Namenstempel, sonst gut. Teil II : Initiativen und Maßnahmen Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Herder und Herder GmbH 1974,., 1974
ISBN 10: 3585320600 ISBN 13: 9783585320602
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch, Condition: Gut. 264 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, New York : Herder und Herder, 1974
ISBN 10: 3585320503 ISBN 13: 9783585320503
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 289 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Frankfurt (am Main), New York : Herder und Herder, 1974
ISBN 10: 3585320600 ISBN 13: 9783585320602
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 264 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Herder 1974, 1974
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Namenstempel, sonst gut. Teil ! : Empirische Befunde Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Germany
Association Member: BOEV
03. Condition: Wie neu. 1974. 289 S. Sprache: Deutsch.
Published by Opladen/Wiesbaden (Westdeutscher Verlag), 1998
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Gut. 271 S., kt. - Mit Beiträgen v. Manfred Prisching, Hella Mandt, Rainer Waßner, Eckart Pankoke, Klaus Dieter Diller u.a.
24 x 17 cm. Condition: Gut. 228 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband berieben B13-03-02A|S33 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 412 Bibliotheca Academica : Reihe Soziologie Band 2.
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Unbekannt. Condition: Gut. 264 S. Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by herder & herder, frankfurt - new york, 1974
ISBN 10: 3585320503 ISBN 13: 9783585320503
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Paperback. Condition: Sehr gut. 1.auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen, erstausgabe, 289 seiten, org.farb.broschur, taschenbuchausgabe, H & H paperbacks, in der reihe: soziale probleme (hrsg. von alfred bellebaum), einbandentwurf von reinhard klein.
Published by Wiesbaden, VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998., 1998
ISBN 10: 332285115X ISBN 13: 9783322851154
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
8°. 271 Seiten. Kartoniert. Innen sehr gutes, sauberes Exemplar. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998
ISBN 10: 3531132148 ISBN 13: 9783531132143
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998
ISBN 10: 3531132148 ISBN 13: 9783531132143
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 52.85
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by VS Verlag fur Sozialwissenschaften 1998-05, 1998
ISBN 10: 3531132148 ISBN 13: 9783531132143
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag GmbH, 1998
ISBN 10: 3531132148 ISBN 13: 9783531132143
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 276.
Published by HERDER,, 1974
ISBN 10: 3585320503 ISBN 13: 9783585320503
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998
ISBN 10: 3531132148 ISBN 13: 9783531132143
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Staat und Glück | Politische Dimensionen der Wohlfahrt | Alfred Bellebaum (u. a.) | Taschenbuch | 271 S. | Deutsch | 1998 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531132143 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998
ISBN 10: 3531132148 ISBN 13: 9783531132143
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: German
Published by VS Verlag Für Sozialwissenschaften, VS Verlag Für Sozialwissenschaften Mai 1998, 1998
ISBN 10: 3531132148 ISBN 13: 9783531132143
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Seit dem Ende des Zweiten Weltkrieges hat die Vorstellung Verbreitung gefunden, Glück sei bis zu einem gewissen Grad politisch herstellbar. Ihre Konkretisierung findet diese Vorstellung im Wohlfahrtsstaat, beziehungsweise im deutschen Pendant, dem 'Sozialstaat'. Ganz gleich, welcher Begriff auch gewählt wird, gedacht ist an einen Staat, der durch die Beeinflussung der Lebensbedingungen seiner Bürger Glück herbeiführt. Die Autoren gehen in ihren Beiträgen der Frage nach, welche Ausformulierungen die Glücksverpflichtung des Staates in der politischen Theorie der letzten zweihundert Jahre gefunden hat, wie die Umsetzung im Wohlfahrtsstaat beziehungsweise Sozialstaat erfolgt ist und mit welchen Problemen diese Staatsform heute zu kämpfen hat. 276 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag GmbH, 1998
ISBN 10: 3531132148 ISBN 13: 9783531132143
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 276 25:B&W 5.83 x 8.27 in or 210 x 148 mm (A5) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag GmbH, 1998
ISBN 10: 3531132148 ISBN 13: 9783531132143
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 276.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998
ISBN 10: 3531132148 ISBN 13: 9783531132143
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Wohlfahrt - ein Staatsweg zum Glueck?Wohlfahrt - ein Staatsweg zum Glueck?Dr. Alfred Bellebaum ist em. Professor fuer Soziologie an der Universitaet Koblenz/Landau, Abt. Koblenz sowie Honorarprofessor an der Universitaet Bonn und Leiter des Instit.
Language: German
Published by VS Verlag Für Sozialwissenschaften, VS Verlag Für Sozialwissenschaften Mai 1998, 1998
ISBN 10: 3531132148 ISBN 13: 9783531132143
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Seit dem Ende des Zweiten Weltkrieges hat die Vorstellung Verbreitung gefunden, Glück sei bis zu einem gewissen Grad politisch herstellbar. Ihre Konkretisierung findet diese Vorstellung im Wohlfahrtsstaat, beziehungsweise im deutschen Pendant, dem 'Sozialstaat'. Ganz gleich, welcher Begriff auch gewählt wird, gedacht ist an einen Staat, der durch die Beeinflussung der Lebensbedingungen seiner Bürger Glück herbeiführt. Die Autoren gehen in ihren Beiträgen der Frage nach, welche Ausformulierungen die Glücksverpflichtung des Staates in der politischen Theorie der letzten zweihundert Jahre gefunden hat, wie die Umsetzung im Wohlfahrtsstaat beziehungsweise Sozialstaat erfolgt ist und mit welchen Problemen diese Staatsform heute zu kämpfen hat.VS Verlag für Sozialw., Abraham-Lincoln-Straße 46, 65189 Wiesbaden 276 pp. Deutsch.
Language: German
Published by VS Verlag Für Sozialwissenschaften, 1998
ISBN 10: 3531132148 ISBN 13: 9783531132143
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Seit dem Ende des Zweiten Weltkrieges hat die Vorstellung Verbreitung gefunden, Glück sei bis zu einem gewissen Grad politisch herstellbar. Ihre Konkretisierung findet diese Vorstellung im Wohlfahrtsstaat, beziehungsweise im deutschen Pendant, dem 'Sozialstaat'. Ganz gleich, welcher Begriff auch gewählt wird, gedacht ist an einen Staat, der durch die Beeinflussung der Lebensbedingungen seiner Bürger Glück herbeiführt. Die Autoren gehen in ihren Beiträgen der Frage nach, welche Ausformulierungen die Glücksverpflichtung des Staates in der politischen Theorie der letzten zweihundert Jahre gefunden hat, wie die Umsetzung im Wohlfahrtsstaat beziehungsweise Sozialstaat erfolgt ist und mit welchen Problemen diese Staatsform heute zu kämpfen hat.