Language: German
Published by Attempto Verlag, Tübingen, 1989
ISBN 10: 3893080406 ISBN 13: 9783893080403
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, Germany
-- Broschiert --. Condition: -- Gut --. 172 S. -- Deckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand. Kunst.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Attempo Verlag, Tübingen, 1989
ISBN 10: 3893080406 ISBN 13: 9783893080403
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Einband mit Gebrauchsspuren, innen frisch und sauber, durchgehend s/w illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 500 Oktav, 172 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur Guter Zustand.
Language: German
Published by Tübingen, Klöpfer & Meyer,, 1995
ISBN 10: 3980324036 ISBN 13: 9783980324038
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 293 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Artemis Verlag., Zürich, München., 1978
ISBN 10: 3760833667 ISBN 13: 9783760833668
OLeinen mit OUmschlag. VIII, 190 Seiten. Guter Zustand. Size: Gr.-8°.
Published by Klöpfer & Meyer Tübingen, 1995
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germany
8° Hardcover; mit OSU; Schutzumschlag etwas randrissig, sonst guter Zustand; sauber Sprache: de 520 gr.
Language: German
Published by Tübingen : Klöpfer und Meyer,, 1995
ISBN 10: 3980324036 ISBN 13: 9783980324038
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germany
293 S. : Ill. ; 21 cm ISBN 9783980324038 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 477 Gebundener Originalpappband mit Originalschutzumschlag.Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Tübingen, Klöpfer & Meyer. 1995., 1995
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
8°. 293 S. Mit Abbildungen. Ppbd. Su. Sehr gut. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Zürich / München, Artemis, 1978
Gr.-8°. VIII, 190 S., 1 Bl. Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OLwd. mit Rtit. und OU (dieser leicht lichtrandig). - (Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters 66).
Language: German
Published by Tübingen, Universitätsbibliothek,, 1979
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
12° , 4°, illustr. OBrosch. 71 S. mit vier vom Stock gedruckten Holzschnitten Enthält ein Werkverzeichnis mit 408 Nr. Eines von 3000 Ex. Gutes Exemplar. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Tübingen (Klöpfer & Meyer) (= Erste Auflage dieser Ausgabe), 1995
ISBN 10: 3980324036 ISBN 13: 9783980324038
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
8°, Originalkarton mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 293 S., Textzeichnungen, ISBN 3980324036 LiEFERUNG mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG, Umschlag minimal angerändert, handschrifltiche Nummer auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Published by Zürich München: Artemis, 1978
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
gr.-8vo. VIII, 190 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters. Band 66). BK 12/16. Gutes Exemplar. 450 g.
Published by Zürich u. Mchn., Artemis., 1978
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
Gr.-8°. VIII, 190(2) S. OLn. m. OU Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters (MTU) Bd. 66.
Language: German
Published by Tübingen : Universitätsbibliothek, 1979
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
28 cm, Paperback. Condition: Gut. Auflage: 3000. 71 S. : Ill. ; 28 cm + Beil. (6 S.) Enthält vier vom Stock gedruckte Original-Holzschnitte HAP Grieshabers. / Tübingen, Universitätsbibliothek. [Katalog: Gerd Brinkhus ; Gerhard Fichtner] / (= Eberhard Karls Universität Tübingen: Ausstellungskataloge der Universität Tübingen ; Nr. 10) / Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H235 60734 235 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Language: German
Published by Klöpfer u. M., Tübingen, 1995
ISBN 10: 3980324036 ISBN 13: 9783980324038
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: fine. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Mit Schutzumschlag.
Ca. 21 x 27,5 cm. 175 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Abbildungen. Fadengebundene Broschur. Sehr guter Zustand, unbenutzt. Erschienen zum Anlaß: Fünfhundert Jahre Buchdruck in Tübingen 1498-1998 - Der offizielle Katalog der Stadt und Universität Tübingen zur Ausstellung im Stadtmuseum vom 29. März bis 14. Juni 1998. Mit Beiträgen zum Tübinger Buchgewerbe und zur Tübinger Schloßbibliothek, die im Dreißigjährigen Krieg nach Bayern gelangte und von der erstmals nach diesen Ereignissen ca. 90 ausgewählte Handschriften und Alte Drucke als Leihgabe der Bayerischen Staatsbibliothek zu München in Tübingen zu sehen waren. - Aus dem Inhaltsverzeichnis: (I.) Das Tübinger Buchgewerbe: (1.) Zwischen Privilegien und Zensur. Das Verhältnis von Buchgewerbe und Universität; (2.) Drucker, Händler und Gelehrte. Die Druckerverleger; (3.) Vom Bogen zum Buch. Tübinger Buchbinder; (4.) Die Cotta-Dynastie und Tübinger Verlagshäuser; (5.) Buchführer und Sortimenter. Der Buchhandel; (6.) Gegen "sectische" und "aufrührerische" Bücher. Tübinger Zensurfälle; (7.) Bibliotheken in Tübingen. Eine Übersicht; (II.) Die Tübinger Schloßbibliothek: (1.) "Beutegut aus Rüst- und Waffenkammern des Geistes". Tübinger Bibliotheksverluste im Dreißigjährigen Krieg; (2.) Katalog ausgewählter Handschriften und Drucke aus der ehemaligen Tübinger Schloßbibliothek. - Im Anhang Literatur und Anmerkungen.
Eine Ausstellung der Universitätsbibliothek zum 70. Geburtstag HAP Grieshabers, 25.5. - 14.7.1979. Mit Beiträgen v. Johannes Poethen, Gunter Thiem und Margarete Hannsmann, u. a. Tübingen: Universitätsbibliothek (= Ausstellungskataloge der Uni Tübingen, Nr. 10), 1979. Illustr. OBrosch. 71 Seiten mit 4 vom Stock gedruckten Holzschnitten. - 28 x 21. * Sehr gut erhaltene Erstausgabe mit einer Grieshaber-Bibliographie von Gerhard Fichtner.
Language: German
Published by Klöpfer + Meyer Verlag, Erscheinungsort: Rottenburg, 1995
ISBN 10: 3980324036 ISBN 13: 9783980324038
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Gut. ISBN 3980324036 - Hardcover Einband guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1995 - Buch mit Abbildungen und 291 Seiten. Index: 151 0.0.
Language: German
Published by Tübingen, Kulturamt Universitätsstadt - & Universitätsbibliothek Tübingen 1998, 1998
ISBN 10: 3910090257 ISBN 13: 9783910090255
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's sewn paperback, pictorial front- & backcover, 4to: 176pp. [iv], 9 contributions with illustrations - notes - references, catalogue of 86 items described, notes & references, general bibliography, credits, acknowledgements. Volume 50: Tübinger Kataloge.
Published by Tübingen, Attempto., 1989
Seller: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Germany
172 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Original Kartoniert. Ausstellungskataloge der Universität Tübingen, 22. autoportraits collection catalogue. Katalog der Selbstbildnis Sammlung. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Klöpfer &Meyer Verlag, ca. 1990., 1995
ISBN 10: 3980324036 ISBN 13: 9783980324038
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
origi.Pappband mit Schutzumschlag, 8°, ca. 200 Seiten. origi.neuwertig.
Language: German
Published by Zürich [u.a.] : Artemis-Verl., 1978
ISBN 10: 3760833667 ISBN 13: 9783760833668
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
16 x 24 cm Leinen. Condition: Gut. 1. Aufl. 190 Seiten grauer Leinenband im Groß-Oktavformat; leichter ExLibris Stempel a. Titelblatt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Eine Ausstellung der Universitätsbibliothek zum 70. Geburtstag HAP Grieshabers, 25.5. - 14.7.1979. Mit Beiträgen v. Johannes Poethen, Gunter Thiem und Margarete Hannsmann, u. a. Tübingen: Universitätsbibliothek (= Ausstellungskataloge der Uni Tübingen, Nr. 10), 1979. Illustr. OBrosch. 71 Seiten mit 4 vom Stock gedruckten Holzschnitten. - 28 x 21. * Tadellos erhaltene Erstausgabe mit einer Grieshaber-Bibliographie von Gerhard Fichtner.
Language: German
Published by München, Callwey,, 1994
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
30 x 21 cm, Broschur. Condition: Gut. 443 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Leichte Gebrauchsspuren, Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.
Published by Universitätsbibliothek Tübingen (Ausstellungs-Kataloge, Nr. 6), 1977
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 133 S. (21,5 cm) 1. Aufl.; 1. Aufl.; Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: Ausstellungskatalog, Katalog zur Ausstellung].
Language: German
Published by Tübingen : Klöpfer und Meyer, 1995
ISBN 10: 3980324036 ISBN 13: 9783980324038
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Pp.m.OU. 293 S. : Ill. ; 21 cm Gering berieben, sonst sehr gut erhalten. 3980324036 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Published by Tübingen Verlag Klöpfer & Meyer [], 1995
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
8°. 293 Seiten, mit einigen Illustrationen des Herausgebers. Verlagsanzeige : "Eine wiederentdeckte, gar nicht verstaubte, höchst amüsante Bürger- und Stadtsatire aus dem Jahre 1821". 1 Gebunden mit Schutzumschlag (verlagsfrisch - noch in Folie).
Published by München, Callwey, 1989., 1989
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
4°. Ill. OBrosch. *(Weitere Hefte auf Anfrage). >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<<.
Language: German
Published by München und Zürich, Artemis,, 1978
ISBN 10: 3760833667 ISBN 13: 9783760833668
8°. OLwd. mit OU. VIII, 190 S., 1 Bl. Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters, Bd. 66. - Schutzumschlag am Rücken gering verblasst, sonst einwandfrei. ISBN: 3760833667 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by München, Callwey,, 1999
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
30 x 21 cm, Broschur. Condition: Gut. 556 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Leichte Gebrauchsspuren, Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.