Language: English
Published by Whitney Museum of American Art, 1989
ISBN 10: 0874270634 ISBN 13: 9780874270631
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 170 pages, good condition, ex-museum library copy with partially removed tape around bottom of creased and worn spine; library stamps to outer page edge and a few internal pages; no other internal marks. As is; reading copy. Foreign shipping may be extra.
Language: English
Published by Whitney Museum of American Art / W.W. Norton & Co., New York, 1989
ISBN 10: 0874270634 ISBN 13: 9780874270631
Seller: Ultramarine Books, Brooklyn, NY, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. 1st Edition. New York: Whitney Museum of American Art / W.W. Norton & Co., 1989. 170 pages; 155 b&w illustrations in the main text, many more in Chronology. The text and the illustrations consider the wide scope of artistic activity that Kiesler persued. Back panel of the wrapper is creased, otherwise, clean throughout, fine condition. Pictorial Wrapper (softcover). Very Good. 4to. Exhibition Catalogue. Language: ENG.
Language: English
Published by New York: Whitney Museum of American Art, 1989
ISBN 10: 0874270634 ISBN 13: 9780874270631
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, 170 pages, very good condition; pages yellowed at edge and slightly wavy at top edge; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. German.
Published by Vienna: Friedrich Kiesler-Zentrum, 2002., 2002
First edition. Oblong 12mo; 46 pp.; illustrated. A fine copy in original wrappers. Text in German. Catalog for a symposium at the Kiesler-Zentrum on Kiesler's visionary concepts in the field of theater and the historical discussion concerning Kiesler's Space Stage 1924. With contributions from Lesak, Kiesler's own writings, etc. Text in German.
Softcover, 86 pages; in German; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Published by Wien, Christian Brandstätter Verlag, 2003
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
223 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Ill. Opbd. Gutes Exemplar.
Published by Brandstätter, 2007
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
hardcover. Condition: Very Good. PAPERBACK. The copy shows minor external wear, but is otherwise in clean condition.
Wien, Böhlau, 1993. In-4 broché, couv. rempliées, 85 pp;, illustr; en noir et coul. (Cortina, 12). Publié à l'occasion d'une exposition à Vienne, Österreichisches Theatermuseums, 15 janvier - 31 mars 1993. /27D Très bonne condition.
Language: English
ISBN 10: 3854983042 ISBN 13: 9783854983040
1. Auflage, Österreichisches Theatermuseum im Christian Brandstätter Verlag, Wien, 2003. 223 S. mit zahlreichen Schwarz-weiß-Fotografien, kartoniert---- mit Beiträgen von Gerald Piffl, Haris Balic, Barbara Lesák, Julia Danielczyk, Dagmar Saval und Gunda Luyken/ Begleitpublikation der Ausstellung vom 26. Juni bis 31. August - 788 Gramm.
Language: German
Published by Christian Brandstätter, Wien, 2003
ISBN 10: 3854982437 ISBN 13: 9783854982432
Pappe. Condition: Sehr gut. 223 Seiten; Einband mit leichten Lagerspuren, insgesamt sehr gutes Exemplar ------------------------------------- Katalog zur Ausstellung des Österreichischen Theatermuseums ----------------------------- Mit Beiträgen von Gerald Piffl, Haris Balic, Barbara Lesák, Julia Danielczyk, Dagmar Saval und Gunda Luyken. Alle Fotos stammen aus der Sammlung des Österreichischen Theatermuseums und zeigen bedeutende Momente der Theater- und Zeitgeschichte: Theaterexpressionismus, Regietheater, Technikeuphorie und Großstadtleben in ihrer Darstellung auf der Bühne wurden von Theaterfotografen in einmaligen Bildern festgehalten.
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 85 S. (28 cm) OKt. mit Deckelklappen. Name auf hinterem Innendeckel; sonst guter Zustand. 1.Aufl. /// Interne Info: 123 HK-12-hl.
Language: German
Published by Wien, Österreichisches Theatermuseum imChristian Brandstätter Verlag,, 2003
ISBN 10: 3854983042 ISBN 13: 9783854983040
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
Gr.-8°, illustr. Broschur. 223 S.mit zahlr. Abb. Mit Beiträgen von Grald Piffl, Haris Balic, Barbara Lesák, Julia Danielczyk, Dagmar Saval und Gunda Luyken. - Neuwertiges und tadelloses Exemplar. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. 224 S. Taschenbuchausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 964.
Softcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 85.
Couverture souple. Condition: Très bon état. Livre en allemand. In-8 broché 24,2 cm sur 19,2. Très bon état d'occasion. in-8°.
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: New.
Language: German
Published by Köln, Bo?hlau, 1993, 1. Aufl., 1993
ISBN 10: 3205980735 ISBN 13: 9783205980735
Hardcover. Kartoniert, 83 Seiten. Quartformat (ca. 28 x 21 cm). Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Exemplar. Gewicht: 510.
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: Very good. No jacket. In German. Back covers creased.
Published by Wien, Brandstätter 2003., 2003
gr.-8°.223 (1) S. Mit zahlr. photogr. Abb. OBrosch., wie neu. ISBN: 3854982437.
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
Hardcover. Condition: Sehr gut. GEBUNDEN, SEHR GUT.
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
weicher Einband. 85 S., 26 farb. u. 26 schw.-w. Abb. 4° Br. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Brill Deutschland GmbH, 2015
ISBN 10: 3847104942 ISBN 13: 9783847104940
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 296 Seiten; 9783847104940.2 Gewicht in Gramm: 1.
Published by Centre Georges Pompidou, 1996
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
First Edition
Très bon état. Paris. 22 cm x 31 cm. 1996. Cartonné. Paris Centre Georges Pompidou 1996. Cartonné bien complet de la jaquette 22 cm x 31 cm 271 pages illustrations noir & blanc in et hors-texte. Introduction de Chantal Béret textes de Frederick Kessler Bruno Reichlin Barbara Lesak Richard Becherer Maria Bottero Jean-Pierre Le Dantec ? biographie bibliographie index. Etat neuf. Très bon état.
Language: German
Published by Nimbus. Kunst und Bücher, 2018
ISBN 10: 3038500429 ISBN 13: 9783038500421
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 22 x 32 cm, 368 Seiten 428 Illustrationen - Ein farbenprächtiger Band, der eine ganze Epoche der deutschösterreichisch- tschechischen Kulturgeschichte in ungeahntem Facettenreichtum wieder erlebbar macht. Dazu dienen mehr als 300 größtenteils unbekannte Abbildungen sowie Beiträge von anerkannten Fachleuten aller Disziplinen, in denen Pirchan sich bewegt hat. Der Band erscheint in einer deutschen und in einer englischen Ausgabe und enthält auch umfassende Verzeichnisse zu Pirchans Schaffen u.a. für seine Graphik, Plakate, Bühnenbilder, Bücher, Aufsätze etc. Die Publikation wird deswegen auf absehbare Zeit das maßgebende Referenzwerk für den Künstler bilden.
paperback. Condition: Gut. 216 Seiten; 9783775717977.3 Gewicht in Gramm: 2.
Language: German
Published by Böhlau Verlag, Wien, Köln, Weimar, 1993
ISBN 10: 3205980735 ISBN 13: 9783205980735
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
kartoniert. Condition: gut. Erste Aufl. Kartonierte illustrierte Klappenbroschur mit farbigem Rücken- und Deckeltitel in gutem Erhaltungszustand. Das Theatermuseum (vormals: Österreichisches Theatermuseum) ist ein Bundesmuseum im Wiener Palais Lobkowitz. Organisatorisch gehört das Theatermuseum heute zum Kunsthistorischen Museum Wien und ist seit 1991 im Palais Lobkowitz in Wien angesiedelt. Seinen Ursprung hat das Museum in der Theatersammlung der Österreichischen Nationalbibliothek, die ihrerseits bis in die Barockzeit zurückreicht. 1922 wurde die Theatersammlung unter der Leitung von Joseph Gregor als eigenständige Organisation etabliert und im Jahr 1923 durch den Ankauf der größten damals existierenden privaten Theatralia-Sammlung, der des Burgschauspielers und Burgtheaterdirektors Hugo Thimig, wesentlich erweitert. Auch von Stefan Zweig stammt ein bedeutender Teil der Sammlung; er vermachte seine Manuskripte vor seiner Flucht vor den Nationalsozialisten im Jahr 1938 dem Museum. Mit dem Nachlass von Hermann Bahr besitzt das Museum den bedeutendsten Schriftstellernachlass der Wiener Moderne in Österreich. Im Theatermuseum sind über 1.000 Bühnenmodelle und 600 Kostüme und Requisiten aus drei Jahrhunderten. Mehr als 100.000 Zeichnungen und Grafiken sowie mehr als 700.000 Theaterfotos zählen zum Bestand des Museums. Zu den ungewöhnlichsten Schätzen des Hauses gehören die Stabpuppen des Jugendstilkünstlers Richard Teschner, einschließlich seines Figurenspiegels. In Summe umfasst der Bestand des Museums mehr als 2.000.000 Einzelobjekte. Die fachwissenschaftliche Studienbibliothek des Theatermuseums umfasst etwa 100.000 Bücher, Zeitschriftenbände, Bühnenmanuskripte und Theaterzettel. Ein Großteil der Bestände ist weiterhin Eigentum der Österreichischen Nationalbibliothek und über deren Katalog recherchierbar. Er ist als Dauerleihgabe im Theatermuseum. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 85, (3) pages. 4° (210 x 280mm).
Language: German
Published by Brandstätter, Wien, 2012
Seller: Simon Hausstetter, Rohrdorf, Germany
Original-Broschur. Condition: Gut. Anlässlich der Ausstellung in München, Wien und Madrid. - Gut erhalten, sauberes Exemplar.
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. No jacket. In German.
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 224 Seiten. Mit zahlreichen schwarzweißen Abbildungen. Aus der Bibliothek des bekannten Hamburger Literaturförderers, Herausgebers und Juristen Joachim Kersten (1946-2023) mit dessen handschriftlichem Besitzeintrag und Datumsvermerk in Bleistift auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Buchdeckel leicht gewölbt. Ecken und Kanten teils leicht berieben und teils etwas bestossen. Papier leicht vergilbt. - Sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783854091202 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 4° (25-35 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].