Language: French
Published by Boivin & Cie, Paris, 1928
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Broché. Condition: Satisfaisant. 398 pp. Format: 13x20 - Illustré de gravures hors-texte.Collection " Les vieilles provinces de France ".
Language: French
Published by Ancienne Librairie Furne Boivin & Cie, 1928
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Les vieilles provinces de France". Histoire. Ouvrage illustré de gravures hors texte. VII + 399 p. 5e édition. 14x22 cm. 399 p. Broché. Etat correct. Intérieur en bon état. Couverture légèrement défraîchie insolée. Infime déchirure au dos insolé. Fort in-8°.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 20.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Paris . Librairie Renouard - H. Laurens ,Éditeur . Les Provinces Françaises . Anthologies Illustrées, 1939
Couverture souple. Condition: Bon. 3ème Édition. Un volume in8 , broché , couverture illustrée , ( 18 x 25,3 cm) , 248 pages, illustré de 132 gravures et une carte dépliante .Très bon état intérieur .
Language: French
Published by Ancienne librairie Furne.Boivin & Cie,editeurs, Paris., 1941
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture souple. Condition: Bon. Francais.Bas et haut du dos legerement abime.En partie non coupe.Collection "Les vieilles provinces de France".Photos n & b.398 p.Poids 500 gr.Format 20,5 x 13,5 cm.
Published by Boivin
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Paris, Renouard, collection "Anthologies illustrées. Les provinces Française",, 1924
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
in-8 de (4)-248 pp., illustré de 132 gravures et une carte ; Reliure: pleine toile éditeur, illustrée.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 28.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by RENOUARD LAURENS H, 1924
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fine. 1924. Fine.
Published by Boivin & cie, 1928
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide rousseurs en tête dos creusé sous rhodoïd quelques rousseurs à l'intérieur. in8. 1928. Broché. Fair.
Published by Renouard h. laurens, 1912
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat rousseurs. in8. 1912. Broché. Good.
Published by BOIVIN & Cte EDITEURS Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Language: French
Published by Boivin & Cie, 1941
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1941 Occasion 308 Pages 500 Grammes.
Language: French
Published by Librairie Renouard, H. Laurens, Paris, 1924
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Satisfaisant. 2ème Édition. Couverture illustrée d'épis de blés, titre imprimé en rouge ; nombreuses illustrations in-texte (132), une carte dépliante HT ; 248pp dont une centaine de page par Calmette et Drouot spécifiques à la bourgogne, puis l'anthologie composé d'articles divers de nombreux auteurs de toutes époques, régionaux ou non, ensuite une bibliographie, table des noms, table des illustrations et des matières ; Publié dans la collection "les provinces françaises" - anthologies illustrées ; bon état, les coins sont légérement cornés.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the rich cultural, historical, and geographical diversity of the Burgundy region in France. The author takes readers on a journey through Burgundy's past, from its early origins as a Celtic stronghold and Roman province to its medieval role as a powerful duchy and center of artistic patronage. The book delves into the region's unique identity, shaped by its strategic location at the crossroads of major trade routes and its varied landscape of rolling hills, fertile plains, and winding rivers. It examines the region's contributions to French history, including the pivotal battles fought on its soil and the rise of the powerful Valois dukes. The author also explores Burgundy's renowned gastronomy, architecture, and art, showcasing its influence on French and European culture. Through a combination of historical narrative, cultural analysis, and vivid descriptions, this book offers a comprehensive exploration of Burgundy's captivating history, art, and enduring legacy. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: German
Published by Paris, Boivin,, 1941
8°, OBrosch. Mit zahlr. Abbild. auf Tafeln, VII, 398 S. Edition francaise et originale. Einband leicht berieben, sonst schönes Ex. / reliure légèrement frottée, autrement en bon état. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Paris, Librairie Renouard, H. Laurens, 1924 - "Anthologies illustrées" - "Les Provinces Françaises", 1924
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
In-4, broché, 248 pages, illustrations en noir et carte dépliante. Couverture insolée, déchirure sans manque au recto, dos légèrement fragilisé, feuillets en bon état. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur.
Published by Librairie Renouard, Henri Laurens éditeur, 1924
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, France
Condition: Très bon. Collection anthologies illkustrées, les provinces françaises. Reliure cartonnées éditeur, 248p. Avec une carte dépliantes, nombreuses illustrations noir et blanc.
Published by BOIVIN & CIE, 1923
Couverture souple. Condition: bon. R320070742: 1923. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. VII + 398 pages -. . . . Classification Dewey : 908.444-Régionalisme : Bourgogne.
Couverture souple. Condition: bon. RO80067424: 1928. In-12. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 398 pages. Quelques planches illustrées en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 908.444-Régionalisme : Bourgogne.
Published by RENOUARD, LAURENS H., 1924
Couverture souple. Condition: bon. RO20177569: 1924. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 248 pages + 1 carte en noir et blanc depliante en fin d'ouvrage - nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte - coiffes abimées - quelques traces de mouillure en coin dans le texte. . . . Classification Dewey : 908.444-Régionalisme : Bourgogne.
Published by Paris: Boivin & Cie Editeurs., 1927
Seller: Louis88Books (Members of the PBFA), Andover, United Kingdom
Association Member: PBFA
Hardcover. Condition: Good. Paris: Boivin & Cie Editeurs, 1927, Later Edition. Quarter leather binding with marbled boards, attractive spine with twin black labels, gilt titles and blind stamped decoration and four raised gilt bands. Original paper covers bound in. Provenance none. Approximately 8 inches tall. Condition Report Externally Spine good condition gilt titles to black labels, gilt and blind decoration, gently worn. Joints good condition gently worn but solid. Corners good condition worn and bumped. Boards good condition quarter leather, marbled boards. Page edges good condition gilt top edge, tanned to the other edges. See above and photos. Internally Hinges good condition solid. Paste downs good condition marbled paper. End papers good condition marbled paper, foxed and tanned to subsequent. Title good condition tanned. Pages good condition tanned. Binding good condition attractive. See photos. Publisher: see above. Publication Date: 1927 Binding: Hardback.
Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, France
Laurens, 1924. Format 18x25 cm, broche, 248 pages. Un des proprietaire precedent a contrecolle 4 images et une carte postale sur les pages de garde. Tres bon etat.
Published by Ancienne librairie Furne Boivin et Cie, 1941
Couverture rigide. Condition: bon. R200115468: 1941. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 398 pages. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc. Contreplats jaspés. Recouvert d'un film plastique. Tranche en tête rouge. Rousseurs sur les autres tranches. . . . Classification Dewey : 908.444-Régionalisme : Bourgogne.
Published by Imp Eugéne Jacquot . Dijon Vers 1900, 1900
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Alésia , les fouilles de la société des sciences de semur , les fouilles de la croix saint charles et de la société archéologique et historique du chatillonnais , le castrum divionense , beaune historique et archéologique , les archives de la côte d'or , la bibliothéque publique de dijon et les archives municipales . ouvrage broché , couverture remplacéee . illustré de planches hors texte . quelques tampons . hist régio yonne côte-d'or nièvre saône-et-loire - largeur/hauteur : 16,5x25,5 cm - poids : 1060 g - nombre de pages : 463 p. - langue : Français.
Condition: 2. RELIE.
Paris, Boivin & Cie Editeurs.,1928, de la collection "Les vieilles provinces de France", in-12 de VIII-398-(2) pp., iconographie en noir et blanc hors-texte très belle reliure de l'éditeur de plein veau fauve flammé, dos à 4 nerfs ornés de roulettes dorées, caisson doré central doré et à froid, pièces de titre et de nom d'auteur de maroquin brun, Blason de la province de bourgogne en pied, tête dorée, très bel exemplaire.
Published by Boivin & Cie., Paris, 1941
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. 8 Original-kartoniert fr (Les vielles provinces de France); unbe- u. unaufgeschnitten; VII pp., 398 pp.
Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, France
Association Member: ILAB
Dijon, 1911, 465 pp., photos et dessins, relié demi-toile moderne, fx.-titre et p. de titre avec manque de papier dans un angle et traces de plis.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.