Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage;. 131 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: English
Published by Du Kulturmedien; 1. Edition (22. Februar 2022), 2022
ISBN 10: 3907315111 ISBN 13: 9783907315118
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Yale University Press, New Haven, 1961
Seller: Robin Bledsoe, Bookseller (ABAA), Cambridge, MA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Albers, Josef (illustrator). First edition. 87p, many black-and-white ills. demonstrating line, planes, volumes and solids, and motion in time. Without the acetate jacket or errata slip. The many illusions and sense of movement that straight lines can create, in the hands of a genius: "Parallels, horizontals or verticals, produce sloping planes, empty spaces become solid. Black lines produce gray tones and, for sensitive eyes, even color." A classic design statement. Sold as is. Can be sent outside the US for less than the default shipping rate. Fair (bottom margins damprippled and stained throughout; pages age yellowed; covers soiled).
Published by Bucherverlag Willisauer Bote, 1994
ISBN 10: 390922122X ISBN 13: 9783909221226
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
fester Einband. Condition: Gut. Hardcover, Querformat, 20x21,5 cm, 91 Seiten. Guter Zustand mit vielen schwarzweißen Fotos 440 gr.
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 11., komplett überarb. Aufl. 228 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Language: English
Published by The Mit Press, Cambridge, 1978
ISBN 10: 0262510154 ISBN 13: 9780262510158
Seller: Any Amount of Books, London, United Kingdom
Soft cover. 8vo. Pp: 111. First MIT Press paperback edition. An earlier edition was published in 1961 by Yale University Press. White paper covers. Copiously illustrated throughout in black and white.ISBN: 0262510154 Very good with sunned top and fore edges. Very good covers, slightly sunned to top edge and spine.
Language: German
Published by Bonn : Linguistica Biblica, 1978
ISBN 10: 3877970060 ISBN 13: 9783877970065
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Gr.-8°, kart. Condition: Gut. VI, 326 S. Gebraucht: Innendeckel mit Eigentümervermerk, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: 1. Teil: Die Aporien der "klassischen" sprachanalytischen Religionsphilosophie; Religiöse Erkenntnis aufgrund religiöser Erfahrung; Alfred Jules Ayer und die Tradition des "ontologischen Arguments"; Ist "Gott existiert" eine empirische Hypothese? / 2. Teil: Der kognitive Gehalt religiöser Rede und die religiöser Rede und die religiösen Erzählungen; Kleine Phänomenologie religiöser Rede unter besonderer Berücksichtigung ihres Erkenntnisanspruchs; Modellskizze eines Textgenerierungsprozesses; Eine allgemeine Beschreibung der Sprechweise "Erzählen"; Die einfachen Formen religiöser Erzählungen: Religiöser "Augenzeugenbericht" und religiöser "fiktionaler Bericht"; Die Gewinnung von grösseren "Verlaufsbedeutungen": Der religiöse "historische Bericht" und die "Heroensage"; Der "mythische Bericht"; Der "religiöse Bericht" im engeren Sinn: die "religiöse Verheissung". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Yale University Press, New Haven, 1961
Seller: art longwood books, Gloucester, MA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. First Edition Thus. hardcover in remnant of clear plastic dust jacket., minor toning to margins. clear vinyl dj has some edge-chips, tears. it is now in a mylar protector. no markings. no bumps. strong binding. errata slip laid-in., 88pp., b/w illustrations. captions and poetry by josef albers. essay by francois bucher. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Published by Yale University Press, New Haven, CT, 1961
First Edition
Cloth spine over blind stamped boards. Square 4to. First edition. 88 pp. Very good +. 30 black & white illustrations. Biography. Bibliography. Errata slip.
Published by Freiburg S.,, 1975
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broschiert. 230x155mm, 111Seiten, Exemplar wie neu. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: German
Published by Appenzel : Vertrieb: Druckerei Appenzeller Volksfreund, c 1999., 1999
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germany
Gr.-8°, Okart. [ Innerrhoder Schriften, 7]. 323 S. mit Abb. Neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 416 Seiten; 9780889372696.2 Gewicht in Gramm: 1.
Language: English
Published by The MIT Press, Revised edition, 1977
ISBN 10: 0262010496 ISBN 13: 9780262010498
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover without dustjacket as issued and moveable printed paper title band; 112 pages; good condition moderate rubbing wear to covers; owner's stamp to first page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.
Language: German
Published by Banteli / Berlin, 1961
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
Gr. 8° Halbleinen. 87 S. Halbleineneinband in Orig.-SU, 23 x 23 cm, altersbezogen nur leichte Gebrauchsspuren, SU nachgebräunt, Seiten minimal gebräunt, durchweg sauber, voll intakt. Inhalt: Einleitung, Linie, Fläche, Hohlräume und Körper, Bewegung in Zeit, Folgerungen, Biographie, Literatur, Verzeichnis der Abbildungen. Albers6100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Language: English
Published by Du Kulturmedien; 1. Edition (22. Februar 2022), 2022
ISBN 10: 3907315111 ISBN 13: 9783907315118
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by St.Gallen: Staatsarchiv St.Gallen, 1997
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Geheftet. Condition: Gut. 46 S.; 50 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Heft 1: Josef Zwicker, Archive - wozu? -- Max Huber, Wie entsteht Archivgut? Strategien und Arbeitsabläufe im Archiv -- Barbara Roth-Lochner, François Burgy, Didier Grange, Der Archivarsberuf an einem Wendepunkt -- KarIWälchli, Die Benutzerschaft -- Marco Poncioni, Die Betreuung der Ortsarchive im Kanton Tessin -- Gilbert Coutaz, Über das Jubiläum 75 Jahre Verein -- Schweizerischer Archivarinnen und Archivare (1922-1997) hinaus -- Regula Nebiker Toebak, Das Schweizerische Bundesarchiv -- Otto Sigg, Die Archive der Kantone -- Ursula Jecklin, Stadt-, Gemeinde- und Talarchive -- Christian Schweizer, Geistliche Archive -- Thomas Ehrsam, Urs Kälin, Spezialarchive und Privatarchive -- Heft 2: Die besten Adressen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Verlag der St. Josef-Vereins-Buchdruckerei, 1899
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 496 Seiten. Kleines Buchformat. Einband mit Gebrauchsspuren sowie verfärbt. Farbschnitt. Vorderschnitt minimal verfärbt. Seiten gebräunt, teilweise leicht stockfleckig.
Language: German
Published by Bern: Benteli Verlag 1961., 1961
Seller: Antiquariat Messidor, Bamberg, BY, Germany
Bücher. Gr.-8°. 87 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag fleckig, berieben und mit kleinen Einrissen. Mit zahlreichen Anstreichungen im Text und Notizen am Seitenrand.
Published by Buchverlag Willisauer Bote, 1994
ISBN 10: 390922122X ISBN 13: 9783909221226
Seller: Pia Vonarburg, Lenzburg, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Gr.22 X 20 cm, Sprache Deutsch, Seitenzahl 91, zahlreiche schwarz-weiss Abbildungen, sehr guter Zustand.
beide Loewe, 1990/93, OPPbd., OU, leichte Gebrauchsspuren [KL307].
Published by MIT Press, Cambridge, MA, 1977
Seller: Lux Mentis, Booksellers, ABAA/ILAB, Portland, ME, U.S.A.
Original Wraps. Condition: Very Good+. Revised Edition. Revised Edition. Original Wraps. This revised edition includes statements and poems by conceptual and postmodern artist Josef Albers, along with an analysis of his graphic black and white line constructions by Francois Bucher. From the library of Dr. Oliver Sacks, the renowned neurologist, author, and educator. He was, in his life, celebrated for his contributions to the understanding of the human brain and his ability to communicate complex scientific concepts to a broader audience. In doing so, he highlighted the profound impact of neurological disorders on human identity and experience. His library is a reflection of this remarkable polymath's questing mind. Mild shelf/edge wear, creasing, else tight, bright, and unmarred. White printed wrappers. 4to, 111pp., Illus. (b/w). Laid in newsclippings.
Published by ROMA: INSTITUT SUISSE DE ROME, 1954, 1954
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. SM.8° - 28PP - B/W Photo-reproductions. Text in French, German and Italian. Original wrappers. In Very good condition.
Language: German
Published by Buchdruckererei Carinthia Klagenfurt, 1965
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Softcover, geheftet. 160 Seiten, Abb Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, fleckig, an Kanten geknickt, eingerissen am Buchrücken, schiefgelesen, Buchkörper u Seiten gebräunt, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch.
Language: English
Published by Yale University Press,, 1961
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Condition: Gut. en. 87 S. Ill. In English language. Hardbound. Boards slightly rubbed, endpapers with few stains of scotch tape, otheriwise in good condition. Signature of prev. owener on fl. endpaper. + + + Halbleineneinband m. Bauchbinde. Einband sauber und gepflegt, Schnitt dezent nachgedunkelt, Vor- u. Nachsätze mit geringf. Kleberesten von Tesafilm, sonst sauber und gepflegt. Hs. Besitzvermerk a. Vs. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, OPbd. m. Deckelbeschriftung,
Language: English
Published by Yale University Press, New Haven, 1961
Seller: Superbbooks, San Francisco, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. INSCRIBED by Josef Albers on the half-title page: "Signed for Henry X Ford, July 1964, Josef Albers". Unmarked, lightly used pages are slightly tanned. Strong binding. A couple of small spots on cover. Original plastic dust jacket is a bit yellowed. Approximately 8 ½ X 9. 88 pages. Signed by Author(s).
Language: German
Published by Düsseldorf : Patmos-Verl., 1992
ISBN 10: 3491779286 ISBN 13: 9783491779280
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
First Edition
Softcover/Paperback. 1. Aufl. 131 S. gutes Exemplar // Drewermann, Eugen Theologie Psychologie Kongress München 1992, Christliche Religion, Psychologie NG017 9783491779280 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by Appenzell, Innerrhoder Schriften 1999., 1999
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
Softcover. Condition: Sehr gut. 8°. 323 S. mit Abb. Original Karton / softcover. sehr gut.
Language: German
Published by Klagenfurt: Verlag der St. Josef-Bücher-Bruderschaft,, 1903
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
345 S. 1 Titelbild. Papier etwas stockfleckig und verblichen. 75959 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 14 cm x 9,5 cm, O.Leinen mit Blindprägung, Rotschnitt. Großdruck.
Published by Yale University Press, New Haven, 1961
Seller: James & Mary Laurie, Booksellers A.B.A.A, Minneapolis, MN, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very good. Dust Jacket Condition: good. 1st. Illustrations in black 7 white. Captions by Josef Albers. Clear plastic dust wrapper torn at extremities.
Language: German
Published by Klagenfurt: Verlag der St. Josef-Bücherbruderschaft,, 1914
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
384 S. Verblichen und stockfleckig. Kanten teils etwas bestoßen. 75960 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 14 cm x 9 cm, O.Leinen mit Gold- und Blindprägung, Farbschnitt, Schmuckvorsatz. Teils Großdruck.