Language: German
Published by Unna : Oberkreisdir., Kulturabt., 1988
ISBN 10: 3924210233 ISBN 13: 9783924210236
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
163 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1340 Pp.mit Schutzumschlag, sehr gut.
Language: English
Published by Penumbra Press,, Waterloo, On.,, 2001
ISBN 10: 0921254075 ISBN 13: 9780921254072
Seller: Book Stage, Stratford, ON, Canada
Softcover. Ernst Barlach, Illustrator, (illustrator). First thus 103 pp., Illustrations Grey glossy card wraps with photo of Barlach sculpture. With Notes to the Plates, Notes to the Text. Fine, NEW.
OPp., gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 15, [55] S. : überwiegend Ill. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783894870133 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Güstrow : Ernst-Barlach-Stiftung - Berlin : Kulturstiftung der Länder, 1995
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 140 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Berlin : Staatliche Museen, 1981
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Condition: Gut. 3 Bände. Komplett. 131 / 119 / 87 S. mit zahlr. s/w-Abb. [Hrsg.: Staatl. Museen zu Berlin. Ausw. u. Bearb.: Ruth Göres ; Fritz Jacobi] Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H266 / 302 58612 266 / 302 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550 27 cm, Paperback im Pappschuber.
Language: German
Published by Weitra : Publ. P No 1, Bibliothek der Provinz, [2008]., 2008
ISBN 10: 3854741928 ISBN 13: 9783854741923
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
(Oberösterreichische. Condition: Gut. 151 S. : Ill. ; 30 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
OKarton. 1. Aufl. 68 S. : Ill. ; 25 cm Buch in NEUWERTIGEN ZUSTAND, Im Jahr 1906 besuchte der damals nur einem kleinen Kreis von Kunstsinnigen bekannte Künstler Ernst Barlach seinen Bruder Hans in der Ukraine und bereiste innerhalb von zwei Monaten die russischen Provinzen Charkow, Kursk und Jekaterinoslaw. Menschen und Landschaften machten auf Ernst Barlach einen so starken Eindruck, daß er sein künstlerisches Schaffen vollständig veränderte. Der bis dahin Unentschiedene fand danach zu einer gültigen plastischen Gestaltung, deren erste und umittelbare Zeugen die Porzellane mit den russischen Motiven sind. Aber auch im weiteren Verlauf seines künstlerischen Schaffens - im plastischen Werk wie in den Zeichnungen kehrten die russischen Gesichter und Charaktere immer wieder. Deshalb sind die Porzellane von besonderem künstlerischen und biographischem Wert: Prototypen des Bildhauers Ernst Barlach. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257.
Language: German
Published by Gütersloh : Bertelsmann, 1981
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pp. Condition: Gut. Erw., dt. Ausg. 320 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 29 cm Kanten etwas bestossen, Bleistiftanstreichungen in Künstlerverzeichnis gegenüber Innentitel, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAGG-6751 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1384.
Language: German
Published by Ernst-Barlach-Gesellschaft Hamburg, [Wedel], 2012
ISBN 10: 3930100320 ISBN 13: 9783930100323
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 23 cm 98 S. Broschiert. zahlr. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Bad Homburg v.d. Höhe : Altana - Hamburg : Ernst-Barlach-Ges.,, 1999
ISBN 10: 3930100061 ISBN 13: 9783930100064
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
33 cm, gebunden Pp., SU. 285 S. : überw. Ill. ; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
First Edition
8° , Pp. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 49 S. : überw. Ill. Gebraucht: sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 248.
Seller: les deux hiboux, Basse sur le rupt, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Moyen. jaquette assez usagée mais sans manque. 163p.
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 25cm; 128 S. Hardcover. zahlr. Ill. Zustand: Sehr Gut, ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Güstrow : Ernst-Barlach-Stiftung, 2012
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
broschiert. Condition: Wie neu. 123 Seiten : Illustrationen ; 27 cm neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
8°, Leinen mit Umschlag. Condition: Gut. 356 Seiten, 20,5cm, Umschlag etwas berieben und an den Kanten minimal bestoßen, sonst sehr sauberes Exemplar. A14479 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.
Seller: Antiquariat Heubeck, Neuendettelsau, Germany
First Edition
Gr.-8°, kart. 1. Aufl. [68] S. : Ill. ; 25 cm Guter Zustand. Mehrfach vorhanden 9783363006322 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257.
Language: German
Published by Berlin : Akad. der Künste, 1991
ISBN 10: 3860500171 ISBN 13: 9783860500170
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, Germany
First Edition
Illustr. Orig.-Karton. Condition: Sehr gut. 4°. 151 S. : überwiegend Ill. Sehr gutes Exemplar der Erstausgabe. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Hannover : Sprengel-Museum,, 1996
ISBN 10: 3891691033 ISBN 13: 9783891691038
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germany
OPp, gebundene Ausgabe. 101 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.
Language: German
Published by Hamburg : Ernst-Barlach-Haus, 2002
ISBN 10: 3980791661 ISBN 13: 9783980791663
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germany
gebundene Ausgabe mit SU. Condition: Gut. 375 S. : zahlr. Ill. ; 31 cm Band minimal schief durch Lagerung, Datumseintrag auf Vs./Innenseite des Einbands (Bleistift), sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Language: German
Published by Unna : Oberkreisdir., Kulturabt., 1988
ISBN 10: 3924210233 ISBN 13: 9783924210236
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Hardcover/Pappeinband. 163 S. mit Ill. / Schutzumschlag bestaubt // Bildende Kunst L046 9783924210236 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1260.
Language: German
Published by Köln : Kreissparkasse, 1991
Karton. Condition: Gut. 44 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm Zustand: kleine Macke an der Rückseitenunterkante, ansonsten sehr gut, Kunstdruckpapier --- Inhalt: umfangreich einfarbig illustriert KS066 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Güstrow : Ernst-Barlach-Stiftung, 1997
Broschur. Condition: Gut. 122 S. : zahlr. Ill. ; 27 cm Zustand: untere Ecke bestoßen, sonst sehr gut --- Inhalt: beiliegend zwei aktuellere Flyer zu Barlach und seinem Werk --- Inhalt: illustrierte Biographie LAV1-7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Jena: Städtische Museen - Güstrow: Ernst-Barlach-Stiftung., 2006
ISBN 10: 3930128748 ISBN 13: 9783930128747
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Pp. Condition: Sehr gut. 214 S. : zahlr. Ill. Exemplar mit beriebenem und leicht verschmutztem Einband. Die Seiten sind gebräunt, aber sauber. - Vorwort - - Elisabeth Laur - - Barlach und Thüringen. Einführung in sein plastisches Werk - - Erik Stephan - - Dresden-Friedrichroda - Paris Horchet, horcht dem Sturm der Horen!". Barlach und Goethe Errist Barlach und die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Die gute Zeit am Reußischen Theater in Gera Das Grabmal Reuss" - - Helga Thieme - - Ernst Barlach in Friedrichroda - - Bildtafeln - - Skizzenbücher, Friedrichroda 1896/97 - - Ernst Barlach. Prosa - - Die Mädchen bei der Feldarbeit - - Spaziergang nach Tabarz Der Frühling webt schon in den Birken, und auch die Erle spürt ihn schon Friedrichroda geht zu Bett Winterabend - - Zum Goethe-Tag 1932 - - Inge Tessenow - - An die Freude" - Barlachs Illustrationen zu Schillers Hymne Zur Entstehung der graphischen Folge - - Heinrich XLV. Erbprinz Reuß Barlach - - Bildtafeln - - Plastik, Zeichnungen und Druckgraphik mit Zwischentexten von Erik Stephan - - Ernst Barlach. Biografische Übersicht - - Katalog der ausgestellten Werke - - Literaturverzeichnis - - Impressum - - Danksagung. ISBN 9783930128747 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1389.
Language: German
Published by Leipzig : St.-Benno-Verl., 1990
ISBN 10: 3746203716 ISBN 13: 9783746203713
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 127 S. : mit zahlr. s/w Abbildungen ; 23 cm Zustand : sehr gut ; ehemaliges Kloster-Bibliotheksexemplar; ; Original-Schutzumschlag M-HH3888 9783746203713 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 485 Hardcover/Pappeinband, gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag, 1980
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
First Edition
Leinen. gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 164 S. : zahlr. Ill. ; 16 x 21 cm Zustand: sehr gut, Originalschutzumschlag, L-R15572 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 324.
Language: German
Published by Güstrow : Ausstellungsforum, Ernst-Barlach-Stiftung, 2001
Karton. Condition: Gut. 143 S. : zahlr. Ill. ; 32 cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: umfangreich illustriert, auch mit Faksimilebrief. Mit Werken von Barlach, Böhmer, Braido, Däubler, Dix, Dolbin, Felixmüller, Grosz, Huf, Kluth, Lehmbruck, Meidner, Richter, Viegener GOL3-3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Rostock : VEB Hinstorff, 1965
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Leinen; Gebunden. Condition: Sehr gut. 3. Aufl., 10. Tsd. 215 S. : mit zahlr. s/w Abbildungen; 4 Zustand: sehr gut; A-HH4524 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 887.
Language: German
Published by Güstrow : Ernst-Barlach-Stiftung, 2012
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 5. durges. u. erw. Aufl. 123 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig // Plastik, Numismatik, Keramik, Metallkunst, Grafik, angewandte Kunst, Deutsche Literatur SL01 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Language: German
Published by Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag, 1980
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
First Edition
Gewebe. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 164 S. : zahlr. Ill. ; 16 x 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Güstrow : Ernst-Barlach-Stiftung., 2007
336 S. : zahlr. Ill. Guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. G03-2 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 28,5*25,5 cm. OPappband, OSchu.