Couverture souple. Condition: Assez bon. Labor Et Fides, 1956. 1 volume broché(s) format In-12 correct.
Published by Alfred Mame et Fil
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
BREUIL ( Roger ).Brutus.nrf Gallimard. Paris. 1945.Petit in-12 broché ( 17 / 11 cm ).225 pages.Leger manque en coin supérieur droit de la première page de couverture. Littérature.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in 8° ,broché , ( 14 x 20,7 cm ), 281 pages , plats légèrement salis , renfort d'adhésif en queue du dos ,bon état intérieur.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in 8°, broché , ( 14 x 20,7 cm), 281 pages , petit accroc en tête et queue du dos,dos très légèrement insolé ,bon état intérieur .
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in 12°, broché, ( 12 x 18,7 cm),316 pages ,très petit accroc en tête du dos et petit manque en queue, bon état intérieur.
Published by Delachaux & Niestlé, Coll. L'Actualité Protestante,, Paris,, 1945
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 154 pages. Bon état NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Editions Gallimard. 1945., 1945
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Cartonné. 226 pages. Dos réparé.
Feb 01, 2005. Condition: D'occasion - Très bon état. Marrons, 2001. Légères traces sur la couverture, livre en très bon état sinon (pages non coupées). Envoi rapide et soigné.
Condition: Très bon état. in-16, broché, couverture à rabats, 184 pp. Postface de Paul Ricoeur. En bon état.
Condition: Bon état. in-12, broché, 265 pp. Exemplaire rogné avec le dos légèrement bruni et ridé, sinon bon état.
Published by Delachaux et Niestlé
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1945, in-12 broché, 154pp; collection l'actualité protestante; papier jauni - bon état.
Language: French
Published by Marrons, Paris, 2001
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture souple. Condition: Très bon. In-12 de 184 pp.; broché à rabats de l'éditeur. Postface de Paul Ricoeur. Exemplaire non coupé.
Published by Labor Et Fides, Genève, 1957
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Condition: Très bon. In-8 de 266 pp.; broché de l'éditeur. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 10 EUR.
Published by Paris, Gallimard, s.d. (1945)., 1945
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, France
Association Member: ILAB
1 vol. in-16 br. n. coupé, 225 pp., (2) pp. Couv. défraîchie.[C21] Edition originale (service de presse). Envoi autographe signé de l'auteur à l'écrivain Georges Duhamel.
Published by La nouvelle revue française, n°241, 22e année, 1er octobre 1933. Un volume in-8°, broché., 1933
[16774].
Couverture souple. Condition: bon. R150085103: 1933. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 265 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R150085102: 1937. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 281 pages. Tâches sur la 1ère de couverture. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Hamburg: Agentur des Rauhen Hauses, 1954
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 109, (1) Seiten. Umschlag etwas fleckig und etwas berieben. Blätter gebräunt. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 8° (17,5-22,5 cm). Flexibler Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg, 1954, , 109, Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, , Einband: leicht fleckig, leicht gebräunt, Schutzumschlag: etwas bestoßen, etwas gebräunt, Vorsatzblaetter: etwas fleckig, leicht gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt,
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Défraîchi et jauni.
Couverture souple. Condition: bon. R150085101: 1945. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 225 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R150085104: 1933. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 316 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Language: German
Published by Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg, 1954
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 109 S. mit Schutzumschlag, leicht berieben, Schnitt u. Seiten etwas gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Paris, gallimard, collection blanche, 1945, in-12 broché, 225 pp., 1945
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
BON ETAT.
Couverture souple. Condition: bon. R150222233: 10-1935. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 220 pages- petites annotations au crayon de couleur rouge en page de garde et en tête du 1er plat- 1 autocollant contrecollé en page de faux titre- 1 annotation à l'encre en page de titre. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Edition de Paris : Fontaine, 1945. Directeur : Max-Pol Fouchet, comité de rédaction : Jean Denoël, Max-Pol Fouchet, Georges-Emmanuel Clancier, Henri Hell, Jean Lescure, Georges Blin et Pierre Emmanuel. Un volume broché (15,8x23,7 cm), 176 pages. Bon état. Une partie du numéro est consacrée à Paul Valery. La revue Fontaine fondée par Max-Pol Fouchet en 1939 est la principale revue de la résistance intellectuelle française pendant la seconde guerre mondiale. Depuis Alger, Fontaine rallia tous les poètes, artistes et écrivains hostiles à la collaboration. De 1942 à 1944, à Limoges où résidait Georges-Emmanuel Clancier, étaient collectés les articles et poèmes écrits en France occupée, et envoyés à Albert Béguin à Genève puis expédiés à Tanger. Et de là en Algérie par Georges Blin. La revue publiait aussi les auteurs français réfugiés alors aux U.S.A. et dans le monde libre comme André Breton, Saint-John Perse, Georges Bernanos, etc. (L'Intelligence en guerre, Vignes-Lacroix, 2001, pages 201 et suivantes.) Livres.
Couverture souple. Condition: bon. R150222238: 21-07-1937. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 281 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R260136781: 1957. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 266 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R240140860: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Non coupé. 225 pages - dos fendu - coiffe en pied abîmée. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.