Published by Elmo, 1959
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Editore : ElmoCollana: Anno : 1959Misure, rilegatura: brossura, 13x19,5 cm c.a., 225 pp., illustrazioni b/nStato: molto buono, leggeri segni del tempoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 28D-70. Book.
Condition: Fair. Etat correct. 1963. Fair.
Published by J'ai lu / J'ai ri, 1967
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide tranche défraîchie ternie intérieur propre. in12. 1967. Broché. Fair.
Published by Milano, Elmo, 1957., 1957
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° gr. pp. 229 con numerose ill. n.t. Bross. edit. ill. a colori. Raccolta di recensioni pubblicitarie ritagli di giornali ecc. curiosi e stravaganti.
Published by Federico Elmo Editore, MILANO, 1958
ISBN 13: 2562817335204
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Coperta cartonata, muta, imbrunita e segnata da fattore tempo, sovraccoperta illustrata a colori, naturalmente imbrunita e parimenti segnata. Legatura allentata, tagli regolari ed imbruniti, pagine con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con prefazione di André Roussin, traduzione dall'originale francese di Felix Dessì, copertina di Walti, presenti illustrazioni in nero nel testo, terza edizione, numero pagine 225; da segnalare: mancanza alla pagona dell'indice.
brossura copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile muta con sovraccoperta con alette informative illustrata, ingiallita e con lievi segni d'uso, tagli e pagine imbruniti, buona la fruibilità'. copertina flessibile 225 Buono (Good) . Book.
Publication Date: 1845
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
PARIS, Boulé et Compagnie, Imprimeurs-Éditeurs [Rue Coq-Héron, 3] - 1845 - R.32x24x2,1 cm - Réunion de 6 numéros sous reliure; demi-percaline chagrinée bleue, dos lisse titré or; tranches mouchetées; (6), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2) pages; texte sur 2 colonnes. (Collection Le Magasin Littéraire - Littérature, Histoire, Beaux-Arts, Voyages, Romans, Nouvelles, Feuilletons, extraits d'ouvrages inédits et de publications nouvelles - 5e Année - N° 43 à 48 - de Janvier à Juin 1845 - "Douze Francs par an"). Bon exemplaire. Français Revues.
Couverture souple. Condition: bon. RO90060478: 1966. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 177 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO90060538: 1967. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 173 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Milano, Elmo, 1958, 8vo brossura con sovraccopertina illustrata a colori, pp. 225 con numerose illustrazioni nel testo.
Milano, Elmo, 1958, 8vo brossura con sovraccopertina illustrata a colori, pp. 225 con numerose illustrazioni nel testo.
Publication Date: 1958
Seller: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, Italy
Couverture souple. Condition: bon. R110066272: 1847. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 543 à 575. Une gravure en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 840.8-Anthologies, recueils.
J'Ai Lu, J'Ai Ri, n°253. Format poche. Bon etat.
Published by FEDERICO ELMO EDITORE, MILANO, 1958
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -8 (12,5 x 19,5 cm.), brossura editoriale col. avorio (senza sopracopertina), pp. 225, (3) con num. illustr. in b.n. a p.pagina. Copertina leggermente brunita ai margini, per il resto in buone condizioni. III° EDIZIONE: gennaio 1958.
Published by Paris : Paul Boizard [1860], 1860
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
~ Réédition circa 1860 augmentée du texte de Pierre Zaccone et avec quelques articles écrits par d'autres auteurs. L'édition originale au titre « Les rues de Paris. Paris ancien et moderne, Origines histoire, monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions » a vu le jour à Paris : Kugelmann, 1844 en 2 tomes sous la direction de Louis Lurine ~ Dessins de Jules David, Gavarni, Daumier, Français, Baron, Célestin Nanteuil, Schlésinger, Marckl, J.-A. Beaucé, Demoraine, Lemercier, Rossigneux, Godefroy, Beaumont, Girardet, Varin, etc. Le plan de Paris annoncé dans le titre n'a jamais été publié ~ Demi cuir de l'époque, dos lisse, titre et décoration dorés au dos, tranches rognées ~ 397+[7]p ~ 28x18x3cm. ~ Nom de l'auteur frotté au dos, lég. déchirures du papier de la couverture aux coins, rares et très minces rousseurs. Très bon exemplaire tout de même ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition
Paris, Magnin, Blanchard et Cie - Librairie Louis Janet, sans date ( 1837 ). In-8 cartonnage éditeur de 268 pages au format 18,5 x 3 x 28 cm. Très belle reliure romantique éditeur avec plats et dos illustrés, décorés et dorés. Tête et tranches dorées. Infimes frottis et tassements aux coins. Intérieur frais, avec quelques rousseurs éparses. Contient des nouvelles inédites de Léon Gozlan, Ph. Chasles, A. Bonnardot, Marie Aycard, Marquise de la Carte, Emm. Gonzalès, Emile Deschamps, Anaïs Ségalas, Henri Martin, Alfred des Essarts, Ch. Deslys, Paul Juillerat et Henri Berthoud, sous la direction du Bibliophile Jacob ( Paul Lacroix ). Textes accompagnés de 12 magnifiques gravures anglaises. Exemplaire en magnifique état de fraicheur avec un cartonnage superbe. Rarissime édition originale.