Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Hardcover. Condition: Bon. Edition 1991. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1991. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: COME NUOVO. cm.21x30, pp.160 ill.bn.nt. legatura editoriale cartonata, sopraccoperta figurata a colori.
Language: French
Published by Editions du Chene, Paris, 2003
ISBN 10: 2842774191 ISBN 13: 9782842774196
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
First Edition
Dust Jacket Condition: dj. First Edition. First edition. Hardcover. First printing. 144 pages. Text in French by Sunetra Gupta. A collection of black and white images by Benoit Lange. A fine copy in a fine dust jacket. An attractive collection of photographs of this large city in India.
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 1110gr. L'ouvrage est constitué de photographies inédites nous transportant au long d'une sensibilité à fleur de peau. Un texte vivant restitue le dialogue entre le photographe, Basil Mc Call journaliste anglais et le docteur Preger qui nous livre pour la première fois sa vision captivante du monde. Il nous parle de lui, de son parcours, de sa foi.
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Jan 01, 1992. Condition: D'occasion - Très bon état. Olizane, 1991. un tampon John Galliano sur page de garde, jaquette légèrement frottée en bordure, livre en excellent état. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles.
Language: French
Published by Favre, Lausanne, 2004
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. Benoît Lange (illustrator). 215x305mm. Photographie en noir et blanc de Benoît Lange.
Rayon : Civilisation Editeur : editions du Chêne Date de parution : 2003 Description : In-8 carré, non paginé, 200 pages de photos environ, relié cartonné avec jaquette parfaite, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 44763.
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 relié 28 cm sur 23,2. 141 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.
Chêne 2003, grand in8 cartonnage & jaquette éditeur, non paginé, photographies noir & blanc de Benoît Lange.
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. Jaquette. poids: 950gr. marques sur la jaquette. Dans Calcutta, depuis douze ans, un Médecin soigne chaque jour sur un trottoir. Benoit Lange a cheminé à ses côtés. A travers ses images, ce jeune photographe nous fait partager sa passion pour cette ville, son admiration pour le Dr Jack Preger et son impressionnante clinique de la rue. Suivons ce regard qui nous transporte au long d'une sensibilité à fleur de peau. Benoit Lange a gagné en 1991 le Premier Prix du concours international des Journées de l'Image Professionnelle (J. I. P.) en Arles sur le thème <<des 20 ans de Médecins sans Frontières». Cette distinction récompense un travail sensible et tout en douceur, sélectionné parmi plusieurs centaines d'images venues du monde entier. Depuis 1991, des expositions de photographies de Benoit Lange sont présentées dans toute l'Europe. Le photographe a de plus exposé auprès du maitre de la photo : Henri Cartier-Bresson. La moitié des droits d'auteur de ce livre sera versée a la clinique de la rue.
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Favre collection , 2024. 1 volume relié(s) format In-4 comme neuf 168 pages.
Condition: Très bon. Livre 1995, Editions Olizane, in-4 cartonné de 160 pages, jaquette jaune pâle illustrée en noir et blanc, titrage noir, textes de Basil Mc Call, Benoît Lange, traduction-adaptation Jacques Salvador, assisté de Eric Roche, avec la collaboration de Valérie Eyre, nombreuses photographies en noir et blanc, «pendant plus de 3 ans Benoît Lange a photographié l'Inde et sa magie. Il a accompagné le Dr Jack Preger, médecin des rues à Calcutta, dans son combat pour sauver, pour redonner la vie «. | Etat : très bon état général, coiffes de la jaquette très légèrement usés (Ref.: J9947). Livre.
Couverture rigide. Condition: Très bon état. Dust Jacket Condition: As New. In-4 relié 25,5 cm sur 25,5. Jaquette comme neuve. 144 pages de photographies en noir et blanc. Très bon état d'occasion.
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: fine. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Hardcover. Condition: Brand New. French language. 11.73x8.43x0.71 inches. In Stock.
Published by Favre, 2010
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Editions Olizane, 1991
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Rousseurs sur la tranche supérieure. Jaquette frottée, contenu bon état.
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Editions du chêne, 2003
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. Paris, cartonnage d'éditeur avec jaquette; in-4. Très bon état.
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Poids: 1350gr, Bientôt deux lignes de montagnes apparaissent violettes sur le ciel empli d'un dénouement de tragédie : on tombe en arrêt devant Harar, soudaine ville arabe, introvertie comme une sainte, où nulle part ne trouvent mieux à s'enfouir les interrogations dont Rimbaud l'investit. Où sont les photos de Rimbaud à Harar ? Envolées, comme ses poèmes ? Qu'est devenu son appareil photographique, qu'il a fait venir à grands frais de Lyon ? Tant de rêveries que suscite le regard de Lange, en quête lui-même de cela qui a disparu et cependant tient sous nos yeux. Chaque visage est un paysage, un compte-rendu de spectacle. En chacun, Lange a cherché Rimbaud - qui écrivait dans Une saison en enfer : " Ceux que j'ai rencontrés ne m'ont peut-être pas vu ". Il fallait son instinct du temps non compté, dans ces lumières éternelles de l'Inde voisine qui ont formé son regard, cette participation émotive de l'artiste au mystère de Harar pour rencontrer Rimbaud à travers ceux qui l'ont vu, hors du temps, intacts et furtifs, et sans doute ne le savent pas : que notre regard suive, d'image en image, les courbes des poteries, des parapluies, d'une corde à sauter, d'un toit conique, d'une serpe ou d'une arcade, d'une coiffure ou d'un turban, des galettes d'injira ou d'un panier d'osier - d'une prunelle, pour savoir de quelle danse il s'agit, rien moins que cette parade sauvage retrouvée en un partage de Midi. Alain Borer.
Couverture rigide. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. Le sari fait encore partie de toutes les étapes de la vie, belles ou tragiques, il est l'attribut féminin par excellence même si de nouvelles modes influencent désormais la société indienne. L'origine du sari se perd dans la nuit des temps. Mais au début de l'ère chrétienne, on portait déjà des voiles très semblables aux actuels saris. C'est dans la ville sacrée de Bénarès que dix mille tisserands composent, jour après jour, les plus beaux tissus au monde, les saris de soie. Mais dans cette Inde si grande que plusieurs vies ne suffiraient pas à la couvrir du regard, la Bénarès des saris-brocards a trouvé sa sur jumelle, adorée autant que jalousée : Kanchipuram. A Bénarès le Gange, à Kanchipuram le Palar, dans ces deux villes, les eaux de ces fleuves sont connues pour leurs vertus magiques et le rôle important qu'elles jouent dans la composition des teintures, la naissance des couleurs. Les eaux de ces lieux donnent un soyeux incomparable aux fils de soie. On parle du secret de leur pureté et des minéraux qui les composent pour les bains et les teintures. Les saris auraient-ils eu le même succès s'ils n'avaient pas été portés par le charisme et la dévotion que tout hindouiste accorde à ces lieux de foi ? Ni l'échelle sociale, ni le lieu géographique n'ont de prise sur une coutume qui, aujourd'hui comme hier, se vit exclusivement en sari : le mariage. Mais le sari qui enchante les noces peut aussi devenir instrument de torture et de supplice pour ces femmes qui sont brûlées vives, torches vivantes en punition pour n'avoir pas donné de fils à la famille ou ne pas s'entendre avec la belle-mère. Impossible de dérouler 6 mètres de tissu en feu, tournant autour du corps comme un linceul de mort.
Published by Éditions Olizane (17 septembre 1996), 1996
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Like New. In-4 cartonné, jaquette illustrée, nombreuses illustrations, comme neuf.
Published by Éditions Olizane (16 septembre 2000), 2000
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Like New. In-4 cartonné, jaquette illustrée, nombreuses illustrations, comme neuf.
Language: French
Published by Genève, Editions Olizane, 1991, Auflage: 1., 1991
ISBN 10: 2880861861 ISBN 13: 9782880861865
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert, gebunden; hellgrauer Einband, blaue Rückenprägung, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 160 / 23 x 29 cm / mit zahlreichen Schwarzweissaufnahmen auf teils doppelseitigen Tafeln / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Kapitale und Kanten geringfügig bestossen, Schutzumschlag geringfügig berieben Aus dem Englischen ins Französische übersetzt von Jacques Salvador Sprache: fr.
Language: French
Published by Presses Académiques Francophones, 2012
ISBN 10: 3838176316 ISBN 13: 9783838176314
Seller: moluna, Greven, Germany
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Couverture rigide. Condition: bon. R240006886: 1991. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 160 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc, dans le texte et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 954-Asie du Sud, Inde.