Benedix Ernst (11 results)
Published by Vera-Verlag, Hamburg 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.12
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut erhalten. Kein Schutzumschlag. 126 S. Size: 215 g. Buch.
Language: German
Published by Hamburg, Nirvana-Verlag, 1928
- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.67
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Heft. Condition: Befriedigend. 55 Seiten, Einband lichtrandig und leicht fleckig, untere Einbandecke fehlt, Papier gebräunt, beiliegend ein handschriftlicher Brief vom Verfasser, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Besetzungsliste zu: Die Royalisten. Samstag, den 13. Februar 1858, Abonnement-Vorstellung Nro. 85 im Theater zu Frankfurt am Main. - Schauspiel in 4 Acten von Raupach. - Mitwirkende: die Herren Emil Schneider, ( Theo ) Vollmer, Hüwart, A. Müller, Fr. Haase, Zielfelder u. a. / Frau Ellenberger / Fräulein ( Mathilde ) Gräcmann.
Theater zu Frankfurt am Main. Intendanz: Roderich Benedix. - Ernst Raupach. -
Published by Frankfurt am Main, 1858, Druck von Heller & Rohm. 1858
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.57
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 44 x 22 cm. Originaler Programmzettel, einseitig bedruckt, am linken Rand sauber beschnitten, mit den kaum sichtbaren Spuren zweifacher Faltung. Sauberer, guter Zustand. Mit der Vorschau auf die Vorstellung des kommenden Tages, 14. Februar: Der Unsichtbare ( von K. Eule ) u. a. --- Das Theater zu Frankfurt am Main ( C…omoedienhaus ) wurde 1780 - 1782 errichtet, ab 1792 Frankfurter Nationaltheater genannt, ab 1842: Frankfurter Stadttheater. Es war das erste Stadttheater in Frankfurt am Main. Bis Ende 1902 wurde es bespielt, stand dann einige Jahre leer und wurde schließlich abgerissen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM18Mitte-425660.

Besetzungsliste zu: Der Unsichtbare. Neu einstudirt. Sonntag, den 14. Februar 1858, Abonnement-Vorstellung Nro. 86 im Theater zu Frankfurt am Main. - Komische Operette in 1 Acte von K. Eule. - Mitwirkende: die Herren ( Samuel Friedrich ) Hassel, Baumann, Carl Schneider, A. Müller, Krug und Collin / Fräulein Schmidt. // Hierauf: Ein Abenteuer des Hrn. Hampelmann, oder: Der Ehemann wider Willen. Eine Hampelmanniade in drei Bildern von E. H. A. Hallenstein. - Mit u. a. Fräulein ( Mathilde ) Gräcmann, Zeis, Schäfer / Herren v. Korff, Emil Schneider, Rindsfuss u. a. -
Theater zu Frankfurt am Main. Intendanz: Roderich Benedix. - Karl Eule / Ernst Hermann Adolf Hallenstein. -
Published by Frankfurt am Main, 1858, Druck von Heller & Rohm. 1858
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.57
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 44,5 x 23 cm. Originaler Programmzettel, einseitig bedruckt, am linken Rand etwas unsauber beschnitten, der obere und untere Rand sind gefaltet, zudem mit kaum sichtbaren weiteren Faltspuren. Ansonsten in gutem Zustand. Mit der Vorschau auf die Vorstellung des kommenden Tages, 15. Februar: Der Heirathsantrag auf Helgo…land von L. Schneider. --- Das Theater zu Frankfurt am Main ( Comoedienhaus ) wurde 1780 - 1782 errichtet, ab 1792 Frankfurter Nationaltheater genannt, ab 1842: Frankfurter Stadttheater. Es war das erste Stadttheater in Frankfurt am Main. Bis Ende 1902 wurde es bespielt, stand dann einige Jahre leer und wurde schließlich abgerissen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM18Mitte-425661.

Language: German
Published by Hamburg, Vera, um 1920. 1920
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl8° OPp. 126 S. m. 1 Abb. + Verlagswerbung. Einband leicht berieben, sonst gut Sprache: Deutsch.

Der Maler und Graphiker Hein Hoppmann
RENDENBACH, DR. KARL H / KRAMER, DR. GERT G. / BENEDIX, ERNST. / SCHRADE, DR. HANS (mit Beiträgen von)
Published by Sattler & Koss, Rheinberg
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NetherlandsAntiquariaat Parnassos vof
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 19.42 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen / Klammergeheftet. Condition: Mit leichten Gebrsp. Ohne Jahr (1957 ?). 26 S. + neun s/w und drei farbigen Reproduktionen. Size: 21 x 20 cm.

Language: German
Published by Rheinberg : Sattler & Koss 1957
- Hardcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.01
£ 8.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHlwd. Condition: Sehr gut. 23 S. Txt, 13 S. m. mont., teils farb. Abb. sehr guter Zustand. 05-03-63 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkos…ten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Leipzig, Wigand. 1865
- Hardcover
- First Edition
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, , AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.46
£ 16.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
19 : 12,5 cm. VIII, 180 Seiten Pappband. Erste Ausgabe. - Zum Verfasser, dem bekannten Lustspieldichter, siehe ADB II, 325 f. - Titel und letztes Blatt gebräunt, Rücken überklebt.

Language: German
Published by Hamburg, Vera-Verlag, ( ) 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Vera-Verlag, ( 1924). 126 (4) S., 1 Fronstispiz. 19 cm. OPp. mit Deckel- u. Rückenschild. Das Frontispiz zeigt ein Foto des Dramatikers in seiner Tischlerwerkstatt an der Hobelbank. - Der frühere Tischlergeselle Ernst Arthur Benedix (1881-1954), alleiniger Inhaber der Hamburger Kunstwerkstätten Benedix & Wolter, betätig…te sich als dilettierender Dramatiker (Die Drüse des "Heiligen Sebastian", Schwank in 3 Aufz.; Die Moral Der Moralischen Ehe, Gesellschaftsspiel für's Theater etc.). - Rücken u. Kanten leicht aufgehellt, Papier gebräunt. Gutes, sauberes Exemplar.

Language: German
Published by Leipzig : Philipp Reclam jun. o. J. [etw. 1900]. 1900
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 48.91
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart., broschiert. Condition: Befriedigend. 95 S. Einband sehr stark berieben, bestoßen und an den Kanten geknickt, Einbandrücken stark eingerissen, Block verzogen, erste Seite an der unteren Ecke etwas eingerissen, Seiten stellenweise eingerissen, Papier altersbed. etwas gebräunt und stellenweise fleckig, Block sonsts auber und… fest, ordentliches Exempalr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 35.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nirwana-Verlag/Hamburg 1929, 114 S., OKart. Fünfzeilige handschriftliche Widmung des Autors auf dem Vortitel von 1929. Etwas Klammerrostig. 3200512 Sprache: Deutsch.