Bojorge (39 results)

- Softcover
Seller: BookMarx Bookstore, Steubenville, OH, U.S.A.BookMarx Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.88
£ 4.48 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Very Good. Support Small Business by buying this book! No marks or writing observed in the text. Spine uncreased - Appears unread.

Language: English
Published by Independently published 2024
Series: In Other Bodies, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - In Other Bodies
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.41
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: Spanish
Published by Independently published 2024
Series: En otros Cuerpos, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - En otros Cuerpos
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.46
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Retrato de Camilo Torres [Cura colombiano muerto en la Guerrilla en 1966]
BOJORGE, H.; Hildegard Goss-Mayr; Pedro Pérez Medrano; Gonzalo Alfonso Pineda; Juan Gomis y Camilo Torres
Published by El Ciervo 1968
- Softcover
- Periodical
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Good / Bien. Barcelona: El Ciervo, 1968.- 122 p., [3 h.]; 4º menor (21,5 x 14,5 cm); Cartulina Ed.- (EL Ciervo. Revista Mensual. Año XVII, Nº 171 bis. Especial, 25 de mayo de 1968). Excelente estado. Libro en español HISTORIA, POLÍTICA Y DERECHO POLÍTICO-INTERNACIONAL AMERICANOS DESDE LA INDEPENDENCIA.

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.67
£ 18.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
blanda. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. L3235. 22x15. 286 pág. con Ilust. y fotos b/n. + 4 de fotos color. serie Azul. Deporte 286 pág. Deporte.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.67
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
blanda. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.00
£ 21.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. 380. Ediciones Encuentro, España, 2000, Castellano, 380pp. Castellano. En muy buen estado .
Published by Editorial Sal Terrae, Santander. 1984
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.12
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-769.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina cartonata. Tagli spoprchi di polvere, pagine lievemente ingiallite. Collana:"Colleccion Alcance 34". 100 8429306889 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M071738. Sal Terrae - 100pp Colección Alcance. CS B114652.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.57
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición.

Language: Spanish
Published by Gladius 2007
- Softcover
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerEncuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Horacio Bojorge — Éstas son aquellas palabras mías. El lugar de la Sagrada Escritura en la homilía — Gladius, 2007 Obra especialmente relevante para lectores de teología católica, Sagrada Escritura, homilética, predicación, liturgia, exégesis bíblica y formación sacerdotal. Gladiu…s publica este volumen dentro de su línea de pensamiento católico, con edición registrada en 2007, ISBN 978-950-9674-87-5 y una paginación consignada entre 135 y 136 páginas según registros bibliográficos y comerciales. El libro trabaja una cuestión central para la vida de la Iglesia: el lugar de la Sagrada Escritura en la homilía. Bojorge parte de una preocupación doctrinal y pastoral muy concreta: la predicación no puede separarse del sentido auténtico de la Palabra revelada, porque la fe cristiana nace de la escucha y se alimenta de una interpretación fiel de las Escrituras. El propio autor presentó esta obra como parte de un díptico junto con ¿Entiendes lo que lees? La interpretación bíblica en crisis. En esa presentación señaló que ambos libros se sitúan en el contexto de una crisis religiosa del catolicismo y vinculan la crisis de la interpretación bíblica con la crisis de la fe. La fuerza del volumen está en su orientación directa hacia predicadores, sacerdotes, seminaristas, catequistas y fieles atentos a la fidelidad de la homilía. No se trata de un manual neutro de retórica sagrada, sino de una advertencia sobre las consecuencias espirituales de una predicación que desfigure, atenúe o reemplace el sentido de la Escritura por criterios meramente sociológicos, psicológicos o acomodados al gusto del tiempo. El título, Éstas son aquellas palabras mías, remite a la autoridad de la Palabra de Cristo y al deber de conservarla sin adulteración en la predicación eclesial. En ese sentido, el libro se ubica en una línea católica tradicional, crítica de las deformaciones modernistas o secularizadas de la interpretación bíblica, y preocupada por restituir a la homilía su carácter de anuncio fiel de la Palabra de Dios. Horacio Bojorge fue sacerdote jesuita uruguayo, nacido en Montevideo en 1934. Ingresó en la Compañía de Jesús en 1953, fue ordenado sacerdote en Maastricht en 1965, se licenció en Filosofía, Teología y Sagrada Escritura, y desarrolló una extensa trayectoria como biblista, docente, predicador y escritor católico. Por su tema, por su autor y por su enfoque doctrinal, Éstas son aquellas palabras mías resulta recomendable para sacerdotes, seminaristas, catequistas, lectores de Sagrada Escritura, estudiosos de homilética y fieles interesados en la relación entre Biblia, fe, liturgia y predicación católica. Ficha técnica Título: Éstas son aquellas palabras mías Subtítulo: El lugar de la Sagrada Escritura en la homilía Autor: Horacio Bojorge Obra: Éstas son aquellas palabras mías. El lugar de la Sagrada Escritura en la homilía Editorial: Gladius Lugar de edición: Buenos Aires Año de publicación: 2007 ISBN: 978-950-9674-87-5 ISBN-10: 950-9674-87-7 Páginas: 135, según catálogo de la Universidad de Montevideo; 136 según registro comercial Idioma: castellano Clasificación: religión, teología católica, Sagrada Escritura, homilética, predicación, liturgia, exégesis bíblica, formación sacerdotal Encuadernación: tapa blanda / rústica Estado: libro nuevo.
Published by Editorial Grijalbo 1969
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, SpainOutlet Ex Libris
Contact seller5-star sellerCol. 70, nº 49. 158 pp. Rústica con solapas. Buen estado.
- Softcover
Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, SpainLIBROS CON HISTORIA
Contact seller4-star sellerBOJORGE, H., GOSS-MAYR, Hildegard, PEREZ-MEDRANO, Pedro, ALFONSO PINEDA, Gonzalo, GOMIS, Juan y TORRES, Camilo. Revista: EL CIERVO. REVISTA MENSUAL. AÑO XVII. N.º 171 BIS, ESPECIAL, 25 DE MAYO DE 1968. RETRATO DE CAMILO TORRES. El Ciervo. 1968 122 p. (21 cm) Rustica. -2KG D (Ref.17454) historia de la iglesia contemporanea sudame…rica OFERTA20.

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.01
£ 24.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C204088. Lumen - 123pp vivir como el hijo, vivir como hijos. AL.

Published by Parroquia San Ignacio de Loyola, 1991, Montevideo. 1991
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller22x17. Encuadernación rústica (tapa blanda). 25 pgs. 693698.

Language: English
Published by Amazon Digital Services LLC - Kdp 2024
Series: In Other Bodies, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - In Other Bodies
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.82
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
- Softcover
Seller: Asilo del libro, VALENCIA, V, SpainAsilo del libro
Contact seller2-star sellerEd. Lorenzo Gomis Sanahuja. Barcelona. 1968. 122pp. 21x14cm. Rústica(33.107).

Language: English
Published by Amazon Digital Services LLC - Kdp 2024
Series: In Other Bodies, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - In Other Bodies
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.26
£ 3.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Language: Spanish
Published by Amazon Digital Services LLC - Kdp 2024
Series: En otros Cuerpos, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - En otros Cuerpos
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.87
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Language: Spanish
Published by Corporación Ocasa Dez 2024 2024
Series: En otros Cuerpos, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - En otros Cuerpos
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.23
£ 52.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - En Otros Cuerpos: Una historia de identidad, amor y sacrificio.
Published by Gráf. Agustín Núñez. Barcelona, 1968 1968
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star seller. 21,5 cm. 122 pág., 3 h. Ilustr. con 2 fotografías en la cubierta. Algo fatigado, marcas de anterior poseedor. * El Ciervo. Revista mensual. Año XVII. N.º 171 bis, especial, 25 de mayo de 1968. Biografías.

Published by Paulinas
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.33
£ 18.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.

Language: Spanish
Published by Amazon Digital Services LLC - Kdp 2024
Series: En otros Cuerpos, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - En otros Cuerpos
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.31
£ 3.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by Paulinas
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.33
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.
More imagesPublished by Paulinas 1989
- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 38.41
£ 22.38 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Laicado: Comunión Y Misión. Aportes Para Una Nueva Evangelización Autor: Horacio Bojorge, José A. Rovai y Néstor Tomás Auza Editorial: Paulinas Lugar: Buenos Aires Año: 1989 Encuadernación: Rustica Páginas: 224 Estado Ge…neral: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 21x14cm Peso: 275grs Idioma: Español Detalles: Colección Teología. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

Published by El Ciervo 1968
- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellertapa blanda. Condition: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. El Ciervo. 1968. El Ciervo Revista Mensual, 171. Guerrilla Colombiana. Libro.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerEncuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Horacio Bojorge Cervetti, compilación, introducción y notas / Alejandro Díez Macho, traducción del arameo y notas — Estado pre-masorético del Pentateuco según el Targum Neophyti 1 — Gladius, 2026 Obra especialmente relevante para lectores de Sagrada Escritura, crítica textual bíbl…ica, estudios del Pentateuco, arameo bíblico, targumes, judaísmo antiguo, patrística, cristología joánica y teología católica. Gladius registra esta edición como publicada en 2026, con ISBN 978-987-659-076-1, 432 páginas, medidas 16 x 22 cm y peso de 0,650 kg. El libro ofrece una aproximación singular al Targum Neophyti 1, uno de los testimonios más importantes de la tradición targúmica palestinense sobre el Pentateuco. La obra se apoya en la traducción del arameo y notas de Alejandro Díez Macho, con compilación, introducción y notas de Horacio Bojorge Cervetti, según consigna también el registro bibliográfico de la Biblioteca Padre Juan Alberto Sancho, S. J., de Montevideo. El interés del volumen reside en su atención al estado pre-masorético del Pentateuco, es decir, a una fase textual y exegética anterior o distinta de la fijación masorética posterior. Desde esa perspectiva, el Targum Neophyti 1 no aparece solo como una traducción aramea, sino como un testimonio de tradiciones interpretativas antiguas, especialmente valioso para estudiar el modo en que ciertos pasajes del Pentateuco fueron leídos, ampliados y teológicamente comprendidos en ámbitos judíos anteriores o cercanos al nacimiento del cristianismo. El índice de la edición muestra una estructura ordenada según los cinco libros del Pentateuco: prolegómenos, Génesis, Éxodo, Levítico, Números y Deuteronomio. Cada sección incluye el texto según el Targum, con introducciones específicas en varios libros, lo que convierte al volumen en una herramienta de consulta sólida para quienes trabajan crítica bíblica, tradición aramea y teología del Antiguo Testamento. La importancia del Targum Neophyti 1 fue puesta de relieve por Alejandro Díez Macho, biblista español que estudió críticamente el manuscrito y lo dio a conocer como uno de los grandes testimonios de la tradición targúmica palestinense. Un artículo publicado en Toma y Lee recuerda que el manuscrito fue descubierto en 1949 en la Biblioteca Vaticana y que Díez Macho demostró su antigüedad y lo tradujo al español. Uno de los puntos teológicos más atractivos del libro es la presencia de la Memrá de Yahvé, expresión aramea vinculada con la "Palabra" o el "Verbo" de Dios. Según la explicación difundida por Gladius y Toma y Lee, Bojorge destaca el valor de este rasgo para comprender el trasfondo judío de la teología de la Palabra divina y su relación posible con el lenguaje del prólogo del Evangelio de Juan. Por su tema, por su extensión y por la rareza de contar con una edición de estas características en castellano, Estado pre-masorético del Pentateuco según el Targum Neophyti 1 resulta recomendable para sacerdotes, seminaristas, biblistas, investigadores de Sagrada Escritura, profesores de teología, lectores de arameo bíblico, estudiosos del judaísmo antiguo y personas interesadas en la relación entre Antiguo Testamento, tradición targúmica y cristología. Ficha técnica Título: Estado pre-masorético del Pentateuco según el Targum Neophyti 1 Compilación, introducción y notas: Horacio Bojorge Cervetti Traducción del arameo y notas: Alejandro Díez Macho Obra: Estado pre-masorético del Pentateuco según el Targum Neophyti 1 Editorial: Gladius Año de publicación de esta edición: 2026 ISBN: 978-987-659-076-1 Páginas: 432, según Fundación Gladius Medidas: 16 x 22 cm Peso: 0,650 kg Idioma: castellano Clasificación: religión, Sagrada Escritura, Pentateuco, Targum Neophyti 1, Biblia aramea, crítica textual, judaísmo antiguo, teología bíblica Encuadernación: tapa blanda Estado: libro nuevo.
Published by Paulinas
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 31.12
£ 18.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Bueno. Usado.