Published by Milan: Edizioni Charta, 1997
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 85 pages, new condition. Exhibition catalog with essays in French and English.
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. Bilingual: English and Italian.; Later binding: professionally bound in cloth with original front cover and spine.
Language: English
Published by Edizioni Charta, Milan, 1999
ISBN 10: 8881582171 ISBN 13: 9788881582174
Seller: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Softbound. Condition: Very Good. Quarto, glossy stiff paper covers, color frontispiece, 134 pp., color and b/w photos, exhibited works, appendix Text is in English and some German. With articles by Arturo Swartz, Mordechai OmerUlrich Schneider, Dan Miron, Dov Gottesman, Pierre Restany, Marc Scheps, Kadishman, Avram Kampf, Amnon Barzel, Ruth Kartoun-Blum and Christine Tacke.
Language: English
Published by Charta, Milan, Italy, 1999
ISBN 10: 8881582457 ISBN 13: 9788881582457
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 64 pages, w/color illustrations of the artist's works. Beautifully produced book showing the exhibits at this beautiful site in Rome.
Language: Italian
Published by BUR Biblioteca Univ. Rizzoli, 2014
ISBN 10: 8817078476 ISBN 13: 9788817078474
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Insicurezza dell'economia globalizzata, crisi della cultura occidentale, incertezza dei giovani e smarrimento degli adulti, nuovi diritti e difficolta di una convivenza sociale ordinata, guerre e nuove persecuzioni: in un'epoca caratterizzata dal crollo delle antiche sicurezze, e possibile ritrovare un fondamento condiviso? Il Meeting di Rimini 2014 ha dato vita a un dialogo appassionante, in cui leader religiosi, scienziati, politici e intellettuali si sono confrontati con l'invito di papa Francesco ad andare "verso le periferie del mondo e dell'esistenza", mostrando come sia possibile affrontare la drammatica complessita della nostra epoca senza essere sconfitti, consapevoli della natura sterminata del bisogno dell'uomo e di cio che e essenziale per vivere. I protagonisti di questo libro documentano che e possibile un rapporto positivo con la realta e con gli altri, perche, secondo un'espressione di don Giussani, "il destino non ha lasciato solo l'uomo" e continua anche oggi a fargli compagnia attraverso l'esempio di persone capaci di affrontare ogni circostanza e ogni buio con "uno sguardo redento". Una vita alla portata di tutti, qualunque sia la periferia in cui si nasce e si vive.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 208 pages. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.
Condition: Fine. 1st edition. Paperback, F. lxxii+207pp, b/w frontis, colour illustrations throughout, a fine copy. Catalogue for an exhibition of works by Jean-Michel Basquiat [ 1960 - 1988 ] the American artist of the Neo-expressionist movement. The book contains two essays on the artist, and four interviews, along with the exhibition catalogue. 1825 grams.
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, Germany
Paperback. Condition: gut. Einband leichte Lagerspuren, nur stellenweise gelesen, guter bis sehr guter Zustand - Text English and Italian In englischer Sprache. pages.
Published by Bur Biblioteca Univ. Rizzoli, 2011
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Published by Rizzoli Milano, 2011
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Ottimo, con interventi di G. Napolitano, J. Elkann C. Esposito ecc. edizione: 1a Bur saggi pp. 459.
Language: Italian
Published by Milano/Firenze, Edizioni Charta, 1993
ISBN 10: 8886158394 ISBN 13: 9788886158398
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Catalogo della mostra (Rivoli, 2 ottobre-31 dicembre 1993).
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 370 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Ein gutes und sauberes Exemplar. - [eng. / ital.] -- Inhalt: Mario Guderzo, Vanished Seasons -- Tiziano Santi, Art at the Limit -- Roberto Melchiori, Wuthering Heights of Art. Some Romantic motifs in the Avant-garde Movements -- Mirella Bandini, CO.BR.A. 19484951 Origin, Development, and Contemporary Importance -- Gino Di Maggio, Gutai -- Martina Corgnati, Armaments of Imagination or Hypothesis of Resistance: from the Movimento Nucleare to Pataphysics -- Carlo Romano Sandro Ricaldone, On Isidore Isou and Lettrism -- Enrico Mascelloni, From Wagner to Fluxus: Totality and Fragment -- Valeria Dehd, Visual and Sound Poetry -- Dieter Schrage, The Vienna Group (Wiener Aktionismus). Notes on Its Origin, Beginning and End -- Lorand Hegyi, The Vienna Group (Wiener Aktionismus). The Language of the Body. Radicalized and Contextualized -- Luciano Inga Fin, Art & Language -- Vittore Baroni, It's a Net, Net, Net, Net, Net World (Long Mix) -- Roberto Bui (Wu Ming Yi), Flesh and Blood, One Person After Another. Muddled Reflections in articulo mortis on the Luther Blissett Project and on Neoism -- Stewart Home, On the Chiliastic Banality of Contemporary Iconoclasm -- Foreword -- L'Art? Quelle Connerie! [A Comic-Newspaper-Collage] by Gianni-Emilio Simonetti -- Gianni'Emilio Simonetti, The Social Function of Art and the Notion of Symptom -- Gianni'Emilio Simonetti, The Ontological Abyss. ISBN 8881582783 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
copertina morbida. Condition: nuovo. GUARNIERI EMILIA (illustrator). INSICUREZZA DELL'ECONOMIA GLOBALIZZATA, CRISI DELLA CULTURA OCCIDENTALE, INCERTEZZA DEI GIOVANI E SMARRIMENTO DEGLI ADULTI, NUOVI DIRITTI E DIFFICOLTÀ DI UNA CONVIVENZA SOCIALE ORDINATA, GUERRE E NUOVE PERSECUZIONI: IN UN'EPOCA CARATTERIZZATA DAL CROLLO DELLE ANTICHE SICUREZZE, È POSSIBILE RITROVARE UN FONDAMENTO CONDIVISO? IL MEETING DI RIMINI 2014 HA DATO VITA A UN DIALOGO IN CUI LEADER RELIGIOSI, SCIENZIATI, POLITICI E INTELLETTUALI SI SONO CONFRONTATI CON L'INVITO DI PAPA FRANCESCO AD ANDARE "VERSO LE PERIFERIE DEL MONDO E DELL'ESISTENZA", MOSTRANDO COME SIA POSSIBILE AFFRONTARE LA DRAMMATICA COMPLESSITÀ DELLA NOSTRA EPOCA SENZA ESSERE SCONFITTI, CONSAPEVOLI DELLA NATURA STERMINATA DEL BISOGNO DELL'UOMO E DI CIÒ CHE È ESSENZIALE PER VIVERE. I PROTAGONISTI DI QUESTO LIBRO DOCUMENTANO CHE È POSSIBILE UN RAPPORTO POSITIVO CON LA REALTÀ E CON GLI ALTRI, PERCHÉ, SECONDO UN'ESPRESSIONE DI DON GIUSSANI, "IL DESTINO NON HA LASCIATO SOLO L'UOMO" E CONTINUA ANCHE OGGI A FARGLI COMPAGNIA ATTRAVERSO L'ESEMPIO DI PERSONE CAPACI DI AFFRONTARE OGNI CIRCOSTANZA E OGNI BUIO CON "UNO SGUARDO REDENTO". UNA VITA ALLA PORTATA DI TUTTI, QUALUNQUE SIA LA PERIFERIA IN CUI SI NASCE E SI VIVE.
Condition: BUONO USATO. IED. BUR Saggi ITALIANO I edizione Bur Saggi, presentazione di Emilia Guarnieri, pagine in buonissimo stato di conservazione, brossura editoriale illustrata, flessibile, con lungo segno di piega al piatto anteriore e lievi segni di usura alle punte. Numero pagine 359.
Language: Italian
Published by Bur Biblioteca Univ. Rizzoli, 2011
ISBN 10: 8817053562 ISBN 13: 9788817053563
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Perfect Paperback. Condition: Used: Like New. Libro nuovo, la copertina riporta lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 64 l 3.
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: Used: Like New. libro nuovo. Attenzione la copertina riporta un foro nel barcode. Consegna in 24/48 h. 69 n5.
Language: Italian
Published by BUR Biblioteca Univ. Rizzoli, 2014
ISBN 10: 8817078476 ISBN 13: 9788817078474
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: Used: Like New. Libro proveniente da collezione privata. Come mai sfogliato, non presenta particolari segni di usura. Consegna 24/48 ore 54-o2.
Language: English
Published by Milan, Editiozi Charta, 1994
ISBN 10: 8886158823 ISBN 13: 9788886158824
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
paperbound, 4to 197 pp., ca. 150 ills. stills from the movies; fullpage pictures of costumes by famous designers as Fendi, Armani, Rabanne, Valentino, Versace, Westwood and many others; very good condition (almost unused).
Published by Charta, Milano, 1997
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
Volume: 1 24x17 cm., in brossura, pp. 60 (2), presenta 15 opere, di cui 1 su tavola ripiegata,biografia dell'Artisti in controcopertina, testo trilingue, buone condizioni.
Published by Milano: Edizioni Charta,, 1993
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 125pp - B/w photo-reproductions. First edition in Italian language. Original wrappers. Very good condition.
Copertina in cartone illustrato, 200x280mm., 128pp., ricca illustrazione a colori. ISBN 9788886158220. Museo - Citta - Eventi. Italian edition. Una mosta senza centro - Oltre il confine - Il pronome in anticamera - Blu elettrico : da etno a World Music - Ragioni Passioni. In good condition. 930 g.
Language: English
Published by Milan, Edizioni Charta, 1996
ISBN 10: 8886158823 ISBN 13: 9788886158824
Karton. Condition: Gut. 197 S., 28cm Zustand: Kanten bestoßen. Knicke im Rücken, sonst gut --- Inhalt: englischer Text. Quasi durchgängig ganzseitig illustriert mit Aufnahmen aus den Filmen sowie Abbildungen von Kostümen und Kostümentwürfen etlicher hochkarätiger Modedesigner WU2-1 ISBN: 9788886158824 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: English
Published by Milan: Edizioni Charta Srl, u.a., 1994
ISBN 10: 8886158823 ISBN 13: 9788886158824
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germany
Association Member: GIAQ
Broschiert. Condition: Sehr gut. 197 S., m. zahlr. schw/w u. tls farb. Fotogr., 28cm x 21cm farb. ill. brosch. Eb., dieser mit minimalen Gebrauchs- u. Abriebspuren, Ecken oben rechts + ein paar S. geringfügig bestoßen, am Hinterdeckel Knickspur, Buchschnitt leicht lichtrandig, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1050.
Published by Boston (MA - USA) - Milano/ Milan, Isabella Stewart Gardner Museum - Edizioni Charta January 2005, Boston (MA - USA) - Milano/ Milan, 2005
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). This book is published in conjunction with the exhibition TV Dinner" March 10 - August 15, 2004 at the Isabella Stewart Gardner Museum, Boston". Testo in inglese. Contents: Introduction; Anne Hawley (Norma Jean Calderwood Director) - Acknowledgments; Pieranna Cavalchini (Curator of Contemporary Art) - Anywhere But Eden; Marcia E. Vetrocq - Diary Sketch; Maurizio Cannavacciuolo - Maurizio Cannavacciuolo and "TV Dinner"; Pieranna Cavalchini - Installation Photographs - Appendix.(short biography - Selected Exhibitions) In-8, pp. 108, rilegatura cartonata con grafica in b/n/rosso/grigio comprendente la riproduzione (colori: bianco/grigio) di parte del disegno su muro "TV Dinner" esposto all'Isabella Stewart Gardner Museum. Sguardie illustrate sempre con altri particolari del disegno "TV Dinner" in b/blu. Con 62 illustrazioni di cui 31 a colori. Le restanti illustrazioni riproducono per frammenti a piena pagina il disegno murale in b/grigio "TV Dinner". Design: Gabriele Nason with Daniela Meda - Photo Credits: Stewart Clements, William-Howcroft/Isabella Stewart Gardner Museum; other photographs: Mimmo Capone-Sheldan C. Collins-Maurizio Elia-Matthew Hollow-Mario La Porta-Paolo Vandrasch. Stato ottimo. Book.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. 2000. Max Cole. In deutscher Sprache. pages.
Language: German
Published by Aachen : Museen der Stadt Aachen, 1997., 1997
ISBN 10: 8881581116 ISBN 13: 9788881581115
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
4° kartoniert. 164 Seiten mit 72 farbigen Abbildungen. Texte deutsch / englisch.Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Broschierte Ausgabe 197 S. (28 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen und Fotos); Am Vorderdeckel mit Knickspur, am Rücken lesefaltig; sonst in gutem Zustand. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1500 [Stichwörter: Federico Fellini, Film, Kostüme, Filmkostüme, Mode, Ausstellung, Ausstellungskatalog ; Bildband, Katalog].
Published by Milano, Edizioni Charta 1999., 1999
gr. 8° 157 S. mit zahlr. Abb. Illustr. Orig. - Brosch. Anlässlich der gleichn. Ausstellung im Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, 26. Oktober bis 28. November 1999, und im Museu de Arte Contemporanea de Serralves, 19. November 1999 bis 23. Januar 2000. Vordere untere Einbandecke mit leichter Knickspur. Sonst sehr gut erhalten.