Language: German
Published by Riedlingen, Ulrich,, 1986
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
23,5 x 16,5 cm, OLn. 299 S., Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Ertingen, Willy Metzger,, 1988
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
20,5 x 13 cm, OLn. mit Su. 2. Aufl. Mit Abb., 143 S., Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Ertingen, Gemeindeverwaltung + (Willy Metzger), 1982., 1982
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
151 S., zahlr. Abb., Ln., OU. -- Michael "Michel" Richard Buck (Ertingen 1832-1888 Ehingen) . Mediziner, Kulturhistoriker und schwäbischer Dialektdichter.- [ Medizin Kultur historie Literatur Lyrik Mundart Biographie DE7+ DE885 DE8958 Zeit1832 -Zeit1888 J| 1982 N| Walter Bleicher | 89061 ].
Published by Köln, 1935
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
94 Seiten, Normalformat, 8°, kartoniert. Gut erhalten.
Published by Herbertingen, Gemeinde (). Gr.-8vo. 224 S. m. Abbildungen. Illustrieter Pappband., 1990
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand.
Language: German
Published by Riedlingen, Ulrich'sche Buchdruckerei und Verlag, 1986
ISBN 10: 3924554072 ISBN 13: 9783924554071
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
1. Aufl., gr8° (23x16), 299 S., ill OPbd, Papier etwas gebräunt, sonst ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, enthält: Eva Maria.- Der Schalmeier vom Wald.- Der Freihof.- Der Schneckenpeter.- Um 5000 Gulden.- Der Millionenbeck.- Ein ländlicher Goldmacher.- Dorfbilder aus Oberschwaben. * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Ertingen Gemeindeverwaltung (), 1982
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, Germany
151 S. Mit zahlreichen Abbildungen. 8° (20,5 x 13 cm). Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren und am Rücken verblaßt, sonst schön. Gewicht (Gramm): 330.
Published by Geiger, Horb,, 1988
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
Signed
fester Einband. 269 S. (30 cm) ill. OHln. 1. Aufl.; von W. Bleicher signiert; beiliegend eine von Herbert Fuss signierte, "allen Landsleuten" gesendete Weihnachts-Grußkarte u. 2 weitere Mengen-Ansichten. Vorderdeckel ungleich aufgehellt; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3892641749.
Published by Geiger, Horb,, 1999
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 288 S. (30 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3895705772 /// Weitere Redaktion: Helmut Herbrand, Ursula Kaminski, Manfred Müller, Walther Paape, Anton Stehle u. Joachim Streit.
Language: German
Published by Horb am Neckar, Geiger, 1999
ISBN 10: 3895705772 ISBN 13: 9783895705779
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, Germany
4°, Halbleinen. 288 S. Mit zahlreichen Abbildungen, gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Eigenverlag., Ertingen., 1982
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
First Edition
1. Auflage. Erstausgabe. Michael Richard Buck, geboren am 26. September 1832 in Ertingen, Oberamt Riedlingen; gestorben am 15. September 1888 in Ehingen, deutscher Mediziner, Kulturhistoriker und schwäbischer Dialektdichter. 151 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Leinen-Einband mit illustriertem Schutzumschlag, Widmung auf Vorsatz, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 21 x 13 cm.
Published by Ertingen., 1982
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germany
20,5 x 13 cm. 151 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas angestaubt und berieben. Vorderer fliegender Vorsatz und Teil des zugehörigen Spiegels fehlt. Sprache: deutsch.
Vorsatz mit persönlicher Widmung des Verfassers.
Published by Horb am Neckar, Geiger, 1988
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Signed
Condition: Sehr gut. Ca. 30 x 21 cm. 269 Seiten. Überaus reich illustriert. Farbig illustr. Orig.-Pappband. Titelblatt mit kleiner Abriebstelle (Text davon nicht betroffen) und mit handschriftlicher Jahreszahl, sonst gutes Exemplar. Vom Herausgeber handschriftlich auf Titelblatt signiert.
Published by Ertingen., 1982
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germany
20,5 x 13 cm. 151 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Leinen ohne Schutzumschlag. Rücken etwas schiefgelesen. Sprache: deutsch.
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 403 Seiten Das Buch bietet eine illustrierte Darstellung der deutschen Revolution von 1848/49 und beleuchtet die politischen und sozialen Hintergründe dieser Zeit. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-501-1/8-00726038 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2320.
Publication Date: 1969
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
162 S. *Signiertes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, (kopiertes Manuskript) Halbleinen.
Language: German
Published by Ostrach, H & M Druckerei,, 1994
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
258 Seiten, 1. Auflage; Herausgeber: Stadt Scheer; mit vielen Abbildungen, --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 Lex.-8°, Gebundene Ausgabe / Halbleinen.
Published by Scheer/Donau Privatdruck, 1970
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. VIII, 242 Bll. + Register. 4° HLn. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Horb am Neckar: Geiger Verlag, 1988
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
4°, Halbleinen. Condition: Gut. 269 S., Abb., Kt. 2. Aufl., gebraucht: Einband leicht berieben, ansonsten sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Vor- und Frühgeschichte / Franken / Zähringer und Staufer / Habsburger / Unter württembergischer Hoheit / die Bausubstanz ab 1589 / Mengen im Jahre 1900 / Häusergeschichte / Hauptstraße / Butzengäßle / Mühlgäßle / Hofstraße / Butzengäßle / Hofstraße. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Klassisches "Häuserbuch". Enthält neben einer knappen Ortsgeschichte eine akribische Bestandsaufnahme aller Gebäude der Altstadt (Baugeschichte, Eigentümer (mit Ausnahme der aktuellen), Abbildung des Gebäudes). - Vortitel mit Geschenkeintrag, sonst schönes Exemplar.
Publication Date: 1970
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
266 S. *Signiertes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, (kopiertes Manuskript). Leimbindung.
Language: German
Published by Horb am Neckar, Geiger, 1999
ISBN 10: 3895705772 ISBN 13: 9783895705779
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Condition: gut. 1999. Mengen Erinnerungen in Bildern In deutscher Sprache. pages.
Language: German
Published by 1984 ff., 1984
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe/ Manuskript; Condition: Gut. Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und tragen die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; KOMPLETTPREIS für 18 Bände; bei Versand ins Ausland erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; das Bild zeigt nur eine Auswahl der Bände; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 28000.
Language: German
Published by (Mengen), [Selbstverlag] (1968 f), 1968
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
Signed
31 Bände, 4° (30x21), je Band ca. 260 Bl. Typoskript, vereinzelt Karten, einheitl OHlnbde mit goldD/RTitel, ohne Gebrauchsspuren, frisch, [= Schwäbische Kunde; 1968 ff], 31 Bände der Reihe.-- alle Exemplare signiert/teils mit Widmung.- In unglaublicher Kleinarbeit trug Bleicher kleinste Ereignisse im Gebiet etwa zwischen Waldsee und Sigmaringen zusammen. 'Die in den einzelnen Bänden gesammelten Fakten sollen Anregung zur Erstellung von Ortschroniken sein.' (Bleicher). Jeder Band ist durch Index und mehrfach durch Register erschlossen.-- Gefördert von den Landkreisen Sigmaringen und Biberach durch die Landräte Schlee/Binder/(Vögtle)/Gaerte und Steuer/Schneider erschienen die Bände etwa jährlich jeweils an Ostern und/oder Weihnachten.- - der Konvolut enthält im einzelnen: Band (1975): 1512-1524.- Band (1976): 1527-1538.- Band (1977): 1539-1547.- Band (1978): 1548-1564.- Band (1978) 1565-1578.- Band (1979): 1579-1589.- Band (1979): 1590-1597.- Band (1980): 1598-1609.- Band (1980): 1610-1620.- Band (1981): 1621-1628.- Band (1981): 1629-1632.- Band (1982): 1633-1635.- Band (1983): 1636-1643.- Band (1983): 1644-1650.- Band (1984): 1651-1667.- Band (1984): 1668-1677.- Band (1985): 1678-1687.- Band (1986): 1688-1698.- Band (1987): 1699-1707.- Band (1988): 1708-1720.- Band (1991): 1721-1732.- Band (1992): 1733-1741.- Band (1993): 1742-1751.- Band (1994): 1752-1761.- Band (1995): 1762-1772.- Band (1996): 1773-1784.- Band (1997): 1785-1793.-Band (1998): 1794-1798.- Band (1978!): 1799.- Band (1999): 1800-1804.- Band (2000): 1805-1808.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.