Bühler Theodor (32 results)
Language: German
Published by Zürich, Juris 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. xxiv, 210 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

Published by Zürich : Schulthess 1973
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.69
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 117 S. : 1 Ill.; 23 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.
More imagesLanguage: German
Published by Zürich : Juris Druck & Verlag 1970
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.36
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22,5 x 15,5 cm. Condition: Gut. Band 6. 54 Seiten ; Mit Abbildungen Rechtshistorische Arbeiten 6 - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibli…otheksschilder). Einband teils leicht angebräunt B06-02-04H|S81 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.

Language: German
Published by Juris Druck und Verlag, Zürich 1970
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.36
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 54 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln und -einträgen, teils durchgestrichen. Sonst innen sehr sauber. Rechtshistorische Arbeiten. Band 6. Mit einer Abbildung im Text. deu 1. Stock 162|8101DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23x15 cm. Kartonierter Einband (TB) mit Bibliotheksrückenschild unten. Etwas…angerändert und gebräunt.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.82
£ 18.15 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.99
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. XII, 180 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend g…ut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
More imagesLanguage: German
Published by W. Kohlhammer 1943
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 6.84
£ 18.15 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.

Published by Juris Druck, Zürich, 1972
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.18
£ 18.11 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. 223x150mm, XXIV- 210Seiten, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Language: German
Published by Schulthess Polygraphischer Verlag, Zürich 1977
- Hardcover
Seller: Societe des Bollandistes, Bruxelles, BelgiumSociete des Bollandistes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.92
£ 18.17 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. pp. XII + 180 Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Language: German
Published by Zürich, Juris Druck 1972
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 30.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 210 Seiten. Kartoniert. Besitzerstempel auf Vorsatzblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by W. Kohlhammer Verlag, Stuttgart 1940. 1.A. 1940
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.53
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 24,5 x 17,2 cm. Original-Leinenband, fleckig und berieben. Fehlstellen des leinens an den Ecken. Der Rückenbereich wurde nachgeleimt. VIII, 406 Seiten mit einigen Tabellen im Text. Die unteren Ecken der ersten vier Blatt etwas fleckig, der Innenteil ansonsten sauber, die Seiten fest. Außen eher mäßig, innen ganz gut e…rhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Wirt.
Gedanken zur Gerchtigkeit. Festschrift für Hans Giger zum 80. Geburtstag.
Barfuss, Walter / Basedow, Jürgen / Bühler, Theodor / Carrel, Thierry / Kren Kostkiewicz, Jolanta / Kuhn, Moritz W. / Lendi, Martin / Lübbe, Hermann / Ogi, Adolf / Saxer, Lydia / Schambeck, Herbert / Schubarth, Martin / Schwarz, Gerhard / Seidl, Edit / Skala, Helmut F. / Sturm, Fritz / Tschirky, Hugo / Uslar, Detlev von / Weiler, Rudolf / Wiprächtiger, Hans (Hrsg.):
Published by Bern Stämpfli Verlag 2009
- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 42.75
£ 12.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, 539 S. OLn., OU. Sehr guter Zustand. Aufgrund des hohen Gewichts Versand nur innerhalb der Schweiz möglich. 1300 Gramm.
Language: German
Published by Basel, Verlag G. Krebs 1971
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.92
£ 30.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 384 Seiten grauer Leinenband mit roter Titelprägung auf Rücken; sehr gut erhaltenes Exemplar (leicht gebrauchsspuriger Schutzumschlag liegt bei) mit einigen Beitägen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Published by Zürich: Juris 1972
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.92
£ 43.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XXIV, 210 Seiten. Mit Verfasserwidmung auf Vortitel. - Einband leicht fleckig und Ecken etwas bestoßen. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783260033018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Published by Stuttgart; Berlin : Kohlhammer 1942
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.79
£ 36.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. VIII, 313 S. VIII, 313 S., kt. (1942), moderne Schrift. Einband fleckig, Buchblock geplatzt und halb gelöst vom Einband. Die Leseseiten sind gebräunt aber sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.80
£ 26.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSonderdruck aus "Gedenkschrift für Erich Seeger" Schaan 1994. S, 73-101, Okart. Mit kurzer Widmung des Autors.

Published by Zürich: Juris 1972
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.03
£ 62.68 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOKart. 8°, XXIV, 210 S., (= Rechtshistorische Arbeiten, Band 8), - handschriftl. Widmung des Verfassers auf Vorsatzblatt, einwandfreier Zustand.

- Softcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 25.83
£ 40.64 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ex privater bibliothek, kleine vignette & stempel auf vorblatt, kleber am buchrücken, sonst sehr gut. 210 Seiten,nur-xl-705 Language: DEU.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.72
£ 32.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchulthess, Zürich, 1993, 174 Seiten, kartoniert (einige Textmarker anstreichungen)---- Die Schweiz und die Europäische Gemeinschaft Band 1 - 294 Gramm.
Published by Zürich Juris Druck und Verlag 1972
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 41.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXXIV, 210 S. OKart. (mit Bleistiftanstreichungen). Rechtshistorische Arbeiten, 8. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 45.69
£ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gebraucht; sehr gut. Stempel am Vorsatzblatt, textsauber und gepflegt.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.53
£ 32.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schulthess, Zürich, 1997. 1 Blatt, 234 S., kartoniert, (hinterer Einbanddeckel gering berieben)---- sonst gutes Exemplar - 394 Gramm.
Published by Basel Helbing & Lichtenhahn 1963
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.37
£ 41.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXXV, 491 S. Mit Abbildungen. OKart. Basler Studien zur Rechtswissenschaft, 69. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 49.91
£ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gebraucht; wie neu. kleine Widmung des Autors , wie ungebraucht.

Published by Verschiedene Verlage 1965
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 42.75
£ 26.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketversch. Orte, Verschiedene Verlage 1965-2003. OKart. 11 Sondrucke mit Widmung.

Language: German
Published by Stuttgart / Berlin, W. Kohlhammer Verlag, 1943
- Hardcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 65.46
£ 29.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: Halbleinen / OHLn im Format 18 x 24,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel sowie dem Original-Schutzumschlag OSU (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung). VIII+406 Seiten, mit Druckvermerk "Die Schrift wird in der NS-Bibliographie geführt. Berlin, den 18.Oktober 1940. Der Vorsitzende de…r Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze desNationalssozialistischen Schrifttums". - Aus dem Inhalt: Vorbemerkung - Zielsetzung (Zur Einführung - Aufgaben und Ziele der Sozialpolitik - Sozialpolitik im Klassenkampf - Der Zusammenhang von Sozialpolitik und Wirtschaftspolitik - Sozialpolitik und Wirtschaftspolitik seit 1933 - Sozialpolitik oder Lohnpolitik?) - Ansatzpunkte sozialpolitischen Handelns (Mensch und Umwelt - Formung des Menschen: Berufserziehung und Leistungsertüchtigung, kulturelle Bildung, hauswirtschaftliche Erziehung, körperliche Ertüchtigung . . . Sind niedrige Löhne des Auslands eine Gefahr? - Zusammenfassung) - Gibt es noch wirtschaftliche Aufgaben? Die Problematik der augenblicklichen Wirtschaftslage - Das Problem der wirtschaftlichen Kosten (Die Finanzierung / öffentliche Subventionen) - Der Wohnungsbau (die bisherigen Vorstellungen vom künftigen Wohnungsbau, Neuschätzung des künftigen Wohnungsbedarfs: die "überfüllten" Wohnungen, die Normalstruktur des Wohnungsbestandes, Wohnungssuchende, der Bestand an Haushaltungen, der Gesamtbedarf, das Problem der Mietstaffelung, die Modernisierung überalterter Wohnungen, Gesamtübersicht) - Bemerkungen zur Altersversorgung (Allgemeines zum Problem der sozialen Sicherung - Die volkswirtschaftlichen Aufgaben und Probleme der Altersversorgung im Besonderen - Grundsätze und Maßstäbe des volkswirtschaftlichen Sparens - Die Verteilung des volkswirtschaftlichen Ertrages - Wer leistet die Altersversorgung? - Volksgemeinschaft, Betrieb, Familie, Volksgenosse - Die private Vorsorge fürs Alter und Arbeitsunfähigkeit - . . . Lohnsatz und Lohneinkommen - Das Problem der Gerechtigkeit bei der Lohnbildung: der "gerechte Lohn" in der christlichen und in der marxistischen Soziallehre, die christliche (katholische) Auffassung vom gerechten Lohn, die marxistische Auffassung, das volkswirtschaftlich "richtige" Einkommen) - Verteilungspolitik oder Konjunkturpolitik - Lohn und Preis - Lohndifferenzierung nach Ort und Beruf (Entstehung der gegenwärtigen Lohndifferenzierung, weitere Momente der Lohndifferenzierung: Wirtschaftszweig und Wohnort, Beruf und Wirtschaftzweig, Berufsleistung und Verantwortung, gesellschaftliche Wertung = völkische Verantwortung, örtliche Leistungsunterschiede) - Zeitliche Kaufkraftlenkung - Die Arbeitszeit (Die 40-Stundenwoche - Ist Arbeitslosigkeit unvermeidbar? - Soziales Dumping? - Politische, wirtschaftliche und soziale Ziele der Arbeitszeitregelung - Arbeitszeit und Arbeitsleistung - Zusammenfassung der Bestimmungsgründe der Arbeitszeit: Gründe für eine lange / kurze Arbeitszeit, der Einfluss der "Konjunktur" auf die Arbeitszeit) - Die Betriebsgemeinschaft als sozialwirtschaftliche Zelle (Die Rangordnung der Gemeinschaften - Die Volksgemeinschaft als Maßstab des Handelns - Die Betriebsgemeinschaft als Instrument der Volksgemeinschaft - Soziale Aufgaben und Ziele der Betriebsgemeinschaft - Gemeinschaft, aber kein Kollektivismus!) . . . usw. - Vgl. Besprechung dieses Buches in: "Ostland, Monatsschrift des Reichskommissars für das Ostland", Nr. 1 Juli 1942. - Deutsches / Drittes Reich, Sozialpolitik des Großdeutschen Reiches, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Volkswirtschaft in Deutschland, Wohnungsnot / Wohnungsproblem im Reich, Kaufkraftpolitik, Leistungslenkung, Wohnungsbauprogramm in Deutschland, Sozialpolitik im nationalsozialistischen Staat kein Instrument des Krieges, Sozialgestaltung des Reiches, Fragen des Wohnungsbaus und der Altersversorgung, soziale Leistung kein Almosen sondern Recht der Volksgemeinschaft, deutscher Sozialismus unter Adolf Hitler. - Kriegsdruck / 2., unveränderte Auflage in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Zürich, Juris 1972
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 36.77
£ 62.68 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 210 S., Broschur., Min. gebräunt u. gebrauchsspurig, sonst gutes Exemplar. (= Rechtshistorische Arbeiten, Bd. 8). 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Basel, Rechtswesen - Rechtsgeschichte.

Language: German
Published by Stuttgart; Berlin : Kohlhammer 1940
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.36
£ 90.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. VIII, 406 Seiten gebraucht gut, Bibl.-Exemplar, Schutzumschlag berieben, Einband, Vor-und Rückblatt und Schnitt fleckig 200821097 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Leinen mit Schutzumschlag 18*25.

Language: German
Published by Zürich, Dike 2010
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 91.94
£ 62.68 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, LIII, 604 S., Kart., Rücken min. beschienen, sonst tadellos. EA. (= Europäische Rechts- und Regionalgeschichte, Bd. 10). - «Am Anfang seiner universitären Laufbahn hielt Professor Dr. Ulrich Stutz, einer der berühmtesten Kanonisten des deutschen Sprachgebietes, im Wintersemester 1895/1896 an der Universität Basel eine Vor…lesung über Schweizerische Rechtsquellen und Schweizerische Verfassungsgeschichte, die der spätere Basler Regierungsrat Dr. Adolf Im Hof als Student nachschrieb. Diese Nachschrift wird nun mit Kommentar des Herausgebers erstmals veröffentlicht. Bei den Schweizerischen Rechtsquellen und der Schweizerischen Verfassungsgeschichte handelt es sich um bedeutende, aber selten behandelte Grundlagengebiete. Ihnen folgt eine Schweizerische Verfassungsgeschichte des Herausgebers mit teilweise neuen Erkenntnissen.» 1600 gr. Schlagworte: Rechtswesen - Rechtsgeschichte, Helvetica - Allgemein.

Language: German
Published by Zürich, Schulthess 2000
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 134.52
£ 62.68 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, XIX, 225 S., OLwd. m. Goldpräg., Tadellos. EA. (= Kommentar zum schweizerischen Zivilgesetzbuch, 5. Bd.: Obligationenrecht. Bundesgesetz vom 30. März 1911 und 8. Dezember 1936, mit den seitherigen Änderungen. Kommentar zur 1. und 2. Abteilung (Art. 1 - 529 OR), Teilband V 2f). 2100 gr. Schlagworte: Rechtswesen - allgemein, H…elvetica - Allgemein.