Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: English
ISBN 10: 394813734X ISBN 13: 9783948137342
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Koch-Schmidt-Wilhelm GbR, 2021
ISBN 10: 394813734X ISBN 13: 9783948137342
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 25 pages. German language. 11.50x8.66x0.59 inches. In Stock.
Language: English
Published by Verlag f. mod. Kunst, 2005
ISBN 10: 3936711631 ISBN 13: 9783936711639
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Broschur, Gr.8°. Condition: Sehr gut. 112 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783936711639 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 299.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: English
Published by Nürnberg : Verl. für Moderne Kunst, 2005
ISBN 10: 3936711631 ISBN 13: 9783936711639
kart., Broschiert. Condition: Neu. 111 S. : zahlr. Ill. Neu! Noch eingeschweißt! ISBN: 9783936711639 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 360.
Language: English
ISBN 10: 394813734X ISBN 13: 9783948137342
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Kerber Verlag Bielefeld, Germany, 2017
ISBN 10: 3735603653 ISBN 13: 9783735603654
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.
287 pp.; 27 x 22.1 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unkown; unsigned and unnumbered; offset-printed "The multifaceted art projects in public space initiated and realized by Urbane Künste Ruhr have been among the highlights in the Ruhr region as a whole for many years. The focus is on urban space and the conflicts and possibilities, problems and potentials associated with it. The projects all show new ways of interacting, in which city provides space to get involved and foster aesthetic changes. The projects are realized in cooperation with international and regional artists, residents, scientists, and networks. The publication presents eleven projects in detail and documents all the projects that have taken place within the framework of Urbane Künste Ruhr from 2012 to 2017." --publisher's statement. Texts by Markus Ambach, Katja Aßmann, Robyn Backen, Holger Bergmann, Ana Dana Bero?, Till Briegleb, Sebastian Brohn, Michael Cohen, Lukas Crepaz, Christina Danick, Andre Dekker, Graham Eatough, Matthias Frense, Stefan Ghenciulescu, Florian Heilmeyer, Dr. Nigel Helyer, Malina Hoffmann, Rainer Hofmann, Elpida Karaba, Daniel Klemm and Dr. Barbara Könches. Includes author biographies. Text in English and German. Very Good. Light rubbing of covers and bumping of tail edge of recto. Contents are clean and unmarked.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die 'Stufenbauten' wurde 1972 auf dem Oberwiesenfeld im Zuge der Olympischen Sommerspiele als Sportlerunterkunft errichtet. Sie sind Bestandteil des Olympischen Dorfes und stehen damit unter Ensembleschutz.Die Stufenbauten bestehen aus eingeschossigen Flachbauten und dreigeschossigen Zellenbauten und vermitteln durch ihre Höhenstaffelung zwischen den Flachbauten des ehemaligen Frauendorfes und den hohen Geschossbauten auf der Nordseite der Connollystrasse.Bereits unmittelbar nach Abschluss der Spiele erfolgte die geplante Nachnutzung als Wohnanlage für Studenten durch das Studentenwerk München. Der heutige Erhaltungszustand entspricht weitgehend dem Originalzustand, da mit Ausnahme einer Erneuerung der Dachaufbauten keine Veränderungen vorgenommen wurden.Nach über 40-jähriger durchgehender Nutzung als Studentenwohnheim entspricht die Grundrissorganisation der Wohneinheiten als Doppelappartements nicht mehr den heutigen Bedürfnissen. Nach einer vollständigen Entkernung sollen deshalb größere Wohneinheiten innerhalb der bestehenden Gebäudestruktur geschaffen werden. Daneben sollen die vorhandenen Doppelappartements in den Obergeschossen geteilt und jeweils innerhalb der bestehenden Schotten zwei kleine Appartements geschaffen werden.Das Erscheinungsbild der 3-geschossigen Zeilenbebauung an der Connollystrasse wird auf den Nord- und Südseiten durch die vorgehängten Balkone und Laubengänge in Fertigteilbauweise bestimmt. Diese sollen daher als Erschließung der Obergeschosse erhalten werden.Die weit fortgeschrittene Korrosion der Stahlbetonbauteile und Schäden aufgrund bauphysikalischer Mängel erfordern eine umfangreiche Sanierung. Daneben sind brandschutztechnische Mängel zu beheben und schadstoffhaltige Bauteile zu ersetzen. Als Planungsgrundlage wurden dazu durch das Studentenwerk umfassende Untersuchungen der Bausubstanz veranlasst. Nach den vorliegenden Ergebnissen sind aufgrund baukonstruktiver Mängel der damaligen Betonbauweise umfangreiche Maßnahmen zur Sanierung geschädigter Bauteile sowie für die Beseitigung bauphysikalischer Schwachstellen erforderlich.Die Außenanlagen unterliegen als Bestandteil des Olympiaparks ebenso dem Ensembleschutz wie die Stufenbauten und sollen deshalb nach Abschluss der Generalsanierung soweit wie möglich wieder originalgetreu hergestellt werden.Generalsanierung der Stufenbauten im Olympischen Dorf, MünchenPlanungsbeginn: 2014Fertigstellung: 1. BA 2019, 2. BA voraussichtlich 2022, LPH 1-9161 Wohneinheiten: 83 im 1. BA, 78 im 2. BA, 53 überdeckte StellplätzeBGF: 10.952 qm, Wohnfläche: 4820 qmEnergiestandard: ENEVKonstruktion: Stahlbeton-FertigteilbauweiseBesonderheiten: EnsembleschutzArchitekt Bestand 1972: Werner WirsingArchitekten Sanierung 2020: bogevischs buero architekten & stadtplaner GmbHLandschaftsarchitekten: Keller Damm Kollegen GmbH Landschaftsarchitekten Stadtplaner, MünchenBauherr: Studentenwerk München AöR.
Language: German
Published by Materialverlag 139, Edition HFBK, 2013
ISBN 10: 3938158980 ISBN 13: 9783938158982
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Frisches Ex., durchgehend s/w illustriert, einige wenige farbig. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Quart, 96 S. Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Language: English
ISBN 10: 394813734X ISBN 13: 9783948137342
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Birkhauser Publishers (2000), Basel, Switzerland, 2000
ISBN 10: 3764361085 ISBN 13: 9783764361082
First Edition
Hardcover w/DJ. Condition: Good+/Good. Black & White/Color Illus. & Photos (illustrator). First Edition. Basel, Switzerland: Birkhauser Publishers. Good+/Good. (2000). First Edition. Hardcover w/DJ. 4to., 140 pp., DJ spine faded, corner bumped .
Language: English
Published by Verlag f. mod. Kunst, 2005
ISBN 10: 3936711631 ISBN 13: 9783936711639
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.-8° Broschiert. Condition: Neu. 112 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz. Original eingeschweisst. ISBN: 9783936711639 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: English
ISBN 10: 394813734X ISBN 13: 9783948137342
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Hardcover. Condition: Acceptable. HARDCOVER Acceptable - This is a significantly damaged book. It should be considered a reading copy only. Please order this book only if you are interested in the content and not the condition. May be ex-library. Oversized.
hardcover. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21 x 27 cm, 88 Seiten - Peter Zimmermann ist einer der herausragenden international tätigen Protagonisten der konzeptuellen Malerei. Jetzt präsentiert er erstmals eine große Werkschau in seiner Heimatstadt Freiburg. Die Museumsräume verwandelt er auf radikale Weise zu einem einzigen großen begehbaren Werk: Der Boden wird zur Leinwand, der Ausstellungsort zu einem gewaltigen räumlichen Gemälde, das sich in leuchtenden Farben über mehrere Räume erstreckt. Das Zentrum von Katalog und Schau liegt in der Konfrontation der eigens für die Ausstellung vor Ort angefertigten Epoxy-Bodenarbeit mit einer spektakulären neuen Serie Ölbilder, die erstmals umfassend gezeigt wird.
Language: German
Published by Hamburg, Gruner + Jahr, 2015
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 146 Seiten sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 23,5 x 20,5 cm 118 S. : überw. Ill., Kt. ; Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr Gut; min. gebräunt (Innen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die 'Stufenbauten' wurde 1972 auf dem Oberwiesenfeld im Zuge der Olympischen Sommerspiele als Sportlerunterkunft errichtet. Sie sind Bestandteil des Olympischen Dorfes und stehen damit unter Ensembleschutz.Die Stufenbauten bestehen aus eingeschossigen Flachbauten und dreigeschossigen Zellenbauten und vermitteln durch ihre Höhenstaffelung zwischen den Flachbauten des ehemaligen Frauendorfes und den hohen Geschossbauten auf der Nordseite der Connollystrasse.Bereits unmittelbar nach Abschluss der Spiele erfolgte die geplante Nachnutzung als Wohnanlage für Studenten durch das Studentenwerk München. Der heutige Erhaltungszustand entspricht weitgehend dem Originalzustand, da mit Ausnahme einer Erneuerung der Dachaufbauten keine Veränderungen vorgenommen wurden.Nach über 40-jähriger durchgehender Nutzung als Studentenwohnheim entspricht die Grundrissorganisation der Wohneinheiten als Doppelappartements nicht mehr den heutigen Bedürfnissen. Nach einer vollständigen Entkernung sollen deshalb größere Wohneinheiten innerhalb der bestehenden Gebäudestruktur geschaffen werden. Daneben sollen die vorhandenen Doppelappartements in den Obergeschossen geteilt und jeweils innerhalb der bestehenden Schotten zwei kleine Appartements geschaffen werden.Das Erscheinungsbild der 3-geschossigen Zeilenbebauung an der Connollystrasse wird auf den Nord- und Südseiten durch die vorgehängten Balkone und Laubengänge in Fertigteilbauweise bestimmt. Diese sollen daher als Erschließung der Obergeschosse erhalten werden.Die weit fortgeschrittene Korrosion der Stahlbetonbauteile und Schäden aufgrund bauphysikalischer Mängel erfordern eine umfangreiche Sanierung. Daneben sind brandschutztechnische Mängel zu beheben und schadstoffhaltige Bauteile zu ersetzen. Als Planungsgrundlage wurden dazu durch das Studentenwerk umfassende Untersuchungen der Bausubstanz veranlasst. Nach den vorliegenden Ergebnissen sind aufgrund baukonstruktiver Mängel der damaligen Betonbauweise umfangreiche Maßnahmen zur Sanierung geschädigter Bauteile sowie für die Beseitigung bauphysikalischer Schwachstellen erforderlich.Die Außenanlagen unterliegen als Bestandteil des Olympiaparks ebenso dem Ensembleschutz wie die Stufenbauten und sollen deshalb nach Abschluss der Generalsanierung soweit wie möglich wieder originalgetreu hergestellt werden.Generalsanierung der Stufenbauten im Olympischen Dorf, MünchenPlanungsbeginn: 2014Fertigstellung: 1. BA 2019, 2. BA voraussichtlich 2022, LPH 1-9161 Wohneinheiten: 83 im 1. BA, 78 im 2. BA, 53 überdeckte StellplätzeBGF: 10.952 qm, Wohnfläche: 4820 qmEnergiestandard: ENEVKonstruktion: Stahlbeton-FertigteilbauweiseBesonderheiten: EnsembleschutzArchitekt Bestand 1972: Werner WirsingArchitekten Sanierung 2020: bogevischs buero architekten & stadtplaner GmbHLandschaftsarchitekten: Keller Damm Kollegen GmbH Landschaftsarchitekten Stadtplaner, MünchenBauherr: Studentenwerk München AöR.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. 1. 170 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.5 cm x 1.4 cm x 22 cm.
Taschenbuch. Condition: Neu. bogevischs buero - Stufenbauten im Olympischen Dorf München | . spartanisch wirken diese Bleiben trotzdem nicht. | Till Briegleb | Taschenbuch | Deutsch | 2021 | Büro Wilhelm OHG | EAN 9783948137342 | Verantwortliche Person für die EU: Koch-Schmidt-Wilhelm GbR, Lederergasse 5-7, 92224 Amberg, verlag[at]buero-wilhelm[dot]de | Anbieter: preigu.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. As issued, without dust jacket. This book shows minimal sign of wear to the cover, binding, or pages. No dust jacket included with this book. Secure packaging for safe delivery.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. 1.,. 120 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Original in Folie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 581 Gebundene Ausgabe, Maße: 20.6 cm x 23.6 cm x 1.8 cm.
Language: English
Published by Hatje Cantz, Germany, 2011
ISBN 10: 3775731881 ISBN 13: 9783775731881
Seller: Archer Books, Willington, BEDS, United Kingdom
Hardcover. Condition: Good. Four moisture blemishes on the front cover within top third. Wear damage to rear cover edge 5cms and top edge. Inside very good overall with some waviness in pages but does not effect the book. See pictures for further information.
Language: German
Published by Frankfurt/M., Insel Verlag, 2009
ISBN 10: 3458174389 ISBN 13: 9783458174387
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 170 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 12-566 9783458174387 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: English
Published by Hatje Cantz, Ostfildern-ruit, Germany, 2011
ISBN 10: 3775731881 ISBN 13: 9783775731881
Seller: Treehorn Books, Santa Rosa, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. A book that is in excellent condition. And very clean; with no writing, no highlighting, and no marks of any kind. ; Color Illustrations; 12.3 X 10.0 X 0.8 inches; 160 pages.
Hardcover. Condition: Very Good. Book is in very good condition. Pictorial hardcover. 159pp with colour photographs.
Hardcover. Condition: Fine. Book is in fine condition. Pictorial hardcover. 159pp with colour photographs.