Berger Uwe (280 results)
Published by Berlin/Weimar 1967;, Aufbau-Verlag, 1967
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star seller2. Aufl.; 72 S.; Ganzleinen mit OSU; 12x19cm. SU etwas unfrisch; Papier gering gedunkelt, sonst noch guter Zustand.
Published by Berlin 1987;, Aufbau-Verlag, 1987
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star seller3. Aufl.; 168 S.; Ganzleinen mit OSU; 12x19,5cm. SU gerändert; Vorsatz gedunkelt; S. 166 an der Unterkante etwas fleckig; sonst noch guter Zustand.
Published by Aufbau-Verlag, Berlin Weimar 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star seller3. Aufl. 162 S 19,5x12,4cm, OLn, illustr. OU, SW-Zeichnungen, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Berlin 1986;, Der Kinderbuchverlag, 1986
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star seller1. Aufl.; 24 S.; fol. Ppbd.; 18x17,5cm. Ecken etwas bestoßen; Vorsatz mit Eselsohr; sonst guter Zustand.
Published by Berlin, Aufbau-Verlag 1974
- Hardcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerHardcover. 3., veränderte Auflage. Very good condition in slightly worn dust jacket. . 423p.

Language: German
Published by Aufbau, Berlin 1981
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerSoftcover. Condition: sieheBeschreibung. 1. Aufl. BB-Tashenbuch 460. Br. 152 S. Kl. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1989). 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 11.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(2. Aufl.). Quer-8°. 23 S. m. farb. Illustr. v. Hans-Joachim Behrendt. Text i. Versen. Illustr. OPp. Kapitale u. 1 Ecke minimal bestoßen; sonst sehr schönes Expl.
Published by (Berlin u. Weimar), Aufbau (1981). 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 11.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. (Hoeft/Streller 345). Kl.-8°. 152 S. Illustr. OKart. (v. Walter Goes). (= bb 460). Erstausgabe. Nummer im Vorderdeckel; tadelloses, ungewohnt frisches Expl.
Published by (Berlin u. Weimar), Aufbau 1986. 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 11.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. Nachw. v. Karl-Heinz Schulmeister. 180 S. OPp. m. OSchutzumschl. (v. Ingrid Goltzsche). (= Edition Neue Texte). Schnitt u. Umschl. etw. gebräunt; sonst gutes sauberes Expl.
Published by Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar 1981
- Softcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nur ein Augenblick. 99 Reiseskizzen (Aufbau Verlag TB 460). Farb. illustr. TB-Broschur. EA. 153 S.

Published by Aufbau, Berlin (O) und Weimar 1967
- Hardcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.33
£ 11.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. Condition: Gut erhalten. 443 (3) Seiten; Mit OSU, dieser mit kleiner Randläsur/kleinem Mit Abb. - Papier nachgedunkelt.

Published by Aufbau, Berlin (O) und Weimar 1976
- Hardcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.33
£ 11.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. Condition: Sehr gut erhalten. 423 (1) Seiten; Mit OSU Zusammenstellung: Berger, Uwe / Deicke, Günther; mit einem Vorwort von: Berger, Uwe / Deicke, Günther.

Published by Aufbau Verlag, Berlin 1984
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 2.67
£ 12.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: sehr Gut. Tadelloser Schutzumschlag. 1. Aufl. S. 157.
Published by (Berlin u. Weimar), Aufbau (1983). 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 11.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. (Hoeft/Streller 332). 166 S. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. (m. Gemäldeausschnitt "Sibylle von Cleve als Braut" v. Lucas Cranach d.Ä.). Erstausgabe. Ob. Kapital leicht angedrückt; Umschl. im ob. Rand rissig, vorn m. 4x4c, Schabstelle m. Textverlust; bis auf den Umschlag schönes sauberes Expl.
Published by Berlin u. Weimar:, Aufbau, 1979
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 3. Aufl., 162 S., 8°, Ln. mit SU, Illustrationen von Dieter Goltzsche und Arno Mohr. (LV R9). Band.
Published by Berlin und Weimar,, Aufbau, 1983
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 1. Aufl., 167 S., 8°, Ln. mit SU. (LVR3II1). Band.

Published by Berlin: Aufbau 1987
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 12.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 166.

- Hardcover
Seller: mediafritze, Berlin, Berlin, Germanymediafritze
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.21
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 220 Seiten 1. Auflage 1987 ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach er…folgreichem Checkout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.
Published by (Berlin u. Weimar), Aufbau (1979). 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 11.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3.Aufl. M. 6 Graphiken v. Arno Mohr u. 4 Graphiken v. Dieter Goltzsche a. eingeschalteten Blättern. 162 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (m. farb. Illustr. nach Karl Schmidt-Rottluff). Schnitt min. gebräunt; ob. Umschl.-ränder min. angedrückt, hint. Umschl.-klappe m. Eckabschnitt (entfernter Preis); sonst sehr schönes frisches Expl.

Published by Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 152 Seiten ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 1.85 * Sachgebiet: Belletristik Uwe Berger lädt ein, mit auf die Reise zu gehen. Wir folgen ihm: Die Strecke zwischen Koldenhof und Triepkendorf legen wir mit dem Fahrrad zurück. Die schwarze Wüste am Aralsee überfliegen wir in…der IL 62. In Nimbschen finden wir die Ruine des Klosters ?Sankt Marienthron", hinter Iwolginsk bewundern wir Gebetsmühlen in einem lamaistischcn Kloster. Wir enträtseln die drei großen B am Schornstein der Friedrichshagener Brauerei und kommen als Gast, wie einst Paul Fleming, nach Nowgorod, Wir besichtigen bei Saalburg einen MÄRCHENDOM und eine GRALSBURG und beobachten auf dem großen See im Wörlitzer Park Trauerschwäne, Graugänse und Brautenten. Wir fragen mit ihm, warum Fürstenwalde rot ist, nach dem Besonderen am Marktplatz von Cheb und weshalb es so eigenartig rauscht in Alma-Ata. Wir kosten Bier im Radnitni Sklipek zu Jachymov, Pelmeni in Pskow, die Früchte der Zederin Ulan-Ude und Kwas und Ktimys auf russischen und kasachischen Dörfern. Wir bestaunen die Mitbringsel: Versteinerte Muscheln von der Steilküste Hiddensees, einen Bohrkern aus Sandstein, Geschenk eines Erdgasarbeiters aus der Nähe von Salzwedel, den grünen Jadebrocken aus Irkutsk, rote Porphyrstücke aus dem Ilital am Tienschan, kristallinen Schiefer vom Baikalufcr. Wir lernen kennen: Kurt Pfeiler, erster Formleger in einer Brikettfabrik, und den Viehzuchtbrigadier Erich Willno aus dem kleinen Ort Lindau bei Zerbst; Kalmuchan Isabajew, ehemals stellvertretender Kommandant von Ilmenau, und den sowjetdeutschen Journalisten Georg Rau, der berichten gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: broschiert.

Published by Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 152 Seiten ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 1.85 * Sachgebiet: Belletristik Uwe Berger lädt ein, mit auf die Reise zu gehen. Wir folgen ihm: Die Strecke zwischen Koldenhof und Triepkendorf legen wir mit dem Fahrrad zurück. Die schwarze Wüste am Aralsee überfliegen wir in…der IL 62. In Nimbschen finden wir die Ruine des Klosters ?Sankt Marienthron", hinter Iwolginsk bewundern wir Gebetsmühlen in einem lamaistischcn Kloster. Wir enträtseln die drei großen B am Schornstein der Friedrichshagener Brauerei und kommen als Gast, wie einst Paul Fleming, nach Nowgorod, Wir besichtigen bei Saalburg einen MÄRCHENDOM und eine GRALSBURG und beobachten auf dem großen See im Wörlitzer Park Trauerschwäne, Graugänse und Brautenten. Wir fragen mit ihm, warum Fürstenwalde rot ist, nach dem Besonderen am Marktplatz von Cheb und weshalb es so eigenartig rauscht in Alma-Ata. Wir kosten Bier im Radnitni Sklipek zu Jachymov, Pelmeni in Pskow, die Früchte der Zederin Ulan-Ude und Kwas und Ktimys auf russischen und kasachischen Dörfern. Wir bestaunen die Mitbringsel: Versteinerte Muscheln von der Steilküste Hiddensees, einen Bohrkern aus Sandstein, Geschenk eines Erdgasarbeiters aus der Nähe von Salzwedel, den grünen Jadebrocken aus Irkutsk, rote Porphyrstücke aus dem Ilital am Tienschan, kristallinen Schiefer vom Baikalufcr. Wir lernen kennen: Kurt Pfeiler, erster Formleger in einer Brikettfabrik, und den Viehzuchtbrigadier Erich Willno aus dem kleinen Ort Lindau bei Zerbst; Kalmuchan Isabajew, ehemals stellvertretender Kommandant von Ilmenau, und den sowjetdeutschen Journalisten Georg Rau, der berichten gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: broschiert.

Published by Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 162 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 7.80 * Sachgebiet: Belletristik Die märkische Landschaft ist immer wieder Gegenstand künstlerischer Darstellung geworden. Ihre schlichte Anmut übt einen besonderen Reiz auf Schriftsteller und Maler aus. Uwe Berg…er stellt seiner Sammlung von rund hundert Miniaturen dieses Motto voraus: ?Am Ende ist es doch so, daß das Stückchen Erde, auf dem ich hier stehe, und der Raum, der sich heut über mir wölbt, so unerhört sind wie alles Ferne, Vergangene und Zukünftige und daß ein einzelnes Leben nicht ausreicht, das nahe Ferne und gegenwärtig Fließende zu begreifen." In seiner verhaltenen Art schildert er Städte, Seen und Wald, erzählt von Tieren und natürlich von Menschen, geht in die Historie zurück, beschreibt die Gegenwart und denkt an die Zukunft. Liebe zur Mark führt ihm die Hand. Was Theodor Fontane 1861 an Wilhelm Hertz schrieb, mag auch Uwe Berger für sich in Anspruch nehmen : ?Detailschilderung behufs beßrer Kenntnis und größrer Liebgewinnung historischer Personen, Belebung des Lokalen und schließlich Charakterisierung märkischer Landschaft und Natur ? das sind die Dinge, denen ich vorzugsweise nachgestrebt habe." gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Berlin u. Weimar, Aufbau o.J. [1972]. 1. (u. einzige) Aufl. (Hoeft/Streller 1687). Enth. Beitr.e v. 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 11.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 Heinrich-Heine-Preisträgern, u.a. v. Bruno Frei, Gerd Semmer, Karl Schnog, Hermann Kant, Vladimir Pozner, Walter Stranka, Manfred Streubel, Walther Victor, Volker Braun. M. Graphik v. Ursula Mattheuer-Neustädt als Frontispiz. 249 S. OLwd. Schnitt u. Einband m. leichten Fingerspuren; sonst sauberes Expl., leider ohne Umschlag.
Published by Berlin u. Weimar, Aufbau 1977. 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 11.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5. (seit 1971 veränderte) Aufl. Vorw.e zur 2.Aufl. (1963) u. 4.Aufl. (1971). Enth. auch einige Gedichte in mittelhochdeutsch. 789 S. Holzfreies Papier. OLwd. m. OSchutzumschl. Schnitt etw. gebräunt, die letzten Lagen im Seitenschnitt leicht altersfleckig; Umschl. m. leichten Lagerspuren, Umschl.-rücken, -ränder u. -falze etw. ve…rgilbt; gutes, innen sauberes Expl.
Published by Berlin, Aufbau 1959. 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 11.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1.Aufl.; (Hoeft/Streller 738; noch ohne Vorwort u. Titel ohne d. Zusatz "Lyrik aus acht Jahrhunderten")]. Enth. auch einige Gedichte in mittelhochdeutsch. 780 S. Holzfreies Papier. OLwd. Erstausgabe. Widmung a. flieg. Vors.; Schnitt u. Einband min. angestaubt, Rücken leicht nachgedunkelt; gutes frisches Expl., leider ohne Umsch…lag.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.12
£ 12.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Guter Umschlag. S. 93.
Published by Berlin. Aufbau 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2.Auflage. 157 S. Leinen. Schutzumschlag etwas berieben und mit kleinen Randeinrissen; Seiten papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut. [K 331].
Published by Volksverlag Weimar, Weimar 1962
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 11. - 17. Tausend. 439 Seiten. Roter Ganzleineneinband. Papier stark nachgedunkelt. Aus der von Walther Victor begründeten Reihe "Lesebücher für unsere Zeit". Johannes R. Becher. Mit einigen Abbildungen.

Was wir meinen, wenn wir Hoffnung sagen
Gupta, Julien; Rasfeld, Margret; Roggan, Pheline; Sahebi, Gilda; Weisband, Marina; Kling, Marc-Uwe; Funke, Cornelia; Krauthausen, Raúl; Urner, Maren; Apraku, Josephine; Berger, Jojo; Ra Gabbert, Baro Vincenta; Lunz, Kristina
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 15.22
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.15
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 116 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 7.50 * Sachgebiet: Belletristik Bibliotheksexemplar, gut erhalten * Verlag: Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.