Basilika, Sakristeien, Kapellen und Bibliothek Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Einband und Text sauber.
Hardcover. Condition: Gut. OLn., SU, 4°, 357 (3) S., Abb., mit zahlreichen, meist farb. Abb., Vorwort von Wolfgang Braunfels, guter Zustand.
Language: German
Published by Stuttgart Urachhaus, 1988
Seller: Buch & Kunst, Braunschweig, Germany
352 S. m.zahlr.Abb., OLn, OU, 29 x 22 cm.
Published by Urachhaus Stuttgart, 1988
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, Germany
fester Einband. . Leinen. mit Goldaufdruck, OU., 352 Seiten, 4°. * guter Zustand (K24). 1800 gr.
Published by Stuttgart: Urachhaus, 1985
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
4°. 357, [1] S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag im Pappschuber Umberto Baldini i Wolfgang Braunfels Lando Bartoli Giacomo Artale Neuwertig.
Published by , Banca Toscana, 1984
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. Buono stato. Rilegatura editoriale in cartoncino uso tela con impressioni in oro al dorso ed al piatto. Sovraccoperta a colori con alette ombrata. Arte Umberto Baldini Bruno Nardini a cura Il Complesso monumentale di San Lorenzo Banca Toscana 1984 Arte Buono (Good) . Book.
Published by Nardini Editore, FIRENZE, 1984
ISBN 13: 2563387275624
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina rigida, in tela, con titoli in oro, sovraccoperta plastificata, con illustrazione in cornice ed alette; sfumate velature sparse ai piatti. Pagine in buono stato di conservazione. Volume riccamente illustrato, con materiali a colori, molti dei quali fuori testo. Edizione speciale fuori commercio realizzata dall'editore Nardini per la Banca Toscana. Numero pagine 350.
Published by Nardini, Firenze, 1984
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Very Good. Edizione fuori commercio realizzata dall'editore Nardini per Banca Toscana - Volume rilegato in tela editoriale con sovraccoperta, 350 pagine riccamente illustrate a colori lungo l'intero testo. Con la collaborazione di Silvestro Bardazzi, Lando Bartoli, Luciano Berti, Ornella Casazza, Paolo dal Poggetto, Guglielmo De Angelis d'Ossat, Maria Siponta Da Salvia, Francesco Gurrieri, mons. Angelo Livi, Giuseppe Marchini, Antonietta Morandini, Alessandro Parronchi, Carlo L. Ragghianti. Fotografie di Vincenzo Silvestri. Uno strappo al retro della sovraccoperta (vedi immagini), peraltro volume in ottime condizioni, poco o nulla frequentato -- Consacrata da San Ambrosio nel 393, è la più vecchia chiesa della città. Fu ricostruita su linee romanesche nel 1060. L'edificio odierno è datato 1423 e fu disegnato e costruito dal Brunelleschi. Nel ricostruire la basilica, Brunelleschi propose un nuovo tipo di Chiesa, decisamente sullo stile classico, inondando di luce che distinguesse la chiarezza architettonica (e non la mezza luce mistica utilizzata in precedenza), assolutamente regolare e simmetrica, in un orchestrazione continua. Dentro ci sono i lavori del Rosso Fiorentino, di Desiderio da Settignano, Donatello e Bronzino. La Chiesa è fiancheggiata dalla splendida Sagrestia vecchia, realizzata dal Brunelleschi e dalla Sagrestia Nuova del Michelangelo, che ospita le tombe della famiglia Medici, per questo chiamata Cappella dei Medici. Alla sinistra della Chiesa c'è la Biblioteca Laurenziana, anche questa disegnata dal Michelangelo, su ordine della famiglia dei Medici che voleva un posto dove conservare le loro preziose collezioni di libri, papiri e manoscritti. Non lontano dal complesso di San Lorenzo c'è il Mercato Centrale, un fine esempio dell'architettura di vetro e acciaio di fine 19^ secolo. . Book.
Published by , Banca Toscana, 1984
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato Copertina rigida. Condition: Poor. Condizione: Accettabile. Libro con segni di usura, legatura allentata al dorso, ma tenuta non compromessa. Copertina rigida 351 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Nardini Editore, 1498
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Firenze, Nardini, Firenze, 1983
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Opera con copertina rigida e sovraccoperta in custodia. ill. in b/n e a colori ft e nt. VV.4. Book.
Published by Nardini Ed.per Banca Toscana, Firenze,, 1984
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Nardini Ed.per Banca Toscana cm.22,5x29,5, pp.350, centinaia di illustrazioni a colori nel testo molte a piena pagina, Legatura editoriale in tutta tela, con sopraccoperta figurata a colori. Consacrata da San Ambrosio nel 393, è la più vecchia chiesa della città. Fu ricostruita su linee romanesche nel 1060. L'edificio odierno è datato 1423 e fu disegnato e costruito dal Brunelleschi. Nel ricostruire la basilica, Brunelleschi propose un nuovo tipo di Chiesa, decisamente sullo stile classico, inondando di luce che distinguesse la chiarezza architettonica (e non la mezza luce mistica utilizzata in precedenza), assolutamente regolare e simmetrica, in un orchestrazione continua. Dentro ci sono i lavori del Rosso Fiorentino, di Desiderio da Settignano, Donatello e Bronzino. La Chiesa è fiancheggiata dalla splendida Sagrestia vecchia, realizzata dal Brunelleschi e dalla Sagrestia Nuova del Michelangelo, che ospita le tombe della famiglia Medici, per questo chiamata Cappella dei Medici. Alla sinistra della Chiesa c'è la Biblioteca Laurenziana, anche questa disegnata dal Michelangelo, su ordine della famiglia dei Medici che voleva un posto dove conservare le loro preziose collezioni di libri, papiri e manoscritti. Non lontano dal complesso di San Lorenzo c'è il Mercato Centrale, un fine esempio dell'architettura di vetro e acciaio di fine 19° secolo. Fotografie di V.Silvestri. Presentazione di G.Bartolomei.
Published by Firenze, Nardini per Banca Toscana, 1983
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, pp. 355 + 3 n.n., leg. in piena tela azzurra con fregi e titoli in oro, sovracc. illustrata e astuccio muto in cartoncino leggero. Molto ben conservato. Edizione speciale fuori commercio realizzata dall'Ed. Nardini per la Banca Toscana. Numerose le ill.ni all'interno, per lo più a colori.
Language: Italian
Published by Urachhaus, Stuttgart,, 1988
ISBN 10: 3878383525 ISBN 13: 9783878383529
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Stuttgart, Urachhaus cm.22x29, pp.352, num.ill.e tavv.a col.nt. legatura ed.in tutta tela, sopracop.fig.a col. Testo in tedesco. Aufnahmen von Vincenzo Silvestri.
Published by Nardini, Firenze, 1984
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 28,5x20,5 cm., legatura in piena tela, titoli e simbolo in oro sui piatti e il dorso, sopraccoperta illustrata al centro con la facciata della Basilica, pp. 350 (1), ricca iconografia a colori e in nero, prima edizione, fuori commercio, in italiano, ottime condizioni, solo normali segni d'uso e tempo.
Published by Nardini Editore, 1984
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italy
Condition: In ottimo stato. "San Lorenzo. La basilica, Le sagrestie, le cappelle, la biblioteca", edizione 1984, pp. 350, formato 22 x 29. Copertina rigida di colore blu con titoli in oro al piatto anteriore e sul dorso. Sovraccoperta illustrata. All'interno presenti numerose tavole illustrate a colori. Ottime condizioni.
Published by Nardini Editore, 1983
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italy
Condition: In ottimo stato. "Santa Croce. La basilica, le cappelle, i chiostri, il museo", edizione 1983, pp. 354, formato 22,5 x 29. Copertina rigida di colore blu con titoli in oro al piatto anteriore e sul dorso. Sovraccoperta illustrata. All'interno presenti numerose tavole illustrate. Ottime condizioni.
Published by Firenze, Nardini Editore, Firenze, 1983
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 1983. Copertina editoriale rigida e sovraccoperta alettata. 355 p.; Ill.; 25 cm. In custodiaPH.5. Book.
Published by , Nardini, 1983
ISBN 13: 2560827074663
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Very Good. Copertina: rigida, uso tela con titoli e impressioni in oro ai piatti, con margini leggermente stanchi. Sovraccoperta: con alette informative, scolorita leggeremente e sporca, rovinata con pieghe e vari segni d'uso, margini stanchi. Dorso: con titoli in oro alla coperta con margini leggermente stanchi, sporco con margini stanchi alla sovraccoperta. Taglio: ingiallito e sporco. Sguardi: leggermente ingiallito. Frontespizio: ingiallito leggermente. Pagine testo: leggermente ingiallite. Margini delle pagine: ingialliti. Legatura: editoriale a filo. 355 2560827074663 Molto buono (Very Good) . Book.
Published by Nardini editore, FIRENZE, 1984
ISBN 13: 2562817764721
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Fotografie di V. Silvestri. Con la collaborazione di S. Bardazzi, L. Bartoli, L. Berti, O. Casazza, P. Del Poggetto, F. Gurrieri, e altri. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume rilegato in tessuto si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne sono bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. La sovracoperta che riveste il volume è in ottime condizioni. Contiene l'opera un cofanetto muto in cartoncino. Numero pagine 350.
Urachhaus, Stuttgart, 1988, , 351, Hardcover (gebunden), 4°, mit Schutzumschlag, , Einband mit Goldprägung, Schutzumschlag: etwas bestoßen, etwas verknickt,
Published by Firenze, Banca Toscana - Nardini Editore-Centro Internazionale del Libro, Firenze, 1984
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). Ed. speciale fuori commercio. In-4 piccolo, pp. 352, cart., sovracc. con ill. a coll., cofanetto editoriale muto in cartoncino bianco. Con illustrazioni in b/n e coll. Fotografie: Vincenzo Silvestri; collaborazione fotografica: Antonio Badalucco; ricerche iconografiche: Gabriella San Giovanni; impostazione grafica: Lorenzo Crinelli. Stato buono . Book.
Published by Nardini, Firenze, 1983
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: discrete. Prima edizione. A cura della Banca Toscana. Cm.28,4x21,4. Pg.360. Legatura in tela con sovracoperta policroma. Illustrazioni. 2050 gr.
Language: Italian
Published by Stuttgart : Urachhaus, 1988
ISBN 10: 3878383525 ISBN 13: 9783878383529
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Großformat, Leinen mit Umschlag im Pappschuber / gebundene Ausgabe 352 S.; 30 cm 1. Aufl.; (Durchgehend mit farbigen Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300 [Stichwörter: Florenz, Italien, beginnende Neuzeit, städtische Kultur, Kunst und Kultur, Architektur].
Published by NARDINI EDITORE, FIRENZE, 1983
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -4 (22,5 x 29 cm.), legatura editoriale telata blu, titoli in argento sul piatto e al dorso (manca la sopraopertina), pp. 356, (4) con molte illustr. a colori nel testo e a p.pagina. In buone condizioni. Edizione speciale fuori commercio, realizzata per la BANCA TOSCANA.
Published by NARDINI, FIRENZE, 1984
Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italy
Condition: Ottimo stato. pp.350, con illustrazioni 22 x 29,5 Edizione fuori commercio realizzata per la Banca Toscana. Legatura editoriale in tela. Sovracopertina illustrata a colori.
Published by Firenze 1983, 1983
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr.ill. a col., cm 29x22,5, pp 355 , moltissime tavv. e ill. a col.
Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 4 Original-Leinenband de Florenz, Franziskanerkirche 357 pp. Schutzumschlag: Gut.