Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Michaelstein, 1980
Condition: Gut. Jahr: 1980. Einband: Broschur. Beschreibung: Gutes Expl. Sprache: de. 24 S.
Paperback. Condition: New.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Blankenburg/Harz, 1978
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
120 S., H.,8° "guter Zustand, Rücken unten leicht eingerissen,
Published by Blankenburg/Harz, 1979
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
94 S., H., 8° "guter Zustand,
Published by Blankenburg/Harz, 1978
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
32 S., H., 8° guter Zustand, Rücken unten leicht eingerissen. Bücher.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Blankenburg, 1978
Condition: Gut. Jahr: 1978. Einband: Heft. Beschreibung: Konferenzbericht der 5. Wissenschaftlichen Arbeitstagung Blankenburg/Harz 1. bis 3. Juli 1977. Mit Beiträgen von E. Koch, E. Thom, K. Sasse, H. Henlek, K. Gernhardt, J. Gudel u. a. Umschlag beschmutzt, Schnitt gebräunt. Mit einigen Bleistifteintragungen. Innen gut erhalten. Sprache: de. 98 S.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
Condition: New. In.
Published by Blankenburg/Harz, 1977
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
98 und 72 S.,Konferenzbericht der 5. Wissenschaftlichen Arbeitstagung Blankenburg/Harz 1. bis 3. Juli 1977, H., 8° leichte Knickspuren an Ecke, Rücken leicht eingerissen. Bücher.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Blankenburg, 1978
Condition: Gut. Jahr: 1978. Einband: Heft. Beschreibung: Konferenzbericht der 5. Wissenschaftlichen Arbeitstagung Blankenburg/Harz 1. bis 3. Juli 1977. Umschlag berieben und etwas beschmutzt, innen sehr gut erhalten. Sprache: de. 72 S.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein, Blankenburg, 1978
Condition: Gut. Jahr: 1978. Einband: Heft. Beschreibung: Konferenzbericht der 5. Wissenschaftlichen Arbeitstagung Blankenburg/Harz 1. bis 3. Juli 1977. Mit Beiträgen von E. Koch, E. Thom, K. Sasse, H. Henlek, K. Gernhardt, J. Gudel u. a. Umschlag berieben und minimal angeschmutzt, innen sehr gut erhalten. Sprache: de. 98 S.
Orig.-Broschur; Condition: Sehr gut. 3., durchges. Aufl.;. XXXIII, 135 S. ; 19 cm; Sehr guter Zustand. /altphilologiek ISBN: 9783787309436 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 38.69
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: textsauber, leichte Gebrauchsspuren. Lateinisch - Deutsch. Mit einer Einleitung von Giovanni Santinello auf der Grundlage des Textes der kritischen Ausgabe neu übersetzt und mit Anmerkungen hrsg. von Renate Steiger. Ziel des Dialogs Idiota de mente (1450) ist die Zusammenführung der aristotelischen Bestimmung des Intellekts als Formprinzip des Lebens mit der platonisch-augustinischen Idee von der Unsterblichkeit der Seele. Für Cusanus ist die mens (Geist) eine eigene lebendige Substanz: Sie ist für sich selbst seiende Seele als Einheit ihrer Kräfte und das Bild Gottes. XXIX,207 Seiten, broschiert (Philosophische Bibliothek; Band 432/Schriften des Nikolaus von Kues in deutscher Übersetzung; Heft 21: Lateinisch-deutsche Parallelausgabe/Felix Meiner Verlag 1995). Statt EUR 48,00. Gewicht: 237 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
Published by Hamburg. Felix Meiner., 1991
ISBN 10: 3787309438 ISBN 13: 9783787309436
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
kartoniert kartoniert. Condition: Sehr gut. 168 Seiten, Zust.: Sehr gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 172.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 52.67
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Meiner, F 01.01.1991., 1991
ISBN 10: 3787309438 ISBN 13: 9783787309436
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germany
Condition: Sehr gut. 3. durchgesehene Auflage. 135 S. Das antiquarische Buch ist wenig gelesen. Der Einband weist kaum Gebrauchs- und Lagerspuren auf. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_5.18 9783787309436 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Hamburg. Felix Meiner., 1995
ISBN 10: 3787309756 ISBN 13: 9783787309757
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
kartoniert kartoniert. Condition: Sehr gut. 207 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Mit Ex Libris Stempel. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 236.
Language: German
Published by Felix Meiner Verlag, Felix Meiner Verlag, 1988
ISBN 10: 3787344802 ISBN 13: 9783787344802
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Thema dieser 1450 verfassten Schrift ist die Frage nach der Erkenntnis der Ewigen Weisheit und nach der Möglichkeit theologischer Aussagen, durchgeführt als Dialog zwischen einem Redner und einem Laien (idiota). Letzterer stellt die überkommene religiös-kritische Figur der Unmittelbarkeit dar.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Der Laie über die Weisheit | Zweisprachige Ausgabe (lateinisch-deutsche Parallelausgabe, Heft 1) | Nikolaus Von Kues | Taschenbuch | Philosophische Bibliothek 411 | 206 S. | Deutsch | 1988 | Felix Meiner Verlag | EAN 9783787344802 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Felix Meiner Verlag, Felix Meiner Verlag, 1991
ISBN 10: 3787309438 ISBN 13: 9783787309436
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Mit dem Kunstwort possest (Können-Ist) bezeichnet Cusanus die ursprüngliche Einheit von Möglichsein und Wirklichsein in Gott, dem ersten Ursprung aller Dinge. Die Schöpfung (die erscheinende Welt) kann widerspruchsfrei als die Selbstoffenbarung Gottes gedacht werden, ohne in die aristotelische Aporie zwischen der Unendlichkeit des Möglichen und der Endlichkeit des Wirklichen zu fallen.
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Felix Meiner Verlag, Felix Meiner Verlag, 1995
ISBN 10: 3787309756 ISBN 13: 9783787309757
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Ziel des Dialogs Idiota de mente (1450) ist die Zusammenführung der aristotelischen Bestimmung des Intellekts als Formprinzip des Lebens mit der platonisch-augustinischen Idee von der Unsterblichkeit der Seele. Für Cusanus ist die mens (Geist) eine eigene lebendige Substanz: Sie ist für sich selbst seiende Seele als Einheit ihrer Kräfte und das Bild Gottes.