396 pp., brossura, come nuovo, Reprints.
Published by Eri Classe Unica, 1968
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;177 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Con tavole in nero.
Language: Italian
Published by Reprints Einaudi - Torino, 1975
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. I ritardi e le debolezze della prospettiva di sviluppo della borghesia italiana nel Risorgimento, la presenza di forti sopravvivenze feudali, l'inconsistenza politica del nascente proletariato, determinarono negli strati più avanzati della borghesia liberale una spinta in direzione democratica e talvolta socialista. Il volume di Bulferetti costituisce un importante contributo all'analisi di questi elementi nel pensiero politico risorgimentale. In brossura. Pp. 396. Buone condizioni.
Published by Giulio Einaudi editore, Torino, 1949
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato. Biblioteca di cultura storica 37 Numero di tavole: pp.396 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Volume rilegato in similpelle, con titoli e autore in color oro al dorso, con lievi segni di usura e tracce di polvere. Copertina originale non conservata. Pagine ingiallite. Tagli ingialliti con macchie di polvere.
Published by Torino, Einaudi 1975., 1975
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° gr. pp. 396, bross. edit.
Published by Roma, Dante Alighieri 1953., 1953
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 86, bross. edit.
Brossura. Condition: ottimo. OTTIMO STATO LIEVI SEGNI DEL TEMPO.
Published by Marzorati Editore, 1965
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Storiografia e Manuali Historical and Political studies Historiography and School books bross. edit. con titoli, abrasioni e lievi bruniture in cop., timbro edit., dorso muto - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Published by ERI - Ediz.RAI Radiotelevisione Italiana, Torino,, 1970
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Torino, ERI - Ediz.RAI Radiotelevisione Italiana cm.15,5x21,5, pp.293, legatura ed.sopracop.
Published by Milano, Cariplo 1966, 1966
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr. pp. 233 con molte foto e progetti n.t. Bross. edit.
False (illustrator). In-8°, pp.396, brossura editoriale . Reprints Einaudi.
Published by Torino, Einaudi ed., Torino, 1949
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 380 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo, alcune pagine intonse. Book.
Published by Bologna, Azzoguidi 1940., 1940
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr. pp. 54, bross. edit. con fioriture.
Published by ERI - Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, Torino, 1970
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Good. Collana "Saggi". Volume cartonato rigido di 293 pagine, sovraccoperta editoriale. Timbro commerciale al frontespizio, lievi fioriture ai tagli, peraltro buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Cassa di Risparmio delle provincie Lombarde - Laterza, Milano, 1988
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Immagini in bianco e nero e a colori al termine del volume. Supplemento al n.27 Luglio-Settembre 1988, Rivista milanese di economia - Rassegna trimestrale fuori commercio. Rivista Milanese di Economia. Serie quaderni N. 16 Numero di tavole: pp.233 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Lievi macchie di polvere su copertina e frontespizio. Lieve ingiallimento della copertina. Seconda copia in buone condizioni, lieve ingiallimento della copertina, delle pagine e dei tagli con tracce di polvere e lievi segni di usura.
Published by Eri, 1966
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Torino, Einaudi 1949., 1949
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 396 con 6 tav. f.t. Bross. edit. Ottimo stato.
Language: Spanish
Published by Edizioni Rai, 1970
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Portada, 293 págs. Contenido: Perché la scienza é storiografia. - La cosmologia come storiografia dell´universo. - La storia della terra. - Le origini della vita e la evoluzione. - l´antropologia tra evoluzione organica ed evoluzione suerorganica. - Societá e sviluppo tecnico nell´antichitá remota. - La sotira della tecnica al centro dell´evoluzione superorganica. - Le origini e il metodo della scienza. - Scienza e storiografia nell´etá classica. - La scienza moderna figlia del rinascimiento. - L´unitá del conoscere. Excelente estado de conservación.4-1.
Published by Padova - Vicenza, CEDAM-Casa Editrice Dott. Antonio Milani - Tipografia Editoriale Vittore Gualandi (Via Carpagnon 7), Padova - Vicenza, 1957
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. I ed. Estratto dall'Archivio storico sardo, Volume XXV - Fasc. 1-2. VIII/ 16/ brossura in cartoncino ruvido grigio melange con titoli in nero. Stato buono (copertina e pagine leggermente brunite, in particolare ai margini). Book.
Published by Torino, Museo Nazionale del Risorgimento-Palazzo Carignano, Torino, 1949
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. I ed. Miscellanea del Centenario, Serie I, n. 1. VIII/ 32/ brossura in cartoncino écru con titoli in nero e rosso. Stato buono (copertina e pagine brunite). Book.
Published by Unione tipografico-editrice torinese, Torino, 1975
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 23,5 cm XXV, 605 S. :. Gewebeeinband (Roter Leinen). Sprache: Italienisch, Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schnitt wurde mit Stempeln versehen (Schnitt ist zerstempelt); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Torino, Museo nazionale del risorgimento 1949 ** vv11, Torino, 1949
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). 1 edizione, un volume in ottime condizioni, brossura, 30 pagine circa, collana Miscellanea del centenario serie 1 numero 1, pagine ingiallite. Book.
Published by Milano, Carlo Marzorati Editore non presente ** b82, Milano
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). estratto dall'opera "Questioni di storia contemporanea" volume 2 in ottime condizioni, brossura, 127 pagine. Book.
Published by Sassari, Gallizzi 1963., 1963
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-9° pp. 209, bross. edit.
Published by Lacaita, 1964
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma di appartenenza sottolineature nel testo.
Published by Milano - Bari, CARIPLO - Laterza, Milano - Bari, 1988
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Perfetto (Mint). CR33.SCopertina editoriale in brossura pieghevole alettata,volume come nuovo, illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti,233 pagine circa Copertina come da foto . Book.
rilegato. Condition: Good. Libro in buono stato. Copertina rigida. Sovraccoperta con leggeri segni del tempo. Volume n.23 della Collana 'La vita sociale della nuova Italia'. Con 20 tavole fuori testo. 605 Buono (Good) . Book.
prima edizione. Legatura editoriale in piena tela, sovraccoperta con grafica di P. Bargis, volume 60 della collana "Saggi", un minimo strappo al piatto posteriore della sovraccoperta ma per il resto in ottimo stato. in 8° pp. (4), 293, 2.
Published by , Eri Classe Unica, 1966
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Very Good. 153 eri classe unica, copertina flessibile, tascabile , 16 tav. in b.n. buono stato Copertina flessibile 182 Molto buono (Very Good) . Book.
Published by , Eri - Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, 1970
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. Legatura: a filo refe. Copertina: in cartoncino uso tela. Frontespizio: ingiallito lievemente. Pagine testo: ingiallite lievemente. Margini delle pagine: ingialliti. Taglio: ingiallito. Sguardi: ingialliti lievemente Buono (Good) . Book.