Published by Leipzig R Voigtländer Verlag, 1921
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
fester Einband. Condition: Ausreichend. 4. Pappband, Frakturschrift, 22 x 14,5cm, 320 Seiten, Cover berieben und etw fleckig, Rücken ausgeblichen, Papier nachgedunkelt und etw fleckig, ordentlicher altersgem. Zustand. Gekürzte Ausgabe. 420 gr.
Published by Leipzig. Voigtländer []., 1916
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
XII, 467 S. Leinen. 3.erw.Aufl. 1916. Kanten leicht berieben; Einband und im Schnitt etwas gedunkelt; Seiten teilweise leicht wellig. Texte von T.Mann, Goethe, H.Hesse, M.Gorki u.a. Druck in Fraktur. [K 585].
Published by Leipzig : Voigtländer, (), 1916
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
XII, 467 S. 8°. Illustr. Orig.-Leinen. Vollst. Ausg. 2. verm. u. verb. Aufl. - (Name u. Widm.auf Vorsatz, sonst gut erhalten).
Published by Voigtländer, Lpz.,, 1921
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
4.Aufl., 320 S., OPp. Einband m. Gebrauchsspuren.
Published by Voigtländer, Leipzig, 1909
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, 288 S., Gzl., Gebrauchsspuren. Gekürzte Schul-Ausgabe zum Gebrauch in Seminaren und Frauenschulen.
Language: German
Published by Leipzig : R. Voigtländer, 1924
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 5. Aufl. 513 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Die Buchseiten sind leicht gewellt. Der Buchschnitt ist oben rot gefärbt. Der Buchrücken ist etwas abgerieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Language: German
Published by Voigtländer Verlag, Leipzig, 1924
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. Hardcover Buch befriedigender Zustand - - Erscheinungsjahr: 1924 - Buch mit 510 Seiten - Gebrauchsspuren - Index: 500.
Language: German
Published by Leipzig. Voigtländer,, 1908
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
VIII, 428 S., 1 Bl. Letztes Blatt mit minimalem Abriss, stellenweise etwas braunfleckig, Titel und erstes Blatt gestempelt und mit hs. Vermerk, Einbandkanten etwas bestoßen, Deckeln etwas fleckig und kratzspurig, insgesamt aber noch sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°, Original - Leinen mit dreiseitigem Farbschnitt.
Language: German
Published by Voigtländer, 1921
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Condition: Gut. 14378 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°, Hardcover , 1921,317 Seiten, Gebrauchsspuren, Einband ist etwas verschmutzt, Ecken und Kanten sind stärker berieben und bestoßen, Buchblock ist z.T.gelockert und gelöst, Buch selbst in befriedigendem Zustand.
Vollständige Ausgabe. 3. Auflage. Voigtländer, Lpz. (um 1920). 466 S., Hln. (durchgehend etwas stockfleckig/gering bst./NaT.)--- 942 Gramm.
Voigtländer, Lpz., 1929. 315 S., Hln. - Der gekürzten Ausgabe fünfte Auflage ---- 750 Gramm.
Published by Leipzig ,, 1912
Seller: Antiquariat Andreas Grundmann, Buchholz i.d.N., NI, Germany
2. Aufl., 8°, 320 S., OPpbd., bestossen, Alters- und Lagerspuren, NaV.
Published by Leipzig ,, 1909
Seller: Antiquariat Andreas Grundmann, Buchholz i.d.N., NI, Germany
8°, 288 S., OLn., bestossen, Alters- und Lagerspuren, Hds. Bemerkungen auf dem hint. Vorsatzblatt.
Published by R. Voigtländer - Verlag, Leipzig, 1916
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Third edition. Text in German. Forward and Introduction by Dr. Gertrud Baumer and Lili Droescher. Decorative blue cloth. Small quarto. xii, 467pp. Owner's gift inscription on half-title, neatly repaired front hinge, spine lightly tanned, very good. Contributions to child psychology from poetry and biographies. Scarce.
Language: German
Published by Leipzig: Voigtländer, 1916
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Gr.-8° , OBr. 2. Aufl. XII, 464 S. Gutes Exemplar, etwas altersfleckig. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000000114 ATX02742 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Leipzig: Voigtländer, 1916
Vollständige Ausgabe, 3. Aufl. Gr.-8°. XII, 467 S., Leinen (Besitzervermerk auf Titelblatt; eine Ecke bestossen; Einband und Papier angebräunt; Buchblock leicht locker; Scharnier oben leicht eingerissen; Seiten teilweise leicht wellig; sonst gut erhalten) Text in Fraktur.
Published by Leipzig, R. Voigtländer-Verlag., 1921
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germany
Vollständige Ausgabe, Vierte Auflage, 8°, XII, 503 Seiten, Halbleinen, Leinenecken, hellbrauner Kopfschnitt, goldgeprägter Rückentitel. kleiner Fleck auf vorderem Buchdeckel, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, gute Erhaltung. Altdeutsche Schrift/Fraktur. Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig Voigtländer, 1912
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
320 S. OLwd. Kanten teils minimal berieben. Name a. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Leipzig Voigtländer, 1908
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
8, 428 S. OLwd (bestoßen, St. a. T.). Sprache: Deutsch.
4. Auflage. Voigtländers Verlag, Lpz., 1921. 502 S., Ln.--- 750 Gramm.
Published by Leipzig R Voigtländer, 1921
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
12, 503 S. Hlwd (St. a. d. T., teilw. überklebt). Sprache: Deutsch.
Published by Voigtländer, Leipzig, 1916
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Germany
PP, 467S, 2.Auflage, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 900.
Published by Leipzig, R. Voigtländers Verlag, um 1910, Auflage: 5., 1910
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; zitronengelber, grün/rot geprägter, illustrierter Einband, Farbkopfschnitt, Frakturschrift / Anz. Seiten: 513 / 15 x 20 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Buchblock 2 x angeplatzt, Einband leicht berieben, 2 Ecken etwas bestossen, Papier geringfügig gebräunt, Schnitt leicht gebräunt und etwas fleckig Sprache: de.
Published by Voigtländer Verlag. Leipzig. 1921. vierte Auflage., 1921
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Ohlwd. mit Schonecken (Rücken foliert). 8°. XII, 502 S. hs. Nummer im Vorsatz. sehr gutes Ex. in deutscher Sprache.
Published by Voigtländer, Leipzig (1924)., 1924
Seller: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Germany
XI, 513 S., 3 S. Verlagsanzeigen. Illustriertes Leinen mit Schutzumschlag. Geringe Gebrsp. Umschlag etwas berieben u. verblichen, am oberen Rand etwas beschädigt. Schönes, sauberes Exemplar.
Published by Leipzig, R.Voigtländer, 1908
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Germany
First Edition
Gr.8° (23 x 14 cm). VIII, 428 (1) S. Blauer Original-Leinenband mit Deckel- und Rückentitel. Erste Ausgabe. Schrift in Fraktur. - Sehr gutes Exemplar.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1908 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 450 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 450 Language: German.