Language: German
Published by Suhrkamp Verlag, 1982, 1982
ISBN 10: 3518111167 ISBN 13: 9783518111161
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Gewicht in Gramm: 550 geringe äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1978. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1978. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie tranche de tête tachée intérieur propre. 20x13x2cm. 1978. Broché. 306 pages. Fair.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Paperback. Condition: Very Good. Series: Figures 306p large paperback, excellent fresh copy Language: French.
Published by Editions Complexe 1984 - Collection "Historiques" - 18 -, Bruxelles, 1984
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
Condition: Très bon état. 306 pages, avec couverture ornée d'une illustration en couleurs. in-12 format poche broché, couverture souple éditeur,
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Published by Complexe/Livre De Poche
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Volume en trés bon état, sans dégâts.
Published by Sansoni, 1979
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Brossura. Condition: buono. Frontespizio: Prefazione all edizione italiana di Alessandro Fontana. Traduzione di Davide Bigalli. In-8°, pp. XXI-231. Bross. avana ill. con dis. b/n, tit. nero al piatto e al ds. Ingialliture a bordopagina.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Frankfurt (Suhrkam) (= edition suhrkamp, es 1116, Erste deutsche Ausgabe), 1982
ISBN 10: 3518111167 ISBN 13: 9783518111161
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
8°, Originalbroschur (Paperback) 223 S., ISBN 3-518-11116-7 sehr gutes bis frisches Exemplar.
Language: German
Published by Ffm.: Suhrkamp 1982, 1982
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Tb. Okart. 223 S. (Sehr gut). (= edition suhrkamp, es 1116).
Condition: very good. Envoi rapide et soigné.
Published by grasset 1978, 1978
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Gewicht in Gramm: 550 leichte aeussere gebrauchsspuren,innen sauber.
Grasset, 1978. In-8 broché de 306 pages. Collection Figures. Tranches salie sinon Bon état.
Published by Sansoni, Firenze, 1979
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Volume nella sua brossura editoriale, xxi-231 pagine. Buona copia, solo alcune abrasioni alla copertina. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Condition: Wie neu. 1. 222 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159 Taschenbuch, Maße: 10.8 cm x 1.3 cm x 17.7 cm.
Published by Bernard Grasset, 1978
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Dos carré collé. In-8 (12.9 x 20.5 cm), dos carré collé, 306 pages, envois des deux auteurs ; le pelliculage est détérioré en tête et sur les bords du premier plat, en queue de quatrième, intérieur frais, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Figures.
Published by Sansoni, 1979
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature firma.
Published by Grasset, 1978
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Sansoni, 1979
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by , Sansoni, 1979
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Buono (Good). 1064 Aron, Jean Paul - Kempf, Roger Aron, Jean Paul. , and Kempf, Roger. , and Fontana, Alessandro. Il pene e la demoralizzazione dell'Occidente Firenze Sansoni, 1979. , Sansoni 1979 italiano, in ottavo XXI, 231 404011064AUTORE PRINCIPALEAron, Jean PaulKempf, RogerTITOLOIl pene e la demoralizzazione dell'Occidente / Jean Paul Aron, Roger Kempf ; prefazione all'edizione italiana di Alessandro FontanaPUBBLICAZIONEFirenze : Sansoni, 1979DESCRIZIONE FISICAXXI, 231 p. ; 23 cmNOTE GENERALITrad. di Davide Bigalli .brossura Buono, segni del tempo. Book.
Published by Frankfurt/Main, Suhrkamp ,, 1982
ISBN 10: 3518111167 ISBN 13: 9783518111161
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
DEA, 223 S., OKart. (es 1116), sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by SANSONI EDITORE FIRENZE SETTEMBRE 1979, 1979
ISBN 13: 8722511351977
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: nuovo. FONTANA ALESSANDRO (illustrator). Sulla scia dei pioneristici studi sulla sessualità di Foucault, "Storia del pene" è un'appassionante ricerca nelle cronache del vissuto, che spiega la nascita e la concatenazione di pregiudizi e comportamenti che sono tutt'oggi alla base del nostro costume reale. Storici del costume borghese, Aron e Kempf mostrano come, a partire dalla fine del Settecento, ci sia stata una vera e propria 'glaciazione' repressiva del sesso diretta principalmente contro i suoi usi 'anormali' e affdata alle cure dei medici, dei giudici e degli educatori. Si è trattato di una sistematica 'macchinazione' contro il corpo, perseguita così integralmente che ancor oggi il nome stesso dell'organo maschile ha diritto di circolazione, anche nel discorso scientifico, e nel discorso psicanalitico, solo perché, divenuto "fallo", ha assunto la rassicurante astrazione dei simboli. Vere protagoniste di questa repressione non sono le componenti conservatrici uscite sconfitte dalla Rivoluzione francese (Chiesa e nobiltà), ma le classi borghesi illuminate. Intenta a costruire l'edificio della propria rispettabilità in opposizione alla decadente e corrotta aristocrazia, la nuova classe sociale avversa tutto ciò che è sperpero, disordine, sregolatezza: e nulla è più sregolato e indocile della pura sessualità, che infrange l'ordine etico e mina il morale dei popoli. Questo prodotto lo trovi anche in:
Published by Suhrkamp, Frankfurt am Main,, 1982
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
1. Auflage. 2223, (9) S. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= edition suhrkamp 116). - Schnitt leicht gebräunt (ex-Raucher-Exemplar). Ansonsten jedoch gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Published by Gallimard, Paris, 1977, 1977
Une revue In-8, brochée, couverture semi rigide editeur, 156 pages. Excellent auteurs, évidemment. Exemplaire de presse. TRÉS BON ÉTAT.
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Bourgeoisie und Sexualität in Frankreich. Aus dem Französischen von Agnes Bucaille-Euler, Birgit Spielmann und Gerhard Mahlberg. Die Studie arbeitet heraus, wie und warum die Bourgeoisie nach ihrem Machtantritt die Sexualität von ihrem spezifischen ideologischen Standpunkt aus reguliert. Die Bourgeoisie wurde auch in Frankreich schon bald nach ihrem Machtantritt von einer Sorge geplagt: Sie hatte Angst vor ihrer Entartung, sie fürchtete den sittlichen Verfall. Dem galt es zu wehren, und wie das geschah, wird in dieser Studie reich belegt: Gerichtsprotokolle und medizinische Abhandlungen geben Einblick aus erster Hand. Die Bourgeoisie betrachtet die Sexualität von ihrem spezifischen Standpunkt: Ausschweifung ist Verschwendung. Und wenn die bürgerlichen Ideologen sich daranmachen, die Sexualität im Sinne ihrer Klasse zu regeln, fällt den Medizinern die Schlüsselrolle zu. Die Ärzte arbeiten an der Normalisierung. 223 Seiten, broschiert (edition suhrkamp 1116/Suhrkamp Verlag 1982). Gewicht: 161 g - Softcover/Taschenbuch.
Published by Sansoni,, 1979
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Cm 14x23, pp. 232, legato in brossura. Esemplare in ottime condizioni. Una ricerca genealogica sull' origine della morale sessuale contemporanea.
Published by SANSONI FIRENZE 1979, 1979
Seller: Pali, Roma, RM, Italy
Bros Edit. Condition: Buono. 8vo, br. edi. cop. ill. pp. XXI-231, tracce d'usura esterne, interno ottimo.