Language: German
Published by Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1985
ISBN 10: 3423105011 ISBN 13: 9783423105019
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 172 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Published by New York: Witkin Gallery, 1988., 1988
Seller: Joe Maynard, Nashville, TN, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Slim 8 1/2 x 11 pamphlet, 20pp, black and white photographic reproductions, publisher's pictorial wrappers (rubbing, soiling, a small patch of sticker residue to front cover, corners starting to dog-ear, else good).
Language: German
Published by München, Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1985
ISBN 10: 3423105011 ISBN 13: 9783423105019
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
20 x 13 cm, Broschur. Condition: Sehr gut. Ungekürzte Ausgabe. 172 Seiten, illustriert, Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by München : Schirmer-Mosel, 1981
ISBN 10: 392137586X ISBN 13: 9783921375860
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
perfect. Condition: Sehr gut. Seiten; Ge2,202 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Leipzig: Verlag Philipp Reclam,, 1981
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover with dustjacket in protective plastic overwrap; 276 pages; in German; very good condition; except dj is yellowed and rubbed with a small hole to spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Language: German
Published by München : Deutscher Taschenbuch-Verlag,, 1985
ISBN 10: 3423105011 ISBN 13: 9783423105019
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
kart. Condition: Gut. Ungekürzte Ausg. 172 S. : 126 Ill. ; 20 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
Language: German
ISBN 10: 3423105011 ISBN 13: 9783423105019
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
ISBN 10: 3423105011 ISBN 13: 9783423105019
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by München : Schirmer-Mosel, 1981
ISBN 10: 392137586X ISBN 13: 9783921375860
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Broschur, Gr.-8°. Condition: Gut. 155 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband etwas berieben / fleckig. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783921375860 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.
Language: German
Published by Ph. Reclam, 1981
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen; Abnutzung / Risse - deutlich.
Language: German
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag, 1985
ISBN 10: 3423105011 ISBN 13: 9783423105019
Seller: Little Owl Books, Norwich, NORFO, United Kingdom
Paperback. Condition: Good+. Paperback, Good+, contents clean and tight, pp176, text in German.
Published by Philipp Reclam, Leipzig 1981., 1981
Seller: Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, United Kingdom
First Edition
1st edition. 4to. [275pp.] B/w. illustrations from photographs, German text. Original grey cloth, in rubbed and slightly chipped d/w. US$22.
Buch. Condition: Neu. Neuware -In nur drei Jahren - von 1930 bis 1933 - hat Walter Ballhause sein Lebenswerk geschaffen. Er fotografierte auf den Straßen Hannovers meist mit verdeckter Kamera die Opfer der Weltwirtschaftskrise, Menschen, die in Marktabfällen nach Essbarem suchen, bettelnde Kriegsversehrte, Menschen in Lumpen und Arbeitslose. Seine Mitmenschen. 'Ich habe mich nicht in der Nähe der Unterdrückten herumgetrieben, um sie auf schamlose Weise auszubeuten. Ich brauchte den Unterdrückten nicht über die Schultern zu schauen, da ich selbst einer von ihnen war, aus ihrem Milieu kam.' Aber Walter Ballhause dokumentierte auch, wie die Nazis die Macht auf der Straße übernahmen, wie sie das Haus der Gewerkschaften stürmen. Fotos, die die Gestapo auf ihn aufmerksam machten. Er wurde verhaftet und verhört und musste schließlich aus Hannover fliehen. 96 pp. Deutsch.
Buch. Condition: Neu. Neuware -In nur drei Jahren - von 1930 bis 1933 - hat Walter Ballhause sein Lebenswerk geschaffen. Er fotografierte auf den Straßen Hannovers meist mit verdeckter Kamera die Opfer der Weltwirtschaftskrise, Menschen, die in Marktabfällen nach Essbarem suchen, bettelnde Kriegsversehrte, Menschen in Lumpen und Arbeitslose. Seine Mitmenschen. 'Ich habe mich nicht in der Nähe der Unterdrückten herumgetrieben, um sie auf schamlose Weise auszubeuten. Ich brauchte den Unterdrückten nicht über die Schultern zu schauen, da ich selbst einer von ihnen war, aus ihrem Milieu kam.' Aber Walter Ballhause dokumentierte auch, wie die Nazis die Macht auf der Straße übernahmen, wie sie das Haus der Gewerkschaften stürmen. Fotos, die die Gestapo auf ihn aufmerksam machten. Er wurde verhaftet und verhört und musste schließlich aus Hannover fliehen. 96 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Erich Weiß Verlag, 2012
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Published by Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun., 1981
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
Ca. 30,0 x 21,5 cm. 273 Seiten, mit teils ganzseitigen Fotografien von Walter Ballhause. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag. Herausgeber des Bildteils: Helfried Strauss, des Textteils: Alfred Klein. Mit einem Nachwort "Klassenbild, Bild vom Menschen" von Fritz Rudolf Fries. Umschlagränder berieben und mit kleinen Einrissen. Schönes Exemplar.
Published by Leipzig., Philipp Reclam jun., 1981
273 S., 1 Bl. Mit zahlr. s/w Abb. Orig.-Leinenbd. mit illustr. -Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben, kleinere Randläsuren ohne Textverlust. Band und Blätter in sehr gutem Zustand. 2500 gr.
Language: German
Published by München, Schirmer/Mosel, 1981
ISBN 10: 392137586X ISBN 13: 9783921375860
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. zahlreiche s/w-Abb., 155 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, einige Bleistiftunterstreichungen und Vermaßungen an den Bildern. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 24,0 x 20,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Leipzig (DDR), Verlag Philipp Reclam jun., 1981
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
erstklassige Schwarzweiß-Fotografie, 273 Seiten, Zustand: Buch in sehr gutem Zustand, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Kantenberieb. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700 30,0 x 21,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Schutzumschlag.
Published by Leipzig Philipp Reclam, 1981
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
First Edition
* Mit sehr zahlreichen Abbildungen nach Schwarz/Weiß-Fotografien von Walter Ballhause. 273 Seiten, 1 Blatt. 30 x 22 cm. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag (ganz kleine Randläsuren). *** Erste Ausgabe. - "Der große Arbeiterfotograf Walter Ballhause (1911-1991) wurde erst in den siebziger Jahren wiederentdeckt. Dies ist sein erstes Buch" (Klappentext). - Gutes Exemplar.
Published by dtv, München, 1985
ISBN 10: 3423105011 ISBN 13: 9783423105019
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
Kartoniert. Condition: Gut. Erste Auflage dieser Ausgabe. dtv Zeugen und Zeugnisse 10501; 172 S.; mit 126 SW-Fotos; Vorwort von Fritz Rudolf Fries; Prägestempel vorne, unbestempelt Size: 18,9 cm. Taschenbuch.
Language: German
Published by München : Schirmer-Mosel, 1981
ISBN 10: 392137586X ISBN 13: 9783921375860
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
kart. Condition: Gut. 155 S. : nur Ill. ; 24 cm; Gutes Ex.; Einband berieben u. nachgedunkelt. - Walter Ballhause (* 3. April 1911 in Hameln; 8. Juli 1991 in Plauen) war ein deutscher Fotograf. Walter Ballhause war ein Fotograf, der als politisch engagierter Mensch hauptsächlich sozialdokumentarisch arbeitete. Dabei wird er dem Teilbereich "Arbeiterfotografie" zugeordnet, auch wenn er nicht der Organisation der Arbeiterfotografen angehörte. Walter Ballhauses Fotografien wurden erst in den 1970er Jahren öffentlich bekannt. Bis dahin hatte Ballhause über Jahrzehnte hinweg konsequent fotografiert, ohne dass sein Werk publiziert oder ausgestellt wurde. Ballhauses Fotografien erhielten in der Folge erhebliche Anerkennung, da es ihm gelang, auf hohem künstlerischen Niveau die Lebenssituation von Menschen am Rande der Gesellschaft darzustellen. Sein Hauptwerk, das zwischen 1930 und 1933 entstand, dokumentiert die soziale Situation des damaligen Lumpenproletariats, die Lage von Arbeitslosen, Kriegsversehrten, Bettlern aber auch das Leben von proletarischen Großstadtkindern und alten Menschen. Ebenfalls fotografierte er u. a. Arbeitersiedlungen, dokumentierte die Existenzängste kleiner Gewerbetreibender und hielt Eindrücke aus Ferienlagern der Falken sowie Aktivitäten der Arbeitersportbewegung fest. Daneben gelangen ihm aber auch Impressionen zum zeitgenössischen Freizeitverhalten. Parallel war er Chronist seiner eigenen politischen Aktivitäten in der SAP, aber auch der erstarkenden nationalsozialistischen Bewegung. Walter Ballhause fotografierte in dieser Zeit häufig mit "versteckter Kamera", einer Leica. (wiki) // Der vorliegende Band enthält die Photographien des in der DDR lebenden Arbeiterphotographen Walter Ballhause, die dieser Anfang der 30er-Jahre in seiner Heimatstadt Hannover aufnahm. Sie dokumentieren die erschütternden politischen und sozialen Zustände zwischen Weltwirtschaftskrise und nationalsozialistischer Machtergreifung. Ballhauses Bilder stehen in scharfem Kontrast zu allem, was die Wiederentdeckung der Photographie bisher aus dieser Zeit zutage gefördert hat. Sie beschäftigen sich nicht mit formalen Experimenten, sondern zeigen das ganze Elend der untergehenden Weimarer Republik und belegen den Zusammenhang von Arbeitslosigkeit und aufziehendem Faschismus. Für uns, die wir wissen, wie die Geschichte ausging, sind es Bilder von verzweifelter Hoffnungslosigkeit. Es ist nicht übertrieben, in ihnen ein visuelles Dokument zu sehen, das in der deutschen Geschichte ohne Parallele ist. . (Verlagstext) ISBN 9783921375860 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun.,, 1981
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 273 Seiten, Schutzumschlag randrissig, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, ZUstand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Language: German
Published by Deutscher Taschenbuch-Verlag, München, 1985
ISBN 10: 3423105011 ISBN 13: 9783423105019
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. 172 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-280-7/8-00622334 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 179.
Language: German
Published by München : Schirmer/Mosel, 1981
ISBN 10: 392137586X ISBN 13: 9783921375860
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 155 S. mit Ill. / Einband vergilbt u. etw. bestaubt // Weimarer Republik, Gesellschaft, Wirtschaft, Fotografie, Photographie, Bildband L021 9783921375860 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Language: German
Published by Leipzig : Reclam,, 1981
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
First Edition
Ln. m. Sch. Condition: Gut. 1. Aufl. 273 S. : überwiegend Ill. ; 31 cm Umschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Language: German
Published by München : Schirmer-Mosel, 1981
ISBN 10: 392137586X ISBN 13: 9783921375860
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
kart. Condition: Gut. 155 S. : nur Ill. ; 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Language: German
Published by München, Schirmer/Mosel, 1981, 1981
ISBN 10: 392137586X ISBN 13: 9783921375860
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert; flexibler, hellgelber, schwarzweiss illustrierter Einband / Anz. Seiten: 155 / 21,6 x 25,1 cm / mit zahlreichen, schwarzweissen Abbildungen auf Tafeln / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Buchblock etwas schief, Einband leicht berieben und etwas gebräunt Mit einer Einleitung von Fritz Rudolph Fries Sprache: de.
hardcover. Condition: Sehr gut. 96 Seiten; 9783866745384.2 Gewicht in Gramm: 1.