Seller: Gene The Book Peddler, Winchester, NH, U.S.A.
First Edition
Trade Paperback. Condition: Fine. No Jacket. First Edition. book is tight with no markins, great copy.
Paperback. Condition: Brand New. 96 pages. Italian language. 7.32x4.49x0.39 inches. In Stock.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the historical evolution of laws prohibiting public officials from participating in business transactions or ventures over which they have oversight. Beginning with ancient Roman attempts to address rampant corruption among provincial officials, the author traces the development of legislation through the French Revolution and into modern times, with particular attention to Italian jurisprudence. The book argues that these laws are essential for maintaining public trust in government and preventing conflicts of interest. By examining the legal and ethical dimensions of this issue, the author provides valuable insights for understanding the importance of ensuring transparency and accountability in public administration. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Pontificia Universitas Lateranensis, Romae, 1958
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
13 con ritratto fotografico di Riccobono p. in-8.
Published by Apollinaris, Roma, 1944
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Dedica dell\'Autore 51 p. in-8.
Published by Giuffrè, Milano, 1956
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
VIII + 507 p. in-8.
Published by Morano, Napoli, 1928
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Piatto posteriore mancante, testo completo 250 p. in-8.
Language: Italian
Published by Bulzoni Editore;, 1972
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Condition: Gut. 238 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 620.
Published by Napoli, Morano 1942., 1942
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr. pp. 474, bross. edit. intonso. Alone ininfluente che tocca le pag. nella parte superiore.
Published by Tivoli, Mantero s.d. (1932), 1932
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 8. Primo Congresso Giuridico Italiano, Ottobre del Decennale.
Published by Morano, Napoli, 1942
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
476 p. in-8.
Published by Morano 1932-1935, Napoli, 1932
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Piatto anteriore di un volume staccato, mancanze ai dorsi XVI + 202; 346 p. 2 voll in-8.
Published by Alberto Morano, NAPOLI, 1927
ISBN 13: 2565685033111
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale flessibile, brunita al dorso e lungo i margini, con segni di usura e qualche strappetto ai bordi, timbro al piatto anteriore, lieve e minuta fioritura, pagine ancora intonse e brunite ai bordi causa tempo, tagli non rifilati, tutto perfettamente fruibile. Numero pagine 250.
Published by , Giuffrè, 1959
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Nuova edizione aggiornata in copertina flessibile cartonata, normali segni di scaffalatura e di polvere , dorso brunito. Agli interni piccolo timbro ai risguardi ant.e post. e alla carta 161, pagine con la caratteristica colorazione del tempo, tagli impolverati chiusi in testa, piccole barbe. Rilegatura salda e unita. 521 Buono (Good) . Book.
Published by Padova, CEDAM, Padova, 1956
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rivista legatura a graffetta. Condition: Good. Copertina in cartoncino, leggere tracce del tempo. Taglio brunito in ottavo legatura a graffetta 10 Buono (Good) . Book.
Published by Napoli, Morano, 1942
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° bross., pp. 476. Prec. proprietà privata.
Published by Dalla Stamperia di Carlo Salvati, NAPOLI, 1827
ISBN 13: 2566893682610
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. V ED. ITALIANO Quinta edizione migliorata con aggiunte. Brossura in cartoncino particolarmente scurita e consumata dal tempo, con strappetti ai margini ed alle cerniere, aloni scuri, piccolissimi fori di tarlo ed aloni scuri. Pagine brunite, con tagli irregolari, ampio margine ed alone scuro al margine inferiore, leggermente mosse ed irrigidite causa umidità. Numero pagine 48.
Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1956
ISBN 13: 2560224193004
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, scurita e segnata in particolare al dorso, quest'ultimo con pieghe e piccoli aloni scuri. Pagine ingiallite, ancora intonse, con ampio margine. Numero pagine 507.
Published by Alberto Morano, NAPOLI, 1932
ISBN 13: 2565724137572
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura brunita dal tempo presentante lievi segni di usura da scaffale con abrasioni ai margini e tracce di usura da sfregamento ai piatti sporadicamente fiorite. Pagine brunite dal tempo in particolare ai tagli. Bordi a barbe cotti e logorati non impedenti la fruibilità. Firma d'appartenenza a penna alla pagina di guardia. Numero pagine 298.
Published by , Morano, 1942
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato rigida. Condition: Good. Copertina in mezza tela. Pagine ingiallite. rigida 474 Buono (Good) . Book.
Published by Giuffrè, Milano, 1959
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Nuova edizione aggiornata - in 8° - pp.XII + 521 - Brossura editoriale - Volume intonso - Primo fascicolo lento - Libro usato.
Published by Giuffrè, Milano, 1956
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
in 8° - pp.VIII + 507 - Brossura editoriale - Volume intonso quasi per intero - Fioriture al taglio di testa, lievi tracce di umidità alla brossura - Libro usato.
Published by Giuffrè, Milano, 1956
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
in 8° - pp.507 - Brossura editoriale - Buono stato di conservazione - Libro usato.
Published by Cappelli, 1955
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
con firma autografa dell'autrice. In-8° (20x12 cm), pp 121, (3), brossura editoriale a risvolti, buonissime condizioni.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Published by editrice Massimo, Milano, 1970
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Ausgabe, prima edizione. 20,5 x 26,5 cm Erste Auflage, 114 S. EKZ-Folierter farbig illustrierter Originalpappband. Sprache: Italienisch, wenige Gebrauchsspuren, Nummer auf Rücken, Stempel, Bibliothekslasche auf Hinterdeckel.
Published by ARVI Services Edizioni Scientifiche s.a.s., ROMA, 2001
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Coperta illustrata a colori, minimamente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Buono stato interno, tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, presenti tabelle e figure in nero nel testo. Edizione speciale (Supplemento n. 1 al Vol. XIII - N. 2 Guigno 2001 della Rivista di Ginecologia Consultoriale), numero pagine 361.
Published by Napoli, Morano, Napoli, 1932
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato artigianale. Condition: Good. seconda. Copertina in cartonato, angoli e dorso telati. Firma sul frontespizio. Taglio brunito di intensità differrente. Interno con caratteristico colore del tempo, annotazioni e sottolineature in matita. in ottavo artigianale 346 Buono (Good) . Book.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Urbino, Studi Urbinati, 1929, in-8, brossura fittizia, pp. numerate da 103 a 130. Estratto.
Published by Ed. Cappelli., Rocca San Casciano., 1955
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 121. Contiene un volantino con giudizi di vari scrittori.