Published by Dubbers, Dresden, 2009
ISBN 10: 393719939X ISBN 13: 9783937199399
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
First Edition
1. Auflage. Broschur 31x24 cm, Einband geringfügig berieben, 71 S. Gewicht in Gramm: 450.
Published by Dubbers, Dresden, 2009
ISBN 10: 393719939X ISBN 13: 9783937199399
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
First Edition
1. Auflage. Broschur 31x24 cm, Einband geringfügig berieben, 71 S. Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Selbstverlag, Klotzsche,, 2001
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 195 Seiten Aktualisierte Neuauflage 2001. Unter Einbeziehung der 1933 herausgegebenen Chronik von Kurt und Helmut Kelling, von Zeitungsberichten, sowie Schilderungen von Zeitzeugen. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Selbstverlag, 2014
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, Germany
Condition: sehr guter Zustand. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren die "Geschichte" Klotzsches seit der Erschaffung der Welt, Abschrift des Originals von 1893, mit Vorbemerkungen des Herausgebers Seitenanzahl: 34 Seiten mit wenigen Bildern Format: ca. 14,5 x 21 kartoniert Deutsch.
Published by DZA Verlag für Kultur und Wissenschaft, Altenburg, 1999
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 22 x 27 cm illustrierter Original-Pappband ohne Schutzumschlag, Buchrücken etwas gestaucht. SEHR GUTES EXEMPLAR---"Herausgegeben vom Stadtmuseum Dresden.Richter-Nickel, Sieglinde: Der ehrwürdige Rath zu Dresden. Stadtverwaltung vom 13. Jahrhundert bis 1832, S.7-23; - Matthias Griebel: Von der Wetzegrelle zum Theaterplatz, S. 24-62; - Wünsch, Christel: Die letzten Elfenbeinbildhauer in Dresden im 20. Jhahrhundert, S. 63-87; - Löwel, Karl-Heinz: Wohnungsbaugenossenschaften in Dresden bis zum Beginn des Zweiten Weltkrieges, S. 88-106; - Bannack, Siegfried: Klotzsche - Dorf, Kurort, Stadt, Stadtteil, S. 107-137; - Hermann, Christel: Oberbürgermeister der Stadt Dresden Wilhelm Külz, S. 138-149; - Starke, Holger: Vom Werkstättenareal zum Industriegelände (1873-1952), S. 150-198; - Neutzner, Matthias: "Der Wehrmacht so nahe verwandt". Eisenbahn in Dresden 1939 bis 1945, S. 199-225; - Reichert, Friedrich: VMI und Intershop. DDR-Lebensverhältnisse in den achtziger Jahren, S. 226-244; - Hofmann, Cornelia/Tradler, Birgit: Das Federzimmer August des Starken, S. 245-252; - Hoppe, Gisela: Die Dresdner Adressbücher - eine orts- und sozialgeschichtliche Quelle für die Stadtgeschichte, S. 253-279; - Starke, Holger: Die Eingemeindungen nach Dresden 1997-1999 im Spiegel der Statistik, S. 280" Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 320 Seiten. nein.
Language: German
Published by DZA Verlag für Kultur und Wissenschaft, Altenburg, 1999
ISBN 10: 3980660214 ISBN 13: 9783980660211
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 22 x 27 cm illustrierter Original-Pappband ohne Schutzumschlag, Buchrücken ausgeblichen, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR---"Herausgegeben vom Stadtmuseum Dresden.Richter-Nickel, Sieglinde: Der ehrwürdige Rath zu Dresden. Stadtverwaltung vom 13. Jahrhundert bis 1832, S.7-23; - Matthias Griebel: Von der Wetzegrelle zum Theaterplatz, S. 24-62; - Wünsch, Christel: Die letzten Elfenbeinbildhauer in Dresden im 20. Jhahrhundert, S. 63-87; - Löwel, Karl-Heinz: Wohnungsbaugenossenschaften in Dresden bis zum Beginn des Zweiten Weltkrieges, S. 88-106; - Bannack, Siegfried: Klotzsche - Dorf, Kurort, Stadt, Stadtteil, S. 107-137; - Hermann, Christel: Oberbürgermeister der Stadt Dresden Wilhelm Külz, S. 138-149; - Starke, Holger: Vom Werkstättenareal zum Industriegelände (1873-1952), S. 150-198; - Neutzner, Matthias: "Der Wehrmacht so nahe verwandt". Eisenbahn in Dresden 1939 bis 1945, S. 199-225; - Reichert, Friedrich: VMI und Intershop. DDR-Lebensverhältnisse in den achtziger Jahren, S. 226-244; - Hofmann, Cornelia/Tradler, Birgit: Das Federzimmer August des Starken, S. 245-252; - Hoppe, Gisela: Die Dresdner Adressbücher - eine orts- und sozialgeschichtliche Quelle für die Stadtgeschichte, S. 253-279; - Starke, Holger: Die Eingemeindungen nach Dresden 1997-1999 im Spiegel der Statistik, S. 280" Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 320 Seiten. nein.