Condition: Bueno. : El Libro de Apolonio es una obra de la literatura medieval española, específicamente un poema de la escuela del Mester de Clerecía. Este libro, publicado por Castalia Ediciones, destaca por su técnica narrativa y su plasticidad. La edición disponible es en tapa blanda y cuenta con 144 páginas. El texto está íntegramente en español y ha sido editado por Pablo Cabañas. EAN: 9788470391101 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Libro de Apolonio Autor: Pablo Cabañas Editorial: Castalia Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.
Condition: Muy bueno. : El Libro de Apolonio es una obra de la literatura medieval española, específicamente un poema de la escuela del Mester de Clerecía. Este libro, publicado por Castalia Ediciones, destaca por su técnica narrativa y su plasticidad. La edición disponible es en tapa blanda y cuenta con 144 páginas. El texto está íntegramente en español y ha sido editado por Pablo Cabañas. EAN: 9788470391101 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Libro de Apolonio Autor: Pablo Cabañas Editorial: Castalia Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.
Condition: Como nuevo. : Cuentos del Grifo: I Certamen Internacional de Relatos Vinos y Bares es una colección de relatos cortos escritos por diversos autores. Esta edición en tapa blanda, publicada por Editorial Libreando, presenta una variedad de historias que exploran temas contemporáneos. Ideal para los amantes de la ficción moderna y los relatos breves. EAN: 9788494583902 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cuentos del Grifo Autor: David Rodríguez Gómez| Víctor Fernández, Pedro| Edgar Méndez Soto, Julio| Luis Gotor, José| Alfredo Echevarría| Ernesto Daniel Bollini| Antonio Toribios García| Alberto Porras| Pablo Villaverde| Belén García García| Marco Said Tala Pinto| María Magela Demarco| Beatriz Blanco Fontao| Paz Brasas Martínez| David Vara Arribas| Miguel Paz Cabanas| Ángel Pontones Moreno| José Luis Najenson| Ernesto Tubía Landeras| Manuel Arriazu Sada| Inocencio Javier Hernández Pérez| David Fernández Tamayo| Eva Balaguer-Cortés López| Ángeles del Blanco Tejerina Editorial: Editorial Libreando Idioma: es-ES Páginas: 132 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Castalia Publishing Company, 1969
ISBN 10: 8470391100 ISBN 13: 9788470391101
Seller: TWOFACES, Alicante, A, Spain
Language: Spanish
Published by Castalia (Odres Nuevos), Madrid, 1955
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. Literatura española. Poesía. Versión de Pablo Cabañas.
Published by Sin editorial, 1944
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Good / Bien. [S.L., pero Madrid], [1944].- P. 63-102 (en total 40 p.); 4º; Cubiertas provisionales.- (Desglosado de la "Rev. de Bibliografía Nacional. Tomo 5, Fasc. 1 y 2, 1944). Libro en español TEATRO ESPAÑOL DESDE SUS ORÍGENES HASTA EL SIGLO XVIII.
Condition: Very Good.
Language: Spanish
Published by CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS., 1948
ISBN 10: 9200816487 ISBN 13: 9789200816482
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spain
Rústica (Tapa blanda). Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Sin cubierta. Materia: Mitología en la Literatura. Características físicas: Marca de celo en la unión del lomo con la cubierta. Rotura en el vértice superior izquierdo de la cubierta. Ubicación: R25B1-132. LIBRO.
tapa blanda. Condition: Bien. null (860-1"12"), null (821.134.2-1"12") Castalia. Madrid. 1979. 19 cm. 135 p., 2 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Odres nuevos'. Texto íntegro en versión del Dr. Pablo Cabañas. volumen coleccion( 4) . ISBN: 8470391100, 9788470391101 (=3615513=) VL125.
Published by 1946. Ed. Consejo Superior de Investigaciones Científicas., 1946
. . . 1 Vol. . 159 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Cubierta con roces, resto en buen estado.
Published by 1946. Ed. Consejo Superior de Investigaciones Científicas., 1946
. . . 1 Vol. . 159 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Cubierta con pequeños roces y manchas, interior en buen estado.
Published by C.S.I.C., Madrid,, 1948
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Spain
18 x 13 cm., 111 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda, buen estado de conservacion.
Published by 1953. Ed. Ed. Víctor F. Corugedo / José Hierro / Aurelio G. Cantalapiedra., 1953
. . Col. Col. Tito Hombre. 1 Vol. . 37 pp. pp. Cuarto. Rústica. . Leves manchas de óxido en tapas que no afectan al texto. .
Cartone Ilustrado. Condition: Buen Estado. Alfredo Arturo, Juan Ballesta, Cabañas, J. Cebrian, Chumy Chumez, Garbayo, Loriga, Madrigal, Maximo, Mena, Pablo y Parra (illustrator). 1? Edición. prólogo de Emilio ROmero, portada de Mingote.
Published by C.S.I.C., 1946
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Magazine / Periodical
Condition: Fair / Aceptable. Madrid: C.S.I.C., 1946.- 159 p., [1 h.]: Lámina en la contraportada; 4º (24,3 x 17,5 cm); Cartulina Ed.- (Colección de Indices de Publicaciones Periódicas. II. C.S.I.C. - Instituto Nicolás Antonio). Cubiertas algo sucias y con una pequeña marca de humedad en su base. Por lo demás su estado de conservación en muy bueno. Libro en español BIBLIOGRAFÍA Y DOCUMENTACIÓN ESPAÑOLAS.
Published by Instituto "Nicolás Antonio" del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1946
Rústica. Condition: Mínimas rozaduras. + 3 láminas fuera de texto (illustrator). 162 pp 17x24.
Published by CSIC, Anejos de Cuadernos de Literatura, 1, 1948, Madrid., 1948
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
24x17. 416 pgs. XIV láminas fuera de texto. (R2625).
Published by C.S.I.C., Madrid., 1948
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
17x12. 111 pags. Dedicado a González Ruano.
Published by Instituto "Nicolás Antonio., 1946
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. No me olvides: (Madrid, 1837-1838) Instituto "Nicolás Antonio. Madrid. 1946. 25 cm. 161 p., [6] p. de lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección de índices de publicaciones periódicas', numero coleccion(2). Por Pablo Cabañas. Contiene los índices de la publicación periódica No me olvides. Bibliografía. No me olvides (Madrid). Instituto Nicolás Antonio . Cubierta deslucida. (=3065564=) LO143.
Language: Spanish
Published by Instituto Miguel de Cervantes de Filologia Hispanica, 1952
Seller: Librería Smile Books., Badalona, B, Spain
Condition: Envejecido. Observaciones: TAPAS ROZADAS, ENCUADERNACIÓN INTONSO, PÁGINAS AMARILLENTAS 254 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: 19536. Descuento Extra -5%.
Published by Instituto "Nicolás Antonio., 1946
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. Bibliografía y bibliografías. Catálogos (014.3:(05)(4460.27 M)) No me olvides: (Madrid, 1837-1838) Instituto "Nicolás Antonio. Madrid. 1946. 23 cm. 161 p., [6] p. de lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección de índices de publicaciones periódicas', numero coleccion(2). Por Pablo Cabañas. Contiene los índices de la publicación periódica No me olvides. Bibliografía. No me olvides (Madrid). Instituto Nicolás Antonio . (=3380065=) CK08.
Published by Instituto "Nicolas Antonio" del CSIC,, Madrid,, 1946
Seller: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spain
Colección de índices de publicaciones periódicas dirigida por Joaquín de Entrambasaguas. 159 páginas, 4 hojas. Ilustrado con 7 láminas fuera de texto. Cubiertas editorial impresas a dos tintas, levemente fatigadas, interior buen estado de conservación. 24,5x17 cm.
Published by Col. Tito Hombre, nº 14, Imprenta Bedia,, Santander, 1953
First Edition
Rústica. Condition: Bueno. 1ª ed. 15x21.8. 37pp. 1h. Dibujo de Julia Cabañas. Rústica. Nº 8 de una tirada de 136 ejemplares numerados, dedicado por el autor. La colección Tito Hombre fue dirigido por A. Cantalapiedra, Corugedo y José Hierro. Tenues huellas de óxido en la cubierta y preliminares, pero buen ejemplar. .
Language: Spanish
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spain
Encuadernación de tapa blanda. . (illustrator). Separata. Madrid. 1945. 24x17 cm. de la pág. 349 a la 353. # literatura.
-() Castalia. Encuadernación en tapa Blanda. Cabañas, Pablo. 19 cm. Libro de ApolonioTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.135.Volúmenes. Libro usado.
Published by Editorial Puerto Rico,, Madrid,, 1948
Seller: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spain
403 páginas, 13 hojas de láminas fotográficas, 4 hojas. Cubiertas editorial a dos tintas, plastificadas. Dedicatoria autógrafa del autor a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo. 24,5x17 cm.
Published by Revista Española nº 105., Madrid., 1961
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
32 x14. 12 pags. Dedicatoria autógrafa del autor. Cubierta tipográfica.
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, Spain
.- Madrid. 1952. Revista de Literatura. 25x17 cms. 1 tomos. 8 pgs. Rústica editorial. Cubiertas sucias. Buen estado. . . Mitología.
.- Madrid. 1946. Instituto Nicolás Antonio. 4º menor. 159 pgs- 1 h. Con láminas fuera de texto. Rústica editorial . Unas pocas anotaciones marginales. Muy buen estado general. . . Bibliografía.
.- Madrid. 1947. S. ed. 4º menor. 33 pgs. Rústica editorial . Dedicatoria tinta en primera página. Buen estado. . . Poesía.