Birgit Volmerg (62 results)

Entwurf zu einer Empirie des Alltagsbewusstseins. editzion suhrkamp Nr. 878 / 2. Auflage
Thomas Leithäuser, Birgit Volmerg, Gunther Salje, Ute Volmerg und Bernhard Wutka
- Softcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 2.23
£ 5.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Wie neu. 0 Die Autoren entwickeln eine Forschungsperspektive für empirische Untersuchungen des Alltagsbewusstseins. Im Zentrum steht der Begriff der "Übertragung", der - aus der Psychoanalyse entlehnt - auf alltägliche Situationen angewendet und weiterentwickelt wird.287 S., unbenutzt, S-2.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.73
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 189 Seiten, Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.37
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.17
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.34
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 10.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papier nachgedunkelt, 189 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständi…ge Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. edition suhrkamp 972 Gramm 600.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.62
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 259 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Published by Angestelltenkammer, Bremen 1997
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.56
£ 10.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Umschlag fleckig, innen gut, 64 S., geheftet Die Broschüre enthält Auszüge aus dem im Frühjahr 1997 erschienenen gleichnamigen Buch der AutorInnen (Hamburg, VSA Verlag). Untersucht werden sollte mit dieser Studie, inweifern es eine Neigung zu rechtsextremen Denken bei Angestellten in Bremen - hier die grösste Gruppe der Erwerbst…ätigen - gibt. Gramm 600.

Condition: Used - Very good
£ 4.82
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.26
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 259 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 485.

Published by Suhrkamp, 1979
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 17.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Karton. [BHN-G-1] 189 Seiten, 8°. Fußschnitt und Vortitel gestempelt, geringf Lesespuren, gutes Exemplar.
Published by Westdeutscher Verlag Opladen 1990 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Format groß 8°, broschiert, 259 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem tadellosen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Entwurf zu einer Empirie des Alltagsbewußtseins
Leithäuser, Thomas / Birgit Volmerg / Gunther Salje / Ute Volmerg / Bernhard Wutka
Language: German
Published by Suhrkamp Verlag, Erscheinungsort: Frankfurt 1977
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.67
£ 27.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Paperback Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1977 - Taschenbuch mit 287 Seiten. Das Buch ist mit einer Besitzersignatur versehen. Index: 500.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 21.22
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1986. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1986. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Frankfurt a.M., Frankfurt a.M., Suhrkamp . 1979
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, kl-8°, 189 S.; - Papier leicht gebräunt isbn 3518109723.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 189 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Z79-633 9783518109724 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Frankfurt aM: Suhrkamp 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. kl.-8vo. 189, [1] S. Orig.-Karton (= es 972) 135 g Sehr gutes Exemplar.

Journal für Psychologie Nr. 2, 2001, 9. Jg. Themenschwerpunkt: Spuren des Subjekts. Theorie - Forschung - Praxis.
Sichler, Ralph, Gerald Steinhardt und Birgit Volmerg (Red.):
Language: German
Published by Kröning: Asanger 2001
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. S. 249-384. Ein gutes und sauberes Exemplar. - REGINA KLEIN Ver-rückte Ordnung: eine Spurensuche in der Lebensgeschichte einer alten Hinterländer Bäuerin -- CHRISTEL KUMBRUCK Unsichtbare Arbeit. Umgang mit unsichtbarer Arbeit bei Reorganisationsprozessen aus Sicht eines soziokulturellen Ansatzes… -- HANNA KNAPP UND PETER MATTES Subjektivitätskonstruktion in narrativer Uneindeutigkeit: E. T. A. Hoffmanns Sandmann -- EVA PUSCHMANN & EVA SÄBEL Psychisches Erleben von gesellschaftlicher Ausgrenzung Analyse eines Interviews mit zwei Jugendlichen -- Über Mädchen und Mathematik, Prinzessin Diana und New Economy Christina Schachtner im Gespräch mit VALERIE WALKERDINE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Journal für Psychologie Nr. 3/4, 2006, 16. Jg. Themenschwerpunkt: Psychologie, notre amour! Theorie - Forschung - Praxis.
Sichler, Ralph, Gerald Steinhardt und Birgit Volmerg (Red.):
Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2006
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. S. 249-384. Ein gutes und sauberes Exemplar. - James T. Lamiell, Ursprungsmythos. William Stern (1871-1938) und der "Ursprungsmythos" der Diffentiellen Psychologie -- Helmut Reuter und Michael A. Stadler, Gestaltübergänge in der Musik. Vom Wandel der Ordnungsprinzipien -- Jochen Fahrenberg, Was…denken Studierende der Psychologie über das Gehirn-Bewusstsein-Problem, über Willensfreiheit, Transzendenz, und den Einfluss philosophischer Vorentscheidungen auf die Berufspraxis? -- Ulrike Englisch und Pierre Sachse, Vergleich schöpferischer Entwurfstätigkeiten -- Tilman Watzel, Zwischen Wissen und Nicht-Wissen. Verleugnungsprozesse bei Tumorerkrankungen -- Nora Ruck und Thomas Slunecko, Dialogisches Selbst, Sozialer Konstruktivismus und die Stummheit des Leibes. Kommentar zu "Das dialogische Selbst: Interkulturelle Kommunikation ,in' der Person?" von Barbara Zielke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.04
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. Erstausg., 1. Aufl. 189 S. ; 18 cm Gebraucht, guter Zustand, Seiten etwas vergilbt 29f ISBN: 9783518109724 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 134.

Betriebliche Lebenswelt. Eine Sozialpsychologie industrieller Arbeitsverhältnisse.
Volmerg, Birgit, Eva Senghaas-Knobloch Thomas Leithäuser u. a.:
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.52
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 285 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 375.

Entwurf zu einer Empirie des Alltagsbewußtseins.
Leithäuser, Thomas / Volmerg, Birgit / Salje, Gunther / Volmerg, Ute / Wutka, Bernhard:
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. 287, (17) S. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= edition suhrkamp 878). - Einband berieben und mit Bleistiftspuren; Rücken oben etwas bestoßen und mit Lesespuren. Papier leicht gebräunt; Text mit Bleistiftanstreichungen.

Erlebnisperspektiven und Humanisierungsbarrieren im Industriebetrieb : Empfehlungen u. Anleitungen für d. Praxis / Birgit Volmerg ; Eva Senghaas-Knobloch ; Thomas Leithäuser. Univ. Bremen - Studiengang Psychologie / Schriftenreihe Humanisierung des Arbeitslebens ; Bd. 63
Volmerg, Birgit, Eva Senghaas-Knobloch und Thomas Leithäuser:
Language: German
Published by Frankfurt (Main) ; New York : Campus-Verlag 1985
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 36.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 1. 130 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Stempelabdruck auf dem Titelblatt. Buchrücken ist im unteren Bereich leicht berieben. Buch weist leichte Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren auf. Ohne…Schutzumschlag. Sonst gutes Exemplar. 9783593327402 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

Language: German
Published by Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1983
- Softcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.47
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O.kart. Orig.-Ausg. 388 S. : Ill. , 18 cm Bibliotheksexemplar mit aufgeklebter Rückensignatur. Mehrfach gestempelt. 60327 3596267722 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 259 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783531121307 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
More imagesENTWURF ZU EINER EMPIRIE DES ALLTAGSBEWUSSTSEINS
Leithäuser Thomas, Volmerg Birgit, Salje Gunther, Volmerg Ute, Wutka Bernhard -
Language: German
Published by Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.77
£ 51.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Erstausgabe. 287 Seiten Das Buch entwickelt eine Forschungsperspektive für empirische Untersuchungen des Alltagsbewusstseins unter psychoanalytischen Gesichtspunkten und beschreibt methodische Ansätze zur Erfassung und Analyse dieser alltäglichen Phänomene. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspure…n, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-542-4/8-00709813 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.

Language: German
Published by Westdeutscher Verlag, Opladen 1990
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.74
£ 51.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. 259 Seiten 259 Seiten; ehem. Bibliotheksexemplar, Signaturspuren auf dem Einband, Stempel auf dem Vorblatt; gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.80
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 62.23
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 180.

Betriebliche Lebenswelt : e. Sozialpsychologie industrieller Arbeitsverhältnisse. Birgit Volmerg ; Eva Senghaas-Knobloch ; Thomas Leithäuser. Mit e. Vorw. von Marie Jahoda
Volmerg, Birgit, Eva Senghaas-Knobloch und Thomas Leithäuser:
- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 27.90
£ 38.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 285 S. : Ill., graph. Darst. ; 23 cm gebraucht, guter Zustand 49e ISBN: 9783531117355 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.