Search preferences
Skip to main search results

Search filters

Product Type

  • All Product Types 
  • Books (11)
  • Magazines & Periodicals (No further results match this refinement)
  • Comics (No further results match this refinement)
  • Sheet Music (No further results match this refinement)
  • Art, Prints & Posters (No further results match this refinement)
  • Photographs (No further results match this refinement)
  • Maps (No further results match this refinement)
  • Manuscripts & Paper Collectibles (No further results match this refinement)

Condition Learn more

  • New (No further results match this refinement)
  • As New, Fine or Near Fine (No further results match this refinement)
  • Very Good or Good (2)
  • Fair or Poor (No further results match this refinement)
  • As Described (9)

Binding

Collectible Attributes

Language (2)

Price

Custom price range (£)

Free Shipping

  • Free Shipping to U.S.A. (No further results match this refinement)

Seller Location

  • £ 19.55

    £ 12.94 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Ppbd., Condition: Einband berieben. 77 S. mit Abbildungen, teils farbig. Und 6 S. handschriftliche Rezepte. Ppbd., Einband berieben. Sprache: ger/deu.

  • Ashauer, August

    Language: German

    Published by Kölnwohl Selbstverlag um, 1930

    Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany

    Seller rating 2 out of 5 stars 2-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    £ 35.54

    £ 8.58 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Olwd. 238 S. Mit tls.farb.Textabb.und Abb.auf 80 Tafels. Beiliegend: Prüfungs-Zeugnis u.Gesellen-Brief von 1929. -Rckn.etw.verblaßt. 646 gr.

  • ASHAUER, August:

    Language: German

    Published by Safari,Bln., 1922

    Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 8.89

    £ 35.37 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    182 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Ill.Ohln Einbandkanten berieben.

  • ASHAUER, August:

    Language: German

    Published by Stilke,Bln, 1936

    Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 11.55

    £ 35.37 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    327 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 OLn Leinenüberzug am Rücken mit fehlst.

  • Ashauer, August

    Published by Verlag Ernst Reinhardt, Munich, 1950

    Seller: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Canada

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 39.86

    £ 17.20 shipping
    Ships from Canada to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Very Good-. No Jacket. Second Edition. Hardcover; 254 pages. 3 vols in 1. Text in GERMAN. Red pebbled cloth hardcovers with gilt titles on cover and spine. Sunned spine. 1/2 inch section near head-edge of front cover is also sunned. Lightly worn corners. Lightly fox head-edge of pages. Clean endpapers. With numerous plates, both b+w and colour. The pages are yellowing, but still bright and clean. VG-/--. Book.

  • ASHAUER, August:

    Language: German

    Published by Köln, Schweinemetzger-Innung, (1930)., 1930

    Seller: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Germany

    Seller rating 2 out of 5 stars 2-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 42.65

    £ 17.12 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    4 °, ill. OLwd. S. 238, Guter Zustand. Sprache: Deutsch 1. Aufl., mit zahlr. Tafeln u. farb. Abb.,.

  • Ashauer, August:

    Language: German

    Published by München : Reinhardt, 1950

    Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Germany

    Association Member: GIAQ

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 54.20

    £ 51.76 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Gewebe. Condition: Befriedigend. 2. Aufl. 250 S. : Mit 126 grösstenteils farb. Bild. auf 80 Taf. u. 6 Abb. i. Text. 3 in sich abgeschlossene Bde in 1 Bd. ; 8 Zustand: Der Leineneinband ist unterschiedlich lichtverfärbt und angeschmutzt, der Rücken ist an den Kanten teils lang eingerissen. Papier wenig fingerfleckig, wenig gebräunt, Frakturschrift --- Inhalt: mit überwiegend farbigen Bildern auf 80 Tafeln. Die deutsche Wurstfabrikation für den Meister in fünf Abschnitten - Spezialarbeiten für die Meisterinnen und Verkäuferinnen in vier Abschnitten - Die für die Meisterprüfung notwendigen Kenntnisse zum Studium für die Gesellen in VI Abschnitten PAU2-3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

  • Ashauer, August

    Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    £ 55.05

    £ 33.60 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Köln (um 1930), 238 S., OLn, (Einband fleckig und etwas beschabt) Erstausgabe. Enthält Ratschläge, Rezepte und zahlreiche Bildtafeln für das Fleischerhandwerk (K001).

  • ASHAUER, August;

    Published by München, Verlag Ernst Reinhardt 1951;, 1951

    Seller: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Germany

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 60.42

    £ 56.07 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    3. Aufl.; ca 25x18 cm; 254 Seiten mit 126 größtenteils farbigen Abbildungen auf 80 Tafeln und 6 Textabbildungen; Originalleinwandeinband mit Rücken- und Deckeltitel (Einband gering fleckig, Rückentitel mit Abrieb; sonst gutes Exemplar) - Kein Versand nach Frankreich!

  • £ 146.17

    £ 29.24 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (rotbraunes Leinen / Ganzleinen / GLn / Ln gr.8vo im Format 18 x 25 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, mit dem farbig illustrierten Original-Schutzumschlag OSU (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung). Text: Fraktur, 247 Seiten, mit vielen Abbildungen auf Kunstdruckpapier (u.a Bildnis des Verfassers, Sulzarbeiten, garnierte Schinkenplatte, Aspik-Platte, Pommersche Metwurst / Mettwurst, Gänseleber in Aspik, garnierter Kalbsrücken/Lendenbraten, mit Aspik verzierter Knochenschinken, mit Aspik verzierte Ochsenzungen, Kutter und Wurstfüller im Querschnitt, Motor-Fleischwolf bei der Arbeit, Wurstfüller für Handbetrieb /Speckschneider mit eingebautem Motor, mustergültige Einrichtung, Ladenwolf im Betrieb usw.), einem alphabetischen Verzeichnis der Rezepte - 233 Wurst- und Fleischrezepturen, mit Beispielen von Vorlagen für Sülzen, Aufschnittplatten und Garnituren - sowie Anhang "Die wichtigsten Gesetzesbestimmungen für den Fleischer" (gesondertes Heft mit 39 Seiten, in Einstecklasche am hinteren Buchdeckel). - Aus dem Inhalt: Das deutsche Handwerk und die Deutsche Arbeitsfront DAF / Die nationalsozialistische Einstellung des Handwerks (mit bezeichnendem Lob für die politische Führung: ". es gibt in Deutschland noch immer Leute - "Miesmacher" - die immer wieder tuscheln und reden, unser Geld, unsere Währung sei schlecht, es sei "am Wackeln" und dergleichen Unsinn mehr. Diese Volksschädlinge fügen dem Arbeitnehmer und Arbeitgeber, überhaupt der ganzen Volkswirtschaft, ungeheuren Schaden zu! In unserem Lande kommen wir mit unserer Währung zurecht, und was die Devisenknappheit anbelangt, so wollen wir uns in dem vom Führer herausgegebenen Vierjahresplan entsprechend umstellen. Der Führer erwartet, daß durch deutsche Intelligenz in 2-4 Jahren vielerlei Neues erfunden und geschaffen wird, wodurch wir weitgehend vom Ausland unabhängig werden. Schließlich kommt der Tag, an dem man die Deutsche Mark im Ausland wieder sehr schätzen gelernt haben wird. Nur mit eiserner Ruhe und Fähigkeiten der Arbeit wird dieses Ziel erreicht werden Wo wären wir hingekommen ohne unseren Führer Adolf Hitler? Ohne sein Eingreifen würde heute in Deutschland das größte Durcheinander herrschen! Wurde vor seinem Regierungsantritt doch eine unfähige Regierung von der anderen abgelöst! Wie da das Handwerk und die Wirtschaft heute dastehen würden, darüber braucht man nicht zu debattieren. Somit steht fest, daß der Führer mit der NSDAP eine ungeheure Leistung vollbracht hat und daß demnach dieser NSDAP die Führung und die Ausbildung der deutschen Menschen. obliegen muss. Sondereinrichtungen wie Gesellenvereine oder ähnliche Gebilde mussten verschwinden. Heute ist nur noch die DAF dazu berufen, das Handwerk zu führen und mustergültig zu betreuen! Nur die DAF ist in der Lage, die Berufskameraden des deutschen Handwerks im Geiste der Neuzeit zu schulen und auszubilden.") / Die deutsche Wurstfabrikation für den Meister, in fünf Abschnitten: Die einfache Wurstfabrikation (Fleischwurstarten, Leberwurstarten, Blutwurstarten, Schwartenmgen und Presskopf, Bratwurstarten); Rohwurst-Fabrikation (Zusammenstellung des Materials, das Schwitzverfahren, Dauerwurstarten, Mettwurstarten); Die Feinwurstfabrikation (Vorbemerkungen, wichtige Winke für die Herstellung, Vorarbeiten, Pasteten, Rouladen, Mosaikpasteten); die Salzei (Schinkensalzerei, Kochschinken, Rohschneideschinken, sonstiges Gesalzenes). . . Illustrierte Bücher, Fleischerei-Handbuch / -Fachbuch- / Lehrbuch, Metzgerei, Fleischerei, illustrierte Bücher, Wurstherstellung in Deutschland, Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland, nationalsozialistische Gesetzgebung für das Handwerk, Wurstherstellung unter Adolf Hitler, deutsche Wurst / Fleischverarbeitung / Schlachterei im Nationalsozialismus. - Erstausgabe in altersgemäß ganz guter Erhaltung: Einband mit Gebrauchsspuren, Beschriftung dort ziemlich verblichen (schlechter als abgebildet), sonst gut); restl. Beschreibung s.Nr. 21095 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

  • £ 146.17

    £ 29.24 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    (noch zu Nr.11627:) . . . die Konservenfabrikation / Spezialarbeiten für die Meisterinnen und Verkäuferinnen, in vier Abschnitten (Sulze- und Aspikanfertigung, Mayonnaisen und Fleischsalate, Tunken, Zubereitung von Braten, Aufschnittplatten) / Die für die Meisterprüfung notwendigen Kenntnisse zum Studium für die Gesellen (Historische Überblick über das Fleischerhandwerk, Schlachtvieh und Schlachthof, Großviehrassen, Landrassen, Tiefland-und Niederungsrassen, Gebirgs-und Höhenrassen, Geschlechts- und Altersbenennung, Kleinviehrassen, Schafrassen, Schweine-Rassen, Vieheinkauf, Abschätzen der Güte und des Alters der Tiere, Abschätzen des Gewichtes, Feststellen des Fettgehaltes, Feststellen etwaiger Krankheiten, der Schlachthof, Schlachtzwang, Schlachthofvorschriften, das Schlachten des Viehs, Klassifizierung von Schlachtvieh, Gebührenordnung für den Schlachthof der Stadt Köln, Schlachtgebühren, Schlachtsteuer / Das Zerteilen der Schlachttiere (Rindvieh, Kalb, Schaf, Schwein) / Die Tierseuchen und das Tierseuchengesetz / Die Merkmale der Tierkrankheiten (bei Rindvieh, bei Schweinen, bei Kälbern, bei Schafen und bei Lämmern) / Einrichtung und Betriebsführung des Fleischers (Fleischereimaschinen, Fleischwolf, Kutter, Füller, sonstige Maschine, Transmissionsantrieb oder Elektromaschinen?) / Die Behandlung der Metzgerei-Maschinen, Reinigung von Maschinengeräten, Arbeitslohn, Behandlung der Treibriemen, Reinigung der Tische, der Boden im Arbeitsraum, Arbeitslohn, der Wurstkessel, das Rauchhaus, Unfallverhütung) / Über Natur- und Kunstdärme / Das Gewürz (ausländische und einheimische Gewürzarten, das Würzen der Würste) / Das Ladengeschäft des Fleischers (Bedienen der Kundschaft, Fleischbehandlung, Preistafeln, Gefrierfleisch, Abwiegen des Fleisches und Knochenbeilage) / Die Buchführung des Fleischers (Umfang der Aufzeichnungspflicht, praktische Führung der Bücher, Auswertung der Buchführung, Aufstellung einer Kalkulation für den Verkaufspreis) / Soziale Fürsorge, Tarife, Krankenkasse / Anhang: Die wichtigsten Gesetzesbestimmungen für den Fleischer (Beilage zu dem Hauptwerk). - Mit zeittypischen Ausführungen wie zB.: ".als unser Führer als unser Führer Adolf Hitler am 1933 die Regierung übernahm, beauftragte er Dr.Ley, die Arbeiter der Sturm und der Faust zusammenzufassen-keine leichte Aufgabe! Dr.Ley beseitigte die Gewerkschaften, Angestelltenverbände und sonst noch allerlei Vereine. Er schuf die Deutsche Arbeitsfront DAF, worin diese aufgelösten Verbände aufgenommen und neu organisiert wurden. Wie gründlich dies geschehen ist, liegt klar zu Tage. Was hatten die ehemaligen Arbeiterführer auch geleistet? - Streiks und immer wieder Streiks! Was wurde damit erreicht? Lohnsteigerung auf der einen Seite und Arbeitsleistung-, Lohn- und Kapitalverlust auf der anderen Seite!-Wohin trieb diese grobe Unfug? Zur Steigerung der Preise. Wieder an das Ausland liefern zu können, daran wäde überhaupt nicht mehr zu denken gewesen. Dieses hässliche Bild bietet heute noch das Ausland, bestimmt nicht zum Segen dieser Länder! - Und wie steht es heute, dank der Führung durch die DAF, bei uns?-Unbedingtes Festhalten der Löhne, Festhalten der Verkaufspreise! Daher Ruhe und Ordnung in den Reihen aller Schaffenden. Wenn auch hier und da höhere Löhne oder im Verkauf höhere Verdienstspannen wünschenswert erscheinen, so muss doch stets das Eine beachtet werden: was will der Führer?." - Standardwerk - umfassende Darstellung des deutschen Metzger-Handwerks mit vielen eindrucksvollen farbigen Darstellungen und und sehr ausführlicher Aufführung der verschiedensten deutschen Fleisch- und Wurstwaren (von Thüringer Schinkenrohwurst über Regensburger Würstchen bis hin zur Schlesischen Knoblauchwurst, hannoversche Schmorwurst, Schwarzselchspeck, Rheinischer Kochwurst udgl. mehr). - Illustrierte Bücher, Fleischerei-Handbuch / -Fachbuch- / Lehrbuch, Metzgerei, Fleischerei, illustrierte Bücher, Wurstherstellung in Deutschland, Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, nationalsozialistische Gesetzgebung für das Handwerk, Wurstherstellung unter Adolf Hitler, die deutsche Wurst / Fleischverarbeitung / Schlachterei im Nationalsozialismus Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.