Autrand Charles (102 results)
Language: French
Published by Librairie Saint-Germain des pres, France 1970
- Softcover
Seller: European Books and Media LLC, Oakland, U.S.A.European Books and Media LLC
Contact seller5-star sellerSoft cover. Condition: Fine. No Jacket. Published 1970. - uncut - 50 pages - Published by Librairie Saint-Germain des pres.

Published by Paris : René Debresse, Éditeur 1942
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Les Cahiers de l'École de Rochefort ; Sér. 5, 6. Physical description; 6, [2], p. ; 22 cm. Subjects; War p…oetry, French. 3 Kg.

Language: French
Published by Cahiers noirs du Soleil n°2, Le Soleil Noir, Paris 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.81
£ 9.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, couverture illustrée. Condition: Bon exemplaire. Edition originale. Edition originale. Couverture bleue et vignettes de Jacques Monory dans le texte. Croquis in fine. Jacques MONORY (illustrator).
L'ENVERS ET L'ENDROIT .
CRIEL Gaston / FLAMAND Barbara Y. / DALLEAS Jacques / DUMAINE Philippe / BRETON Jean / BLANCHARD André / VAILLANT Claude / POELS Jeanpyer / MAILLET Jacqueline / LESCOËT Henri de / AUTRAND Charles / HUMEAU Edmond
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCahiers bimestriels publiés par Charles Autrand, numéro 8, Janvier-Février 1973, plaquette format 165x110mm, 52 pages, bon état. Sommaire : Les Poètes cartés par Gaston Criel, La Parole est à la Défense par Barbara Y. Flamand, Pièces détachées ( 1) : Le Peintre par Jacques Dalleas, Prisonnier du présent par Philippe Dumaine, Bie…n noté par Jean Breton, Annonciation-Transparence par André Blanchard, Le Fait d'écrire ( 8) : deux questions sans réponse par Charles Autrand, Pièces détachées ( 2) : poèmes de Claude Vaillant, Texte de Jeanpyer Poels, Le Clown par Jacqueline Maillet, Le Tout ici par Henri de Lescoët, Ecrits d'automne par Charles Autrand, Lettre à l'éditeur Robert Laffont sur " L'état présent de la poésie " par Edmond Humeau, Droit de Regard : Montherlant par Charles Autrand et Crimen Amoris par Daniel A. de Graaf.
Published by Le Soleil Noir, Paris 1952
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerbroché. 135 pages, in-12 couverture légèrement défraîchie, intérieur très frais, sous cellophane, bon état.

Language: French
Published by Rmqs, Méry-sur-Oise 1973
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerSoft Cover. Condition: Etat Neuf. Poèmes de Charles Autrand en édition hors commerce limitée à 24 exemplaires. Composé et imprimé à la main, sur papier rosé, pour son plaisir par Raymond Marquès dans sa collection "Voûte romane". Non paginé. Poids: 20 grammes.

Published by Paris : René Debresse, Éditeur 1942
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.03
£ 12.06 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Les Cahiers de l'École de Rochefort ; Sér. 5, 6. Physical description; 6, [2], p. ; 22 cm. Subjects; War p…oetry, French. 1 Kg.
More imagesPublished by Eric Losfeld 1973
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.80
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon état couverture défraîchie rousseurs sur la tranche. in12. 1973. Broché. Good.

Published by Les Cahiers de Rochefort 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.36
£ 17.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Vitry sur Seine, Les Cahiers de Rochefort, 1953, édition originale. Broché, 14 cm x 19 cm, 12 pages. Poèmes de Charles Autrand, de la bibliothèque de Jean Rousselot. Non coupé, bon état.
Published by Le Soleil Noir, Paris 1952
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerbroché. 125 pages, avec des planches de reproductions, dont un frontispice. in-12 Couverture légèrement défraîchie, intérieur très frais, sous cellophane, bon état.
More imagesLe futur intérieur, Roman , Envoi autographe dédicace de Charles Autrand à Georges Emmanuel Clancier
Language: French
Published by Eric Losfeld , Le Terrin Vague, Paris 1973
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, FranceBenoît HENRY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.72
£ 11.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition Originale. Avec un envoi autographe dédicace de Charles Autrand à Georges Emmanuel Clancier. Edition originale sans mention de grand papier. Broché, bon état, une tâche au coin supérieur gauche du premier plat et le haut du dos, intérieur en bonne condition de fraîcheur, 165 p. AB 923-1…6. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Librairie Saint-Germain des Prés, Paris 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 31.17
£ 9.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très bon exemplaire. Edition originale. Edition originale préfacée par Jean Rousselot. En frontispice, illustration de Jacques Hérold. ENVOI AUTOGRAPHE daté et signé de Autrand. Hérold (illustrator).
Published by Losfeld Eric 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.71
£ 25.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. In-8, (18.5x11.5 cm), broché, couverture illustrée, 157 pages, roman, édition originale ; mors, bordures et dos frottés, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Published by Le soleil noir 1952
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 17.81
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie tachée de mouillures livre jauni intérieur assez propre qq tâches. in12. 1952. Broché. Fair.

Published by Poésie vivante 1972
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerPoésie vivante, 1972. In-16 broché de 172 pages. Edition revue et corrigée et suivie de L'homme de l'inconfort. Dessins originaux de Camille Bryen. Très bon état.

Published by Losfeld 1968
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerEric Losfeld,1968. In-12 broché de 158 pages. Bon état.

Published by Cahiers de Rochefort 1953
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerVitry sur Seine, Les Cahiers de Rochefort, 1953. René Debresse éditeur. In-8 broché de 12 pages. 7eme cahier de la 7eme série. Bon état.

Published by Eric Losfeld 1972
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerEric Losfeld, 1973. In-12 broché de 165 pages. Une page blanche manquante sinon Bon état. Peu courant.

Language: French
Published by Editions Le Terrain Vague, Paris 1968
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.91
£ 38.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. In-12 de 158 pp.; broché de l'éditeur.

Published by Eric Losfeld 1972
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 31.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEric Losfeld, 1972. In-12 broché de 139 pages. Très bon état. Peu courant.

Published by Éditions Jeanne Saintier 1947
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.72
£ 17.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris, Éditions Jeanne Saintier, collection « Baltique », 1947 - Broché, 14 cm x 19 cm, 29 pages. Poèmes de Charles Autrand, envoi de l'auteur à Jean Rousselot. Très bon état. Dédicacé par l'auteur.
Published by Éric Losfeld, Terrain Vague 1968
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.92
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon état. In-16 broché 18,8 cm sur 12. Couverture illustrée par Monory. Pages non coupées, jamais lu. Couverture avec rousseurs, corps du livre parfait. Bon état d'occasion. in-16°.
Published by Bruxelles Henry Fagne, coll. "Espaces" 1973 1973
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.36
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon état. in-8 étroit, broché, 50 pp. Edition originale avec un frontispice de Jacques Dalleas. Envoi de l'auteur à G.-E. Clancier. En très belle condition.
Published by Seghers. Clefs, 51., Paris. 1976
Seller: angeles sancha libros, logroño, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star seller18 x 11. 176 págs.
Published by 1952 1952
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.62
£ 13.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLe soleil noir, positions, cahier N° 1, 1952, 12x18,50 cm, broché, 128 pages Couverture légèrement défraichie, papier jauni - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du…poids de votre article.
Published by 1952 1952
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.62
£ 13.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLe soleil noir, positions, cahier N° 2, 1952, 12x18,50 cm, broché, 136 pages Couverture légèrement défraichie, papier jauni - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du…poids de votre article.

Published by Jeanne Saintier 1947
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 31.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJeanne Saintier, 1947. In-12 carré broché de 29 pages. Bon état. Peu courant.
Published by Rougerie 1970 1970
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.03
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon état. in-8, broché, non paginé. Edition originale tirée uniquement à 268 exemplaires, celui-ci sur alfa mousse Navarre et enrichi d'un envoi de l'auteur à G.-E Clancier. A l'état de neuf.
Published by SAINT-GERMAIN DES PRES 1974
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.10
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20048837: 1974. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 48 pages. Pages bleues. Quelques traits au crayon à papier. Pas de plats de couverture. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by SAINT-GERMAIN DES PRES 1975
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.10
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20048838: Mars - juin 1975. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 39 pages. Pages bleues. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.