Busso Grabow (21 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.06
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 13., neu bearb. und erw. Aufl. 387 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchti…gt sein. Die Stabilität ist aufgrund der häufigen Nutzung beeinträchtigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Published by Berlin/Köln difu 1990
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 11.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart.. 0. 4°, S.: 196, graph. Darst., kart., Ecken und Ränder etwas bestoßen und fleckig, Eigentumsstempel, sonst gut erhalten, Sprache: Deutsch 0,540 gr.
Published by Berlin Dt Inst für Urbanistik 1990
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 11.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart.. 0. 4°, S.: 252, graph. Darst., kart., Ecken und Ränder bestoßen und fleckig, Eigentumsstempel, Sprache: Deutsch 0,690 gr.

Methoden der empirischen Sozialforschung.
Atteslander, Peter. Bender, Christiane. Cromm, Jürgen. Grabow, Busso. Zipp, Gisela.
Published by De Gruyter Verlag - Sammlung Göschen, Berlin, New York. 1991
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.98
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. 6., neubearbeitete und erweiterteAuflage. 414 Seiten. Taschenbuch - auf den ersten 30 Seiten wenige Anstreichungen. Size: 8°.

Methoden der empirischen Sozialforschung ESV basics
Atteslander, Peter, Jürgen (Mitarbeit) Cromm Busso (Mitarbeit) Grabow u. a.:
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.77
£ 12.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. XVII, 387 S. : graph. Darst. ; 21 cm Schöner, sauberer und ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 13., neu bearbeitete und erweiterte Auflage.

- Softcover
Seller: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, GermanyVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 1.99
£ 30.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 11 available
broschiert. Condition: Neu. Gebraucht - Wie neu verlagsfrische Restauflage, minimale Lagerspuren, ungelesen, sehr guter Zustand 342 pp. Deutsch.

Published by Berlin : Difu 2004
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.11
£ 36.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 1... 159 S. : graph. Darst. ; 23 cm Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist kaum Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783881183789 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Kleinräumige Einzelhandelsentwicklung im Städtevergleich Aussagefähigkeit der Handels- und Gaststättenzählung für die Städte
Grabow, Busso (Verfasser); Hollbach-Grömig, Beate (Verfasser); Mittag, Klaus (Verfasser)
Published by difu, Berlin ; Köln 1990
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.51
£ 26.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 30x21cm; 196 S. Broschiert. graph. Darst., Kt. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Kleiner BL-Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); * Die Photos sind original von uns erstellt wor…den, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermanyChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 2.66
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 11 available
broschiert. Condition: Neu. Gebraucht - Wie neu verlagsfrische Restauflage, minimale Lagerspuren, ungelesen, sehr guter Zustand 342 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 30.32
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.48
£ 36.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
neu bearbeitete und erweiterte Auflage. 357 S. Ausgeschiedenes Bibliotheksex., Bleistiftmarkierungen auf einigen Seiten, sonst guter Zustand. Erste S. beinhaltet Stempel. Ecken leicht berieben bzw. bestoßen. Aufkleber auf dem Buchrücken. Buch ist foliert (Umschlag aus selbstklebender Folie). --- Der Atteslander genießt seit Jahr…zehnten als Standardlehrbuch zur empirischen Sozialforschung auch international höchste Anerkennung. Das Werk gilt als unentbehrliche und verlässliche Lehr- und Arbeitshilfe für alle, die soziale Tatbestände systematisch erfassen und interpretieren müssen.Das Lehrbuch stellt die Entstehung, Erhebung und Auswertung sozialer Daten einschließlich wichtiger Zukunftsaussichten und hilfreicher Orientierungen in ihren zentralen Inhalten detailliert, präzise und nachvollziehbar dar.Mit der 11. Auflage liegt dieser Klassiker nun wieder aktualisiert und um wichtige Inhalte erweitert vor. Die gewonnenen Anregungen und Erfahrungen zur Vorauflage kommen den Lesern mit der Neuauflage zugute.Das Standardwerk bietet die bewährte umfassende Einführung in die komplexe Materie. Grafisch neu gestaltet erleichtert sie insb. Anfangssemestern den Einstieg in die empirische Sozialforschung und kann von Dozenten hervorragend mit eigenen Fallbeispielen kombiniert werden. Didaktisch aufbereitete Fragen am Ende der Kapitel ermöglichen die Vertiefung der Lerninhalte und die Wissenskontrolle. Ein neu aufgenommener Appendix dient dabei als wichtige weiterführende Orientierungshilfe.Zusätzlich werden die neuesten elektronischen Umfrageverfahren, z.B. per Internet, berücksichtigt. Damit ist dieses Werk auch für Fortgeschrittene eine wertvolle Informationsquelle. 9783503097401 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 8° (18,5-22,5 cm), Softcover/Paperback.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 33.23
£ 20.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 142 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

Weiche Standortfaktoren. des Deutschen Instituts für Urbanistik ; Bd. 89.
Grabow, Busso, Dietrich Henckel Beate Hollbach-Grömig u. a.:
Language: German
Published by Stuttgart ; Berlin ; Köln : Kohlhammer - Stuttgart ; Berlin ; Köln : Dt. Gemeindeverl. 1995
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 48.83
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 407 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einige Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

Weiche Standortfaktoren. des Deutschen Instituts für Urbanistik ; Bd. 89
Grabow, Busso, Dietrich Henckel Beate Hollbach-Grömig u. a.:
Language: German
Published by Stuttgart ; Berlin ; Köln : Kohlhammer - Stuttgart ; Berlin ; Köln : Dt. Gemeindeverl. 1995
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 50.60
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 407 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.22
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 142 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. y09819 3881181679 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

- Softcover
Seller: book-link, Nufringen, Germanybook-link
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 33.76
£ 43.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Wie neu. Seiten; *** Neuwertig, ungelesen, als Geschenk geeignet. M24-10-K-30-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Der kommunale Investitionsbedarf in den neunziger Jahren. Eine Schätzung für die alten Bundesländer
Michael Reidenbach / Rainer Autzen / Claus-Peter Echter / Busso Grabow / Gerd Kühn / Nizan Rauch
Published by Deutsches Institut für Urbanistik
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 27.53
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 290 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Finanzierung neu denken - Kommunale Daseinsvorsorge unter dem Einfluss von Haushaltsengpässen und demografischem Wandel: Das Beispiel der Neuen Bundesländer
Stefan Schneider (Autor), Busso Grabow (Autor), Beate Hollbach-Grömig (Autor), Jens Libbe (Autor)
Published by Deutsches Institut für Urbanistik 2011
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 74.61
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 116 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Flächen ins Netz (FLITZ) : Aktivierung von Gewerbeflächenpotenzialen durch E-Government
Grabow, Busso / Meier, Josiane / Seidel-Schulze, Antje / Zwicker-Schwarm, Daniel / Blümling, Stefan / Bunde, Jürgen
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 28.79
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 108 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Weiche Standortfaktoren Schriften des deutschen Instituts für Urbanistik ; 89 Standortwahl Industrieller Standort Stadtbild Standorte Busso Grabow, Dietrich Henckel, Beate Hollbach- Grömig und Beate Hollbach- Grömig Reihe/Serie Schriften des deutschen Instituts für Urbanistik ; 8 Die 1996 mit dem August-Lösch-Preis der Stadt Heidenheim ausgezeichnete Studie befaßt sich mit der Bedeutung weicher Standortfaktoren - im Verhältnis zu den traditionell harten Faktoren -, um sowohl den Städten als auch den Unternehmungen eine fundierte Orientierung für ihre Entscheidungen geben zu können. Sie verdeutlicht und belegt im einzelnen, wie stark die Rolle dieser Faktoren je nach Branche, Betriebsgröße, Betriebstyp u.a. variiert. Basis der Studie sind umfangreiche empirische Erhebungen und Untersuchungen zu Standortanforderungen und -bewegungen von Unternehmen in Deutschland. Erkenntnisse über das Zustandekommen der speziellen Bilder und Vorstellungen, die mit Städten verbunden werden und eine Analy
Busso Grabow Dietrich Henckel Beate Hollbach- Grömig Beate Hollbach-Grömig
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 88.84
£ 34.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1995. Die 1996 mit dem August-Lösch-Preis der Stadt Heidenheim ausgezeichnete Studie befaßt sich mit der Bedeutung weicher Standortfaktoren - im Verhältnis zu den traditionell harten Faktoren -, um sowohl den Städten als auch den Unternehmungen eine fundierte Orientierung für ihre Entscheidungen geben…zu können. Sie verdeutlicht und belegt im einzelnen, wie stark die Rolle dieser Faktoren je nach Branche, Betriebsgröße, Betriebstyp u.a. variiert. Basis der Studie sind umfangreiche empirische Erhebungen und Untersuchungen zu Standortanforderungen und -bewegungen von Unternehmen in Deutschland. Erkenntnisse über das Zustandekommen der speziellen Bilder und Vorstellungen, die mit Städten verbunden werden und eine Analyse der methodischen Tücken publicityträchtiger Städtehitlisten in der deutschen Presse runden die Studie ab.Für ihre Studie er hielten die Autoren den August-Lösch-Preis 1995/96 der Stadt Heidenheim. Mit dieser Auszeichnung werden hervorragende Abhandlungen auf dem Gebiet der Regionalwissenschaften gewürdigt. Die 400 Seiten starke Veröffentlichung des Difu leiste einen wichtigen Beitrag zur Stadtstrukturpolitik und zum besseren Verständnis des Städtewettbewerbs, betonte Professor Dr. Rolf Funck von der Universität Karlsruhe als Mitglied der Auswahlkommission in seiner Lobrede. Die Studie sei von der Erkenntnis geleitet, daß einerseits weiche Standortfaktoren an Bedeutung gewinnen, andererseits jedoch grundlegende empirische Befunde zur realen Bedeutung weicher Standortfaktoren bisher selten verfügbar seien. Dr. Busso Grabow vom Difu betonte in seiner Danksagung neben der persönlichen Freude der Autoren über die Auszeichnung auch die Bedeutung für das Difu insgesamt, dessen Arbeit an der Schnittstelle zwischen Forschung und Praxis Anerkennung gefunden habe. Die Preisverleihung bestätige und bestärke damit die weitere Absicht, neben kurzen Projekten und der knappen Aufbereitung wissenschaftlicher Erkenntnisse auch immer wieder Projekte mit Grundlagencharakter weiterzuführen. Sie setze gleichzeitig ein Zeichen gegen die Tendenz, Öffentlichkeitswirkung und Verwertungsgeschwindigkeit bei der Aufbereitung wissenschaftlicher Themen in den Vordergrund zu stellen. Die 1995 veröffentlichte Studie untersucht die tatsächliche Bedeutung weicher Standortfaktoren - im Verhältnis zu den traditionellen harten Faktoren -, um den Städten eine fundierte Orientierung für ihre Entscheidungen geben zu können. Sie basiert in erster Linie auf eigenen umfangreichen empirischen Erhebungen. Nahezu 100 Expertengespräche mit kommunalen Akteuren und Unternehmensvertretern wurden geführt. Für eine bundesweite telefonische Unternehmensbefragung in der Industrie und im Dienstleistungssektor mit Hilfe des Meinungsforschungsinstituts Emnid wurden rund 2 000 Unternehmen ausgewählt. Zusätzlich wurden etwa 300 Betriebe in den Fallstudienstädten Augsburg, Berlin, Herne, Ingolstadt, München Schweinfurt, Wien, Wolfsburg und Würzburg befragt. Die Ergebnisse der Studie sollen in erster Linie dabei helfen, die Bedeutung weicher Standortfaktoren für die jeweiligen Branchen, Betriebsgrößen und Betriebstypen zu ermitteln, die Wechselbeziehung zwischen harten und weichen Faktoren zu verdeutlichen und Typen von Standortentscheidungen und mögliche Leitlinien für kommunale Akteure aus Sicht der Unternehmen abzuleiten. Reihe/Serie Schriften des deutschen Instituts für Urbanistik ; 89 Zusatzinfo 52 Abb., 25 Tab., 9 Übersichten Sprache deutsch Einbandart kartoniert Industrieller Standort Stadtbild Standort ISBN-10 3-17-013734-4 / 3170137344 ISBN-13 978-3-17-013734-9 / 9783170137349 Industrieller Standort Stadtbild Weiche Standortfaktoren von Busso Grabow, Dietrich Henckel, Beate Hollbach- Grömig und Beate Hollbach- Grömig Reihe/Serie Schriften des deutschen Instituts für Urbanistik ; 8 In deutscher Sprache. 407 pages.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 108.60
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.