Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover. Condition: Wie neu. 262 S., Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 770.
Language: English
Published by Berlin : Frank & Timme, 2014
ISBN 10: 3732900517 ISBN 13: 9783732900510
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 454 p. Very good. Minimal wear. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 660.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 124 Seiten Gebunden, Aufl. 1992, unbedeutende Lagerspuren, keinerlei Einträge, sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Nicolaische Verlagsbuchhandlung,Berlin, 1987
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Der Botanische Garten Berlin. Fotografiert von Klaus Noack. Text von Peter Baumann. gr.8°. Mit zahlr., meist farb. Abb. OPpbd. OSU., gutes sauberes Exemplar. 62 S.
Published by Berlin Selbstverlag 1985 0, 1985
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. 20 (2) S. mit Stab, Besetzung, zahlr. Abb. u. Fotoportraits, 1 Falttafel "Paris bei Nacht". Textbeiträge u.a.: Paris bei Nacht (Francois Sagan). Pariser Luft. Berlin, Potsdamer Straße. Irma ohne Erben (OBeitrag, Klaus-Peter Bauer). Billy contra Irma - Broadway contra Wilder. Biogr. Daten zu M. Monnot u. A. Breffort. Hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont. Eintrittskarte (geringe Abdeckung e. Werbung). Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Language: German
Published by VLG Verlag & Agentur GmbH, 2013
ISBN 10: 392616381X ISBN 13: 9783926163813
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Edition 2013. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2013. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by GÃ ttinger Verlagsanstalt
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Published by Schwann Verlag Düsseldorf 1967, 1967
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
120 Seiten, kartoniert, Umschlag, leicht beschmutz.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Schwann, Düsseldorf, 1969
Seller: Lektor e.K., Hainburg, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Adolf Oehlen (illustrator). 1. Auflage. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, in gutem Zustand.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. In den letzten Jahren habe ich regelmassig Kolumnen fur die taz und Runners World verfasst, in denen ich meinen Gedanken nachgelaufen bin. Diese Sammlung ist kein fortlaufendes Werk, sondern eine Zusammenstellung laufender Gedanken und erlaufener Geschichten. Ich habe versucht, meinen Gedanken eine Richtung zu geben, doch sie sind frei und variabel - was ich gestern fur optimal hielt, konnte ich heute anders sehen. Stellen Sie sich meine Aufzeichnungen als einen Lauf vor: Zunachst in einem langsamen Tempo, dann steigert sich das Tempo zu den grossen Rennen und beruhmten Namen. Spater geht es gemachlicher in mein personliches Revier, wo ich mich wohlfuhle. Schliesslich, bei niedrigem Puls, laufen wir gemeinsam Richtung Marathon und daruber hinaus. Sie konnen beim Lesen jederzeit einsteigen, wo Sie mochten. Neben meinen Kolumnen enthalt das Buch auch inspirierende Gedanken anderer Laufer, mal kurzer, mal langer. Laufen soll Freude bereiten und zum Lachen anregen. Freuen Sie sich auf die witzigen Karikaturen von Sepp Buchegger, die das Buch zu etwas Besonderem machen. Also: Laufen Sie gut! Lesen Sie gut! Vielleicht begegnen wir uns! Herzlich, Ihr Dieter Baumann.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Lahr, ., 1991
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 136 S. hellblauer Orig. Pappband ---kaum Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Friedrick Vieweg & Sohn, 1980
ISBN 10: 3528084898 ISBN 13: 9783528084899
Seller: School Haus Books, Saginaw, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 1980 hardcover published without jacket/ex-library with usual markings & minor bumping at the cover's corners/lean & unmarked text. 489 p.
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
21 x 19. 240 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. OPb. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Language: German
Published by Schwann Düsseldorf,, 1969
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
1. Auflage /. 75 Seiten / Gebrauchsspuren / Gelenke ausgeleiert / Bibliotheksexemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Zufriedenstellend.
Language: German
Published by Braunschweig : Westermann, 1986
ISBN 10: 3075088161 ISBN 13: 9783075088166
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 124 S. : überwiegend Ill. (farb.) ; 28 cm Bildband - guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1073.
Published by Tübingen, Narr., 1992
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
VIII/266 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung/fine exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, (Forum für Fachsprachen-Forschung 18), Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Augsburg : Weltbild-Verl., 1992
ISBN 10: 3893503730 ISBN 13: 9783893503735
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 124 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Bildband - gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1098.
Language: German
Published by Berlin: Nicolaische Verlagsbuchhandlung,, 1987
ISBN 10: 3875841921 ISBN 13: 9783875841923
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germany
62 S., m. zahlr. s/w- u. farb. Abb. im Text u. zahlr. ganzs. Farbfotos. Gr.-8°; Orig. Pappbd. in Leinenoptik m. braun gepr. Titel auf Rücken u. Vorderdeckel, Orig. illustr. SU. Fdh. - Edition Berliner Commerzbank - ". In unserem Buch wollen Klaus Noack und ich die vielen Gesichter des Gartens betrachten und den Eigenschaften nachspüren, die ihn . so anziehend machen. Wir wollen aber auch Geschichte und Geschichten freilegen; denn mehr als 300 Jahre botanischer Forschung in Deutschland sind mit dieser Institution verbunden: Willdenow, von Chamisso, Schweinfurth sind nur einige der bekanntesten Namen, die mit dem Institut oder für das Institut wirkten. Und schließlich war das Schicksal des Gartens immer eng mit dem unserer Stadt verknüpft; in hochgemuten Tagen war Dahlem "Centralstelle für die Colonien", in schweren Zeiten auch Kartoffelacker. Also kein Garten Eden. ." (Aus dem Vorwort) - Schutzumschlag etw. berieben, sonst gut erhalten. - Dazu: Führer durch den Staatlichen Botanischen Garten zu Berlin-Dahlem. Orig-Br., Kl.-8°, m. zahlr. ganzs. s/w-Fotos. Inhalt u.a.: Einführung; 1. Die pflanzengeographischen Anlagen; 2. Die Schauhäuser; 3. Die morphologisch-ökologischen Abteilungen; 4. Das Arboretum; 5. Das System; 6. Das Nutzpflanzenrevier. Das botanische Museum. Besuchs-Bestimmungen. Gut erhalten. H/H4 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: English
Published by Berlin : Frank & Timme, 2014
ISBN 10: 3732900517 ISBN 13: 9783732900510
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 454 S. Einband leicht berieben. - Larissa MANERKO Terminology Science in Russia today: From the Past to the Future -- Klaus-Dieter BAUMANN Entwicklungsschwerpunkte der Sprachwissenschaft Russlands -- Hartwig KALVERKÄMPER Wissenstransfer und Wissenschaftsvernetzung als Chance der interkulturellen Verständigung -- Vladimir LEITCHIK / Elena NlKULINA Optimal means of terminological nomination (Is a special notion designated or is it expressed by a term?) -- Larissa MANERKO A specialised text: The evolution of conceptions and representation of new types of knowledge -- Valentina NOVODRANOVA Cognitive terminology is 10 years old -- Maya VOLODINA Zum kognitiven Aspekt der Terminologieforschung -- Tatiana ANOSOVA Cognitive aspects of precedent phenomena representing economic knowledge study -- Ekaterina BOCHARNIKOVA To the problem of the term 'interdisciplinarity' (in English scientific texts on economy) -- Elena GOLO VÁNOVA Cognitive aspects of phraseological nomination in the sphere of special knowledge -- Anastassiya ISSAEVA / Svetlana MlSHLANOVA Metaphorisation in the verb as a grammatical category (Discourse of authentic textbooks of English grammar) -- Nina KOLOTILOVA Werbetexte als Forschungsobjekt -- Zoya KOMAROVA / Anna SHAGEYEVA Cognitive functions of quotations in English and Russian science discourse Svetlana MlSHLANOVA / Anastasia GUREEVA On the peculiarities of term functioning in educational discourse (on the basis of international baccalaureate terminology) -- Valentina NOVODRANOVA Das Hervorheben als kognitive Grundlage der Verteilung von Information im wissenschaftlichen Text -- Tamara NAZAROVA Core business terminology and connotation -- Svetlana POLSKAYA Variability of stock market professional jargon as a source of special vocabulary replenishment (on the material of jargon of stock market specialists) -- Alexandra CHETVERTKOVA The development of spatial representations in the real estate terminology -- Valentina IKONNIKOVA Anglo-American legal terms as a reflection of legal community culture -- Margarita KULAGINA LSP of immigration: Peculiarities of formation and dictionary representation -- Sanya MADZHAEVA Cognitive aspects of new medical terms (on the material of the field of medicine "Diabetes mellitus" and "Aids") -- Inga MASSALINA The category "Space" in the naval domain of knowledge -- Valentina NOVODRANOVA Die Kategorie der Gegenüberstellung und die Mittel ihres Ausdrucks in der Terminologie (anhand der medizinischen Terminologie) -- Tamara PRYSTAIKO / Vera ZIRKA Functional nominative construction as the base of nominative units defining in special discourse -- Larissa ALEXEEVA Presentation of professional knowledge in literary texts -- Marianne ALEXEYEVA Religious discourse as an object of research -- Sergey GARAGULYA A linguistic personality as a name-giver -- Eugenia KAKZANOVA Vergleichscharakteristik der inhaltlichen Seite von medizinischen und mathematischen Eponymtermini -- Tatiana KOMOVA / Anastasia SHARAPKOVA "Space": From word philosophy to a myth about King Arthur -- Svetlana ULANOVA Affix semantics (terms vs. neologisms) -- Larissa ALEXEEVA Methods and principles of translation of scientific texts -- Olga DAVYDENKOVA English and Russian advertising slogans in comparison -- Julia KUPOVA / Sergey KUPOV Medical terms as the result of integration between terminology and semantic loan translation (a cognitive approach) -- Svetlana MlSHLANOVA / Tatiana TROFIMOVA Peculiarities of histológica! terminology plus drei Aufsätze in russisch. ISBN 9783732900510 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 595.
Published by Weltbild, 1992
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
gr8°, Pappe ohne Schutzumschlag 124 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ISBN: 3893503730 Deutsch 300g.
Seller: Buchmarie, Darmstadt, Germany
Condition: Good.
Language: English
Published by Berlin: International Institute for Traditional Music, 1993
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 55 p. Exemplar aus der Arbeitsbibliothek von Dr. Hans-Joachim Koloß, dem Kurator der Afrika-Sammlung des Berliner Völkerkundemuseums, daher mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen. Der Einband ist lichtbedingt verfärbt, die Seiten sind papierbedingt leicht angebräunt, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar. Copy from the working library of Dr. Hans-Joachim Koloß, the curator of the Africa collection of the Berlin Ethnological Museum, therefore with occasional pencil markings. The binding is discolored due to light, the pages are slightly browned due to the paper, otherwise a very good and clean copy. - CONTENTS - Opening Remarks - Federal Minister for Foreign Affairs, Germany KLAUS KINKEL - Senator for Cultural Affairs, Berlin ULRICH ROLOFF-MOMIN - Director of the International Institute for Traditional Music, Berlin MAX PETER BAUMANN - Notes by the Chairman of the Program Committee KRISTER MALM - Program Committee - Program and Time Schedule of the 32nd World Conference of the ICTM - Program of the ICTM Group of Young Ethnomusicologists, June 14-15 - General Information: Registration, Hotels, Information - The International Council for Traditional Music DIETER CHRISTENSEN - Berlin: City of Music CHRISTIANE MÜLLER - Ethnomusicology in Berlin: Aspects and Perspectives ERICH STOCKMANN - Institutions in the Field of Ethnomusicology in Berlin - International Institute for Traditional Music, Berlin - Department of Ethnomusicology at the Museum for Ethnography - Seminar for Comparative Musicology at the Free University - Department of Ethnomusicology at the Humboldt University - Research Center for Popular Music at the Humboldt University - House of World Cultures - Libraries - State Library in Berlin, Prussian Cultural Heritage - German Music Archives/German Library - American Memorial Library/Berlin Central Library - Other Institutions in Music and Musicology - State Institute for Music Research. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Berlin : Frank & Timme, 2021
ISBN 10: 373290783X ISBN 13: 9783732907830
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 409 S. Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.