Published by Im Erich Roth-Verlag, 1954
Seller: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Ex-Libris and is stamped as such. Solid binding. Moderate edgewear on the boards. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.
Published by St. Otto Bamberg ca. 1955, 1955
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 37 S. Abb. guter Zustand.
Published by der Wegweiser Troisdorf 1968 1. Auflage, 1968
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
114 S. Abb. brosch sehr guter Zustand.
Published by Thenee, Bonn, 1967
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
Nachdruck 81 S 20,7x12cm,Taschenbuch, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Erich Röth-Verlag, Eisenach/Kassel, 1954
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
2. Aufl. 21.-40. Tsd. 68 S 20,8x15cm, illustr. Broschur, SW-Fotos im Text, Gebrauchsspuren am Einband.
Published by Erich Röth-Verlag, Eisenach/Kassel, 1956
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
4. Aufl. 51.-70. Tsd. 68 S 20,8x15cm,Oln, illustr. OU lädiert, SW-Fotos im Text, Namenseintrag, Gebrauchsspuren.
Published by Erich Röth-Verlag, Eisenach, 1954
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
2. Aufl. 21.-40. Tsd. 68 S 21,1x15cm, OLn, illustr. OU mit Gebrauchsspuren, SW-Fotos im Text, guter Buchzustand.
Language: German
Published by Erich Röth Verlag, Eisenach, 1954
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 4. Auflage. Leinenband - Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Läsuren.
Published by Erich Röth-Verlag, Eisenach, 1954
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
68 S 21,3x15,1cm, engl. Broschur, illustr. Einband, SW-Fotos auf Tafeln, leichte Gebrauchsspurrn.
Language: German
Published by Troisdorf : Wegweiser-Verl., 1968
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
8°, ill. OKart. Condition: Gut. 114 S. : mit Ktn., XXXII S. Abb., 1 Kt. sehr gutes Exemplar. G-09-09 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Sachsen, Dresden, 1955
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Ln. Condition: Gut erhalten. 187 (1) Seiten; Einband mit Goldprägung Mit OSU dieser mit Randläsuren.
Published by Eisenach und Kassel Erich Roth-Verlag, 1954
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Germany
68 S.; ill. Oktn.; Zahlr. Abb.; guter Zustand.
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Edition 1955. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 1955. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Koehler & Amelang um 1960., 1960
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 5. Aufl. 66 Seiten mit zahlr. Abb. Stempel im Vorsatz, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Published by Eisenach : Röth
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 2. Auflage, 21. - 40. Tsd. * Umfang/Format: 68 Seiten, mit Abb., 1 Titelbild : Mit 31 Bildtaf. u. 1 Zeichn. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: brosch. : 2.-, Lw. : 3.50 * Sachgebiet: Bildende Kunst, Kunstgewerbe ; 14a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde INHALT Einleitung ? 5 Erklärung der Einzelbauten 12 Blick auf die Wartburg vom Südwesten 14 Blick auf die Wartburg vom Südosten 16 Die Torhalle hinter der Zugbrücke 18 Ende des Wehrgangs, Eseltreiberstübchen, Vogtei, Ritterhaus, Torbau. 20 Wehrgang im Osten 22 Westfront des Palas 24 Kapitell aus der Kemenate 26 Doppelkapitell aus der Kapelle 28 Teppich mit Tierdarstellungen Adler des Tierteppichs 30 Kamel des Tierteppichs 32 Die Wartburgkapelle 33 34 Petrus. Ausschnitt aus dem Fresko der Kapelle. ? 36 Einbaum-Truhe Dokumentenkasten 38 Wartburgharfe Maria, ihr Kind anbetend (Stickerei vom Kaselkreuz). 44434209 Hängeschränkchen. Rieinensdmeider: Kniender Engel mit Leuchter 46 Dürerschrank der Wartburg. 48 Lucas Cranadi d. Ae.: Hans Luther. 51 Lucas Cranach d. Ae.: Margarethe Luther. ? 51 Lucas Cranach d. Ae.: Mutter mit ihrem Kinde. 54 Lucas Cranach d. Ae.: Martin Luther und Katharina Luther 54 Die Lutherstube. ? 58 Der Sängersaal. 60 Moritz von Schwind: Gründung der Burg, Ritt nach Tenneberg. 61 Kemenate der heiligen Elisabeth. 63 Zeittafel. ? 64 Quellenverzeichnis. 66 Inhaltsverzeichnis. 67 Foto-Nachweis. 68 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Eisenach : Röth * Bindung: Heft.
Published by Sachsenverlag 1955, 1955
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
geringe äußere Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.
Published by Dresden : Sachsenverl.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 187 Seiten : mit zahlreiche Abb. ; 4 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 14.50 SIGFRIED ASCHE DIE WARTBURG Dr. Asche, Direktor de Wartburgstiftung und Leiter der Restaurationsarbeiten an Deutschlands volkstümlichster Burg, gibt in diesem Band mehr als einen Abriß der Baugeschichte der Wartburg. Neben der Schilderung der Bauphasen, des Werdens und Vergehens, von Verfall und Restauration steht die Darstellung ehrwürdiger Gestalten der deutschen Gesehichte, der heiligen Elisabeth und des Vogelweiders, Luthers und Goethes und der demokratischen Burschenschaftler des Jahres 1817. So wird die Wartburg, ?ein Denkmal der unteilbaren Kultur im unteilbarcn Deutschland", wie sie der Autor nennt, deutlich als ein Symbol bester deutscher Traditionen. ?Die Grenze von heute", schließt Sigfried Asche, ?die sich ganz nahe unter der Burg mitten durch dieses Land zieht, ist auf dem Boden der Burg überwunden, denn die andere Mitte, die geistige, ist um so stärker gegenwärtig." Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst ordentlich * Verlag: Dresden : Sachsenverl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Erich Röth, Eisenach, 1954
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Bro (engl.). Condition: Sehr gut erhalten. Zeichnungen: Müller, Margret; (illustrator). Veröffentlichungen der Wartburg-Stiftung 1; 68 Seiten; Zahlreiche (s-w) Abbildungen Zahlreiche (s-w) Abbildungen.
Published by Erich Röth, Eisenach, 1954
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Bro. Condition: Gut erhalten. 68 Seiten;
Published by Dresden. Sachsenverlag, 1960
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
229 S. Leinen (graubraun, ohne Schutzumschlag), sonst gut. 3.völlig überarb. Aufl. Mit zahlr. Abbn. [K 521].
Published by Eisenach. Röth, 1954
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 2.Auflage. 68 S. Leinen. Einbandränder gedunkelt; im oberen Schnitt leicht gebräunt; der etwas defkete und fleckige Schutzumschlag liegt bei. Mit 31 Bildtafeln und 1 Zeichnung. [K 534].
Language: German
Published by Dresden Sachsenverlag, 1957
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Olwd. mit Präg. 4°. 195 S. Mit Abb. -Eine Ecke best., dadurch auch die Bl. mit Knick. 703 gr.
Published by Dresden, Sachsenverlag, ., 1960
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 229 S. Orig. Leinenband gering stockfleckig, kl. Läsuren.
Published by Görlitz : Rat d. Stadtkreises
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 52 Seiten : mit Abb. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: VORWORT Das Heft verdankt seine Entstehung einem denkmalpflegerisch und museal gleich wichtigem Ereignis: der Wiederherstellung des Hauses Neißstraße 30 und seiner Verwendung als Museum. Dafür war es seit 1807 bestimmt; es ist nachdenkenswert, daß es erst heute möglich wurde, den Auftrag der Goethezeit zu erfüllen. Diese Tatsache rechtfertigt die folgenden Zeilen. Daß sie, gemessen an der Größe der Tat, dennoch alle Mängel des Fragmentarischen tragen, muß von vornherein gesagt werden. Die knappe Zeitspanne, die ihr. des kurzfristigen Auftrages wegen zur Verfügung stand, ist schon ein Hindernis, ganze Arbeit zu tun. Der durch den Krieg verschuldete Mangel an den Grundlagen wissenschaftlicher Forschung, den schriftlichen Urkunden, wurde nun inmitten der Arbeit um so bitterer empfunden, als der Leitfaden fachlicher Arbeit für künftige Forschungen noch viel empfindlicher fehlen wird. Trotzdem ? schon wegen des gänzlichen Mangels kunstwissenschaftlich disziplinierter Forsduing für Görlitz ? schien es wichtig, den Wert des Baues und seine Bedeutung im Charakterbild der Stadt Görlitz anzudeuten, auf die Fragen, die mit der künstlerischen Entwicklung und der soziologischen Struktur der Stadt zusammenhängen, hinzuweisen und die Beziehung zwischen dem Kunstwerk und der allgemeinen Geisteshaltung im 19. Jahrhundert zu streifen. Auch das Geschehen um den Bau Neißstraße 30 ist ein Spiegelbild des allgemeinen Geschichtsablaufes. So sollen die Zeilen wenigstens eine Anregung zu Besserem sein, welches der geleisteten Arbeit wie auch der völlig unbeachteten Kunstgeschichte der Stadt gerecht wird. Daß die Wiederherstellung des Hauses und seine moderne museale Verwendung vom Verfasser als unerreichbares Ziel seit 1936 resignierend vorschwebte, darf ausgesprochen werden; daß es zaghaft, schließlich mit Intensität seit 1947 verfochten wurde, kann nicht verschwiegen werden. Daß es aber in kürzester Frist erreicht wurde, war nur möglich durch die für Görlitz eutscheidende Zielstrebigkeit des Oberbürgermeisters und die beispielhafte Unterstützung des Landesamtes für Volkskunde und Denkmalpflege Dresden. Diese beiden Pole waren es, die auch die Gemeinschaft aller beteiligten Meister des Handwerks schuf, um ein Werk zu vollbringen, für welches Görlitz vielleicht schon heute, sicher morgen dankbar sein wird. Und wenn schon ein Vorwort Namen zu nennen verpflichtet ist, so müssen hier die des Denkmalpflegers Dr. Hans Nadler und des Oberbürgermeisters von Görlitz, Ehrlich, in herzlicher Verbundenheit des Dankes genannt gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Görlitz : Rat d. Stadtkreises * Bindung: Heft.
Published by Lüneburg : Verl. v. Stern'sche Buchdruckerei, 1967
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Germany
Softcover. Condition: gut. In deutscher Sprache. 36 pages.
Published by Rembrandt Verlag, Berlin,, 1962
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 235 S. (25,5 cm) OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag leicht gealtert; N.a.V.; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Published by Sachsenverlag, Dresden 1955,, 1955
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. , OLn., gr 8?.quer.-, ., 195 Seiten, in gutem Zustand, [LSC37,1b]. Deu 700g.
Published by Lüneburg : Verlag v. Stern'sche Buchdruckerei
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 36 Seiten : XVI Seiten Abb. ; 8 * Erscheinungsjahr: 1967 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Lüneburg : Verlag v. Stern'sche Buchdruckerei.
Language: German
Published by Eisenach: Erich Röth, 1954
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Weicher Einband. OKart., 68 S. broschiert, 15 x 21 cm. Mit einunddreißig Bildtafeln und einer Zeichnung, den Umschlag zeichnete Margret Müller. - Alters entsprechend noch schönes Exemplar. Veröffentlichungen der Wartburg-Stiftung, Nr. 1 guter Zustand 132 gr.
Language: German
Published by Sachsenverlag, 1955
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.