Botti Pierre (6 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.85
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

PLEXUS N°30.
Morin Edgar - Topin - Restany Pierre - Botti - Savy Max - Stigadam - Lacroix - Mitchell Don.
Language: French
- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerPlexus, décembre 1969. Revue de 128 pages. une partie d'interview avec le jeune philosophe anticonformiste Edgar morin par Pierre Hahn (62-69). Exemplaire bien conservé. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Rel…ay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
More imagesLanguage: French
Published by Negorisk 2001
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 44.46
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Illustrations de René Botti, 1 vol. in-4 carré cartonnage éditeur, couv. illustrée, Negorisk, 2001, 107 pp. Bon exemplaire en très bel état. Langue: Français.

- Hardcover
Seller: San Francisco Book Company, Paris, , FranceSan Francisco Book Company
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 44.46
£ 38.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very good. Hardcover Quarto. illustrated boards, 107 pp, text in French Standard shipping (no tracking) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders. Botti, Rene (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Negorisk 2001
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 155.60
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Illustrations de René Botti, 1 vol. grand in-4 cartonnage éditeur, couv. illustrée, Snell Vottem, Belgique, 2012, 132 pp. Bel exemplaire en très bel état de cet ouvrage très original et aujourd'hui épuisé, avec une belle dédicace sur un encart joint. "Ce livre se propose comme un atlas des dimensions expr…essives du visage, avec la volonté de s'en tenir autant que possible à une observation stricte de ses divers constituants et de la dynamique qui les relie entre eux". Langue: Français. signé par l'auteur.
More imagesLanguage: Multiple languages
Published by Ministero per i beni culturali e ambientali, Ufficio centrale per i beni archivistici, Roma 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 35.56
£ 51.79 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. prima edizione, edizione speciale. Descrizione bibliografica Titolo: Fonti e problemi della politica coloniale italiana. Convegno Taormina-Messina 23-29 ottobre 1989 Autori Vari: Renato Grispo, Sergio Romano, Pietro Pastorelli, Mario Serio, Elio Lodolini, Patriz…ia Ferrara, Alberto Sbacchi, Erminio Iacona, Antonio Garcea, Alessandro Triulzi, Giampaolo Calchi Novati, Denis Mack Smith, Pierre Guillen, Mauro Della Valle, Mario Missori, Claudio Moffa, Salvatore Ortolani, Vincenzo Pellegrini, Marina Pieretti, Irma Taddia, Giovanna Tosatti, Carlo Ghisalberti, Guido Melis, Fausto Fonzi, Cesira Filesi, Francesco Surdich, Lucia D'Ippolito, Fulvio D'Amoja, Claudio Segre, Daniel. J. Grange, Tomaso De Vergottini, Guido Pescosolido, Michele Brondino, Riccardo Scrivano, Gabriella Ciampi, Marta Petricioll, Claudio Mario Betti, Harold G. Marcus, Richard Pankhurst, Elena Aga Rossi, Juliette Bessis, Luigi Goglia, Giacomo Martina, Maria Antonietta Mulas, Sergio Minerbi, Beniamino Cadioli, Giuseppe Barletta, Michele Durante, Donatella Lala, Aldo G. Ricci, Pier Luigi Bertinaria, Mariano Gabriele, Piero Crociani, Silvano Bronchini, Valerio Toccafondi, Ferruccio Botti, Eliana Calandra, Nicola Della Volpe, Nicola Della Volpe Fernando Frattolillo, Mario Gazzini, Rodolfo Puletti, Brunello Vigezzi, Romain H. Rainero, Ennio Di Nolfo Editore Roma Ministero Beni Culturali e Ambientali Ufficio Centrale per i Beni Archivistici 1996 1278 pagine 25 cm ISBN 9788871251080 8871251083 Collana Pubblicazioni degli archivi di Stato. Saggi 38 Lingua Italiano Inglese Francese Soggetti: Storia contemporanea Ideologia Colonialismo Imperialismo Novecento Guerre Occupazione Studi Politica coloniale italiana Decolonizzazione Archivio centrale Stato Storiografia Africa Ufficio Propaganda MΑΙ Archives Consolata Mission Colonialism Consolato Diplomazia Ambasciata Funzionari Cesare Nerazzini Militaria Medici Servizio Colosimo Ottocento Libia Eritrea Etiopia Abissinia Conquiste territoriali Amministrazione Burocrazia Fascismo Germania Gran Bretagna Francia Convegni Dopoguerra Fonti britanniche Historiographie française Politique italienne Chiamata Armi Guerra Frosinone Deportati libici Carte Documenti Atti Tremiti Rivolta Sciara Sciat Generale Oreste Baratieri Lotta Libertà Trento Ministero Sahati Dogali Questura Memoria storica Testimonianze Colonie Luigi Pintor Istituzioni Chiesa Istituto italiano Società geografiche Ente Colonizzazione Puglia Internazionale Imperialism Fulvio Suviche Stampa Editoria Giornali Intervento Egitto Massana Tunisia Letteratura Scuola Istruzione Archeologia Missioni archeologiche religiose Inglese Americana Mondiale Emperor Haile Sellassie Resistenza Resistance Patrioti etiopi Patriots Minorité Tunisie Fotografia Civiltà cattolica Liberale Agnesa Economia Ebraici Ebrei Tripolitana Comunicazioni postali Assab Salento Agricoltura Demografia Pesca Ostricoltura Ricerca idrobiologica Laboratorio Biologia marina Taranto Emigrazione Ferrovia Goletta Crisi italo-francese Dottrina Strategia Tattica Logistica Campagne Esplorazioni Penetrazione Costituzione Polizia Aeronautica Somalia Cartografia Prigionieri Ustica Truppe Mire espansionistiche Lavoro Cavalleria Liberalismo Giolitti Impresa libica Anticolonialismo Cultura Sentimento Egeo Grecia Dodecaneso Ideologie politiche Riferimento Consultazione Libri rari fuori catalogo Collezionismo Storici Maghreb Mediterraneo Regno Sudditi Ras Addis Abeba Aden Adua Affari esteri Orientale ASDMAE ASMAI Asmara Bengasi Brindisi Cirenaica Commissario Fascista Fotografie Fototeca Gojjam Graziani Kenya Massaua Missionari Mussolini Naretti Operazioni Piroscafo Popolazioni Relazione Roosevelt Rubattino Scuole Territori Tripoli Neri Vian bera Riva africana Alessandro Pes Angelo Del Boca Horn Arabi Almanacco Pubblicazioni Giulietti Bianchi Massacri Eccidio Bibliografia Contemporary history Ideology Colonialism Twentieth century Wars Occupation Studies Italian colonial policy Decolonization Central archive State Historiography Office Consulate Diplomacy Embassy.