 cm. Serie politica, 21. Scritti di Habermas, Nitsch, Gerhardt, Offe, Preuss, Altvater, Heer, Bacia, Geulen, Leibfried, Wellmer, Bechmann, Moldenhauer, Osborg, Rottleuthner, Negt. Traduzioni di Emilio Agazzi, Giorgio Backhaus, Ada Cinato e Anna Marietti Solmi. Brossura editori…ale, coperta colorata (rosso) in cartoncino flessibile con titolo impresso al piatto e al dorso. Qualche segno del tempo alla copertina e al taglio per il resto libro integro.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 26.70
£ 15.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Interventi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, con qualche sporadica segnatura a matita. Numero pagine 132. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Published by Círculo de Lectores 1999
- Hardcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.80
£ 31.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. G15562. Círculo de Lectores - 171pp Rústica Editorial. Está subrayado a lápiz. AL.