Boscolo Manuela (28 results)
Published by Edizione a cura della Galleria 1994
- Softcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerpaperback. Condition: Good.

Published by s.e., Arona (NO) 2009
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCartonato con sovracoperta. Organizzazione Fondazione Art Museo. Mostra tenutasi a Villa Ponti-Arona (NO) 31 ottobre 2009-28 marzo 2010.Immagini a colori fuori testo Numero di tavole: pp.176 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in condizioni molto buone. Pagine e tagli lievemente ingialliti. Sovraccoperta con tracce di polvere.Le alt…re 4 copie si presentano come nuove. Rivestite con pellicola protettiva originale.

Published by Busto Arsizio, Edizione a cura della Galleria,, Busto Arsizio 1994
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Fine. Presentazione critica di Vittorio Sgarbi. Numerose immagini in bianco e nero . 8vo. pp. 130. . Ottimo (Fine). . . . Book.

2000 volte 2000. Arte e Idee per la Pace Villa Ponti-Arona, 7 aprile-10 giugno 2001
Luca Caramella, Manuela Boscolo, Carlo Occhipinti, a cura di
Published by Edizioni Fondazione Art Museo, ARONA 2001
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO I edizione, brossura editoriale flessibile, muta e leggermente ingiallita ai bordi, sovraccoperta illustrata e con minime tracce d'uso, pagine prettamente illustrate da immagini a colori ed in nero e leggermente ingiallite ai bordi causa tempo. Numero pagine 203.

Published by s.e, Arona (NO) 2008
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCartonato con sovracoperta. Organizzazione Fondazione Art Museo.Mostra tenutasi a Villa Ponti-Arona (NO) il 28 giugno-23 novembre 2008.Immagini in b/n e a colori fuori testo. Numero di tavole: pp.201 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Pagine leggermente ingiallite lungo i margini. Tagli con tracce di polvere. S…ovraccoperta ingiallita lungo i margini e con tracce di polvere.

Omaggio a Ligabue Nel centenario della nascita
Manuela Boscolo, Carlo Occhipinti, Attilio Zammarchi, a cura di
Published by Fondazione Art Museo, BUSTO ARSIZIO 1999
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.67
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi a Busto Arsizio dal 10 aprile al 20 giugno 1999, pagine profusamente illustrate ed in ottimo stato di conservazione, brossura editoriale in cartoncino flessibile, lucida e con minime tracce d'uso, sovraccoperta illustrata e con normali segni di usura dovuti sopratt…utto a scaffalatura. Numero pagine 147.

Published by Fondazione Art Museo Villa Ponti, Arona 2003
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCartonato. Mostra e catalogo a cura di Manuela Boscolo e Carlo Occhipinti.Presentazione critica di Raffaele De Garda e Manuela Boscolo.Mostra tenutasi al Museo d'Arte contemporanea, città di Arona, Villa Ponti il 19 aprile - 29 giugno 2003.Con numerose tavole a colori n.t. e altre illustrazioni in b/n. Numero di tavole: pp.302 a…ltezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Pagine lievemente ingiallite lungo i margini. Macchie di polvere ai tagli. Copertina rigida con macchie di polvere, qualche graffio e segni di usura.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.11
£ 24.39 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Busto Arsizio, 1994-1995. 130 pp. Plts. Stiff soft cover. - One plate with text in ink on bottom margin.

Published by Mazzotta 1995
- Hardcover
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italyiolibrocarmine
Contact seller4-star sellerrilegato. Condition: Ottimo (Fine). di Carlo Occhipinti, Manuela Boscolo | Museo Delle Arti Palazzo Bandera Busto Arsizio Dal 4 Novembre 1995 Al 25 febbraio 1996 |Con Sovraccoperta Illustrata Completamente Illustrato |cm 24 x 17 - pp. 295 | Come Nuovo | RIF. LIBR. ARTE 900. Book.

Published by Manuela Boscolo Galleria, 110 1990
- Softcover
Seller: Moraine Books, Ruovesi, FinlandMoraine Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 30.71
£ 30.64 shippingShips from Finland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Near Fine. Text in Italian and some in English. 62 pp. Minor edge wear on covers and spine edges; former owner's name in the front free endpaper.

Published by Museo delle Arti- Palazzo Bandera Busto Arsizio 1996 1996
- Hardcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.22
£ 39.69 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Riol in cart, con sovrac., cm 24x17, pp 214, ill. a col. e b/n.

Published by Arona, Fondazione Art Museo, Arona 2004
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerhardcover. Condition: Ottimo (Fine). 2004. Copertina editoriale rigida illustrata. 287 p.; Ill.; 23 cm. Catalogo della mostra a villa Ponti ad Arona, 13 marzo - 27 giugno 2004.Y5.
Published by Ediz. Museo Bandera Busto Arsizio 1996
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerOttimo esemplare. A1 edizione: 1a pp. 110 lingua: Italiano.
Published by Etalgraf, Arona 2002
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCatalogo mostra Arona, Villa Ponti, 27 luglio - 27 ottobre 2002, rilegato, cartonato, formato 23x23, pagine 338, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni - 4948 1.

Published by Fondazione Art Museo, Arona 1999
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCatalogo mostra Città di Arona, Villa Ponti, 1999, legatura a punto metallico, formato 22x23, illustrato in nero, allegate in tasca posteriore 18 tavole sciolte in nero e colori, ottime condizioni - 37899 1.

Published by Comune di Arona, Arona 2001
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCatalogo mostra Città di Arona, Villa Ponti, 14 luglio - 14 ottobre 2001, rilegato, cartonato, formato 23x23, pagine 214, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni - 27823 9788881180400 3.

Published by Fondazione Art Museo, Arona 2005
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCatalogo mostra Comune di Arona ( Novara ), Fondazione Art Museo, Villa Ponti, 14 luglio - 13 novembre 2005, rilegato, cartonato, formato 23x23, pagine 184, illustrato con tavole a colori, ottime condizioni - 9267 ISBN non applicabile 2.

Published by Museo delle Arti - Palazzo Bandera, Busto Arsizio 1995
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCartonato con sovracoperta. Fotografie in b/n n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.260 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con segni d'usura lungo i bordi e con piccolo strappo all'estremità inferiore del dorso.Copertina rigida,ingiallita e con tracce di polvere. Tagli con tracce di polvere.Leggero in…giallimento ai bordi delle pagine.

Published by Ediz. Museo Bandera Busto Arsizio 1996 1996
- Hardcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 31.11
£ 39.69 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Ril. in cart. con sovr., cm 33,5x24, pp 110, tavv. e ill. a col. e b/n.

GIACOMO MANZÙ. MOSTRA PER IL GIUBILEO - Capolavori e opere scelte 1930-1990 - Arona Arte Grandi Mostre per Arona Villa Ponti 18 dicembre 1999 - 26 marzo 2000
Boscolo, Manuela - Manzoni, Giacomo - Occhipinti, Carlo - Crespi, Stefano - Argan, Giulio Carlo - Brandi, Cesare
Published by Arona: Arona Arte, 1999 1999
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 57.94
£ 21.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. 8° Ob.- 168pp - Color & B/w reproductions (works) and photo-reproductions. Published as Exhibition Catalog dedicated to Giacomo Manzù (1908-1991) Italian sculptor. Text in Italian language. OOriginal boards and dust-jacket. In Fine condition.

Published by Fondazione Art Museo 2008
- Hardcover
- First Edition
Seller: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, U.S.A.Palimpsest Scholarly Books & Services
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: New. 1st Edition. Large-format hardcover volume (9.5" x 11.5") is new, still in shrinkwrap. Catalog of an exhibition on 20th-century European aesthetics held at Fondazione Art Museo, Villa Ponti, Arona, June 28-Nov. 23, 2008. 201 pages.

Published by Arona Museo d'Arte Contemporanea - Fondazione Art Museo Villa Ponti, ARONA 2003
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.33
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo pubblicato in occasione della Mostra allestita in Arona, 19 aprile-29 giugno 2003, bello il percorso illustrato da riproduzioni fotografiche a colori delle esposte. Legatura in ottime condizioni interne, copertina decorata nelle due facce con minime mende da scaffale, puliti i tagli N.…pag. 302.

Published by Fondazione Art Museo, Arona 2004
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCatalogo mostra Città di Arona, Villa Ponti, 13 marzo - 27 giugno 2004, antologia critica, rilegato, cartonato, formato 23x23, pagine 288, illustrato con tavole a colore nel testo e fuori testo, ottime condizioni - 53700 ISBN non applicabile 1.

Published by Comune di Arona, Arona 2002
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCatalogo mostra Comune di Arona, Villa Ponti, 2 marzo - 9 giugno 2002, rilegato, cartonato, formato 23x23, pagine 48, illustrato con figure in nero nel testo e 18 tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 42265 9783822809495 1.

Published by Grafica Tosi, Castellanza 1996
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCatalogo mostra Busto Arsizio, Museo delle Arti Palazzo Bandera, 31 marzo - 30 giugno 1996, rilegato, cartonato, sovracoperta, formato 24x34, pagine 110, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni , 22552 ISBN 9788871796468 1.
More imagesPublished by Art Museo,, Arona 2005
- Hardcover
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 170.65
£ 57.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Quadrotto (23x23 cm) VIII-240 pp. Catalogo della mostra esposta ad Arona nel 2005. Cartone editoriale, Come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Published by Comune di Arona, Arona 2002
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCatalogo mostra Comune di Arona, Villa Ponti, 2 marzo - 9 giugno 2002, presentazione critica di Raffaele De Grada, rilegato, cartonato, formato 23x23,5, pagine 192, illustrato con figure in nero nel testo e nn tavole acolori fuori ytesto, ottime condizioni - 42244 1.

Giacomo Manzù mostra per il Giubileo Capolavori e opere scelte 1930 - 1990
Manuela Boscolo, Giacomo Manzoni, Carlo Occhipinti ( A cura di )
Published by Fondation Art Museum 1990
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCatalogo mostra Arona, Villa Ponti, 18 dicembre 1999 - 26 marzo 2000 , presentazioni critiche di Manuela Boscolo , Stefano Crespi, testi critici di Argan, Bernocchi, Brandi, Calvesi, Carrieri, Cavallo , De Micheli, Heynold, Joppolo, Lajolo, Levi, Marchiori, Mucchi, Pellegrini, Portoghesi, Quasimodo, Ragghianti , Rewald, Russoli,… Trucchi, Venturi, Visentini, brossura, sovracoperta, formato 23x22,5 ,pagine 168, illustrato a colori , ottime condizioni - 16466 1.