Language: French
Published by Union Latine d'Éditions, Paris, 1955
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spain
Piel con estuche. Condition: Bon état. 5 vol. petits in-4 carrés pleine basane maroquinée bordeaux sous étuis bordés, signature dorée de l'auteur sur plats sup. , tr. sup. dorées, frontisp. couleurs, ill. de Berthold Mahn, Union Latine d'édition, 1955, 200 pp. + 239 pp. + 160 pp. +242 pp. + 223 pp.
Published by Bruxelles, Terres Latines, impr. Louis Desmet-Verteneuil, coll. « Leurs Chefs-D'Oeuvres, 25 », Bruxelles, 1965
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-8 21 x 16 cm. Broché, couverture rempliée, premier plat illustré, chemise et étui rigide crème, 170 pp. Bel exemplaire Tirage limité à 1600 exemplaires numérotés. Celui-ci, l'un des 1480 sur Alfa teinté.
Published by Paris, Editions littéraires de France, coll. « Le Diable à Paris : fantaisie réaliste en douze tableaux, par les maîtres de la plume et du crayon ; 11e tableau », Paris, 1938
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 27 x 20,5 cm. En feuillets, sous chemise rose à rabats illustrée par Paul Colin, 30 ff., 2 planches, nombreuses illustrations dans et hors texte. Exemplaire sur papier Aravis.
Published by L'édition d'Art H. Piazza, 1938
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-12 sous étui éditeur brodé ; relié plein maroquin vert bouteille, dos lisse un peu passé, insolé ; tête dorée ; double filets d'encadrement du contre-plat ; gardes moirées. 220 pages. Couvertures et dos d'origine imprimés et conservés. Frontispice pleine page ; illustrations en couleurs in-texte de BERTHOLD-MAHN. Bel exemplaire. Exemplaire numéroté sur Vélin de papeteries PRIOUX in-12°.
Published by Union Latine d'Éditions, Paris, 1952
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Édition sur vélin numérotée (n°757). Illustrations en noir in et hors texte par Berthold Mahn. Comprend : Le Marchand de Venise - Les Joyeuses Commères de Windsor - La Nuit des Rois - Mesure pour mesure - Comme il vous plaira - Beaucoup de bruit pour rien - Peines d'amour perdues - Les Deux Gentilshommes de Vérone - La Mégère apprivoisée - Tout est bien qui finit bien - Le Conte d'hiver - La Tempête - La Comédie des erreurs - Le Songe d'une nuit d'été. Petite tache légère à un emboîtage. Très bon état. Réf 23249. 7 volumes In-8° (18x22,5 cm), brochés, couvertures rempliées, sous emboîtages titrés au dos. (6590g).
Published by Lausanne, Editions du Bibliophile, 1948,, 1948
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-8°, 410 p. / 393 p. / 399 p., richement ill. avec des dessins, reliures en cuir originales, étuis bordés. (dos légèrement frottés). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Condition: Gut. Exemplaire sur vélin chiffon 5993. 368 S. Ill., mit Landkarte. Schuber berieben/angeschmutzt, Buchrücken berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1480 gebundene Ausgabe, ungeschnitten, Ledereinband, Büttenpapier, original Schuber.
Genève, Éditions du Sablier, 1922, 119pp. plus les tables, 17x23cm. Broché, sous couverture rempliée, non coupé. L'un des 500 exemplaires sur Hollande. Édition originale. Très bon exemplaire. Envoi de photographies sur demande.
Paris, André Delpeuch, 1926, 15x26. Broché, non coupé et sous couverture rempliée. Ouvrage tiré à 850 exemplaires, celui-ci l'un des 100 exemlaires de présent. Bien illustré des 4 dessins et d'un fac-similé. Exemplaire dédicacé par l'auteur à Eugène Montfort. Avec le feuillet de souscription. Bon exemplaire. Envoi de photographies sur demande.
Paris : Rombaldi, 1938. Complet en 8 vol. brochés : 20 x 24 cm. Illustrée en noir et en couleurs par Berthold Mahn, dans et hors-texte. En bel état, tel que paru. Prix: 200.-.
Lausanne: Éditions du bibliophile, 1952. Complet en 6 vol. reliés: 18 x 22.5 cm. Illustrations de Berthold Mahn. 1/100 ex. sur Arches. Maroquin vert à gros grains d'éditeur sous étui bordé. Dos légèrememnt frottés par endroits, sans manques. État: très bon.