Language: French
Published by Louvain-la-Neuve, 1982
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Couverture souple. Condition: Assez bon. Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université Catholique de Louvain - XXVI. Section d'Histoire - VI. Fascicule II. Broché. 1982. 24x16 cm. 123 pages. Etat: léger coup et plis angulaires sur le plat supérieur; quelques légères salissures sur la couverture. Brochage solide. Bon état intérieur.
Language: French
Published by Louvain-la-Neuve, 1983
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Couverture souple. Condition: Assez bon. Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université Catholique de Louvain - XXVI. Section d'Histoire - VI. Fascicule III. Broché. 1983. 24x16 cm. 83 pages. Errata en feuille libre. Etat: léger coup sur le plat inférieur; quelques légères salissures sur la couverture. Brochage solide. Petit carré coupé sur la page de titre, sinon bon état intérieur.
Language: French
Published by Louvain-la-Neuve, 1984
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Couverture souple. Condition: Assez bon. Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université Catholique de Louvain - XXVI. Section d'Histoire - VI. Fascicule IV. Broché. 1984. 24x16 cm. 131 pages. Cartes n/b dont 3 sur papier calque en feuilles libres. Etat: quelques rousseurs sur les bords de la couverture et la tranche supérieure. Dos frotté en tête. Plis au coin supérieur de la couverture et des premières pages. Brochage solide. Petit carré coupé sur la page de titre, sinon bon état intérieur.
Condition: Very good.
Published by Louvain-la-neuve, 1982
Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. Broché, 148 p. Sources et méthodes. 4 cartes volantes sur calques.Travaux de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université catholique de Louvain - XXVI - Section d'Histoire - VI. Exemplaire à l'état quasi neuf.(C89) Size: 16 x 24. Livre.
Published by Bruxelles: Galerie CGER, 1989
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
249 S., sehr zahlreiche, größtenteils farbige Abbildungen. Quart (28 cm). Broschur. In französischer Sprache. Leichte Gebrauchsspuren.
Language: French
Published by Brussel, Gemeentekrediet, 1998
ISBN 10: 2871932565 ISBN 13: 9782871932567
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
cloth, dustjacket, oversized 4to 311 pp., ca. 200 ills. rechtsgeschiedenis; ALS NIEUW conditie.
2012, 399pp. Geïllustreerd. Gebonden. Doorzichtig plastic omslag iets verkleurd (niet door rook) verder in zéér goede staat. Pakketzending. "''Een culturele geschiedenis van Wallonië'', een publicatie die tot stand kwam onder leiding van Bruno Demoulin, onderzoekt de problematiek van de Waalse culturele identiteit. Ze belicht de talrijke expressievormen van een Waals gevoel, op artistiek, muzikaal en andere vlakken, en is zowel interessant is voor specialisten als voor de geïnteresseerde leek. Het rijkelijk geïllustreerde boek geeft de lezer een volledig historisch en thematisch beeld van de cultuur in Wallonië. In het eerste historische gedeelte wordt haar geschiedenis grondig belicht door gespecialiseerde historici en kunsthistorici. De grote periodes, van de prehistorie tot de huidige tijd, komen rijkelijk aan bod. Het tweede deel vertrekt van een thematische benadering van de Waalse cultuur en bestaat uit fascinerende essays over taal, literatuur, publicaties, muziek, podiumkunsten, plastische kunsten, fotografie en nog talrijke andere aspecten die de diversiteit van het culturele erfgoed van deze streek illustreren.".
Published by Banque de France
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris Banque de France, vers 2001 . 1 Volume/1. -- Très bon état -- Broché collé. Couverture illustrée . Format 21 x 17 cm )( 306 gr ). ------ 193 pages . Illustrations . ******************** ref.
Published by Bruxelles, E. Van Driessche, 1989., 1989
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
21 x 28, 253 pp., nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, 2 cartes en couleurs, broché, très bon état.
Language: French
Published by Crédit Communal, Bruxelles, 1998
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgium
Pleine Toile. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. 311 p., nbr. ill. n/b et coul. Inv.25403.
Published by Nauwelaerts Louvain, 1977
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état légère usure de la couverture intérieur très bon. in8. 1977. broché. 97 pages. Composé de 97 pages de cartes. Good.
Language: French
Published by Bruxelles, Crédit Communal de Belgique/Dexia, 1998., 1998
ISBN 10: 2871932565 ISBN 13: 9782871932567
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
26 x 31, 311 pp., très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, reliure d'édition pleine toile + jaquette, très bon état (sauf cachet d'ex-propriétaire).
Published by Revue du Nord
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Lille 2008. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 446 gr ). ------- Pages 644 à 878 . ****************** ARTICLES : Avant-propos. // Introduction. Un entre-deux-crises ou âge d or ? Les Pays-Bas méridionaux et le Nord de la France au début du XVIIe siècle. René Wermeir // Articles Les Pays-Bas au carrefour des tensions internationales : le témoignage des envoyés français au temps de l Infante Isabelle. Lucien Bély // L Angleterre et les Pays-Bas espagnols, 1600-1630. Charles Giry-Deloison // Les « ambassades » flamandes dans les cours européennes (1598-1621) : une reconnaissance de souveraineté ? Le cas des négociations du traité de Londres de 1604. Catherine Thomas // L intervention de l archiduc Albert dans le conflit confessionnel à Aix-la-Chapelle. Un cas de « confessionnalisation » de la politique étrangère des Pays-Bas espagnols au début du XVIIe siècle. Monique Weis // La Principauté de Liège. Champ clos des rivalités franco-espagnoles (1595-1648). Bruno Demoulin // Pour une relecture du serment public entre le prince et les communautés d habitants : l exemple des joyeuses entrées des Archiducs. François Zanatta // Les dignitaires bourguignons de la cour comme agents de la Franche-Comté. Du courtage provincial à la cour bruxelloise (1621-1641). Birgit Houben // Sommaire // - copie 18/02/10 9:27 Page 643 L équilibre de la faiblesse. Les relations entre les États provinciaux de Lille, Douai et Orchies et le pouvoir central à l époque des Archiducs. Frédéric Duquenne 775 La quête de l âge d or. La vie municipale à Amiens dans le premier tiers du XVIIe siècle (1597-vers 1636). Olivia Carpi // Passez par la case prison. L arrêt de corps dans la châtellenie de Lille, objet de conflits en 1603. Jacques Lorgnier // Comptes rendus *********************** Ref fav-10-59 Ref HG1-PL8-C ref 81.
Published by Nauwelaerts - Louvain, 1977
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Very Good. Envoi rapide Très bon état de conservation couverture un peu défraîchie intérieur frais pages non coupées. in8. 1977. Broché. Very Good.
Language: French
Published by Louvain : Univ. Cathol. 1982-2000., 1982
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8°, broschiert. Neun Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Stempeln und Signaturen. Einbände mit leichten Lagerspuren, Seiten fest und textsauber. Insgesamt sehr guter Zustand. mbx Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 530.
Published by Editions Nauwelaerts Bruxelles, 1977
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Very Good. Envoi rapide Très bon état intérieur non coupé. université de Louvain 6e série fascicule 10*. in-8. 1977. Broché. 97 pages. Very Good.
Published by Koninklijke Bibliotheek Albert I, Brussel, 1983
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. 1. Dutch Catalogus van de tentoonstelling gehouden in de Koninklijke Bibliotheek Albert?I te Brussel van 27 juli tot 20 augustus 1983, over de periode van de Verlichting in de Oostenrijkse Nederlanden en het prinsbisdom Luik; het bevat analyses, illustraties en 116 tentoonstellingsstukken (manuscripten, drukken, kaarten, voorwerpen) die de intellectuele, politieke en culturele ontwikkelingen in die regio in de achttiende eeuw belichten.
Condition: Very good.
Published by Belgische vereniging voor hospitaalgeschiedenis, 1988
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. 1. Verkleuring. Dutch French Dit dubbelnummer van de Annales bundelt vier studies over medische en institutionele geschiedenis in de Zuidelijke Nederlanden en België. De bijdragen behandelen de pogingen tot hervorming van het beroep van chirurgijn in het achttiende-eeuwse Brussel, het ambacht van chirurgijn-barbier in het achttiende-eeuwse Namen, de opkomst van gespecialiseerde ziekenhuisdiensten in Belgische hospitalen in de negentiende eeuw met bijzondere aandacht voor Brussel, en de Belgische medische pers als bron voor de medische geschiedenis van het begin van de negentiende eeuw tot 1940. Samen belichten de artikelen de evolutie van medische beroepen, hospitalen en medische communicatie in hun sociale en institutionele context.
311 pp, ill. en couleurs et en n/b, reliure en toile et jaquette. Neuf. Bibliographie et index.
Bruxelles, Hayez, 1992, in-8°, 294 pp, bw plates, bibliographies, index, sewn, orig.wrapper. Series Nouvelles Annales Prince de Ligne Tome III.