Brühlmann Hans (19 results)
PRIX CONSEILLE - Uber Preise Lasst Sich Reden - Premi Apprezzati : 1899 - 1999 : 100 Ans De Concours Federal Des Beaux-Arts - 100 Jahre Eidgenossischer Wettbewerb für Freie Kunst - 100 Ani Di Concorso Federale Delle Belle Arti (multilingual)
Bruhlmann, Hans; Abraham Hermanjat; Alice Bailly; Reinhold Kundig; Arnold Brugger; Johannes Itten; Albert Muller; Walter Clenin; Karl Geiser; Johann Robert Schurch; Eduard Niethammer; Milo Martin; Otto Meyer-Amden; Fausto Agnelli; Hans Berger
Published by Orell Füssli Verlag: Bundesamt für Kultur - L`Office Federal De La Culture - Ufficio Federale Della Cultura 1999
- Softcover
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contact seller5-star sellerFrench-fold / Sans Cout. Plier. Condition: Near Fine+/Excellente Cond.+. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 8vo / In-8o, 367+pp. Giuseppe Foglia; Oscar Luthy; Ignaz Epper; Sigismund Righini; Max Gubler; Walter Kurt Wiemken; Frederic Schmied; Max Bill; Max Von Moos; Jean Clerc;…Varlin; Waltraud Lamers; Max Kampf; etc. (illustrator). Book.
PRIX CONSEILLE - Uber Preise Lasst Sich Reden - Premi Apprezzati : 1899 - 1999 : 100 Ans De Concours Federal Des Beaux-Arts - 100 Jahre Eidgenossischer Wettbewerb für Freie Kunst - 100 Ani Di Concorso Federale Delle Belle Arti (multilingual)
Bruhlmann, Hans; Abraham Hermanjat; Alice Bailly; Reinhold Kundig; Arnold Brugger; Johannes Itten; Albert Muller; Walter Clenin; Karl Geiser; Johann Robert Schurch; Eduard Niethammer; Milo Martin; Otto Meyer-Amden; Fausto Agnelli; Hans Berger
Published by Orell Füssli Verlag: Bundesamt für Kultur - L`Office Federal De La Culture - Ufficio Federale Della Cultura 1999
- Softcover
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.RPBooks
Contact seller4-star sellerFrench-fold / Sans Cout. Plier. Condition: Near Fine+/Excellente Cond.+. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 8vo / In-8o, 367+pp. Giuseppe Foglia; Oscar Luthy; Ignaz Epper; Sigismund Righini; Max Gubler; Walter Kurt Wiemken; Frederic Schmied; Max Bill; Max Von Moos; Jean Clerc;…Varlin; Waltraud Lamers; Max Kampf; etc. (illustrator). Book.

Hans Brühlmann : [(1878 - 1911)] Leben Werk Welt Band I
jeannot-simmen-lothar-kempter-hans-bruhlmann-hans-jakob-diggelmann
Language: German
Published by Friedrich Reinhardt Verlag, Basel / Prestel-Verlag, München 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wm Burgett Bks and Collectibles, san diego, CA, U.S.A.Wm Burgett Bks and Collectibles
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 18.01
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine Dust Jacket. First Edition. VOLUME ONE (1) ONLY. Fine Clean 1985 hard cover with Fine dust jacket. German text.

Published by Wien, im Verlag der Buchhandlung Richard Lanyi, 1918. 1918
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.45
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Originalbroschur, am Rücken und Hinterdeckel leicht beschädigt. 25 (2) Textseiten, gefolgt von 32 Seiten Abbildungsanhang mit einfarbigen Tafeln. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors… de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12698-435716.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Artful Dodger Books, Geneva, , SwitzerlandArtful Dodger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 15.36
£ 17.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. 30 x 24 cm 361 pages Weaved brown cloth cover.
Published by Zürich, Genossenschaftsdruckerei, 1973. 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Broschur, Gr.-8°, 52 S, Guter Zustand.

Language: German
Published by Artemis, Zürich 1961
- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.82
£ 32.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Condition: Gut. 141 S. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Fehlstellen, sonst sehr schön erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 762.
More imagesLanguage: German
Published by Friedrich Reinhardt Verlag/Prestel-Verlag, Basel/Munich, Germany 1985
- Hardcover
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, NM, U.S.A.Xochi's Bookstore & Gallery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 56.85
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Very Good +. 1st. 361pp.incl.index; HB brwn.cloth w/brwn.; fine condition; clean,tight pgs. DJ blk.w/white-pic.cover; some slight rub. The artist's life and work. illus. througout w/ b&w & color. Bruhlmann, Hans (illustrator).

- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 361; 254 S. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Schweizerisches Inst. für Kunstwissenschaft, Oeuvrekataloge Schweizer Künstler, XII. - Bd. 1: Schutzumschlag berieben und mit Randeinriß, sonst gut erhalten. Gewicht (Gramm): 3400.

Language: German
Published by St. Gallen, Tschudy-Verlag 1954
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.27
£ 28.48 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Loser Bogen bzw. Doppelblatt in Brosch. 8°, 54 S., 1 Doppelblatt Tafeln. Umschlag etw. randknittrig u. verfaltet, Titelblatt etw. unsauber, innen sonst tadellos. EA. (= Der Bogen, Heft [Nr.] 42).

Language: German
Published by Basel : Reinhardt 1985
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.25
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 254 S.; zahr. Ill. (z.T. farb.) sehr guter Zustand, Seiten frisch und sauber, Namensstempel, leichte Randläsuren am Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1390.
More imagesLanguage: German
Published by München : Prestel, 1985
- Hardcover
Seller: Buchversand Jaschke, Berlin, GermanyBuchversand Jaschke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.11
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
361 S., 254 S. Ecken und Kanten bestoßen / leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3400 Fol., gebundene Ausgabe, Leinen.

- Hardcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.63
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 361 S. : Ill. NUR BAND 1. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag. Umschlag tls. leicht berieben, Ecken tls. leicht bestoßen, sonst sauber und gepflegt. Keine Besitzervermerke. 3791307398 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büch…ersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.

Language: German
Published by [Frauenfeld], [Museum des Kantons Thurgau], [1978] 1978
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 43.36
£ 28.48 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Gr.8°, o. P.: 24 Bl. mit tlw. farbigen Tafeln. Min. gebrauchsspurig, allg. tadellos. EA. Mit Texten von Lothar Kempter und Heinrich Ammann, dazu: «Auf Briefen Hans Brühlmanns», Lebensdaten und ein Werkverzeichnis in 133 Nummern. Erschienen zur «Gedenkausstellung zum 100. Geburtstag, Villa Sonnenberg Frauenfeld».

Hans Bruhlmann - TWO (2) VOLUME SET [Brühlmann, Bruehlmann, Catalogue Raisonne, Catalog Raisonnà , Complete Works, Leben Und Werk, Oeuvre-Katalog, Kritischem Oeuvrekatalog, Raisonnee]
Kempter, Lothar; Hans Jakob Diggelmann; Jeannot Simmen; Hans Bruhlmann (Brühlmann, Bruehlmann)
- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 2,039.83
£ 2.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: As New.

- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 1,518.03
£ 2.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.

Hans Brühlmann. [Bde. 1 u. 2; komplett].
Brühlmann, Hans - Lothar Kempter; Hansjakob Diggelmann u. Jeannot Simmen
Language: German
Published by Basel/München, Friedrich Reinhardt Verlag / Prestel-Verlag 1985
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 48.18
£ 28.48 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. m. geprägtem Rückentitel u. OU. 4°, 361 u. 254 S., zahlr., tlw. farbige Abb. (selten auf Tafeln). Tadellos. Jeweils EA. (= Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft [SIK-ISEA], Oeuvrekataloge Schweizer Künstler, [Bd.] 12/1 u. 12/2). Enthält: 1.: Lothar Kempter: «Hans Brühlmann. Leben - Werk - Welt, erzählt und beschri…eben von Lothar Kempter»; 2.: «Hans Brühlmann. Werkkatalog bearbeitet von Hansjakob Diggelmann und Jeannot Simmen» (in 1127 Nummern; mit Verzeichnissen im Anhang).

Zeichner aus Liechtenstein, Vorarlberg & Ostschweiz
Frommelt, Martin ; Evi Kliemand ; Ferdinand Nigg ; Eugen Zotow ; Hubert Berchtold ; Tone Fink ; Herbert Fritsch ; Heinz Greissing ; Edmund Kalb ; Erich Smodics ; Rudolf Wacker ; Hans Brühlmann ; Ignaz Epper ; Josef Felix Müller ; Max Opertli ; Uta Seier-Maltz ; Kurt Wolf ; Bruno Würth ; Rudolf Sagmeister
Published by Art et Ed. Haas, Vaduz 1985
Seller: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, GermanyDennis Wolter
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 68.45
£ 51.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Exklusivausg., auf 1400 Exemplare limitierte u. numerierte Aufl. (255), 127 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 31 cm, Orig.-Leinen mit Schutzumschlag. Art & Editions Haas ; Bd. 2. Vorsatzblatt mit eingeklebter Widmung. Buch.
Language: German
- Softcover
Seller: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, , GermanyBuchKaffee Vividus e.K.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.67
£ 73.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Hrsg. u. eingel. v. R. Frauenfelder mit dem Katalog der späten Zeichnungen v. R. Hanhart. Artemis, Zürich 1961. 142 S. mit 76 Taf. u. 150 Abb. 4°. Brosch. 4°-11717 / 27022 Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch.