Carles Torner (99 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (£)

to

  • Language: Spanish

    Published by Gedisa Editorial, Barcelona 2005

    8497841107 / 9788497841108

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 5.30

    £ 8.64 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Colección: Fotografías en b/n. Carles Torner examina la estructura ética y estética del filme de Lanzmann, destacando su negativa a utilizar imágenes de archivo para reconstruir el pasado. El texto profundiza en la palabra de los supervivientes y la topografía del horror como herra

  • Condition: Used - Very good

    £ 5.87

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro explora el concepto de blasfemia desde diversas perspectivas, analizando su significado y relevancia en diferentes contextos culturales y sociales. A través de ensayos de varios autores, se examinan las implicaciones de la blasfemia en la sociedad contemporánea y su relación con la libertad de expr

  • Language: Catalan

    Published by Proa 2003

    8484375293 / 9788484375296

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 4.17

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Els indis em van convertir es una biografía escrita por Carles Torner y Samuel Ruiz. El libro, publicado por Proa, narra la historia de Samuel Ruiz, un obispo mexicano que defendió los derechos de los indígenas en Chiapas. La obra explora la vida y el legado de Ruiz, así como su impacto en la lucha por la

  • Language: Catalan

    Published by Proa 1996

    8482563491 / 9788482563497

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 4.85

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Poemes amb àngel es una antología de poemas escritos por Jaume Subirana y Carles Torner. En estos poemas, los autores exploran temas relacionados con la espiritualidad y la condición humana, utilizando imágenes de ángeles como símbolos de conexión entre lo terrenal y lo divino. El libro invita a la reflex

  • Language: Catalan

    Published by Proa 1997

    8482564218 / 9788482564210

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 6.08

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : L'estrangera es una novela escrita por Carles Torner, publicada en 1997 por la editorial Proa. La historia, ambientada en Barcelona, explora temas de identidad, pertenencia y la búsqueda de significado en un mundo moderno y globalizado. A través de personajes complejos y situaciones emotivas, Torner teje

  • Language: Catalan

    Published by Editorial Pòrtic 2025

    8498096057 / 9788498096057

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 9.20

    £ 8.65 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: Catalan

    Published by LA GALERA 1997

    8482564226 / 9788482564227

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 7.10

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : L'estrangera es una novela escrita por Carles Torner y publicada por Proa, Barcelona en 1997. La historia se desarrolla en un contexto catalán y forma parte de la colección 'A tot vent'. Esta edición en tapa dura con sobrecubierta ofrece una narrativa envolvente que explora temas profundos y personajes comple

  • Language: Catalan

    Published by Editorial Pòrtic 2025

    8498096057 / 9788498096057

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 8.71

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : En este ensayo, Carles Torner reflexiona sobre cómo defender la cultura catalana en el mundo sin embajadas. El autor plantea preguntas como: ¿Cómo podemos ser recibidos en Europa como catalanes si no tenemos embajadas? ¿Pueden los territorios fragmentados de la cultura catalana proyectarse unidos al mundo

  • Language: English

    Published by Interlink Books 2021

    162371902X / 9781623719029

    • Hardcover

    Seller: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, U.S.A.Magers and Quinn Booksellers

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 34.19

    £ 2.99 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 8 available

    hardcover. Condition: New. Brand New.

  • Language: English

    Published by Interlink Books 2021

    162371902X / 9781623719029

    • Hardcover

    Seller: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, U.S.A.Magers and Quinn Booksellers

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 34.19

    £ 2.99 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 2 available

    hardcover. Condition: Very Good. May have light to moderate shelf wear and/or a remainder mark. Complete. Clean pages.

  • Language: Catalan

    Published by Proa, Barcelona 1997

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.34

    £ 17.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Amb pròleg d'Emili Teixidor. Col. Proa. Butxaca, 19. Todos nuestros libros son de segunda mano. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Poesía (illustrator).

  • Language: Catalan

    Published by Proa, Barcelona 1998

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 6.23

    £ 17.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Els Llibres de l'Óssa Menor, 185. Todos nuestros libros son de segunda mano. Poesía (illustrator).

  • Seller: Crapze Libros, Badalona, SpainCrapze Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 4.45

    £ 10.81 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Ed. Proa; Barcelona. 2005. Catalan. Rustica. 22x13 cms. 244 pags. Buen estado. ENSAYO. Ref. 48292.

  • Language: Catalan

    Published by Edicions Proa, colección Perfils, nº 44, primera edición, Barcelona 2003

    • Softcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 7.12

    £ 17.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Add to basket

    Blanda. Condition: Buen estado. El autor fue obispo en la diócesis de San Cristóbal de las Casas y convivió durante cuarenta años con la cultura maya. Traducción de Maria Ginés.

  • Language: Catalan

    Published by ARA LLIBRES,SCCL 2013

    8415224672 / 9788415224679

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librería Príncep, Granollers, SpainLibrería Príncep

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 6.23

    £ 18.16 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición.

  • Language: Catalan

    Published by Proa, Barcelona 1985

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 7.12

    £ 17.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Els Llibres de l'Óssa Menor, 125 Disposem gairebe de tota la col·lecció. Todos nuestros libros son de segunda mano. Poesía (illustrator).

  • Seller: Crapze Libros, Badalona, SpainCrapze Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 5.34

    £ 10.81 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Ed. Proa; Barcelona. 2003. Castellano. Rustica con solapa. 22x14 cms. 165 pags. Como nuevo. EVANGELIZACION. BIOGRAFIA. Ref. 13924.

  • Language: Catalan

    Published by Ara Llibres 2013

    8415224672 / 9788415224679

    • Hardcover

    Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 11.80

    £ 13.73 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: New. Idioma/Language: Catalán. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

  • Language: Catalan

    Published by Proa, Barcelona 1997

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 8.01

    £ 17.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Col. A tot vent, 357 Todos nuestros libros son de segunda mano. Novel·la (illustrator).

  • Published by Gedisa Mexicana S.A. 2005

    8497841107 / 9788497841108

    • Softcover

    Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 6.00

    £ 23.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Tapa blanda. Condition: Como nuevo. Gedisa, Barcelona, 2005. Primera edición. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 126 páginas. 19 x 13 cm. Nuevo. 'Shoah', que en hebreo significa aniquilamiento, es el término con el que se designa al Holocausto, pero también el ejercicio constante de la memoria, el recuerdo per

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 2019

    8429777946 / 9788429777949

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Librería Príncep, Granollers, SpainLibrería Príncep

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 8.01

    £ 18.16 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. dedicatoria para los anteriores propietarios. Dedicatoria autógrafa del autor.

  • Language: Catalan

    Published by Ed. Ara Llibres, Barcelona 2013

    • Hardcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 8.91

    £ 17.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Dura. Condition: Buen estado. Pròleg de Teresa Forcades.

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 2019

    8429777946 / 9788429777949

    • Softcover

    Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 13.12

    £ 13.76 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Catalán. Vint-i-vuit poemes de Nadal escrits per Carles Torner al llarg dels anys i recopilats en aquest volum. On tot acaba tot comença. Mentre et canvien els bolquers, infant d?un món sense temença, cauen els murs de Lledoners. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se re

  • Language: Spanish

    Published by Els llibres de l'ossa menor. Ediciones Proa, Barcelona 1985

    • Hardcover

    Seller: Libros Tresvegas, Esplugues, SpainLibros Tresvegas

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 5.34

    £ 34.58 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Rústica editorial con solapas. Condition: Parcialmente intonso, sobrecub. ATENCIÓN: El contra reembolso incrementa los gastos de envío en 5 euros.

  • Condition: Used - As new

    £ 4.17

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Catálogo de la exposición 'Magma i altres matèries' de Joma (Josep Maria Ruis I Ortigosa), celebrada en el Centre Cultural Metropolità Tecla Sala del 20 de abril al 4 de julio de 2004. El libro presenta instalaciones realizadas entre 1994 y 2004. Incluye textos de Enric Bou, Carles Torner y Mario Sanz Sa

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Proa Edicions 1997

    8482564226 / 9788482564227

    • Hardcover

    Seller: Bibliomania, Molins De Rei, SpainBibliomania

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 8.91

    £ 32.08 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Dust Jacket Condition: Excelente. Edición Especial. L'estrangera. Carles Torner. Proa Edicions, A tot vent. Catalán. Carles Torner. Proa Edicions, sin fecha. Falta página de créditos. Tapa dura con sobrecubierta y cinta marcapáginas. Idioma Catalán. 350 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Proa Edicions 1997

    8482564226 / 9788482564227

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Bibliomania, Molins De Rei, SpainBibliomania

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    £ 8.91

    £ 32.08 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Excelente. 1ª Edición. L'estrangera. Carles Torner. Proa Edicions, A tot vent 1997. Catalán. Carles Torner. Proa Edicions, primera edición, 1997. Tapa dura en tela con sobrecubierta y cinta marcapáginas. Idioma Catalán. 370 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.

  • Language: Spanish

    Published by GEDISA 2013

    8497841107 / 9788497841108

    • Softcover

    Seller: Librería Páramo, Urueña, SpainLibrería Páramo

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 7.12

    £ 34.58 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy Bueno. GEDISA EDITORIAL, 2013, 126pp. Encuadernación en tapa blanda. En muy buen estado.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede s

  • Language: English

    Published by Thames and Hudson Ltd 2021-09-16 2021

    0500024618 / 9780500024614

    • Hardcover

    Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 33.48

    £ 15.49 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 6 available

    Hardcover. Condition: New.

  • More images

    Language: Catalan

    Published by Edicions Proa, Barcelona 2003

    • Softcover

    Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, SpainLlibres Bombeta

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 7.89

    £ 20.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.