Arne Dannenberg (17 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.45
£ 3.72 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
paperback. Condition: New. 1st.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.66
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Selbstverlag Torgau 2018 2018
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.40
£ 5.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 372 S., A4 Abb. guter Zustand.
Kulturlandschaften Sachsens Band 4: Oberlausitz.
Winfried Müller, Lars-Arne Dannenberg, Edmund Pech, Swen Steinberg
Published by Edition Leipzig, 2011
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 9.78
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 192 Seiten. OriginalKarton. Guter Zustand.

Published by Meißen/ Edition sächsische Zeitung 2008
- Hardcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 20.44
£ 13.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
180 S. zahlreiche Abb. Quer 8°. Pbd. Der Band ist an den Ecken und am Buchrücken leicht bestoßen und berieben. Mit Nummerierung auf dem Einband. Ansonsten guter Zustand. Schlösser in der Oberlausitz 1.

Museum Mühlberg 1547 : Essays und Katalog. herausgegeben von Lars-Arne Dannenberg und Matthias Donath ; Übersetzung: Anne Krause, Dippoldiswalde
Dannenberg, Lars-Arne (Herausgeber) and Matthias (Herausgeber) Donath:
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.33
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Festeinband. Condition: Gut. Erstausgabe, 1. Auflage. 197 Seiten : Illustrationen ; 29 cm Handgeprüftes, gut erhaltenes und sauberes Exemplar.Inhalt I ContentGrußworte I Greetings 7EssaysMühlberg 15Kurze Geschichte der Stadt I Brief history of the town Lars-Arne Dannenberg, Matthias DonathDie PropsteiI The Provostry33Vom W ohn u…nd Amtshaus zum MuseumThe transformation from a residential and office building to ? museum Lars-Arne Dannenberg, Matthias Donath, Dirk SchumannGlaube und Gerechtigkeit I Faith and Justice 51Die Wandmalereien in der Propstei Mühlberg 11 wall paintings of the Mühlberg provostry Mechthild Noll-Minor24. April 1547 I ???4? April, 1547 77Die Schlacht bei Mühlberg I Battle of Mühlberg LarsArne Dannenberg, Matthias DonathStalag IV B und Speziallager Nr. I I Stalag IV B and special Camp N0 I 87Das ehemalige Lagergelände bei Mühlberg I The former camps near Mühlberg/Elbe Christian SchOlzel ISBN 9783867322348 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 783.

Language: German
Published by Verein Erinnerung und Begegnung e. V.
- Softcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 26.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, Broschiert. Condition: Gut. 67 S., guter Zustand // B,60 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Böhmen - Oberlausitz - Tschechien. Aspekte einer Nachbarschaft.
Dannenberg, Lars-Arne; Matthias Herrmann und Arnold (Hrsg.) Klaffenböck
- Softcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.22
£ 23.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Neues Lausitzisches Magazin Beiheft 4. 206 S. OBrosch. Tagungsband Euroregion Neiße Zittau 4. bis 6. November 2005 (Oberlausitzische Gesellschaft der Wissenschaften in Verbindung mit dem Zittauer Geschichts- und Museumsverein). Sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.69
£ 23.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Erste Auflage, 268 S. OBrosch. Mit zahlr. Abb. Verlagsfrisches Exemplar.

Published by Gunter Oettel, Görlitz, Zittau 2010
- Softcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, , GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 18.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur 24x17 cm, guter Zustand. 384 S. Gewicht in Gramm: 1090.

Language: German
Published by Leipzig, Edition Leipzig in der Seemann Henschel GmbH und Co. KG 2011
- Softcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.69
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, kartoniert. Sonderausgabe. 192 Seiten , das Buch ist altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, . Die Landschaft der Oberlausitz fasziniert durch ihre vielen Facetten: bewaldete Höhenzüge und große Seen, bizarre Felsen und blühende Heiden. Wechselvoll stellt sich auch die politische Geschichte dieser außergewöhnli…chen Region dar. Obwohl sie lange Zeit zur Krone Böhmens gehörte, ehe sie an Sachsen gelangte, gab es stets Freiräume für eine eigen>tändige Landespolitik. Diese zeichnete sich durch eine im irühneuzeitliehen Europa außergewöhnliche religiöse Toleranz und Vielfalt aus, die nicht zuletzt im Zusammenleben von sorbischer und deutscher Bevölkerung mit unterschiedlichen Sprachen und Traditionen ihren Ausdruck and - eine regionale Besonderheit, die das Bild der Oberlausitz bis in die Gegenwart nachhaltig prägt. Obwohl die Oberlausitz auf dem Wiener Kongress 1815 auf Sachsen und Preußen aufgeteilt wurde, bewahrte sie sich bis heute ihre regionale Identität und Kultur. Mit der politischen Wende 1989 und der Überwindung der Cirenzziehungen des 19. und 20. Jahrhunderts rückte sie wieder in die Mitte Europas und konnte an ihre alte Funktion als Brückenlandschaft zwischen Ost und West anknüpfen. Die Autoren des Bandes führen durch die Geschichte dieser Kulturlandschaft und erklären, was die Oberlausitz so besonders macht. . (vom Einband) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3h2a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Published by Redaktions- und Verlagsgesellschaft Elbland, Meißen 2017
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 58.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 30x22 cm Taschenbuch, --- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 283-415 Seiten. nein.

Heimat bleibt: Vertriebene kehren zurück - Schicksale aus Sachsen, Böhmen und Schlesien, Meißen
Dannenberg, Lars-Arne, Donath, Matthias, Jelínková-Homolová, Dita
Published by Meißen, Redaktions- und Verlagsgesellschaft Elbland (= Reihe: 'Adel in Sachsen', Band 9) 2016 2016
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.55
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
erste Auflage dieser Ausgabe, 110 S., mit zahlreichen Farbabbildungen und einer Karte, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar ohne Anstreichungen, ohne Vorbesitzvermerke, ohne Eckknicke etc. mit gutem Einband. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Da…s spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Published by Redaktions- und Verlagsgesellschaft Elbland, Meißen 2008
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 24.00
£ 60.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. n/a. 21 x 21 cm Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR---Mit zahlreichen Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 180 Seiten. nein.

Neues Oberlausitzer Hausbuch 2019
Bergmann-Ahlswede, Jan, Lars-Arne Dannenberg Matthias Donath u. a.:
- Softcover
Seller: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, , GermanyFlügel & Sohn GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 69.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15x21cm Kartoniert. Condition: Gut. Abbildungen, Karten, graphische Darstellungen, 192 Seiten Rücken und Einbandecken minimal bestoßen, Einband minimal berieben und minimal beschmutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Softcover
Seller: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, , GermanyFlügel & Sohn GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 69.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16,5 x 23 cm Kartoniert. Condition: Gut. Abbildungen, 192 Seiten Rücken und Einbandkanten minimal bestoßen, Einband minimal berieben, kleiner Aufkleber auf vorderem Einbanddeckel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 167.98
£ 34.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Oberlausitz In deutscher Sprache. pages.