Language: French
Published by Paris Delagrave, 1869
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Halbldreinbd. der Zeit. 4°. VII,1465S. -Ber. u. best., anfangs und gegen Ende leichter Wasserrand, etw. gebräunt, vereinzelt fl. bzw. stockfl. -Nur Band 1 (von2)! 3000 gr.
Published by Sans lieu Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Poor. Envoi rapide Etat Passable il manque les premières pages (pages de garde et de titre) jauni dos légèrement abimé. in4. Sans date. Relié cartonné. Poor.
Published by Claye imp, 1880
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture frottée intérieur propre circa 1880. in4. 1880. Relié. env. 900 pages. texte en colonnes. Fair.
Published by Delagrave, 1889
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat couverture légèrement défraîchie jauni. in4. 1889. Relié cartonné. Good.
Published by Paris Ch. Delagrave, 1876,, 1876
Couverture rigide. Condition: Bon. Deux volumes in-8°, reliure demi-chagrin,(18,2 x 27 x5 cm), 1832 pages , texte sur 2 colonnes. Mention d'appartenance manuscrite au faux-titre, sinon bel exemplaire sans piqures.
Language: French
Published by Ch. Delagrave et Cie, Paris, 1869
Seller: Librairie du Bacchanal, Béziers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 2 importants volumes in-4, reliure toile éditeur. A noter quelques feuillets déboités sinon état très acceptable.
Language: French
Published by Paris, Delagrave, 1889., 1889
VIII,3018 S. 28 cm. Einbde sehr stark berieben, Rücken leicht eingerissen, Ecken/ Kanten bestossen, Buchbl.gebrochen, Schnitt fleckig, Seiten vergilbt, einige Blätter leicht stockfleckig - Halbleder.
Language: French
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160450307 ISBN 13: 9781160450300
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Language: French
Published by Librairie Charles Delagrave, 1883
Seller: BouquinMax, AMBRIERES LES VALLEES, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Deux volumes reliés in-8, intérieur très peu roussi, non-jauni. En revanche les coins sont frottés ainsi que les premiers mors. Dos à nerfs, caissons, lignes et titres dorés. 9ème édition.
Published by Ch. Delagrave, 1876
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Charles (Louis-Charles) Dezobry (4 mars 1798 16 août 1871) fut un historien et romancier français du XIX siècle. Théodore Bachelet (1820 à 1879) était un professeur Agrégé d Histoire. Publié par Ch. Delagrave en 1876, jolie reliure demi cuir d époque en assez bon état avec un dos lisse orné orné de caissons du nom de l auteur et d une pièce de titre dorée à l or fin . Les plats sont en tissus. Intérieur en bon état. Le format est de 27x19x7 cm, 3108 pages.
Published by Paris Librairie Delagrave, 1879
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Librairie Delagrave, 1879. 2 grands et forts volumes In-8 reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs, filets et fleurons dorés. 1835 pages en pagination suivie sur les deux volumes. Bon exemplaire.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80143338: 1881. In-12. Cartonnage d'éditeurs. A restaurer, Plats abîmés, Dos abîmé, Mouillures. 222 pages. Frontispice gravé en noir et blanc. Plats détachés, dos absent. . . . Classification Dewey : 946-Espagne, Portugal.
Published by Librairie Delagrave, Paris, 1921
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
VIII et 3174 pages, imprimées sur 2 colonnes, dos à 4 nerfs, avec caissons ornés de filets, motifs, titres et tomaisons, dorés. 2 forts volumes in-8 carré Faibles rousseurs très éparses, bon état. reliés, demi-cuir marron et plats de percaline verte,
Published by L`Bairie CH. Delagrave, 1880
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germany
Folio 2 Bände 3115 S. Einband Ecken und Kanten bestoÃen Band 1 mit Wasserrändern auf den ersten Seiten sowei Leinen leicht gelà st unten Besitzstempel auf Titelblatt Halbledereinband mit Rückengoldprägung.
Published by Librairie Ch. Delagrave, 1873
Seller: Les Lointains du Monde, Briare, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Livres reliés demi-cuir. Dictionnaire complet en deux volumes. Etat des ouvrages : Quelques signes d'usure sur le cuir, un peu frotté, une griffure, haut et bas des dos frottés. Intérieur assez propre avec quelques taches de rousseur. Etat général assez bon. Attention, livres lourds et volumineux, les frais de port seront nécessairement plus élevés, le montant dépendant du mode d'envoi et du transporteur, évidemment. Merci de votre compréhension.
Gr.-8vo. 2 Bll., 1581; 2 Bll., 1586-3018 S. Halblederbände der Zeit mit geprägtem Rückentitel und -vergoldung. Oberes Kapital von Band 2 mit kleinen Einrissen, vorderes Rückengelenk angeplatz. Erste und letzte Blätter stockfleckig, sonst gutes Exemplar.
Published by DELAGRAVE CH., 1879
Couverture rigide. Condition: bon. RO20159669: 1879. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Paginé de 1 à 948 pages - nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte - texte en 2 colonnes - contre-plats jaspés - auteur, titre, filet, tomaison dorés au dos. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Published by DELAGRAVE Ch. 3ème édition, 1872
Couverture rigide. Condition: bon. RO80101989: 1872. In-4. Relié demi-cuir. Etat passable, 1er plat abîmé, Mors arrachés, Rousseurs. Paginé de 949 à 1815. 1er plat de couverture détaché. Coins et coupes des plats frottés. Epidermures sur le dos passé. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 443-Dictionnaire français.
Published by Delagrave, 1866
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
2 forts volumes in-8 ( 275x175 mm ) demi chagrin rouge, titre et tomaison dorés. Varia.
Publication Date: 1862
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
Paris, Dezobry et Tandou, 1862. Ensemble de deux volumes de format in 8° de 1808 pp., pagination continue. Texte sur deux colonnes. Reliure de l'éditeur en demi chagrin noir, dos estampé, titres dorés, plats en percaline estampée noir. Coins un peu marqués, intérieur frais. Bon état.
Published by Dezobry, Tandou, Paris, 1862
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Figures dans le texte. Quelques marques de frottement, coins émoussés, pas de rousseurs. Bon état. Réf 23199. In-4°, VI-1808 pages (pagination continue), reliure éditeur demi-chagrin, dos estampé, plat percaline estampés (3575g).
Published by Editions Delagrave. 1876., 1876
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
2 volumes. 3108 pages. Reliure en mauvais état.
Published by Ch. Delagrave, Paris, 1886
Couverture rigide. Condition: Très bon. Demi chagrin de l'époque, dos à cinq nerfs orné et doré portant le titre doré. Deux volumes grand in-8 (262x165 mm), vi-(2)-948 pages / (4)-[949] à 1865 pages. Une coiffe abîmée. _____________________________________________________________ ______________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Contemporary quarter chagreen, spine gilt in six compartments lettered in gilt. Two large 8vo (262x165 mm), vi-(2)-948 pages / (4)-[949] to 1865 pages. One cap chipped. 3425g.
Couverture rigide. Condition: bon. R160111917: NON DATE. In-8. Cartonnage d'éditeurs. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 3138 pages. Exemplaire de travail, vendu en l'état. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40267327: 1880. In-4. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1465 pages. texte sur 2 colonnes. Auteur, titre, tomaison, filets , roulettes et caissons dorés au dos . . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Couverture rigide. Condition: bon. R240110755: 1863. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 1465 pages - contreplats jaspés - coiffes légèrement déchirées. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Couverture souple. Condition: bon. R200017245: 1922. In-4. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos frotté, Intérieur frais. Paginé de 1586 à 3167. Deuxieme plat absent. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Published by Dezobry - Tandou et Cie éditeurs, 1862
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. volume avec sa couverture papier d'origine. Dos déchiré mais intérieur et cahiers en parfait état, peu de colle au dos, prêt à relier. Broché. 1808 pages. Manques au dos. Dictionnaires divers. Livre.
Published by Dezobry, E. Magdeleine et Cie, Paris, 1862
Couverture rigide. Condition: bon. RO40254990: 1862. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. Paginé de 1468 à 2826 + 44 pages. Texte sur 2 colonnes. Titre, tomaison et filets dorés sur le dos. Ex-libris illustré d'une gravure en noir et blanc (Bibliothèque de l'Institut Catholique de Toulouse) au dos du 1er plat. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Fortes épidermures et manques sur le dos. . . . Classification Dewey : 30-Encyclopédies générales.
Language: French
Published by Ch. Delagrave, Paris, 1909
Seller: Codex, Dunkerque, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Titre : Dictionnaire général de biographie et d'histoire - 2 volumes (Complet) Auteur : DEZOBRY, Ch. et BACHELET, Th. (Édition revue par E. DARSY) Éditeur : Librairie Ch. Delagrave, Paris Date d'édition : 1909 Reliure : Relié État du livre : Bon état Description : Grand et précieux dictionnaire classique, complet en deux volumes. Tome I : A - K. Tome II : L - Z. L'ouvrage couvre de vastes domaines : biographie, histoire, mythologie, géographie ancienne et moderne, antiquités et institutions grecques, romaines, françaises et étrangères. Reliure : Superbe demi-reliure d'époque en chagrin rouge à coins. Dos à cinq nerfs ornés de fleurons et de caissons dorés. Titre et tomaison dorés. Plats de percaline rouge avec filets à froid. État : Reliures solides et décoratives, légers frottements aux coiffes et coins. Tranches mouchetées. Intérieur propre avec rousseurs éparses n'altérant pas la lecture. Un bel exemplaire de cette encyclopédie de référence du début du XXe siècle.