Hardcover. 1 Halbleinenband, 3 Broschuren, 3 Hefte. Exemplare mit Gebrauchsspuren. Büttner - Räther: RECHENBUCH. Heft 1 (1.Schuljahr) [ca. 1925], Ferdinand Hirt & Sohn, Leipzig/ Nordmark-Verlag, Flensburg. Broschur, 32 Seiten. Gebrauchsspuriges Exemplar, Einbandvorderseite und 1. Seite beschädigt, Bindung locker. / Heinrich Kempinsky: SO RECHNEN WIR IM ERSTEN SCHULJAHRE. Die Anleitung für einen wesenhaften, erlebnisvollen Rechenunterricht der Kleinen. (1949), Verlag der Dürrschen Buchhandlung Bonn. Über 300 Abbildungen und 12 Tafeln. Halbleinen, Fadenheftung, 200 Seiten. Teilweise getilgter Besitzervermerk auf dem fliegenden Vorsatzpapier. / INS LAND DER ZAHLEN. 1. Teil. InVerbindung mit einer Arbeitsgemeinschaft herausgegeben von Artur Müller. [1928], 2. Auflage, Alwin Huhle, Dresden. Heft, Fadenheftung, 38 Seiten. Bindung gelockert, handschriftliche Notizen auf der Innenseite der Einbandhinterseite. / INS LAND DER ZAHLEN. Ausgabe B. 2. Teil. InVerbindung mit einer Arbeitsgemeinschaft herausgegeben von Artur Müller. (1930), Alwin Huhle, Dresden. Heft, Fadenheftung, 46 Seiten. Bindung gelockert, handschriftliche Notizen auf der Innenseite der Einbandhinterseite. / INS LAND DER ZAHLEN. 3. Teil. InVerbindung mit einer Arbeitsgemeinschaft herausgegeben von Artur Müller. [ca. 1928], 2. Auflage, Alwin Huhle, Dresden. Heft, Fadenheftung, 46 Seiten. Handschriftliche Notizen auf der Innenseite der Einbandvorderseite, Besitzervermerk auf der 1. Seite. / DEUTSCHES RECHENBUCH I. 1. und 2. Schuljahr. 2. Teil. Behelfsausgabe des Rechenbuchs herausgegeben von G. Dobe und E. Schwarzlose, mit Zeichnungen von Joachim Kranold. (1926), Hermann Schroedel-Verlag, Halle (Saale). In gekürzter Form veröffentlicht im Auftage des Obersten Befehlshabers der Alliierten Streitkräfte. Broschur, Seiten 34-64. Besitzerstempel auf der Einbandvorderseite und auf der Titelseite. / [Adolf] Büttner - [Gustav] Rose - [Otto] Teichmann: RECHENBUCH FÜR NIEDERSACHSEN. Heft 1 (1. Schuljahr). Kurzausgabe einfarbig. [ca. 1938], Ferdinand Hirt & Sohn, Leipzig. / Carl Meyer (Gustav Prior), Hannover. Broschur, 32 Seiten. Einband gebrauchsspurig. Gewicht: 750.
Published by Ferdinand Hirt & Sohn in Leipzig, Carl Meyer (Gustav Prior) in Hannover, ohne Jahr (ca. 1940), 1940
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
40 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen), zahlreiche farbige Abbildungen, illustrierter Original-Kartoneinband ca. 24 x 17 cm, Einband Gebrauchsspuren (siehe Bild 1), das obere Drittel der Titelblattes (Seite 1 und 2) ist herausgeschnitten, ansonsten nur geringfügige Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Für die Kreise: Bremervörde, Dannenberg, Land Hadeln, Harburg Land, Lüneburg Stadt und Land, Osterholz, Amt Ritzebüttel, Verden, Wesermünde Stadt und Land.
Für die Kreise Celle Stadt und Land, Fallingbostel, Rotenburg, Soltau, Stade, Uelzen. Hirt, Lpz. (um 1943). 39 S. mit einigen Bildern, kart. (mit starken Gebrauchsspuren)--- 116 Gramm.
Published by Leipzig, Ferdinand Hirt & Sohn, ohne Jahr (ca.1942), 1942
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
39 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, illustrierter Original-Kartoneinband ca. 17 × 24 cm, Einband fleckig bestoßen und beschabt, Rücken am unteren Rand mit Einriss (ca. 2 cm), Titelseite (Seite 1 und 2) mit hinterlegtem Einriss und an der Bindung etwas eingerissen (siehe Bild 2), insgesamt brauchbares Exemplar Für die Kreise: Celle Stadt und Land, Fallingbostel, Rotenburg, Soltau, Stade, Uelzen.
Language: German
Published by Ferdinand Hirt und Sohn, o.J. (ca. Ende 30er Jahre).
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germany
40 S., durchg. bunt illustriert. Gr.-8°; Orig. Kt. - Titel auf Vorderdeckel in Sütterlin, innen Fraktur. Zwischen den Bild-Rechentafeln jew. ca. 6 cm breite eingebundene Anleitungen u. Leitsätze für Lehrer. Auf dem Vorderdeckel u. innen einige zeittypische martialische Abbildungen, in den Rechenaufgaben werden kommen neben viel Bäuerlichem auch Pimpfe, Hakenkreuzwimpel, SA-Männer usw. zum Einsatz. Auf dem hinteren Innendeckel Abbildungen der Münzen der Reichsmark. - Umschlag etw. berieben, hinten winzige Fehlstelle; Ecken u. Kanten ger. bestoßen, Rückenenden etw. beschabt. Angabe auf rückw. Umschlag "Bestell-Nr. 1221". Insgesamt sauber und gut erhalten. A/P1 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Ferdinand Hirt & Sohn in Leipzig, Carl Meyer (Gustav Prior) in Hannover, ohne Jahr (ca. 1940) ca 1940., 1940
Karton. Condition: Gut. 40 S., 25cm Zustand: Rücken mit Fehlstellen, Einband mit Knicken, Flecken und Namenszug (Gerd Meyer), Sütterlin auf der Vorderseite, ansonsten Frakturschrift, durchgängig etwas fleckig und bespielt --- Inhalt: überwiegend illustrierte rare Rechenfibel. Für die Kreise: Bremervörde, Dannenberg, Land Hadeln, Harburg Land, Lüneburg Stadt und Land, Osterholz, Amt Ritzebüttel, Verden, Wesermünde Stadt und Land. - Zahlenraum 1-100, Addition, Subtraktion, Textaufgaben KS079dub Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Breslau, Hirt u. Sohn, ., 1935
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
farbige Illustr., 38 S. farbig illustr., Orig. Karton bis auf Besitzstempel, kaum Gebrauchspuren.