Published by Soc. An. Edit. Francesco Perrella, 1940
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In8 (Cm 21,5 x 15), pp. 209, br. ed. ill. Volume primo. Ordinari segni del tempo. MOLTO BUONO.
Condition: New.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Italian
Published by Rosenberg & Sellier NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Iter, 1971, Madrid., 1971
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
19x18. 159 pgs. (D9430).
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Rosenberg & Sellier, Torino,, 1909
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MEDIOCRE. NOTA:Evidenti segni d'usura alla legatura. Annotazioni a penna alle prime e ultime pagine bianche. / Torino, Rosenberg & Sellier cm.16x24,5, pp.1515, legatura ed. in mezza pelle, titoli in oro al dorso, Seconda ediz. refusa e migliorata.
Published by Forgotten Books, 2024
Seller: The Book Corner, Beaverton, OR, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Paperback. Cover and spine in good condition. Spine is tight. Pages are clean, no markings, notes or stains. Ships from Friends bookstore to benefit Beaverton (Oregon) library.
Language: German
Published by De Agostini, 1982
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. De Agostini - 1st. 1982 : Maria Chiara - tb. Gr. - 9-24-5-L3 91-WO4L-JAR4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by ROSENBERG & SELLIER, TORINO, 1913
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.1515 - RILEGATURA IN PELLE AL DORSO CON TITOLI SU TASELLO AL DORSO, PIATTI IN CARTONE.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Rosenberg & Sellier Ed., Torino,, 1950
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Torino, Rosenberg & Sellier Ed. cm.16x24,5, pp.1840, legatura ed.in tutta tela. Terza edizione rifusa e migliorata.
Published by Rosenberg & Sellier, Torino, 1925
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Good. Seconda edizione rifusa e migliorata da Ferruccio Calonghi. Volume cartonato, legatura non originale in mezza pergamena, 1515 pagine. Interventi a matita alle sguardie, piccola lacuna e firma d'appartenenza al frontespizio, peraltro buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Francesco Perrella SD, CITTA' DI CASTELLO
ISBN 13: 2560037209909
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. LETTURE LATINE INTERLINGUE SD ma prefazione datata 1924, pagine brunite dal tempo, con fioritura e con sottolineature e postille con lapis ed inchiostro nero, brossura editoriale scolorita, con usura e strappi ai bordi, piatti rinforzati in maniera posticcia con cartoncino e comune carta di quaderno Numero Pagine 193.
Published by Torino, Rosenberg & Sellier, 1907., 1907
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-8° gr., pp. VI-(2) e 1515 colonne. Leg. in mezza pelle con tit. in oro al dorso. Lievi tracce d'uso sul dorso e sui bordi dei piatti, leggero ingiallimento delle carte interne.
Published by Rosenberg & Sellier, 1920
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidità Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Published by Rosenberg & Sellier, 1961
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: costa rotta all'interno.
Published by Editrice la Scuola
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Armando Armando, Roma, 1972
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8', bross.ed., pp.266. In buono stato. Luogo di pubblicazione RomaEditore Armando ArmandoAnno pubblicazione 1972Materia/Argomento Pscologia, Valutazione ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by La scuola, BRESCIA, 1977
ISBN 13: 2566893471283
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IIIED. Pedagogia ITALIANO III edizione, n.80 della collana diretta da Enzo Giammancheri, firma appertennza all'occhiello, prefazione a cura dello stesso A., pagine brunite ai bordi, presenza di sottolineature e segni ai margini a matita fino a pagina 131, brossura editoriale flessibile, parzialmente ingiallita, scurita da velo di polvere al piatto anteriore ed usura da scaffalatura. Numero pagine 213.
Published by EDICIONES SIGUEME, SALAMANCA, 1966
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, Spain
PONTIFICIO ATENEO SALESIANO. TAPA DURA. 790 + 634 PÁGINAS. SELLO DE BIBLIOTECA. MUY BUEN ESTADO. Size: 22 X 15.
Publication Date: 1917
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Rosenberg & Sellier, TORINO, 1930
ISBN 13: 2562814256083
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. IIED. INTERLINGUE Opera incompleta, solo un volume, il volume II, in italiano e latino, seconda edizione rifusa è migliorata da Ferruccio Calonghi, rilegatura in mezza tela, un abrasioni lungo i bordi, piccola mancanza al piatto anteriore, danni alle punte e lacerazioni della tela lungo le cerniere, abrasioni e strappetti al piede ed alla cima, pagine brunite ai bordi e numerate a colonna, due colonne a pagina, macchie di vecchio scotch e firma appartenenza al frontespizio, scuriti i tagli. Numero pagine (colonne) 1516.
Published by Rosenberg & Sellier Casa Editrice Libraria, TORINO, 1942
ISBN 13: 2566893701052
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. II ED. INTERLINGUE Opera incompleta. Disponibile volume II. Edizione rifusa e migliorata da Ferruccio Calonghi. Rilegato editoriale in tutta tela, copertina rigida nera con titoli oro al solo dorso, minimi segni di usura. Tagli imbruniti con velature di polvere al superiore. Legatura allentata a tratti. Pagine integre, stampate a due colonne, con accentuata ossidazione da fattore tempo, interamente fruibili, sporadiche macchioline di conservazione e occasionai becche di lettura. Firma d'appartenenza manoscritta a penna al risguardo. NUmero di pagine 1515.